ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Dr_virus

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
79
7
@Серега В, заливать прошивку надо в режиме All Flash
по моему я в таком режиме не заливал, все норм... И не понял про включение лампы после пропадания/востановления питания, на прошивке от Гайвера была такая проблема, лечил изменением тру на фальш или наоборот, забыл уже, а тут вроде не включается лампа после востановления питания, ничего не комментировал...
 

Mr.Inker

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2020
12
0
Всем привет. Также все собрал и все работает.
Но у меня не понятки с изменением пинов подключения ленты и кнопки в конфиге. Не наглядно как то...
Соответственно 2U в конфиге это D4, а 4U в конфиге это D2 ?
А если я хочу поменять? Как прописать корректные?
Screenshot_20200126-223808_Chrome_22-38-30.jpg
 

Tim4Create

★✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
16
33
@gunner47, подскажите пожалуйста по этим строкам кода
#define LED_PIN (2U) // пин ленты (D4)
#define BTN_PIN (4U) // пин кнопки (D2)
#define ALARM_PIN (16U) // пин состояния будильника (D0) - может быть использован для управления каким-либо внешним
#define ALARM_LEVEL (HIGH) // логический уровень, в который будет установлен пин ALARM_PIN, когда "рассвет"/будильник включен

Лед пин значение (2U) а после комментария пин ленты D4, собственно если нужно поменять пин то какое значение менять ?
не много запутался
#define LED_PIN (2U) // пин ленты (D4)
#define BTN_PIN (4U) // пин кнопки (D2)
и не могу понять значение #define ALARM_PIN (16U) пин D0 что в этом случае значит 16 ? как заменить этот пин с 0 на другой? Что можно повесить на этот пин ? Динамик ? Какой? Информации об этом мало, буду очень признателен если прокомментируете чуть подробнее ! Заранее спасибо за ответы
 

Николай_викт

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2020
20
1
Добрый день . Подскажите что не верно?
Не могу лампу подключить к сети wifi . в мониторе выдает ошибку
 

Вложения

kyi

★✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
93
30
Добрый день . Подскажите что не верно?
Не могу лампу подключить к сети wifi . в мониторе выдает ошибку
Так у вас же написано, что HTTP сервер запущен на адресе 192.168.4.1
Находите сеть "LedLamp", подключайтесь к ней, потом в браузере вводите вышеуказанный адрес и там настраиваете подключение к вашей постоянно действующей сети. Настроили - отключайтесь от сети "LedLamp" и подключайтесь к вашей постоянно действующей.
Проследите в настройках роутера, какой IP-адрес будет выдан лампе, его прописывайте в ПО
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Так у вас же написано, что HTTP сервер запущен на адресе 192.168.4.1
Ни хрена.
У меня было в мониторе порта тоже самое и при этом менеджер соединений не открывался, из браузера к лампе не подключиться ни с компа ни с телефона, даже с отключенным мобильным интернетом.
Несколько раз перешивать приходилось.
 

Fortunate

★✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2020
41
28
Москва
Обновил инструкцию для интеграции с Алисой (см. пост выше)
Теперь Домовенка Кузю не видно и не слышно )). Алиса сама все делает.
Работает все, вплоть до сценариев.
 
  • Лойс +1
Реакции: Dethtroll

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
@Tim4Create, есть 2 нумерации, одна - нумерация выводов (GPIO) модуля esp8266, это ещё не пины на плате, это дорожки от микросхемы, закрытой металлическим кожухом, в зависимости от производителя платы эти дорожки могут вести на разные пины (ноги) платы; вторая, с буквой D или A - нумерация непосредственно ног платы, в arduino ide в менеджере плат в идеале для выбираемой вами платы прописаны соответствия "номер ноги" - "номер GPIO". Но так бывает не всегда, не для всех плат. А в теории лампу можно собрать на голом модуле esp, а не на плате разработчика типа wemos или nodemcu. Поэтому корректнее использовать нумерацию GPIO. Менять нужно число в скобках; за двойным слэшем - это комментарий. 2U - это просто два, можете U не писать, U означает, что число не может быть отрицательным. Схему распиновки nodemcu вам выше скинули.

Что можно повесить на этот пин ? Динамик ? Какой? Информации об этом мало
Информации об этом как раз не мало, но она размазана по 100+ страницам общей темы, потому её почти невозможно найти.

MOSFET_PIN - это пин, на который подаётся определённый сигнал, высокий или низкий, когда матрица должна быть включена - работает лампа, будильник, выводится время и т.д. MOSFET_LEVEL как раз задаёт, высокий это будет сигнал или низкий. На этот пин вешают транзистор, который отключает питание матрицы, потому что она солидно потребляет даже когда не светится. А некоторые люди питают лампу от аккумуляторов.
ALARM_PIN и ALARM_LEVEL - аналогично для будильника, на ALARM_PIN выводится заданное состояние, когда работает "рассвет", что позволяет управлять питанием (или подавать сигнал) любому внешнему устройству, которое должно включиться одновременно с рассветом. Обычно это какой-нибудь dfplayer и подключенный к нему динамик. Но управление им пока реализовано именно питанием, т.е. позволяет его просто включить или выключить. Может, когда-то будет человеческое управление dfplayer'ом, позволяющее выбрать трек и пр.
 
  • Лойс +1
Реакции: Dethtroll и Tim4Create

Vit_But

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2019
28
8
не работает сенсорная кнопка, хотя сама кнопка мигает. Подключена на D2. Менял разные сенсоры. не помогло. Сама лампа работает четко.
 

NikVlaD

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2019
18
2
не работает сенсорная кнопка, хотя сама кнопка мигает. Подключена на D2. Менял разные сенсоры. не помогло. Сама лампа работает четко.
У меня вообще их в наличии нет:( Заказал, жду.. Вместо сенсорной подключил обычную к +3.3 вольтовой линии с подтяжкой к земле. Всё работает отлично. Попробуй обычную, будет ли работать...
 

vitus73

✩✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2019
31
4
@Fortunate, можно пример как яркость настроили? Через домовёнка Кузю всё работает,а через Алису только вкл, выкл и всё. Не могу понять почему,может не так настраиваю.
 

Николай_викт

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2020
20
1
@kyi,
Так и делаю . нахожу нужную сеть ,вписываю ssid и пароль .сохраняю .происходит перезагрузка ошибка и снова поднимается точка доступа .
В настройках с самого начала в пункте Erase Flash стоит All Flash Content .
 
Изменено:

Николай_викт

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2020
20
1
нет . лампа видит сеть вайфая подключится не может . dhcp включен на роутере
 
Изменено:

kyi

★✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
93
30
@Николай_викт,
Чудес не бывает. Как мне видится:
1. У вас на роутере все же стоит какая то блокировка и вновь подключаемым устройствам не раздается IP-адрес. Возможно ограничение пула адресов, возможно блокировка по MAC адресам. Очень подробненько посмотрите все настройки. Кстати, на роутере есть функция ведения логов? Что там пишется при попытке подключения? Скорее всего у вас на роутере есть возможность видеть подключеных клиентов или тех, кто пытался подключиться.
2. Что то с самой платой. Это маловероятно.
При проведении тестов, откройте монитор порта, что бы потом можно было посмотреть логи, что делала плата.
 
Изменено: