ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
204
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Vladm

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2021
22
1
@Vladm,
убрать предложение про автоматический режим?
Нет. Довести до ума версию 1.5. В данном случае версия 2, это уже совсем другое и добавлено много и приложение нужно другое.
Можно еще добавить как то включение белого света нажатием на кнопку 4 раза или еще как то быстро, а то чтобы включить нужно или в приложении искать белый свет и ли перебирать нажатием кнопки все эффекты пока не дойдешь до белого. Если теперь все 86 эффектов переключать последовательно нажатием кнопки, то займет очень много времени.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@Vladm,
не думаю, что появится человек, способный это сделать, чтобы этим заниматься.
Посмотрит - скажет, "смысла не вижу".

Старая но тем не менее самая востребованная и все что в ней не так это только состояние в режиме esp mode=0
Я описываю проблему именно связанную с прошивкой gunner47 1.5 и приложением wifiLamp v1.5.
Вот это решение решит вашу проблему:
https://community.alexgyver.ru/thre...zhdenie-proshivki-ot-gunner47.2418/post-81198
 

Vladm

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2021
22
1
@Сотнег, у меня стало стабильно всё.
Реально помогло, с прошивкой gunner47 v1.5 и приложением wiwiLamp 1.5? Подскажите в каком месте эта строчка?
Спасибо!

Не могу найти эту строчку, подскажите ориентиры. Спасибо!
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
от gunner (там, вроде, приложения есть) насколько устойчиво работает? И насколько сложны подключения и настройка для клиента?
Для ламп на продажу, на мой взгляд, пока что есть только вариант заливать прошивку в режиме точки доступа ("работа без роутера").
В этом случае почти ничего настраивать для пользователя не требуется, инструкции нужны минимальные.

А тех, кто захочет использовать лампу в режиме работы "через роутер", придётся посылать читать мануалы в интернетах на свой страх и риск.
Для любой из существующих прошивок.
 
  • Аррр! -2
Реакции: kDn

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
950
104
А тех, кто захочет использовать лампу в режиме работы "через роутер", придётся посылать читать мануалы в интернетах на свой страх и риск.
не вижу и тут сложностей. 7 тапов и ты в режиме ожидания пароля. Зашёл в вайфай лампы и ввёл его под свою сеть.
 

dimon_vk

✩✩✩✩✩✩✩
9 Окт 2020
3
0
@dimon_vk,
вы для какого сценария использования это хотите?
Почему просто не отдать лампе время, когда она просит?
Ну представим, что включили лампу без телефона/без интернета и лампе негде взять врем, соответственно будет индикация синими точками и при этом владельцу лампы в этот момент не требуется наличие в ней точного времени.
И второй вариант- лампа в режиме работы с роутером, но что-то пошло не так и лампа не может подключиться к роутеру, выдавая индикацию в виде двух красных точек - это считаю важнее и хочу оставить только эту индикацию (иначе, совсем без индикации, сложно понять что происходит с лампой).

И еще вопрос, тему стал читать недавно и скорее всего ответ уже был, но всё же: почему нельзя нажать на кнопку 7 раз и перевести ее из режима работы с роутером в режим точки доступа (если лампа не может подключиться к роутеру и на ней горят 2 красных точки).
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@dimon_vk,
думаю, под ваш сценарий достаточно будет
на вкладке effectTicker
первую по счёту строчку (их там две)
#ifdef WARNING_IF_NO_TIME
заменить на
#ifdef NO_WARNING_IF_NO_TIME
Сигнал во время работы эффектов исчезнет.

почему нельзя нажать на кнопку 7 раз и перевести ее из режима работы с роутером в режим точки доступа (если лампа не может подключиться к роутеру и на ней горят 2 красных точки).
При создании прошивки использовалась библиотека с готовым сценарием подключения к роутеру.
Там реакция на кнопку не предусмотрена.
Кто-то писал, что добавил себе кнопку в интерфейс
что-то типа "перестать ждать настройки роутера", но свой код не показывал.
 

TheMihael777

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2020
13
0
в крайней прошивке при активации режима работы с блинком(раскомментировании #define USE_BLYNK) при компиляции выпадает ошибка
'EFF_CUBE' was not declared in this scope
 

Dron299

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2021
1
0
Всем добра! Заранее хочу извиниться за свою тупость и если я что-то упустил или проглядел, но вроде бы в разделе частых проблем такого нет.

А проблема у меня такая: на плате wemos D1 mini и актуальной прошивке от gunner47_86в1 (лампа подключена к роутеру), в приложении GVR Lamp (IOS), не работает будильник ((
Ставлю повтор на все дни, ставлю время, значок меняется на включенный, но рассвет не наступает 😔 Ставил на разное время, сидел ждал по пол часа до будильника (рассвет за 5 минут и 10), менял сервера времени - без толку. Еще частенько всплывает надпись что нет подключения к лампе (особенно при попытке поиграть ползунками эффектов), при этом они блокируются, но сами эффекты переключать можно и лампа реагирует. А в андроиде будильник работает. Но вот беда - у меня нет своего телефона на андроиде. Заранее спасибо всем не равнодушным к моей проблеме )
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
перебирать нажатием кнопки все эффекты пока не дойдешь до белого. Если теперь все 86 эффектов переключать последовательно нажатием кнопки, то займет очень много времени.
Может быть, для любителей кнопки сделать,
чтобы кнопка переключала только между теми эффектами,
которые выбраны для режима Цикл?
 
