ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

GetMax2000

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2020
2
1
@GetMax2000, приложения gunner47 и koteyka работают корректно только с прошивкой от gunner47. Если шьёте прошивку от Гайвер, то и приложение используйте от него же.
в том-то и дело что поставил прошивку от Gunner. Может стоит сделать hard reset и заново залить прошивку?
 

Fairell

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
23
0
Mönchengladbach
ребят может кто нибудь помочь? не разбираюсь я пока еще -.-.
1. Эффекты: матрица горит горизонтально, огонь походу тоже, и цвет очень странный. даже если с масштабом 100 более менее оранжевый, откуда то много лилового.
2. функция будильник в приложении не работает совсем. просто не открывается.

использую прошивку от gunner47, версия 1.4
 

CergoS

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2020
1
0
Всем привет, также сделал лампу, все работает супер круто. Крутой проект. Спасибо. Нашел нюанс) В Украине сервер времени не открывается, поэтому часы начинают ити с 2:00. Есть какие-то аналогичные сервера?
 

Belokota

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
98
29
Спасибки, теперь не включается после востановления питания))) Подскажите, настройки среды для прошивки Gunner47 менять не надо? та же плата, тот же размер памяти итп, не могу найти гайд по установке прошивки от Gunner47, есть какие то отличия???
Настройки те же, что и в статье Гайвера ( https://alexgyver.ru/gyverlamp/). И библиотеки то же. По крайней мере у меня так.
 

Belokota

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
98
29
ребят может кто нибудь помочь? не разбираюсь я пока еще -.-.
По первому вопросу: надо знать как у вас реализована матрица, готовая или сделана из ленты. В настройках прошивки есть выбор типа матрицы и угла подключения. Посмотрите внимательнее гайд у Гайвера и здесь на форуме про это много писали.
По вопросу цвета: обычно светодиоды 2812 выпускаются с порядком следования цветов GRB( эта настройка есть в прошивке), но мне попадались светодиоды 2812 с порядком следования цветов RGB, так что здесь надо экспериментировать с настройками этого параметра.
По вопросу работы будильника. У многих он не работает из за того, что устанавливают(вводят) статический IP адрес в настройках прошивки. При этом лампа может подключаться к роутеру и работает, но почему то не получает настройки времени. У меня тоже было так. Попробуйте оставить поле ввода IP пустым.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Akella1324

kyi

★✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
93
30
Всем привет, также сделал лампу, все работает супер круто. Крутой проект. Спасибо. Нашел нюанс) В Украине сервер времени не открывается, поэтому часы начинают ити с 2:00. Есть какие-то аналогичные сервера?
Это же элементарно, коллега ( (С) следствие ведут колобки)
тыц
 
  • Лойс +1
Реакции: demakoy и CergoS

ShamanSPb

✩✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
4
1
@ShamanSPb, проверяйте свою сборку, правьте настройки) проблем не замечено в этом плане)
Настройки не менял. Сборка правильная. Проблема именно в ПО. Ибо остальные режимы горизонт с вертикалью не путают.
 

Dr.Slusarew

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2020
5
2
Здравствуйте. При постройке лампы столкнулся с проблемой: анимация идет с фризом на доли секунд через определенный период в несколько секунд. Конфигурация такая: Ардуино последней версии (1.8.10), пакет JRE, драйвер CH341, драйвер платы установлены, прошивка Gunner47 v1.4, библиотеки перенесены, плата WEMOS D1 mini, БП 5V 3A, матица с Али. Грешил на плату - замена на новую не помогла. Куда копать?
 

Dr.Slusarew

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2020
5
2
@Palpalych, жаль видео не могу прикрепить. На нем очень наглядно видно косяк. Что делать то с этим? БП г*но? Он даёт чуть больше 5V, 5.1 в среднем.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@Palpalych, жаль видео не могу прикрепить. На нем очень наглядно видно косяк. Что делать то с этим? БП г*но? Он даёт чуть больше 5V, 5.1 в среднем.
Видел этот косяк. Лампа работает, все без проблем. Когда, так получилось, отрубился интернет по неуплате - то появился этот эффект замирания. Потом, после оплаты - глюк этот пошел.

Посмотри надежность соединения с сетью. Может помехи или еще что...
 
  • Лойс +1
Реакции: Artem1970

t_igr

★★✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
74
55
@Palpalych,
В прошивке от Gunner47 наличие интернета проверяется вызовом метода в файле time.ino и получением соответствующего ответа
WiFi.hostByName(NTP_ADDRESS, ntpServerIp, RESOLVE_TIMEOUT)
Роутеру отправляется запрос с именем ntp сервера, в ответ получаем ip адрес ntp сервера, если ответ не содержит нули, лампа считает что интернет есть.
Возможны случаи когда при отключении интернета при нулевом балансе DNS провайдера останется доступным и мы получим верный ntpServerIp вместо нулей, в итоге лампа делает выводы что интернет есть и пытается синхронизировать время, в итоге мы получаем фризы эффектов.

