ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Diman!

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2020
2
0
@Belokota,
Какая у вас прошивка? Если от Гайвера, то по умолчанию так и должно быть. Это можно изменить, найти строчку: boolean ONflag = true; true заменить на false. Если прошивка от Gunner47 то сложнее, прошивка сохраняет состояние лампы(вкл./выкл.), но что бы при подаче питания лампа не включалась, надо закомментировать две строки в файле EepromManager.h:
EEPROM.write(EEPROM_LAMP_ON_ADDRESS, *onFlag);
EEPROM.commit();
и перепрошить с полным сбросом (полный сброс нужен для сброса ЕЕПРОМ).

Подскажите новичку чем открыть файл EepromManager.h и как закомментировать строки? Достало, что лампа включается ночью.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
В своем варианте, основанном на данной прошивке, я за последнее время внес несколько мелких правок. В общем-то как обычно выкладываю текущую версию в виде архива и напоминаю проверить пины, настройки кнопки, настройки констант, направления ленты и текста, даты и времени и изменить их под себя.

На данный момент отключил поздравлялку с новым годом, сам код остался и может быть использован для периодического вывода текста, либо вывода текста по требованию с минимальными доработками. Из включенного осталось вывод времени каждую минуту, т.к. матрица в виде гирлянды в демо-режиме все еще крутит эффекты в сторону улицы))).

Правок в моей версии относительно имеющейся прошивки достаточно много, это и индикаторы, и глобальная яркость для демо режима, и включение режима белой лампы, демо-режима из выключенного состояния, вывод текста/времени поверх эффектов (не блокирующий), исправления части багов. К сожалению работаю над нею фрагментарно и совершенно не регулярно. Но если у кого будут вопросы или нужна будет помощь - готов помочь, т.к. буду отслеживать данную тему.

В общем как-то так.

* Прошивка пока все еще совместима с приложением от Котейка, а также с настройками от прошивки Ганнера. Но в дальнейшем совместимость скорее всего не получится поддерживать.

Для того чтобы прошить - распаковать папку рядом с другими прошивками от Ганнера и собирать из полученной папки. Что именно менялось и где можете сравнить пофайловым сравнением.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Belokota

Fors

✩✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
1
1
Подскажите, пожалуйста, отчего в режиме "Пейнтбол" не задействованы по 1 строке (нижняя горизонталь и левая вертикаль).
Прошивка последняя (1.4) от Gunner47, пробовал всё стирать - нет результата. Во всех остальных режимах все поля светятся.
 
  • Лойс +1
Реакции: Belokota

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
Так, ребят, я сотворил нечто грандиозное :cool:
В общем, долго мучился с первоначальной конфигурацией в сеть, и наконец победил этот баг. Также дописал функционал при включении
Буду писать кратко:
- ввел индикацию состояния при включении
- переделал алгоритм включения, теперь светильник можно использовать без сети, так же работает при первом включении
- оптимизировал работу сетевого адаптера.
- при включение случайный узор на матрице минимизирован во времени
- увеличил время для входа в сеть и оно не ограничено 7 секундами
- прописал уникальный идентификатор для каждой платы, чтобы не было путаницы, если ламп будет больше чем 1

Глюк, как оказалось находится в библиотеке WIFi.Manager и, возможно, в самом ядре ESP. После инициализации точки доступа для ввода пароля и при переключении на клиента происходят непонятные конфигурации как то, глушение передатчика, перебрасывание на канал, который ранее занимала АР... и еще куча непоняток, к тому же внутренняя собака собачилась с менеджеровской собакой и все это превращалось в свору переходило в ребут )))

Данная наработка тестировалась только с кнопкой!
Без кнопки не пробовал, по идее должно всякий раз входить в конфигурацию если сеть не настроена...
Так же не тестировал в режиме постоянной точки доступа. По идее должно работать ка ранее, но я считаю этот режим не нужным.

Итак, чтобы поправить это досадное недоразумение, на свой страх и риск меняйте процедуру setup (сделайте отдельную папку с тестовым скетчем!!!)

Будет продолжение... (cсама программа во вложении)
 

Вложения

Изменено:

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
По конфигурации у меня так:
C-like:
#define ESP_MODE              (1U)                          // 0U - WiFi точка доступа, 1U - клиент WiFi (подключение к роутеру)
uint8_t espMode = ESP_MODE;                                 // ESP_MODE может быть сохранён в энергонезависимую память и изменён в процессе работы лампы без необходимости её перепрошивки
#define ESP_USE_BUTTON                                      // если строка не закомментирована, должна быть подключена кнопка (иначе ESP может регистрировать "фантомные" нажатия и некорректно устанавливать яркость)
#if defined (ESP_USE_BUTTON)
#define BUTTON_STEP_TIMEOUT   (100U)                        // каждые BUTTON_STEP_TIMEOUT мс будет генерироваться событие удержания кнопки (для регулировки яркости)
#define BUTTON_CLICK_TIMEOUT  (1000U)                        // максимальное время между нажатиями кнопки в мс, до достижения которого считается серия последовательных нажатий
#endif
#define ESP_RESET_ON_START    (true)                        // true - если при старте нажата кнопка (или кнопки нет!), сохранённые настройки будут сброшены; false - не будут
#define ESP_HTTP_PORT         (80U)                         // номер порта, который будет использоваться во время первой утановки имени WiFi сети (и пароля), к которой потом будет подключаться лампа в режиме WiFi клиента (лучше не менять)
#define ESP_UDP_PORT          (8888U)                       // номер порта, который будет "слушать" UDP сервер во время работы лампы как в режиме WiFi точки доступа, так и в режиме WiFi клиента (лучше не менять)
#define ESP_CONN_TIMEOUT      (15U)                          // время в секундах (ДОЛЖНО БЫТЬ МЕНЬШЕ 8, иначе сработает WDT), которое ESP будет пытаться подключиться к WiFi сети, после его истечения автоматически развернёт WiFi точку доступа
#define ESP_CONF_TIMEOUT      (120U)                        // время в секундах, которое ESP будет ждать ввода SSID и пароля WiFi сети роутера в конфигурационном режиме, после его истечения ESP перезагружается
Обратите внимание на ESP_RESET_ON_START - оно теперь ТрУъ!

Теперь о том, что происходит:
При включении в сеть матрица становится черной, но чтобы отличать положение вещей "нетэлектричестваврозетке" от "ёлочкагори!" начинают на задней поверхности загораться светодиоды отображающие состояние инициализации. На матрицах с вертикальном порядком должно быть ништяк - светодиоды будут зажигаться в столбик.

Самый первый светодиод всегда будет погашен - сложит для того, чтобы отличать битую матрицу от не битой.
Второй СД - красный - показывает, что лампу включили в сеть
Третий СД - зеленый - лампа с установленной кнопкой
Четвертый СД - синий - загорается если при включении была нажата кнопка и лампа войдет в режим настройки сети

Режим конфигурации: При входе все поле заливается темно синим цветом.
Далее лезем в свой смартфон и через точку доступа созданной Лампой настраиваем подключения к вайфаю на ровтере.
Важно! Окончание конфигурации должно быть завершено троекратным крестным знамением тремя цветовыми вспышками:
- зеленые - все хорошо, сеть настроено
- желтые - поймали сеть, стукнулись роутеру - он отшил по неизвестной причине (возможно неправильный пароль). Придется проходить квест конфигурации заново
- красные - все хреново. Гипс снимают - клиент уходит... наступает после "Режима аварийного подключения к сети" и если соединения так и не наступило. Неправильный пароль тут тоже может оказаться причиной.

Что такое "Режим аварийного подключения к сети"? Он наступает сразу, если не произошло соединения по стандартной программе. Матрица вся становится фиолетовой в крапинку темно-красной. Далее будет 15 попыток подключения с повышением мощности передатчика (чтобы ройтер услышал и не оглох). На индикации будет нарастать желтая змейка символизирующая весь этот процесс...