  • Лойс +1
Реакции: vmashchenko

mac

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2021
11
2
В общем не смог я победить съезжание настроек эффектов в 86 прошивке. Выставление настроек эффектов по умолчанию из прошивки с 85 эффектами помогает лишь на время, через сутки в режиме цикл огонь 2020 становится синим, а языки пламени зелено желтыми. Есть и еще эффекты у которых цвета становятся не естественными.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@mac,
вы, скорее всего, лампу из розетки выключаете.
Настройки эффекта сохраняются раз в 3 минуты,
но для этого нужно, чтобы в момент сохранения этот эффект работал
или был последним перед выключением лампы (не из розетки).
 

mac

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2021
11
2
@mac,
вы, скорее всего, лампу из розетки выключаете.
Настройки эффекта сохраняются раз в 3 минуты,
но для этого нужно, чтобы в момент сохранения этот эффект работал
или был последним перед выключением лампы (не из розетки).
Нет лампа не выключается из розетки вообще. Выставление в огне масштаба 20 и включение режима цикл, лампа какое то время работает. А на следующий день включив лампу обнаруживаешь что у огня уже стоит масштаб 70, а у меня это синий цвет. И так еще по нескольким эффектам.
С 85 прошивкой такого не происходит.
 
  • Лойс +1
Реакции: Сотнег

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
Для любителей морзянки (управления лампы с кнопки) небольшой апдейт:
  • Если удерживать кнопку на выключенной лампе, включится сразу режим "Белый свет".
  • Можно сделать, чтобы кнопкой переключались только те режимы, которые добавлены в избранное для режима Цикл. Настройка //#define BUTTON_CHANGE_FAVORITES_MODES_ONLY
Файлы с архивом прошивки обновлены:
Прошивка 86² эффектов в 1
Ссылка на загрузку архива с прошивкой: https://download.ru/files/AqbAZHL5
копия на другом сервере: https://cloud.mail.ru/public/zCZq/5qbiuph41
@Vladm
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@mac,
попробую у себя.
Вы какие изменения в прошивке делали перед загрузкой?

И как часто вы загружаете список эффектов из лампы? В этот момент назначен сброс настроек на значения по умолчанию.
 

mac

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2021
11
2
@mac,
попробую у себя.
Вы какие изменения в прошивке делали перед загрузкой?
Поставил настройки по умолчанию эффектов с 85 прошивки.

И как часто вы загружаете список эффектов из лампы?
Один раз после прошивки.
В этот момент назначен сброс настроек на значения по умолчанию.
Это как, не знаю. Но настройки в приложении становятся как в прошивке по умолчанию, то что я настроил.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@mac,
Добрый день. Попробуйте выполнить секретную команду reset=effects . Это в приложении "Меню- Настройки приложения- Настройки матрицы- Текст для бегущей строки". Она там уже вбита. Вам нужно только нажать кнопку " Отправить текст". Лампа должна дважды мигнуть синим и все Ваши настройки станут по умолчанию. То есть такими, какими Вы их загрузили в лампу при прошивке. Если после этого огонь станет красным, то каждый раз, после выключения режима "Цикл" , выполняйте эту команду. Если хотите , чтобы и в режиме "Цикл" все эффекты были с настройками по умолчанию , выполните команду random=off (лампа должна мигнуть синим 2 раза) , а после неё reset=effects (лампа должна мигнуть синим 2 раза). Лампа в режиме "Цикл" перестанет рандомно менять настройки И будет Вам счастье. Кстати, если захотите вернуть случайные настройки эффектам в цикле, выполнте random=on .
У меня прошивка 86в1 ( до вчера была крайняя) . И я тоже корректировал под себя настройки некоторых эффектов. И у меня всё работает.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@mac,
размер матрицы стандартный?
Может быть, у вас лампа перезагружается периодически сама?
Например, блок питания сбоит.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Сотнег,
Почему бы не сделать так, чтобы пользовательские настройки, выполняемые в файле constant.h, ( смещение времени зима-лето, BUTTON_CHANGE_FAVORITES_MODES_ONLY , сброс настроек WiFi при переключении режима лампы в точку доступа... , возможно еще что-то)могли переключаться "секретными командами", как режим random. А в файле просто задавалась настройка по умолчанию (для большинства не сильно продвинутых пользователей). Это помогло бы решать много вопросов в удалённом режиме без перепрошивки лампы.
На это меня натолкнуло сегодняшнее событие. Я сегодня уже потратил 2 часа времени, чтобы помочь другу,которому я подарил лампу и (будучи в полной уверенности , что наша украинская Рада примет закон об отмене перевода времени) и не включил перевод времени. Хорошо , что он смог поставить ардуино иде и по воздуху перепрошить подаренную лампу.
Это особенно будет полезно людям , изготавливающим лампы на продажу ( или на подарок)., для удалённой поддержки.
 
  • Лойс +1
Реакции: vmashchenko и Сотнег