ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
204
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Сотнег,
Я не уверен, что при управлении лампой с телефона нужно подтверждение миганием синим цветом команд RND_ON и RND_OFF
C++:
       else if (!strncmp_P(inputBuffer, PSTR("RND_ON"), 6)) // включить выбор случайных настроек в режиме Цикл
       {
         random_on = 1U;
         EepromManager::Save_random_on ( &random_on );
         showWarning(CRGB::Blue, 2000U, 500U);                    // мигание синим цветом 2 секунды
       }
По правильному - кнопочка в приложении должна менять своё состояние
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@alvikskor,
пока по обратной связи не будет решения, пускай в качестве обратной связи будет хотя бы мигание.
 

mac

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2021
11
2
Прошивка 86in1 Огонь 2020 почему то синего цвета, ползунком устанавливаю нормальный цвет, но через какое то время, закономерности не понял, опять становится синим, уже два раза перешивал, тоже самое. На 85in1 такого не было
У меня так же. Сравнил настройки эффектов по умолчанию 85 и 86 прошивки, и есть отличия, в том числе и в огне 2020.
Вернул настройки по умолчанию с 85 в 86, стало нормально.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Сотнег,
Проверил новый вариант прошивки. Соединение происходит нормально. Но 5 минут красных точек меня расстроили. Решил добавить одну константу INTERNET_CHECK_PERIOD (60 U) в Constant.h и заменил строку
C++:
if (millis() - lastResolveTryMoment >= RESOLVE_INTERVAL || lastResolveTryMoment == 0)
в time.ino на
C++:
if (millis()-lastResolveTryMoment>=RESOLVE_INTERVAL || lastResolveTryMoment==0 || ((millis()-lastResolveTryMoment>=(INTERNET_CHECK_PERIOD*1000U))&&(!ntpServerAddressResolved )))
В моем варианте связки медиаконвертера роутера и лампы эту константу меньше 60 не стоит ставить. У кого-то , возможно, и меньший период поставить можно будет.
И ещё хотел спросить: RND_Z и reset=effekt чем отличаются? Имеется ввиду по воздействию на работу лампы.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
Но 5 минут красных точек меня расстроили.
А откуда они взялись?


Решил добавить одну константу INTERNET_CHECK_PERIOD (60 U)
Вы какую задачу решаете?
Я думал, чтобы лампа дождалась подъёма роутера, если электричество отрубалось.


RND_Z и reset=effekt чем отличаются? Имеется ввиду по воздействию на работу лампы.
Ничем.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
Я думал, чтобы лампа дождалась подъёма роутера, если электричество отрубалось
Именно её. Получается, что после включения питания на моём роутере подымается сначала ВиФи, а через10-15 секунд присходит соединение с интернет. За эти 10-15 секунд лампа успевает подключиться к ВиФи и получить адрес НТП 255.255.255.255. Лампу можно включать. Но так как время не синхронизировалось, в низу бегают красные точки. А следующая процедура получения адреса НТП через RESOLVE_INTERVAL (5UL * 60UL * 1000UL). Во его я и уменьшил до INTERNET_CHECK_PERIOD (60 UL).
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Сотнег,
Я понял так, что RESOLVE_INTERVAL не одноразовый, а интервал регулярной синхронизации времени. Каждый раз заходя в функцию timeTick выполняется строка
C++:
if (millis() - lastResolveTryMoment >= RESOLVE_INTERVAL || lastResolveTryMoment == 0)
В которой участвует эта константа.
 

gafar65

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2020
16
1
У меня так же. Сравнил настройки эффектов по умолчанию 85 и 86 прошивки, и есть отличия, в том числе и в огне 2020.
Вернул настройки по умолчанию с 85 в 86, стало нормально.
Подтверждаю, проделал тоже самое и огонь стал нормальный, но я вернулся на предыдущую прошивку, на последней , после отключения питания, нужно заново настраивать подключение wifi, может это только у меня так.
 

gafar65

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2020
16
1
У меня на последней прошивке, после отключения питания,загораются две красные точки внизу, настраиваю подключение wifi, все работает, отключаю питание, включаю...и красные точки ,горят и горят, на прошлых прошивках они загорались и через несколько секунд гасли и лампа была подключена.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@gafar65,
предыдущая и последняя - это которые?
Имена у архивов какие?
 
Изменено:

gafar65

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2020
16
1
@gafar65,
предыдущая и последняя - это которые?
Имена у архивов какие?
Все очевидно, есть последняя, с возможностью вкл. или выкл случайные настройки с помощью текстовой команды,и предпоследняя 86in1 где эти случайные настройки были вами встроены.
 
  • Лойс +1
Реакции: Сотнег

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@gafar65,
замените строчку
#define RESOLVE_INTERVAL (5UL * 60UL * 1000UL)
на
#define RESOLVE_INTERVAL (30UL * 1000UL)

Мигание красных точек должно сократиться с 5 минут до 30 секунд максимум.

Хотя я не понимаю, чего они у вас начинают мигать вообще.
 

gafar65

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2020
16
1
Смысл не в том что они мигают, а в том что после каждого отключения питания, пропадают настройки wifi и надо каждый раз настраивать подключение, на Предпоследней прошивке такого нет, я вернулся на нее и меня все устраивает, случайные настройки эффектов я отключил в прошивке, огонь 2020 исправил...все хорошо :)
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@gafar65,
Скорее всего лампа не успевает подключиться к роутеру. Попробуйте увеличить время подключения к WiFi. Это в файле Constant.h называется ESP_CONN_TIMEOUT . Измените (7U) на , например, (15U).
 

gafar65

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2020
16
1

@alvikskor,
Да зачем, я вернулся на старую прошивку, на ней все нормально, лучшее враг хорошего.
 

gafar65

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2020
16
1
Одна успевает, вторая не успевает.
А код один и тот же.
Тот да не тот, я еще , раз говорю, на предпоследней прошивке все нормально, а на той, где все по красоте...как то не очень, вы и про огонь 2020 говорили, а оказалось код то другой...
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@gafar65,
настройки по умолчанию я менял, а код подключения к роутеру - нет.
Я, кстати, так и не понял, почему вы жаловались, что синий цвет сам возвращается. Для этого нужно сброс настроек делать.
 

gafar65

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2020
16
1

@Сотнег,
Про синий цвет, выше написал еще один человек,это не я придумал и он же нашел отличия в настройках по умолчанию, по сравнению с прошивкой 85in1, Я уже написал выше , о том что я сделал, и это меня устраивает, теперь все работает как мне нужно:)
 

Vladm

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2021
22
1
Приветствую!
Подскажите, почему в режиме точки доступа постоянно отваливается приложение?
Через роутер такого не наблюдается.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@Vladm,
попробуйте секретную команду
reset=wifi
Если поможет, тогда в настройке прошивки Constants.h есть строчка для вас.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
950
104
почему в режиме точки доступа постоянно отваливается приложение?
вот уж точно. Отвратительно работает... Причём старая родная от Алекса с 17 эфектами - работала изумительно.

Через роутер такого не наблюдается.
Да. Через него - стабильна.
Если поможет, тогда в настройке прошивки Constants.h есть строчка для вас.
какая? Если поможет, или не поможет?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@Константин 271,
сброс настроек вайфая попробуйте сперва, прежде чем строчки изучать.

Я режим себе переключил - проблем с приложением нет.
Возможно, важно, чтобы роутер в этот момент был недоступен.