Включение лампы будет происходить проще:
- либо лампа работает без сети. При включении произойдет 1 желтая вспышка - дальше режим работы.
- либо лампа уже настроена в сети, то при включении произойдет процедура сопряжения с сетью, так же с перебором 15 уровней повышения мощности передатчика (на черном фоне будет ползти темно-синяя змейка)

Еще пару слов для удачного сопряжения, заметил, что очень важен уровень сигнала и его качество для таких милипусеньких приборов! Сигналы ниже -60дБ практически игнорируются для сопряжения. Также могут забивать соседние и соседские каналы, поэтому лучше вооружиться утилитой, которая может показать не только картину WiFi в квартире, а так же порекомендовать нужный канал для домашней сети. На роувтере следует зафиксировать этот канал в настройках! Ну а если все равно ничего не будет работать - втыкаем свою плату ESP в комп и в режиме мониторинга порта изучаем картину происходящего. В скетче прописал достаточно подробный функционал для этого. :cool:
 

Fortunate

★✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2020
41
28
Москва
@vitus73, действительно не работает. Пытаюсь решить эту проблему. Похоже затык в Алисе или Кузе. Как будет свежая инфа - отпишусь.
 

Belokota

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
99
30
@Diman!, строчки можно закомментировать, поставив в начале строки две наклонные палки //, при этом сами строчки станут серыми. Файл EepromManager.h уже будет открыт в виде вкладки, когда запустите "главный" файл скетча(прошивки) GyverLamp_v1.4.ino и надо будет просто кликнуть по нужной вкладке что бы перейти к редактированию нужного файла.
 
  • Лойс +1
Реакции: Diman!

Belokota

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
99
30
@how_eee, закомментировать состояние лампы нужно, что бы она не сохранила в ЕЕПРОМ состояние "включено". В прошивке по умолчанию указано ONflag=false, что значит при включении - выключено. И это состояние вероятно меняется при работе и сохраняется. Мне это было не нужно. Я этот момент переделал по подсказке автора gunner47, за что ему огромное спасибо!
 

Belokota

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
99
30
@Ilych, цвет можно поменять, но вы не указали в каком режиме: по расписанию или по требованию(шесть нажатий на кнопку). Цвет текста при выводе меняется в файле runningText.ino. если надо поменять цвет при выводе по требованию(белый по умолчанию), то ищите строки:
if (onDemand)
{
letterColor = CRGB::White; и меняйте цвет на нужный вам.
Цвет вывода времени по расписанию можно поменять в этом же файле, но строки чуть выше. Там очень подробно всё расписано в комментариях к командам.
 

Disel632

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2020
4
1
Выкладываю инструкцию для настройки голосового управления лампой через Алису. (Яндекс.Диск, PDF, 2.8 Мб)
Если найдутся ошибки или найдется способ настройки управления получше, напишите мне - я поправлю инструкцию.
Так же интересно, можно ли настроить управление будильниками и получения статуса лампы в Алисе.

UPD
27.01.20 Добавил полную интеграцию с Алисой, вплоть до создания сценариев.
24.01.20 Добавил необходимость "разрешить внешнее управление".
Привет, искал на форуме но вроде так и никто не отписался. Сколько по времени уходит от команды Алисе до выполнения? у меня уходит 15 сек. в среднем. Это норм? Если нет, то куда копать ?
 

Disel632

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2020
4
1
@Fortunate, инет 100 мигабитка. Пинг до сервера MQTT в среднем 250 мск (( правда в "кузе" показывает что время работы скрипта 10-15 секнуд, иногда и больше
 
Изменено:

Fortunate

★✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2020
41
28
Москва
@Disel632, а что по wi-fi дома? Я недавно дома роутер поменял - у предидущего скорость была ппц, почту с трудом принимал, а сейчас все летает...
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Palpalych,
Кроме сетапа было бы полезно еще добавить описание переменных, перечислений и т.д.

Ну к примеру enumConnectionStatus, needconfigure. Понятное дело, что я и сам могу родить этот флажок и массив строк. но как бы повторить ваши модификации сходу не смогут.

* Вообще я пока встрою модификации в свой вариант, просто поглядеть. Хотя у меня вроде и старый вариант без особых проблем работает.
 

Disel632

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2020
4
1
@Disel632, а что по wi-fi дома? Я недавно дома роутер поменял - у предидущего скорость была ппц, почту с трудом принимал, а сейчас все летает...
ну в нем проблем никогда не замечал, двух диапазонник)) написал разрабам кузи, может они знают что да как)
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, Чудок попозже попробую дописать.
Просто времени мало и так с этим проектом пришлось заморочиться.
все просто, собирал из конкретных примеров слепливая куски.воедино, не всегда есть описание в исходниках. Потом задача была заменить только одну процедуру. без ветвления.
Да, забыл указать про переменные, которые объявил ранее в общем блоке

C++:
bool needconfigure = false;         // было ли события старта конфигурации
static const char * enumConnectionStatus[] = { "WL_IDLE_STATUS", "WL_NO_SSID_AVAIL", "WL_SCAN_COMPLETED", "WL_CONNECTED", "WL_CONNECT_FAILED", "WL_CONNECTION_LOST", "WL_DISCONNECTED" }; //перечисление статусов сети
Касательно предыдущей инициализации, решил переработать, чтобы спокойно можно было лампу подарить, и пользоваться без подключения к сети. А уж потом, когда первая эйфория от подарка пройдет - можно настроить сеть. )))
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: kDn

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Чудок попозже попробую дописать.
Ну баги есть, к примеру если кнопка с подвязкой HIGH_PULL вместо LOW_PULL, то будет стираться конфиг, что не есть хорошо, напишите так:
C-like:
if (digitalRead(BTN_PIN)+(PULL_MODE==HIGH_PULL?-1:0))
в строке проверки, а определение констант лучше сделать так:
C-like:
#if defined (ESP_USE_BUTTON)
#define ESP_RESET_ON_START    (true)                        // true - если при старте нажата кнопка (или кнопки нет!), сохранённые настройки будут сброшены; false - не будут
#else
#define ESP_RESET_ON_START    (false)                       // true - если при старте нажата кнопка (или кнопки нет!), сохранённые настройки будут сброшены; false - не будут
#endif
Это то, что сходу нашел. Может еще где проблемы имеются.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, Да не вопрос.... У меня времени заниматься программированием особо нет. Показал свои наработки и принципы решения. Даже программу не причесывал... ((( Если это окажется полезно многим, то тогда оформлю уже как следует. ))
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kDn, Да не вопрос.... У меня времени заниматься программированием особо нет. Показал свои наработки и принципы решения. Даже программу не причесывал... ((( Если это окажется полезно многим, то тогда оформлю уже как следует. ))
У меня сегодня день более-менее свободный, поэтому и смотрю. А так-то самому есть чем заняться. Дело в том, что у меня сейчас впаян микрик и как раз с привязкой к логической единице с замыканием на ноль. Без приведенных правок плата в таком случае моментально считает нажатой кнопку и сбрасывает настройки. Пришлось снимать ее с окна и тянуть к компьютеру, чтобы понять, что с ней не так))). Я ведь по OTA шью практически всегда.

Ну и плюсом к прочему - мой вариант прошивки тоже множество наработок, без причесывания до красивого вида. Неспешно что-то подправляю, но не так, чтобы регулярно. По большей мере я также выкладываю все, чтобы был пример для переноса в свои варианты, поскольку я еще не уверен - будет ли у меня желание выносить все отдельный проект или нет.
 

hoverRU

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2020
23
3
@Palpalych,@Palpalych, изменил setup, теперь скетч не компилируется. Вылазит ошибка в этой строке if (!&buttonEnabled || needconfigure){
Сама ошибка 'needconfigure' was not declared in this scope
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, Проще тогда сразу код поправить. У меня нет вариантов с обычными кнопками, чтобы определить на правильность работы. Старался функционально не отходить исходного кода.

