ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
@Сотнег, вообще руки не доходили даже протестить. На айфон-то теперь приложение есть, вот и не искал решений... Всё по старинке, ваша проша, либо со звуком.
По какой ссылке описание? Займусь, изучу.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@Константин 271,
@ajs,
в шапке 4 ссылки на 4 прошивки.
Моя сборка без веб-интерфейса, Шайтана и две с веб-интерфейсом для настройки.

Профит в том, что для изменения настроек типа часового пояса и отображения времени бегущей строкой не требуется перепрошивать лампу.
Для ламп в подарок или на продажу - лучший вариант.
 
  • Лойс +1
Реакции: Divin

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
для изменения настроек типа часового пояса и отображения времени бегущей строкой не требуется перепрошивать лампу.
так web-интерфейс-то для чего? Только настройки менять? Надо-то не для этого. Не только для этого. А главным образом для управления лампой - эффекты/таймеры/будильники/избранное/циклы - вот что самое важное. В какой из версий это есть? Ссылку можно? И там все ваши эффекты в вашем исполнении?
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Константин 271,
Там как раз всё есть, как и в других прошивках с web. Вы поставьте, попробуйте.Выберите то, что душе ближе. Все прошивки поддерживают приложение Котейки и GVR Lamp под iOS. Все эффекты из базовой + ещё чуть-чуть. На страничке есть актуальный список эффектов .Пробуйте.
Только внимательно читайте инструкцию по установке прошивки. Есть отличия. Если не понятно - спрашивайте.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Константин 271

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
Изменено:

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
Чего вдруг оно важное в веб-интерфейсе, если всё это есть в приложениях?
Так того и важнее, что смысл прыгать на версию с web - это уйти от приложений. Акцент на подарок, на то, что не придётся долго объяснять как и что, помогать ставить приложение и коннектить его. Только ради этого я готов вникать.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@Константин 271,
не, веб-версия приложение не заменяет, хотя и может те же функции выполнять.
Настройки менять без перепрошивки - в этом выгода.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
Настройки менять без перепрошивки - в этом выгода.
Кому как. Мне - не это.
И какие настройки? Часовой пояс? Время лампа всё равно с приложения возьмёт. Сколько лет уже пользуюсь, дарю, продаю - ни разу никто не поднял таких вопросов. Сомневаюсь, что люди сами перешивали.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
раньше это всё можно было только заранее перед прошивкой выбрать:
Да, полезные штучки-игрушки )
Попробую. Видео есть, или опять только мануалы читать и догадываться, как что ставить? Через АрдуиноIDE делать?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@Константин 271,
самое простое - всё сделать по проводу в Arduino IDE,
но @alvikskor своими инструкциями задачу не слишком упрощает.

Например, вместо строчки
скопируйте содержимое папки tools из архива в папку C:\Program Files (x86)\Arduino\tools
посылает смотреть видео и придумывает для папки новое название Uploaders.

А вместо единственного правильного варианта файловой системы
предлагает незадачливым пользователям выбрать
из двух котов в двух мешках одного белого и пушистого...
 
Изменено:

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
предлагает незадачливым пользователям выбрать
из двух котов в двух мешках одного белого и пушистого...
а вы спрашиваете почему я до сих пор не перешёл куда-то там... :)

В 21 веке читать текстовые инструкции это уже как-то не то.
Надо как у Алекса - видео короткое, 5-10 мин, чик-чик и всё понятно. Но ОТ и ДО. Тогда и кот будет цел, и мешки не порваны 😄
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@Константин 271,
но вы ведь не используете прошивку от Алекса.

Тут либо удобная видео-инструкция, либо удобная прошивка.
Не всё вместе.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@Константин 271,
разница только в наличии веб-интерфейса,
который добавляется копированием папок из архива в tools
и одним кликом в меню Инструменты.
 

davithar

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2021
17
2
Подскажите пожалуйста, прошивка 87² эффектов в 1 максимально на какую матрицу рассчитана?
Т.е. выдюжит ли на матрице 24х64?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@davithar, никто не знает, но, скорее всего, да.

Вы загрузите на плату прошивку с такими размерами и посмотрите, будет ли работать, и насколько быстро.
Только выберите 160Мгц частоту контроллера.
А матрицу можете любую пока что припаять, или вообще не подключать.
 
  • Лойс +1
Реакции: alvikskor

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Константин 271,
21 век не отменял умение читать. Из текстового документа можно что-то скопировать и вставить (например тот же путь к файлам). А если видео на иностранном языке, который вы не знаете. А с текстом всё просто. Хоть китайский, хоть албанский. Гагл переводчик поможет. Так что , как по мне, текст удобней. А вообще, главное желание разобраться. Тогда , даже без инструкций можно осилить. А здесь целый форум в вашем распоряжении. :)

@Сотнег,
У людей может стоять портативная версия Ардуино. Или просто установили на другой диск, потому что на С мало места. И тогда этот путь будет не актуален. Но я добавлю его в инструкцию.
Ну, а по поводу фс... Например со @SlingMaster у нас вкусы разошлись. Какая фс для вас единственно правильная , я не знаю. Но для тех , кому не хочется заморачиваться с выбором, написано, что по умолчанию стоит LittlFS. :)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: ajs

fjiybr3

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2020
58
4
Украина
alvikskor
Подскажите как настроить подключение управление одновременно двумя (четырьмя) лампами. В FieryLedLamp_v2.2_web_v2.1
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@fjiybr3,
На странице"Настройки пользователя" внизу есть кнопка *управление несколькими лампами". Нажав на неё переходите на страницу непосредственно настройки. Там вам нужно ввести IP адреса ламп, которыми будет управлять данная лампа. И поставить галочки на соответствующих чекбоксах. IP адрес лампы можно узнать , например , по пятикратно у нажатию кнопки лампы.
То есть, если у вас есть лампы 1,2,3,4. То в веб интерфейсе лампы 1 вы вводите адреса ламп 2,3,4. В лампу 2 вводите адреса ламп 1,3,4. В лампу 3 , соответственно ,адреса ламп 1,2,4. Ну и в четвёртую лампу , адреса ламп 1,2,3.
В комментариях можно писать что угодно, до 63 символов. Это для вас, чтобы вы понимали, какая это лампа.
Если хотите отменить управление какой-то лампой, не нужно удалять её адрес. Достаточно просто снять галку с соответствующего чекбокса.
Ну и , разумеется, всё лампы должны быть с прошивкой v2.2_web_v2.1 или , в дальнейшем, более свежую.
 
Изменено:

fjiybr3

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2020
58
4
Украина
alvikskor

А IP адреса для ламп менять тут, в Constants.h строка 65 const uint8_t AP_STATIC_IP[] = {192, 168, 4, 1}; // статический IP точки доступа (лучше не менять!) Кнопки у меня нет.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@fjiybr3, Нет. Это адрес точки доступа. Его лучше не трогать. Если лампы без кнопок, то посмотрите ,какие IP адреса выдал им ваш роутер. Кстати, правильно бкдет эти адреса в роутере привязать к MAC адресам. Тогда они не будут меняться со временем.
Можете включить поиск ламп в приложении . Там будут их адреса .
Теоретически, ваши лампы должны быть видны в проводнике, в разделе Сеть.
 
Изменено:

fjiybr3

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2020
58
4
Украина
alvikskor
В приложении смартфона и в ноутбуке в разделе Сеть везде одна Сеть Led Lamp WEB и IP- 192, 168, 4, 1, а лампы две включены. И где их IP адреса разные чтобы ввести?