ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
204
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

gafar65

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2020
16
1
В общем не смог я победить съезжание настроек эффектов в 86 прошивке. Выставление настроек эффектов по умолчанию из прошивки с 85 эффектами помогает лишь на время, через сутки в режиме цикл огонь 2020 становится синим, а языки пламени зелено желтыми. Есть и еще эффекты у которых цвета становятся не естественными.
Странно , у меня теперь с огнем все нормально.Крутится в цикле...синевы больше нет
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@alvikskor,
мне самому это всё не нужно было, и возиться лень. Других желаюших не было пока что.
Плюс я не уверен, что раздувать процедуру парсинга текстовых команд - это хорошошая идея. Вдруг связь с приложением станет менее устойчивой.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@alvikskor,
мне самому это всё не нужно было, и возиться лень. Других желаюших не было пока что.
Плюс я не уверен, что раздувать процедуру парсинга текстовых команд - это хорошошая идея. Вдруг связь с приложением станет менее устойчивой.
Могу я прпробовать. А Вы проверите. :)
 
  • Лойс +1
Реакции: vmashchenko

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@alvikskor, после выключения света, у нас это бывает лампа без танцев с бубном к WiFi не подключается.
Свежая версия должна без танцев.

нет поставил 0U как написано в комментариях.
Это значение влияет только на первую загрузку прошивки на чистую плату. Если прошивку обновляли со старой версии, значение ни на что не влияет.

Могу я прпробовать. А Вы проверите. :)
Проверю.
 

Vladm

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2021
22
1
Избыточное цитирование
Нет лампа не выключается из розетки вообще. Выставление в огне масштаба 20 и включение режима цикл, лампа какое то время работает. А на следующий день включив лампу обнаруживаешь что у огня уже стоит масштаб 70, а у меня это синий цвет. И так еще по нескольким эффектам.
С 85 прошивкой такого не происходит.
Да есть такое, пока настраивал все эффекты начились не понятные баги с настройками. Лампу вообще не выключал решил, что как то случайно сам сбил установки. Теперь знаю, что не у меня одного так. Нужна блокировка для настроек иначе замучаешся подстраивать. Если несколько пользователей, вообще каждый под себя будет делать или просто случайно. В итоге в режиме цикл какойто эфыект может аключиться на всю яркость.

Может быть, для любителей кнопки сделать,
чтобы кнопка переключала только между теми эффектами,
которые выбраны для режима Цикл?
Для любителей кнопки, нужна кнопка белый свет. Не всегда нужны эффекты, бывает чаще включаешь просто свет. Попробовал версию 2 и офигел тыкать по кнопке! В итоге перешол на версию 1.5

Для любителей морзянки (управления лампы с кнопки) небольшой апдейт:
  • Если удерживать кнопку на выключенной лампе, включится сразу режим "Белый свет".
  • Можно сделать, чтобы кнопкой переключались только те режимы, которые добавлены в избранное для режима Цикл. Настройка //#define BUTTON_CHANGE_FAVORITES_MODES_ONLY
Файлы с архивом прошивки обновлены:
@Vladm
А если включен режим цикл и включить удержанием белый, переключится сам на другой эффект или будет светить до отключения?

Для любителей морзянки (управления лампы с кнопки) небольшой апдейт:
  • Если удерживать кнопку на выключенной лампе, включится сразу режим "Белый свет".
  • Можно сделать, чтобы кнопкой переключались только те режимы, которые добавлены в избранное для режима Цикл. Настройка //#define BUTTON_CHANGE_FAVORITES_MODES_ONLY
Файлы с архивом прошивки обновлены:
@Vladm
А можно для включения белого добавить команду в прошивку 1.5, или там одной строкой не обойтись?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
пока настраивал все эффекты начились не понятные баги с настройками
Я пока думаю, что это не баги, а недопонимание.
Чтобы понять, как его избежать, надо понять, в чём оно заключалось.


Нужна блокировка для настроек иначе замучаешся подстраивать.
Для этого предназначен реестр настроек эффектов по умолчанию. Чтобы не замучиваться, просто возвращаешь, как было.


Если несколько пользователей, вообще каждый под себя будет делать или просто случайно
Для каждого под себя предназначено сохранение настроек эффектов в файл. Надеюсь, @Koteyka 🐱 починит функцию в приложении.


В итоге в режиме цикл какойто эфыект может аключиться на всю яркость.
Яркость сохраняется та, что была выставлена в последний раз в момент сохранения. Ну и в реестре настроек по умолчании она хранится. Сама собой не сбивается.


если включен режим цикл и включить удержанием белый, переключится сам на другой эффект или будет светить до отключения?
Можно добавить в код строчку, чтобы отключался режим Цикл, если удержанием кнопки лампу включили. Но я сам сразу по умолчанию не решился её вставлять.
В настройках режима Цикл для этой ситуации вообще свой переключатель есть отдельный.

А можно для включения белого добавить команду в прошивку 1.5, или там одной строкой не обойтись?
Там строчек 5, примерно.
Но, возможно, просто подменой файла button.ino можно сделать.
 
Изменено:

Vladm

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2021
22
1
Избыточное цитирование
В общем не смог я победить съезжание настроек эффектов в 86 прошивке. Выставление настроек эффектов по умолчанию из прошивки с 85 эффектами помогает лишь на время, через сутки в режиме цикл огонь 2020 становится синим, а языки пламени зелено желтыми. Есть и еще эффекты у которых цвета становятся не естественными.
Может это остаточные явления от предыдущей прошивки или приложения? Я когда прошился назат на в1.5 , вообще фигня началась с настройками.

