ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@hoverRU, это где-то нарушена целостность структуры подпрограммы, видимо, когда вставлял блок - осталась лишняя закрывающая скобка "}"

Двумя постами выше, уважаемый @kDn, - скинул скетч со встроенной новой инициализацией. Попробуй его
Или в прошивку встрой этот файл.
 

Вложения

Изменено:

Belokota

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
98
29
Ув. kDn переделал эффект "Светлячки со шлейфом". Теперь цвета шариков можно настроить в параметре "масштаб" и эти цвета будут сохраняться при включении и выключении лампы и при смене эффектов, а также они будут соответствовать определённым значениям настройки "масштаб".
 

Вложения

Изменено:

Disel632

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2020
4
1
@Disel632, а что по wi-fi дома? Я недавно дома роутер поменял - у предидущего скорость была ппц, почту с трудом принимал, а сейчас все летает...
все исправил)) заново создал учетку на mqtt сервере, и выбрал европейский сервер. на нем пинг намного меньше чем на американском. ну и все по новой перепрошил. в итоге на все про все, 1-2 секунды )
 
  • Лойс +1
Реакции: Fortunate

san100

★✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2019
59
12
Добрый день. Все работает замечательно, кроме одного момента: ночью стали часто отключать электроэнергию, а после подачи лампа всегда включается и просыпаешься. Tак должно быть или проблема существует? Спасибо.
не обращал внимание, точно, есть проблема. бился весь день, ничего не вышло. надо еще посидеть, или ганнер47 подправит. вроде, всё хорошо по коду, а где косяк - непонятно...
 

Igorek

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2019
3
0
@Vit_But, у меня тоже была такая проблема, но в моем случае решение оказалось простое в приложении андройд в настройках сервис нужно включить использование кнопки. Возможно у вас таже проблема
 

Igorek

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2019
3
0
Столкнулся с проблемой лампа стала самопроизвольно включаться на пару секунд затем тухнет через секунд 10 все повторяется и так до бесконечности, помогает перезагрузка лампы по питанию. Через несколько дней проблема повторилась. Не подскажите куда копать? прошивка от gunner47 1.4
 

Fortunate

★✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2020
41
28
Москва
@vitus73, @ASM, решил проблему управления эффектами и их настройкой через Алису. Инструкцию обновил.
Если в двух словах, то в команде "Домовенку Кузе" писали EFF{d1}, а нужно писать EFF{value}. Тогда все работает.
И еще пришлось сделать два виртуальных устройства с одинаковым названием: телевизор и лампа.
Подробности в инструкции.
 
  • Лойс +1
Реакции: SeregaAnd

Dr_virus

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
79
7
Иногда кнопка подтупливает, двойное нажатие воспринимает за одиночное и вырубается, при этом мигает светодиодом..
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,515
294
@Dr_virus, я думаю нужно код оптимизировать для этого. Тоже замечал, вместо 2х клика лампа выключается, надо экспериментировать с временем и задержкой на кликах...
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,515
294
@Fortunate, переключи 3 канал для меня не подойдет, я правила создавал в стиле, установи облака, установи радугу)
включи/выключи лампу понимает, также включи/выключи свет тоже) но первый раз не получилось включить, типа уже поздно, все спят и т.п. хотя еще вечер, седьмой час))
 

renby

★✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
58
11
На всяк случай приложу текущую версию прошивки. Там же встроена смена цветов для светлячков с шлейфом по масштабу (просили в личке).
Пины, настройки кнопки, размеры матрицы, направление текста, времени и т.д. - проверяйте и меняйте под себя.

-------------------------


Вообще-то нет, эффекты если и меняю, то по отдельной просьбе и крайне неохотно... Мне больше интересен функционал, чем подгонять визуальную составляющую и прикручивать новые эффекты. Вот когда основное будет готово, тогда можно будет и эффектами заняться.
Здравствуйте! залил Вашу прошивку, теперь время в зеркальном отображении показывает. Что нужно исправить подскажите пожалуйста?
По поводу функционала, хорошо если была бы возможность быстро включать белый свет из другого эффекта и быстро переключаться обратно... Часто лампа работает в режиме ночника и нужно включить свет, а потом включить в режим ночника.
 
  • Лойс +1
Реакции: Ghost22

Igorek

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2019
3
0
@Koteyka, Да вроде не должно быть до этих глюков месяц почти отработала, кнопка да сенсорная, может еще у кого варианты будут.
 

Dr_virus

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
79
7
Заметил еще есть несостыковки при работе с кнопкой и открытым приложением на телефоне на некоторых эффектах, например светляк со шлейфом, кнопкой держу скорость меняется, а в приложухе ползунки на месте стоят, ну итп, еще с несколькими эффектами... в простых светляках можно значения скорости в минуса угнать так показывает приложение, пейнтбол вообще не меняются ползунки при управлении с кнопки
 
Изменено:

Sergik88

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2020
10
0
Помогите, люди умные! В программировании практически не шарю, только начинаю делать первые шаги. Собрал лампу, все работает замечательно, кроме времени. Голову ломаю уже неделю. На отрез отказывается синхронизироваться с ntp сервером. Менял сами сервера: все их проверял, все рабочие. Подключал лампу к Wi-Fi с телефона, без результата. С каждым включением в сеть начинает идти время с 7:00 - это мой часовой пояс. Во время заливки прошивки всегда выскакивает предупреждение: библиотека Timezone должна запускаться на архитектурах avr и может быть несовместима с вашей платой на архитектуре esp8266. Может в этом проблема? Плата NodeMCU.64B83504-C5D7-44C5-8D50-62FC33495DE4.jpegC0FB5938-FEFF-4286-91DF-408567C8950A.jpeg484F25D3-E03B-4FB6-BB59-A2E9495648A2.jpeg
 

Dr_virus

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
79
7
Таймзона совместима с нашей платкой, пусть предупреждает, дело не в этом, надо подумать...
 

Sergik88

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2020
10
0
@Dr_virus, тоже была такая проблема. Она вызвана хорошей чувствительностью самой сенсорной кнопки. То есть я увеличил расстояние между кнопкой и приклеиваемой поверхностью таким образом, что бы она начинала срабатывать практически перед самым прикосновением.
 

Dr_virus

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
79
7
Помню собирал шар светильник на RGB светодиодах SMD там использовал фотоприемник и фотопередатчик, так же по руке работали, вот это я с ними намучался)))) С этой кнопкой конечно получше в разы...
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
Народ, подскажите, переписываю программу начальной инициализации. В Си совсем не силен (((
Как правильно сложить строки? Первое это константа (массив символов) со строковой переменной?

C-like:
#define AP_NAME               ("LedLamp")
String host_name = AP_NAME + "_" + String(ESP.getChipId(), HEX); // установка универсального имени хоста/сети
такая функция не работает (( А мне перервать не охота справочники по функциям, и глубоко перестраивать мозги с VB тоже не хочется.
 

Tim4Create

★✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
16
33
@gunner47, а можете посоветовать транзистор на MOSFET_PIN, и от чего зависит MOSFET_LEVEL высокий это будет сигнал или низкий нужен как понять ? Транзистор на мосфет пин обрубает линию обе жилы или одну ?