ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
204
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Все таки хочу сделать интерфейс, чтобы приложение могло работать с различными наборами эффектов, даже авторских.
Приложение читает только то, что передает прошивка. Список режимов прошивка не передает.
Я писал, что в приложении установлены условия для различных эффектов, в зависимости от их номера и динамически подгружать их нельзя.
Выход: Сделать в прошивке, чтобы скорость и масштаб во всех эффектах работали правильно, а не наоборот. С режимами Цвет, огонь и т.д., где нужен градиент передавать какой-то признак, чтобы приложение по нему включало градиент.
Ну и самое маленькое - приложение нужно будет полностью переписать.
Если готовы оплачивать, обращайтесь.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
Вы логически мыслить умеете? Или мысли тоже по диагонали?
Сори, не хочу обидеть, но устал разжевывать.
Я то умею, поэтому приходится постоянно советовать программистам,
как назвать опции в настройках их программ, чтобы стало для людей.
Чтобы пользователи понимали по названию, а не по "читайте на форуме, как работает".

Перезаписать текущую ->> Сохранить настройки в файл
Выгрузить текущую в лампу ->> Восстановить настройки из файла


Только с вашими тараканами в голове про то, как в программе существует
некая переменная (массив) с настройками эффектов
можно догадаться, что слово "текущая" (единственное число) - это про неё, про переменную.
 
  • Лойс +1
Реакции: victory_lad и Lex1981

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Короче JeeUI2 прикрутил в виде тестового проекта поглядеть. Идея понравилась, вроде работает... Единственное, что пока буду делать под PlatformIO, а не Arduino. Ну и судя по всему начну работу по переписыванию. Так что текущая реализация kDnMod видимо конечная, не вижу смысла ее продолжать. Как-то так. Спасибо тем, кто принимал участие, особенно Palpalych .

Когда именно появится новый проект в гите пока сказать не готов, но как только будет что-то более-менее рабочее - скажу.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Сохранить настройки в файл
Они уже есть в файле их нужно только переписать
Восстановить настройки из файла
Восстановить куда!!!??? В лампу, в телефон, на облако, в МОЗГ?
Логически умеете мыслить? Не смешите.
поэтому приходится постоянно советовать программистам,
Сел бы сам и написал. Советчик хренов.
Сори.
Что мешает в приложении открыть файл Strings и переписать под себя?
Инструментов для этого в сети валом
 
Изменено:

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Koteyka, Хорошо, заплачу, как только мне заплатят за переделку огня, к примеру.... )))
Я это к тому, что если развивать проект, то нужно с этим что-то делать.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, для меня звучит как ругательство этот JeeUI2 , я так понял, лампу будешь делать на другом движке? Ну тогда я забираю проект... а что еще остается делать?...
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Я это к тому, что если развивать проект, то нужно с этим что-то делать.
Дописать кусочек в прошивке не совсем одно и тоже, что переписать приложение. ;)
Я его пишу, так, по свободе. Это мое первое приложение для Android и взялся я за него ради самоутверждения.
Для развития проекта на добровольных началах нужно время.
Любой программист берет минимум 15$ за час работы. Поэтому бесплатно напрягаться не резон.
Когда нет заказов и есть время, я дорабатываю потихоньку и бесплатно, но специально заниматься этим не буду.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kDn, для меня звучит как ругательство этот JeeUI2 , я так понял, лампу будешь делать на другом движке? Ну тогда я забираю проект... а что еще остается делать?...
Да, это будет и движок другой и среда другая. Все исходники доступны, по состоянию на вчера. Можете править что угодно и как угодно на свое усмотрение. Удачи. Если что - постараюсь чем-нить помочь, если будут вопросы. Ну и собственно я не сворачиваю работу, а лишь выбираю иной путь реализации. Если не взлетит, то всегда можно вернуться и продолжить работать совместно. :)

* Ну и как я говорил вчера, там остался пример веб-сервера (тестировал через него). Из трех действий. Но мало ли, вдруг пригодится... А если нет - то просто закомментируйте обработчик, настройки и буферы для хтмл.
 

Вложения

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, если правильно я понял, это просто клиентский интерфейс реализованный на самой плате. Заместо UDP. Правильно я понимаю? А железо, программа, эффекты остаются теми же... Так я не против )))

@Koteyka, я тоже лампой занимаюсь на началах, и тоже зачастую трачу рабочее время. Для чего? А просто решил изучить С++ :ROFLMAO: Вернее мне этот язык изучать особо не нужно, мне хватает VB... но вот принципы написания простых программ в ограниченных ресурсах позволяют по другому глядеть на реализацию в крупных проектах.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
Они уже есть в файле их нужно только переписать
Серьёзно?!
Вы с какой планеты?
savegta.jpg
Восстановить куда!!!??? В лампу, в телефон, на облако, в МОЗГ?
Люди с Земли догадаются именно так, как ваша программа и работает, не волнуйтесь.