Вторая ситуация когда интернет есть и лампа нормально работает.
При включении лампы она отправит запрос с именем ntp сервера, в ответ получит ip адрес ntp сервера, и далее успешно синхронизирует время и заработает. Затем например вы отключили лампу за ненадобностью.
В какой-то момент интернет бац и отключился (оторвали провод приходящий в wan и или еще что-то), но вы об этом не знаете.
Вы вдруг захотели включить лампу, она опять отправляет запрос с именем ntp сервера роутеру, а так как такой запрос уже отправлялся роутеру до этого, то роутер уже не будет обращаться к DNS'у, а возьмет нужный ip сохраненный своей памяти в таблице и вернет правильный ip лампе.
И тут лампа решит что интернет есть и попытается синхронизировать время, а так как интернета нет начнутся фризы.
В таком случае при отсутствии интернета поможет перезагрузка роутера, таблица в его память очистится. Лампа получит в ответ нули, что будет означать что интернет отсутствует, и не будет пытаться синхронизовать время, фризов не будет.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: 3LitraSamogona и Rampart

Fairell

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
23
0
Mönchengladbach
[QUOTE="Belokota, post: 23356,


матрицу настроил. вообще грб получилось. главное - работает корректными цветами. но будильник в упор не хочет. в прошивке нет нигде никаких статик ИП, кроме как для точки доступа, а ее удалить я не могу, может я где то что то пропускаю?
 
Изменено:

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
Таксь, господа....:)
Прячем репосты сообщения или щас я пройдусь ...:eek:

Оставил млять тему на 3 дня, опять развели конкурс репостов :mad:
 
  • Лойс +1
Реакции: maxzvl и rick85

kyi

★✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
93
30
Таксь, господа....:)
Прячем репосты сообщения или щас я пройдусь ...:eek:

Оставил млять тему на 3 дня, опять развели конкурс репостов :mad:
Эм... Поястните, что значит в вашем понимании "репост"?
Интересуюсь на будущее, что бы самому ошибок не делать?
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@kyi, то что вы сейчас сделали ....
Шоб ответить достаточно нажать "ник в форму ответа".
 

kyi

★✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
93
30
@mechanic,
О как :eek:
А я балбес думал, что бы ответить, надо нажать "Ответ"
Ок. спасибо, буду знать.
А если не секрет, в чем принципиальная проблема, вроде удобно, люди понимают на какой вопрос отвечают.
Может я конечно по старинке, привыкший к Фидо (Fidonet), но мое мнение, что фича удобная.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@kyi, не есть хорошо тем что из за этого тема из 20 страниц вырастает в 40.
 

Dr_virus

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
79
7
Господа, а в этой прошивке время не бежит во время будильника рассвет? И что происходит при семикратном нажитии кнопки, быстро вспыхивает три раза матрица красным и вырубается?
 
Изменено:

Dr.Slusarew

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2020
5
2
@t_igr, вот это ответ! Спасибо. Будем разбираться. Временно проблему решил режим лампы точки доступа. Но возможность подружить лампу с Алисой не даёт покоя)
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,485
292
Для запуска обновлений по ОТА
Шаг 1 – Установка Python 2.7.14
В секции «Customize Python» включите последнюю опцию, т.е. «Add python.exe to Path»
piton.jpg
Шаг 2 – Загрузка BasicOTA.ino

1. Открываем Файл -> Примеры -> ArduinoOta -> BasicOTA.
2. Указываем свой SSID и пароль от роутера, прошиваем ALL Flash по кабелю.
3. Появляется сетевой порт, происходит запрос от Windows на доступ Питону к сети.
4. Заливаем по сети прошивку от лампы.
5. Готово:)
6. Для обновления прошивки, делаем ДВАЖДЫ 4х клика по кнопке лампы.
7. Лампа мигнет дважды желтым цветом, и будет ждать загрузки прошивки, заливаем Only Scetch
8. Снова готово:)

Справку обновил, замечания в ЛК))
 
Изменено:

Dr_virus

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
79
7
Ткните пожалуйста мордой где почитать как выполнять обновления по воздуху, что для этого нужно?
 

Maxifall

✩✩✩✩✩✩✩
19 Янв 2020
2
0
2 вопроса после прошивки. Простите, если уже отвечали на них где, если да, то ткните, пожалуйста. Это мой первый Ардуино проект, если что)
1) Как поменять часовой пояс на +4
2) Почему огонь горизонтальный