ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@andy040670, прикольно - вы оказались абсолютно правы на счет DIO, поставил этот режим и все полетело))). Доказательство - картинка ниже. Кроме dio больше ничего не менял, относительно вчерашних опытов. :)

IMG_20211231_154130.jpg
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@andy040670, разметку задаете вы. Если офф.флештул проверяет тип флешки и режим записи (кстати не обязан, если галку снять, то и не будет), то, насколько я понял, Пайтон-скрипту прошивальщику, из состава ПИО, всё это глубоко побоку, он шьёт ровно то, что вы ему в ini указали, или по дефолту, если что-то в ini не указано. И вполне себе накатит 4МБ в 2МБ флеш (превратив все в кашу).
 
Изменено:

andy040670

★★★✩✩✩✩
13 Ноя 2019
341
109
53
я так пробовал. Не помогает.
Значит у вас с флешом другая проблема, обычно помогает радикальное решение: - перепайка чипа))
P/s
Может с адресами поиграться, по двигать, здесь я не помощник, мало понимаю, но интуитивно...
 
Изменено:

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
обычно помогает радикальное решение: - перепайка чипа))
Это да. Но я не догоняю , каким образом задержка в главном цикле решает вопрос работы говнячего флеша. И каким образом говнячий флеш влияет на работу WiFi. Оно, конечно, можно придумать стройную теорию, что и как, но достоверно точно мы всё равно не узнаем, какая кривизна флеша мешает ему работать. И уж точно не сможем починить его. А учитывая стоимость плат, тратить на это больше получаса своего времени абсолютно безсмысленно. Проверил. Не работает. Поставил крест, написал "учебный" и взял другую плату. А за оставшееся до получаса время заказал ещё у проверенного продавца, а лучше у нескольких проверенных продавцов.

Всех участников форума с Новым годом! Здоровия, счастья побольше и почаще, удачи, творческого настроения, и конечно же, любви. :) :) :)
 

andy040670

★★★✩✩✩✩
13 Ноя 2019
341
109
53
Верный подход!
Но для понятия проблемы и для своего успокоения можно и помучить чип, в свободное от работы время))
Тем более такие чипы появляются всё чаще и чаще.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@alvikskor, для понимания - если я слышу что что-то не работает или работает неправильно, то это наоборот для меня повод заказать подобный модуль на опыты. Потому что я должен понимать почему это происходит и что можно сделать. Собственно я как раз собирался заказать модуль на опыты, когда внезапно нашел подобный))). У меня их просто чуть больше чем дофига. :)

Что касается qio, dio, qout, dout проще всего поглядеть видево:

И каким образом говнячий флеш влияет на работу WiFi.
Вообще SDK сохраняет в flash некоторые настройки в область nvs - из наиболее понятных и очевидных - SSID, пароль, канал. Так что если с GPIO9, 10 или с самой микросхемой беда - то тогда не факт, что все будет работать нормально. В видео выше показано как менять режимы в ArduinoIDE, можете проверить поведение на "плохих" модулях, без задержек, а просто с другим режимом работы флеша.
 
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
Потому что я должен понимать почему это происходит и что можно сделать.
Да. Я то же люблю докопаться до истины. Я очень много времени потратил на этот модуль. Но, к сожалению, кроме корявых костылей с задержкой, ничего не придумал. С меня хватит. Может у Вас получится.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,044
406
Москва
wan-derer.ru
@alvikskor, @kostyamat, @SlingMaster Я бы рекомендовал всё-таки разнести разные версии по разным веткам. Иначе получается свалка, в которой невозможно разобраться. А чтобы люди могли найти нужную ветку - в шапке "материнской" ветки дать ссылки на "дочерние" с кратким описанием (одна строчка) в чём фишка.
Как это сделать технически:
  • берётся сообщение от автора форка с первым упоминанием его ветки (на самом деле любое, главное с датой раньше обсуждения);
  • модератором оно переносится в новую ветку;
  • автором правится так чтобы оно стало шапкой;
  • модератором переносятся все остальные сообщения, относящиеся к теме.
Это, конечно, очень много работы, зато всё станет параллельно и перпендикулярно, и никакого бардака. Если у Кости недостаточно для этого прав, готов оказать посильную помощь если укажете что куда переносить (в ЛС).
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,442
@andy040670, прикольно - вы оказались абсолютно правы на счет DIO, поставил этот режим и все полетело))). Доказательство - картинка ниже. Кроме dio больше ничего не менял, относительно вчерашних опытов. :)
Похоже, что вы решили проблему для своей глючной платы на своём PlatformIO,
но это оказалась не та же самая проблема, которая решается вставками delay в основной цикл.

В Arduino IDE режим DIO уже и так выбран для всех плат, которые мы тут используем:

QIO выбран только для NodeMCU 0.9 (ESP-12 Module) и для всякой экзотики.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Похоже, что вы решили проблему для своей глючной платы на своём PlatformIO,
но это оказалась не та же самая проблема, которая решается вставками delay в основной цикл.
Так я и не решал проблему для Ганнер-подобных прошивок, а лишь сразу говорил, что delay() для нашей это бред и вредительство.

Со своими же разбирайтесь самостоятельно :)
 

viktor6

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2021
18
1
подскажите как включить MQTT в этой прошивке?
C++:
static const char MqttServer[]         PROGMEM = "homeassistant.local";               // строка с IP адресом MQTT брокера
static const uint16_t MqttPort                 = 1883U;                         // порт MQTT брокера
static const char MqttUser[]           PROGMEM = "mqtt";                            // пользователь MQTT брокера
static const char MqttPassword[]       PROGMEM = "Mqtt123456";                            // пароль пользователя MQTT брокера
static const char MqttClientIdPrefix[] PROGMEM = "LedLamp_";                    // id клиента MQTT брокера (к нему будет добавлен ESP.getChipId)
В MQTT брокере не появляется не чего

нашел но он какойто не какой
C++:
#define USE_MQTT              (true)
 
Изменено: