ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

OmaximO

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2021
3
0
38
Спасибо за реакцию :)
@alvikskor, попробую!

@SlingMaster, пока что 17х54, ещё 3 метра ленты едут, буду добавлять Блок питания на 40 ампер, пока больше 12 ампер не смог раскачать на белом свечении при макс яркости. Ленту надо буквально через каждые 2 метра параллелить по питанию, иначе начинает желтить между линиями.

@Сотнег, за эмулятор спасибо. Вот только прикол в том, что в эмуляторе работает на 17х54, а в реале нет :))

Все таки может кто-то расписать каков алгоритм добавления новых эффектов? Навыки в кодинге ну такие себе ... ))
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
Сотнеr
я еще замечал косяк после обновления прошивки если добавляются эффекты нужно все сбрасывать к дефолтным настройкам (бывает яркость на нуле и некоторые эффекты ведут себя не адекватно)
и второй косяк бегущая строка блокирует web интерфейс тормозит смену эффекта, приходится переключатся кнопкой лампы

OmaximO
в эмуляторе работает значит с кодом все ок я разрабатывал эффект с учетом относительных размеров от центра лампы
попробуй сбросить все эффекты к дефолтным состояниям
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@SlingMaster,
глянул, что я поменял.
Только убрал использование PROGMEM, потому что чтение из него неправильно написано.
Х.з., почему оно вообще работает в реальности.

И поменял
if (hue2 > WIDTH)
на
if (hue2 >= WIDTH)
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
пока что 17х54, ещё 3 метра ленты едут
Если 17х54, тогда скорость не больше 200 для "Украина".
Вы какую прошивку хотите использовать? Вы считали, какое суммарное количество диодов должно получиться?
 
Изменено:

OmaximO

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2021
3
0
38
@alvikskor, прошивка последняя из этой темы, от 02.11.2021.
Количество светодиодов 1158, если не ошибаюсь
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@OmaximO, В этой теме осуждается четыре прошивки. Из них три , в активной стадии разработки. По дате релиза могу предположить, что это моя прошивка v2.2_web_v2.1. Я гарантирую работу до 1024 диода. Цифра с запасом. Прошивка работала с матрицей 36х36. Но это квадратная матрица. Чем больше отношение сторон, тем меньше диодов будет поддерживать прошивка. Прежде чем делать, нужно читать форум. Скомпилируйте и залейте прошивку с конечным разрешением . Проверьте её работоспособность при управлении веб интерфейсом. Если не будет вылетать(перегружаться лампа), то все ок. Собирайте и радуйтесь. Если будет вылетать, или уменьшайте количество диодов, или переходите на прошивку от @Сотнег . И ещё. При таком количестве диодов ставьте частоту процессора 160 МГц на любой прошивке, чтобы эффекты меньше тормозили.

PS: Проверять можно с любым количеством подключенных диодов (даже с одним). Главное, убедиться в отсутствии перезагрузки лампы при работе web интерфейса.
 
Изменено:

Belokota

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
98
29
@alvikskor, если я сохраняю настройки эффектов в файл в файловую систему лампы, то при следующих обновлениях прошивки файловую систему уже не прошивать после прошивки скетча? А если в следующей прошивке будет другое количество эффектов, отличное от сохранённого в файле, не возникнет ли проблем при восстановлении настроек из файла?
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Belokota, возникнет, конечно. Если меняется количество эффектов, или их последователиность, то однозначно, нужно обновлять фс. Ну, или отдельные файлы из фс, если понимаете , какие (можно определить сравнением). А загружать в лампу через редактор фс IP_Lamp/edit.
 
Изменено:

Belokota

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
98
29
@alvikskor, жаль, теряется смысл этой замечательной идеи! Сегодня после обновления прошивки(с полным стиранием) пришлось вручную восстанавливать настройки более 80 эффектов.
 

scelikr

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2021
8
0
Ребят, собрал лампу, прошил v2.2_web_v2.1 ( gunner47_v2.2_web_v2.1_94in1 ) - всё круто, нравится, но ключевое что хочется - нормальная интеграция с Алисой
Использую Домовенка Кузю и MQTT брокера на сервере Oracle.
Вопросы:
1. Можно ли норм получать статус лампы (вкл или выкл)? Если да, то как
2. Можно ли заводить будильник "на завтра на 6 утра"? Если да, то как. Тут в теме просили сделать эффект будильника чтобы сценарий его включал, но результатов не нашел.
3. Можно ли норм регулировать яркость лампы? В Алисе якрость от 0 до 100% В лампе от 0 до 255. Соответственно больше 100 я поставить не могу. Надо в прошивке править?
Ну и поможет ли мне чем-то Home Assistant на Raspberry Pi?
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
интеграция с Алисой ...
Домовенка Кузю и MQTT ...
Home Assistant
Про этих товарищей в шапке ссылки, вроде, самые актуальные.
Периодически здесь пишут люди, которые через Кузю всё удачно подружили.
А вообще прошивка уже давно ждёт человека, который добавит в неё, всё, что ему угодно, для MQTT.
Исходный код открыт.