И такой вопрос, по прошивке, насколько я понял Вы занимаетесь доработкой эффектов. У меня тоже были некоторые замечания по поводу обилия повторяющихся режимов, и хотелось бы их сократить. Так что, нужно все-таки вывести допиленный проект (основанный на прошивке Gunner47 - на всеобщее творчество )))
Что я хотел доработать (но повторюсь, буду делать когда будет свободное время - а это значит может через пол-года :cool:)
- объединить эффекты "Огонь" и "Белый Огонь" - думаю в колесе Оттенка нужно диапазон выбора этого самого оттенка сузить до 0...254, а значение 255 отдать белому цвету. Соответственно - легко выбрать Красный обычный огонь повернув колесо влево, или белый - соответственно вправо. Оттенки огня - с точностью тут уже не особо важно.
- Объединить все радуги в одну Мегарадугу! Для этого селектор "Масштаб" разбить на 3 зоны - "вертикальная", "диагональная" и "горизонтальная".
0,,,82 - регулировка ширины спектра от 1/4 ширины матрицы (или минимум 4 СД - далее уменьшать то все просто сливается в кашу) до 4х
83...173 - наклон диагональной радуги от 90град до 0град. Ширина спектра как в оригинале - 1/2. Направление закрутки можно попробовать организовать триггерным методом, (только подумать как сохранять это состояние). Кстати, скорость в оригинальной диагональной радуге не работает.
174-255 - регулировка высоты спектра от 1/4 высоты матрицы (или минимум 4 СД ) до 4х
- все эффекты схожие эффекты Павлин-мавлин можно также объединить в одно селекторе масштаб! Разбить на зоны-палитры, а внутри зон регулировать масштаб.

Еще баг заметил в рассвете. Допустим, я хочу чтобы рассвет длился 15 минут, а не 1 минуту как прошито в скетче. (((
Вернее, он все-равно растает 1 минуту, а потом светит как прожектор остальные 14! Не проще реализовать как время до полного рассвета и время после рассвета. - будет гораздо удобнее
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kDn, Проще тогда сразу код поправить. У меня нет вариантов с обычными кнопками, чтобы определить на правильность работы. Старался функционально не отходить исходного кода.
Дык я же вам показал что поправить. Сам то изменения уже внес.

На всяк случай приложу текущую версию прошивки. Там же встроена смена цветов для светлячков с шлейфом по масштабу (просили в личке).
Пины, настройки кнопки, размеры матрицы, направление текста, времени и т.д. - проверяйте и меняйте под себя.

-------------------------

И такой вопрос, по прошивке, насколько я понял Вы занимаетесь доработкой эффектов.
Вообще-то нет, эффекты если и меняю, то по отдельной просьбе и крайне неохотно... Мне больше интересен функционал, чем подгонять визуальную составляющую и прикручивать новые эффекты. Вот когда основное будет готово, тогда можно будет и эффектами заняться.

* Будильником вообще не пользовался ни разу, так что не в курсе как он работает.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: olegkyka и Palpalych

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Palpalych,@Palpalych, изменил setup, теперь скетч не компилируется. Вылазит ошибка в этой строке if (!&buttonEnabled || needconfigure){
Сама ошибка 'needconfigure' was not declared in this scope
Сорян:Поменяй строку
C-like:
void setup(){
на
C-like:
void setup(){
  bool needconfigure = false;                   // было ли событие для старта конфигурации
  static const char * enumConnectionStatus[] = { "WL_IDLE_STATUS", "WL_NO_SSID_AVAIL", "WL_SCAN_COMPLETED", "WL_CONNECTED", "WL_CONNECT_FAILED", "WL_CONNECTION_LOST", "WL_DISCONNECTED" }; //перечисление статусов сети
 

hoverRU

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2020
23
3
@Palpalych, исправил. Но теперь в этой строке ошибка showWarning(CRGB::Yellow, 1000U, 500U); // мигание жклтым цветом 0,5 секунды (1 раз) - режим работы без сети

'showWarning' was not declared in this scope