ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Здравствуйте! залил Вашу прошивку, теперь время в зеркальном отображении показывает. Что нужно исправить подскажите пожалуйста?
По поводу функционала, хорошо если была бы возможность быстро включать белый свет из другого эффекта и быстро переключаться обратно...
В файле runningText.ino есть выбор отступов, отзеркаливания, направления - константы вверху, измените там.

Включение белой лампы из выключенного состояния удержанием кнопки. Двойное нажатие из выключенного состояния - запуск демо.
 
  • Лойс +1
Реакции: Palpalych

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
Приветствую всех. Удалось причесать и дополнить процедуру гарантированного включения лампы с сетью, и режимом настройки подключения.
Все эксперименты производил в прошивке уважаемого @kDn, Спасибо ему.
Чтобы экспортировать код в прошивку Ганнера47 - выдераем полностью процедуру setup {...} и копируем с заменой в указанную прошивку.

Если не будут констант конфигурации, то восполняем от сюда:
C-like:
// ============= НАСТРОЙКИ =============
// --- ESP -----------------------------
#define ESP_MODE                (1U)                        // 0U - WiFi точка доступа, 1U - клиент WiFi (подключение к роутеру)
uint8_t espMode = ESP_MODE;                                 // ESP_MODE может быть сохранён в энергонезависимую память и изменён в процессе работы лампы без необходимости её перепрошивки
#define ESP_USE_BUTTON                                      // если строка не закомментирована, должна быть подключена кнопка (иначе ESP может регистрировать "фантомные" нажатия и некорректно устанавливать яркость)
#if defined (ESP_USE_BUTTON)
  #define BUTTON_STEP_TIMEOUT   (100U)                      // каждые BUTTON_STEP_TIMEOUT мс будет генерироваться событие удержания кнопки (для регулировки яркости)
  #define BUTTON_CLICK_TIMEOUT  (500U)                      // максимальное время между нажатиями кнопки в мс, до достижения которого считается серия последовательных нажатий
  #define ESP_RESET_ON_START    (true)                      // true - если при старте нажата кнопка (или кнопки нет!), сохранённые настройки будут сброшены; false - не будут
#else
  #define ESP_RESET_ON_START    (false)                     // true - если при старте нажата кнопка (или кнопки нет!), сохранённые настройки будут сброшены; false - не будут
#endif
#define ESP_HTTP_PORT           (80U)                       // номер порта, который будет использоваться во время первой утановки имени WiFi сети (и пароля), к которой потом будет подключаться лампа в режиме WiFi клиента (лучше не менять)
#define ESP_UDP_PORT            (8888U)                     // номер порта, который будет "слушать" UDP сервер во время работы лампы как в режиме WiFi точки доступа, так и в режиме WiFi клиента (лучше не менять)
#define ESP_CONN_TIMEOUT      (15U)                         // новая реализация
#define ESP_CONF_TIMEOUT      (120U)                        // новая реализация
или сверяемся со своими...

Дополнил еще одной функцией определения отсутствия сигнала всех окружающих роутеров на модуле - 3 фиолетовые вспышки. Говорит о том, что вероятно отвалилась антенна, или сдох приемник. Еще, при входе в режим работы без сети вспышка теперь белая, а не желтая.

Еще вопрос к @kDn. При подключении лампы без сети в твоей прошивке начинает все мигать красным. Нельзя ли просто в этом режиме игнорировать всё, что так или иначе задействовано на сеть? Пусть лампа продолжает далее работать, а с перезагрузкой уже начинает работать каак ранее? Просто если развивать проект, то, думаю, его нужно организовать так - полная совместимость с базовым проектом Gunner47, а все дополнения уже поверх, в том числе и по установочным переменным и константам. Так проще будет собирать все наработки воедино, и при желании легко их будет повторить. Будет время, я бы тоже что-нибудь доработал ))
 

Вложения

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
При подключении лампы без сети в твоей прошивке начинает все мигать красным.
Убрать периодический вывод времени, т.е. PRINT_TIME в 0 поставить, раз нет сети, то NTP не доступен и мигает красным, у Ганнера ровно также. Вообще надо будет чуть поправить этот момент, может завтра сделаю.
 
  • Лойс +1
Реакции: Palpalych

Fortunate

★✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2020
41
28
Москва
@ASM, по имени будет работать только через Кузю - "Алиса, попроси Домовенка Кузю включить радугу". Как сделать, что бы с Алисой по имени работало - я не знаю. Может кто-нибудь другой подскажет... тогда инструкцию поправлю.
Алисе еще можно не только говорить, но и писать команды (типа, когда все спят - что бы не будить)
 

Fortunate

★✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2020
41
28
Москва
@SeregaAnd, вечером попробую - если все будет норм, то завтра будет новая инструкция.