Сел бы сам и написал. Советчик хренов.
(с) "Не нравится, не жрите".
vali.jpg

Уважаемый @Koteyka, пожелания и замечания - это хорошо для вас.
Зря вы так...
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
@kDn, так может сразу на ESP32 переведёте проект?!
Я уже давал несколько раз ссылку на проект с этим движком (точнее на первой версии движка) где вебрадио и МП3 плеер реализованы. Хоть и по простятски, но как бы поможет наконец реализовать реальный звуковой будильник в лампу. При этом, фактически без доп.обвеса. Из лампы делать вебрадио с декодерами и внешними ЦАП не стоит. Она не для этого.
Пс. Ну, и раз проект закончен, закоммитете плиз в Гит последние поправки эффектов.

@Palpalych, форкайте проект на ГитХаб и продолжайте. Интересно.
 
  • Лойс +1
Реакции: rick85, AndXor и Lex1981

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Я уже давал несколько раз ссылку на проект с этим движком
Так я изначально говорил, что в курсе этого движка (еще пару месяцев назад), но дальше просмотра роликов у меня дело не шло. Сейчас же буду переходить уже осознанно. Так как еще свой фреймворк рожать у меня нет никакого желания, а альтернатив текущему варианту особо не вижу. Значит буду работать с тем, что есть.

Что касается есп32, то код скорее всего будет совместим и не потребует особых доработок. В базу пока возьму 8266, и не потому. Если не хватит производительности или еще чего-то, тогда буду глядеть в сторону есп32. Будильники и прочие микрофоны - все это не ранее, чем будет повторен текущий функционал. Сейчас же - еще ничего нет, я только начал работу.
 

Вложения

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kostyamat, На ESP32 нужно уже делать игровую приставку ))) Просто портировать спектрум )))
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Уважаемый @Koteyka, пожелания и замечания - это хорошо для вас.
Пожелания и замечания, заметьте...
Но у вас это больше похоже на требования и настаивания, типа сколько можно твердить, а ничего не делается.
Повторюсь. Перепишите все названия, как вам угодно, а еще лучше, напишите себе приложение, которое вас устроит.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
Повторюсь. Перепишите все названия, как вам угодно, а еще лучше, напишите себе приложение, которое вас устроит.
Я попробую названия исправить, если багов в приложении уже не будет, а названия останутся странными.
Ну, чтобы после выхода обновления не делать снова.

у вас это больше похоже на требования и настаивания, типа сколько можно твердить, а ничего не делается.
Да, я не постарался написать это достаточно вежливо и заискивающе,
чтобы не казалось критикой проделанной работы.
Сорян!
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@Palpalych, Жрёт, уважаемый эти вот самые 230мА, разбег на разных матрицах есть, самое малое видел 180мА, самое большое 250мА...пока)))
А по поводу кнопки, у Вас с приложения нельзя задать сеть??? Я на Ввип-прошивке с приложения в точке настраиваю сеть, а так-же спокойно могу перейти обратно к точке, единственное когда в сеть зашёл надо в приложении для подключения АйПи менять и обратно также....
Кнопкой только выключаю)))
 
Изменено:

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@malec, Нет, такой возможности нет. Подумал что очень неудобно между сетями прыгать, оставил только универсальное решение. По идее, можно реализовать переключение между режимами с помощью морзянки, но я покаа не переделал модуль управления кнопкой
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kDn, если правильно я понял, это просто клиентский интерфейс реализованный на самой плате. Заместо UDP. Правильно я понимаю? А железо, программа, эффекты остаются теми же... Так я не против )))
Ну вообще я по возможности и архитектуру переработаю ближе к объектноориентированной. Если все пойдет нормально, то к концу недели будет первая версия с возможностью управления через браузер. Т.е. я попросту начал проект с чистого листа, но на имеющихся наработках, поскольку костыли лепить устал.
 
  • Лойс +1
Реакции: olegkyka и kostyamat

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, Ну, меня, в принципе интересуют только эффекты, функционал, и удобный интерфейс. А еще главное для всех фреймворков, чтобы хватило производительности...
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
Короче JeeUI2 прикрутил в виде тестового проекта поглядеть. Идея понравилась, вроде работает... Единственное, что пока буду делать под PlatformIO, а не Arduino. Ну и судя по всему начну работу по переписыванию. Так что текущая реализация kDnMod видимо конечная, не вижу смысла ее продолжать. Как-то так. Спасибо тем, кто принимал участие, особенно Palpalych .

Когда именно появится новый проект в гите пока сказать не готов, но как только будет что-то более-менее рабочее - скажу.
Не надо полумер! Давайте мост построим на одной опоре, а если рухнет, прикрутим вторую... и достроим...
Делайте стабильную рабочую версию. Хватит ник оправдывать Когда Делать Нечего (КДН). Это не со зла, а по факту попыток работы
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
Т.е. я попросту начал проект с чистого листа, но на имеющихся наработках, поскольку костыли лепить устал.
Когда используются наработки, но с чистого листа ;)
[Это шутка юмора такая, чтобы подбодрить]
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: malec

mason

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2020
49
1
а где править глобальную яркость и на на что она активна ?
а то в демо режиме редаутирую кнопкой а она делай вид только что изменилась а пофакту все тоже
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@mason, не забывай про ограничения тока, если выставлено меньше чем надо для максимальной яркости, то на пределе тока яркость регулироваться не будет, проверял на белой лампе, чтоб нагрузить по максимуму надо блок на 8а не меньше, но при такой мощности увеличиться нагрев матрицы....