Но раз теперь всё управляется через веб-интерфейс,
значит, можно всё делать по http-ссылкам.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: scelikr

scelikr

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2021
8
0
@Сотнег, да, из шапки и руководствовался. Поиском про статус лампы, правда, не нашел
По http-ссылкам, как я понимаю, нужно сделать общедоступную ссылку? получается не очень безопасно
Если готовых решений нет, то да, попробую что-то в прошивке поменять
Но вот "одноразовый" будильник или эффект будильника я точно сделать не смогу)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@scelikr,
если веб-интерфейс общедоступен, то и ссылки на управление лампой - тоже.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Belokota,
Смысл этой идеи в том, чтобы сохранять текущие настройки эффектов. Если дети потыкали в настройки ваших любимых эффектов или Если вы включите цыкл на случайных настройках эффектов (я ,например, так делаю), то раньше после этого вернуться можно было только к настройкам по умолчанию. Теперь же вы можете сохранить ваши любимые настройки и вернуться к ним в любое время. Разумеется не после перепрошивки с полным стиранием. А зачем, кстати, с полным стиранием? Да, кстати, в приложении Котейки тоже есть сохранение настроек эффектов и возврат к ним. Сохранили бы в приложении, перепрошились, и восстановили из приложения . А потом сохранили в лампу. Правда, если переустановить или обновить приложение, то эта информация так же потеряется. Вывод, не обновлять и не переустанавливать одновременно и прошивку и приложение. Ну, и вариант в файле constant.h прописать сразу все ваши настройки , как по умолчанию, никто не отменял. Потом это кусок можно просто копипастить в новые прошивки с такими же эффектами.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Belokota

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
Pandem
у вас очень низкое разрешение матрицы,
у меня есть лампа 8x8 собствено это альтернативный эффект для нее чтобы не плодить разные версии прошивок
лампы с матрицами меньше 16 по высоте автоматом переключаются в этот режим так как исходники эффекта расчитаны на высоту16 и даже на матрицах 16 верхняя строка на некоторых фреймах обрезается
теоретически я могу снизить требования к высоте матрицы на один светодиод чтобы у вас работал этот эффект
но я бы рекомендовал вам просто от него избавиться у вас очень плохое рассеивание у светильника и пламя свечи будет выглядеть не как пламя а как попкорн в банке
eff.jpg
для сравнения как должен выглядеть хороший рассеиватель,
но это палка о двух концах зато у вас хорошо читается время и бегущая строка и некоторые эффекты для которых важна резкость
так выглядит эффект при хорошем рассеивани
eff2.jpg
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Сотнег, вопрос: эффект "Свеча" продолжает быть гифкой во флешмассиве, или это уже эффект на базе кода @stepko из эмулятора?
 

SlingMaster

★★★✩✩✩✩
22 Апр 2021
220
144
Kharkiv, Ukraine
обновил прошивку FireLamp with Remote Control
GIT | Версия 1.85 | 94 effects
  1. Исправлена ошибка ввода в web интерфейсе лампы (от alvikskor)
  2. Доработан эффект «Моя країна • Україна»
    а) исправлена ошибка с отображением на матрицах больших чем 16x16
    б) подобраны более контрастные краски для флага
    в) добавлена поддержка маштаба ( 5 градаций )
    0 герб отображается только при старте , 1 - 4 переодический рестарт с увеличением таймаута
    г) при скоростях более 230 добавляется размытие
    ( настраивайте гибко на свой вкус )
  3. Исправлена проблема выхода из эффекта «Бегущая строка» из приложения WifiLamp Remote Control
 
  • Лойс +1
Реакции: OmaximO, Divin и alvikskor

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
Стоит эта прошивка 86в1, режим ТД.
6 кликов не переводят её в режим роутера, мигает красным 4 раза и остаётся в ТД. Почему?
Если изменено кол-во кликов, то где почитать об этом?
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
Ну я даю... Ведь и правда 7 😄
Давно не вникал.
Спасибо, заработало, перевёл в роутер и прошил по воздуху, теперь не 86, а 87 эффектов)