@ASM, осталось решить вопрос с установкой будильников )))

И еще, у кого-нибудь получилось настроить запрос состояния лампы через "Домовенка Кузю"?
 
Изменено:

SeregaAnd

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2020
2
2
@vitus73, да, по другому не знаю как(
Если все правила уже созданы, то 25 розеток добавить не долго. Можно не все эффекты указывать, а которыми чаще всего пользуешься.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, Воно чо, я просто этот режим никогда не использовал. Спасибо! Буду знать.
 

Kruks

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
5
1
Было бы неплохо, если бы в начало темы положили актуальные схемы с учетом возможностей прошивки и рекомендаций по безглючной работе:
схема с мофсетом (варианты higt и lov);
подключение кнопки (варианты higt и lov), варианты с подтяжкой;
вариант понижения напряжения на ленте диодом, в том числе только первого диода.
А то временами не очень понятно что именно обсуждается, как по схеме, так и по прошивке.
 

Андрей_47

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2020
6
0
Я так и не понял какой мосфет надо и как его правильно включить. Пробовал IRLB3034 по схеме с сайта Гайвера, но оно не работает. Матрица слегка красным светится, и видно чуть-чуть эффект, я бы даже сказал, что слегка угадывается, что оно там себе что то работает. То есть отключать надо матрицу по плюсу питания, а не по минусу. Ткните в схемку правильную плизз!
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Андрей_47, тогда уж лучше БТИЗ поискать.
Красный цвет говорит о том, что мосфет работает в линейном режиме и будет греться. Замерь напряжение на ленте - оно там менее 3.5 наверное будет.
Или тогда поищи импульсный мосфет с гарантированным открытием при 3-х вольтах.
 

Serchio

✩✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2019
5
1
Всем привет. Возник вопрос по настройке mqtt. Можно ли добраться до настроек при настроенный лампе. Или надо отключить роутер и ждать до появления точки доступа? Где-то прочитал, что настройки mqtt на странице конфигурации будут?
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,517
295
@Serchio, делаем по инструкции, все делается на сторонних сайтах, в скетче прописываются только данные сервера, все изменения делаются на сайтах
 

Serchio

✩✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2019
5
1
А можно поподробнее))). В скетче прописал адрес и порт, но не указал логин. Думал может удастся как-то поменять

Пытаюсь в home assistant добавить. В логах лампа обращается, но соединение скидывается.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Занялся "причесыванием" прошивки.

Занятие муторное и грозит новыми багами. Но завтра к вечеру планирую выложить бету, ну и может даже в гит закину.
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,517
295
@kDn, неплохо бы было сначала залить оригинал, затем измененный, чтобы видно было правки)
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@ASM,
Ну я как бы форк создам, хотя то что уже понадописывал достаточно сильно отличается от того что было.
 

renby

★✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
58
11
В файле runningText.ino есть выбор отступов, отзеркаливания, направления - константы вверху, измените там.

Включение белой лампы из выключенного состояния удержанием кнопки. Двойное нажатие из выключенного состояния - запуск демо.
Спасибо за подсказку. Про включение белой лампы из выключенного состояния я знаю. Очень удобно. А вот демо режим - вообще не понимаю, для чего он нужен, так, для рекламы... Да, включить белую лампу не проблема. Одним кликом выключил лампу из определенного эффекта, потом долгим нажатием включил белую лампу. А вот вернуться в предыдущий эффект быстро не получается. Нужно включить лампу и двойными нажатиями искать нужный эффект, или брать в руки телефон, включать приложение, искать нужный эффект. Это очень не удобно.
Вы меня извините, возможно я многого хочу от данного проекта... Просто делюсь неудобствами, с которыми сталкиваюсь в процессе эксплуатации сего девайса, что хотелось бы исправить. Возможно будет кому то полезно. Самому исправлять что то не вариант. Может быть, со временем и разберусь в языке, но писать скетчи точно не смогу.
 

Aleksys

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2020
5
4
Добрый день, или вечер. Столкнулся с проблемкой, не работает диагональная радуга корректно если настройка матрицы не 16х16 а например как у меня 16х18, где 18 высота. Точнее радуга есть но далеко не диагональная а просто горизонтальная, менял константы на 16х16 всё работает, но как только ставлю высоту 18, перестает быть диагональной. а ребенку так нравится этот режим, да и мне тоже. Кто-нибудь сможет подсказать, где копать?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@renby, возврат в тот же режим, что был до включения белой лампы уже реализован в новой версии прошивки, завтра ее выложу.
 

Андрей_47

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2020
6
0
@Palpalych, Вы не поняли. Матрица не закрывается полностью при закрытом мосфете. Если подать открывающий сигнал на мосфет оно работает, но вот при закрытом мосфете лампа слегка светит красным. Включаешь лампу без сигнала на затворе мосфета и если работает какой либо эффект по этому красному фону что то видно.