Я пока думаю, что это не баги, а недопонимание.
Чтобы понять, как его избежать, надо понять, в чём оно заключалось.


Для этого предназначен реестр настроек эффектов по умолчанию. Чтобы не замучиваться, просто возвращаешь, как было.


Для каждого под себя предназначено сохранение настроек эффектов в файл. Надеюсь, @Koteyka 🐱 починит функцию в приложении.


Яркость сохраняется та, что была выставлена в последний раз в момент сохранения. Ну и в реестре настроек по умолчании она хранится. Сама собой не сбивается.


Можно добавить в код строчку, чтобы отключался режим Цикл, если удержанием кнопки лампу включили. Но я сам сразу по умолчанию не решился её вставлять.
В настройках режима Цикл для этой ситуации вообще свой переключатель есть отдельный.

Там строчек 5, примерно.
Но, возможно, просто подменой файла button.ino можно сделать.
Некоторые эффекты из прошивки 86 можно скопировать и добавить в версию 1.5? Как на это отриагирует приложение wifiLamp?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@Vladm,
Проще выпилить лишние эффекты из полной версии, чем добавлять их в старую.
Исходники wifiLamp есть в архиве с прошивкой, редактируются они прямо на сайте, устанавливать ничего не требуется.
Но я не завидую человеку, который будет сам редактировать список эффектов в этом приложении.
 

gafar65

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2020
16
1
@gafar65,
У Вас строка #define RANDOM_SETTINGS_IN_CYCLE_MODE (1U) закоментирована (вот так //#define RANDOM_SETTINGS_IN_CYCLE_MODE (1U) ) .
Да , закоментирована. У меня прошивка, которая самая первая, в которой появились случайные настройки, потом была с управлением этими случайными настройками через секретные команды и сейчас есть еще одна, я остался на первой из них, вернул настройки по умолчанию из 86 in1 и с тех пор все нормально.
 
Изменено:

Максим Казачков

★✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2020
31
42
Избыточное цитирование
Доброе утро!

Всем добра! Заранее хочу извиниться за свою тупость и если я что-то упустил или проглядел, но вроде бы в разделе частых проблем такого нет.

А проблема у меня такая: на плате wemos D1 mini и актуальной прошивке от gunner47_86в1 (лампа подключена к роутеру), в приложении GVR Lamp (IOS), не работает будильник ((
Ставлю повтор на все дни, ставлю время, значок меняется на включенный, но рассвет не наступает 😔 Ставил на разное время, сидел ждал по пол часа до будильника (рассвет за 5 минут и 10), менял сервера времени - без толку. Еще частенько всплывает надпись что нет подключения к лампе (особенно при попытке поиграть ползунками эффектов), при этом они блокируются, но сами эффекты переключать можно и лампа реагирует. А в андроиде будильник работает. Но вот беда - у меня нет своего телефона на андроиде. Заранее спасибо всем не равнодушным к моей проблеме )
Сегодня или завтра выйдет обновление приложения.
1. По будильнику: странно, вроде бы жалоб на него не было.
2. По потери соединения: проблема в том, что лампа иногда не отвечает на запрос. В новой версии сообщение об отсутствии подключения будет выводится только при наличии 2 подряд безответных запросов.
 
  • Лойс +1
Реакции: Константин 271

mac

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2021
11
2
Для любителей морзянки (управления лампы с кнопки) небольшой апдейт:
  • Если удерживать кнопку на выключенной лампе, включится сразу режим "Белый свет".
Может сделать если лампа включилась удержанием в режим "Белый свет" и был включен цикл. Выключать режим цикл и светить Белым светом пока не нажать однократно кнопку, после этого включить режим цикл и перевести лампу в обычный режим работы по циклу.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@mac,
в настройках режима Цикл есть переключатель.
Думаю, он как раз для тех, кто пользуется Белой лампой.
 

Anton7558

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
18
2
Спасибо за Ваш труд , лампа просто идеальна . Мне она просто нравится , пользовался старой версией и вот решил обновить , очень классная штука вышла . Вопрос в прошлых версиях была возможность вывод времени на матрицу , а в этой версии есть такая фича ?
 

as30_

✩✩✩✩✩✩✩
11 Авг 2019
19
2
Проблема как у
Николай_викт
не могу подключить лампу к вай фай сети, что я только не делал в настройках роутера и каналы менял и фильтрация маС адресов отключена но ни вкакую. В мониторе порта пишет что вай фай сеть не определена, но HTTP сервер запущен на адресе 192.168.4.1
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@as30_,
так ведь у него решилось:
@EGORka, У меня была подобная проблема. Вроде подключался к сети, c роутером, после отпадал . Решилось сменой на роутере канала 12 на канал 4 и изменением шифрования .
@as30_,
киньте скриншотами, как вы подключение настраиваете в лампе.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@as30_,
настройки на телефоне.
Бело-голубая страничка, где вы ищите доступные точки доступа вафая и вводите пароль от своего роутера.
 

mac

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2021
11
2
@mac,
в настройках режима Цикл есть переключатель.
Думаю, он как раз для тех, кто пользуется Белой лампой.
Да, если выключить запомнить состояние режим цикл выключается. Но включить его обратно можно только из приложения.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@mac,
зато такое поведение предсказуемо.
Другого логичного и понятного алгоритма я не смог придумать.