ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Pavelts

✩✩✩✩✩✩✩
4 Апр 2020
47
9
ПалПалыч, отличная новость, обновил ядро до 2.6.3 и FastLed до последней, все заработало только нужно перенастроить угол подключения, а то огонь горит с права налево :)

Прошивка огонь, пока ковыряю.
 
  • Лойс +1
Реакции: Palpalych

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@Pavelts, да, с константами очень осторожно нужно быть! Там много фич, многое непонятно, и многое настроено "под меня", чего нет в оригинальных (классических) прошивках.
 

Pavelts

✩✩✩✩✩✩✩
4 Апр 2020
47
9
Я уже столько прошивок перепробовал, что уже пытаюсь писать код :)
все же нет идеальной прошивки, не хватает web интерфейса и управления по http как у Whilserа у него почти идеал прошивки.

Так же есть вопросы, в вашей можно добавлять эффекты через приложение Котейки ? и как это сделать ?

Еще заметил странно работает будильник он не по немного добавляет яркость, а зажигается и тухнет все ярче и ярче, этакая шоковая терапия :) и
еще вот эффект огонь горит например, и срабатывает будильник, яркость становится на всю и вверху мерцает как будто кусок будильника. Короче что то не так
Если лампа выключена, то будильник срабатывает как положено.
Рисование странно работает, рисует и пропадает.
По таймеру не отключается.
 
Изменено:

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
Так же есть вопросы, в вашей можно добавлять эффекты через приложение Котейки ? и как это сделать ?
файл constants_effects.h
Только все организованно немного по другому.
Есть 3 списка:
  • идентификатор
  • описание эффекта со всеми первоначальными настройками
  • пользовательский список эффектов

Не смотря на сложность все гораздо легче подключать и добавлять, управлять в целом.
Функция вызова эффекта находится в описании. Обязательно в нее нужно передавать значения скорости и масштаба, и получать логическое значение перерисовки кадра.

Будильники пока не работают. Таймер тоже - это все таки бета, и много нужно переподключать, так как концепция движка поменялась.
Рисовалка с эффектом затухания. Регулировать - кнопкой задать скорость. 1 тап+удержание.
 
  • Лойс +1
Реакции: Belokota

Евгений

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
14
1
Доброй ночи, у кого алису получилось прикрутить? Можете в лс написать?, нужна помощь. Создаю "Правило MQTT", а лампа вкл не хочет, не могу понять где косяк.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Бабуля

Бабуля

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2020
3
0
@Бабуля, правила хорошего тона говорят, что нужно указать что за прошивка, какие проблемы встречаются и все такое....

Вообще-то, на сколько я знаю. Все международные MQTT брокеры стали платными.

Велком в эту тему https://community.alexgyver.ru/threads/narodnyj-mqtt-lokalnyj-broker-est-idei.2444/ - в январе еще задавался этой идеей.
Привет. Да хоть на какой уже прошивке. Устал мучаться.
Сейчас стоит от Gunner 1.4
 

Vados2020

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
70
21
Palpalych,
Эффект PULSE стал еще красившее :D . А вот когда вкл. рисовалку то включается эффект sparkles и рисует поверх его и вместе с ним:rolleyes:
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Palpalych

Евгений

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
14
1
Немного не по теме, но мало ли, бесплатного mqtt брокера с логами кто нибудь знает? "CloudMQTT"-тут больше free plan не будет.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
@Palpalych, залил вашу прошивку, нет старта вообще. Постоянный ребут платы и в порте
14:46:47.627 -> ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,7)
14:46:47.641 ->
14:46:47.675 -> load 0x4010f000, len 1384, room 16
14:46:47.675 -> tail 8
14:46:47.675 -> chksum 0x2d
14:46:47.675 -> csum 0x2d
14:46:47.675 -> v8b899c12
14:46:47.675 -> ~ld
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@Koteyka 🐱,

а до этого что пишет?

посмотри еще constants.h - у меня в последней версии индикаторы настроены - их нужно отключить. Попробуй со сбросом всей памяти прошить - иногда старые настройки эффектов дают сбой
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег , призмату переработал - добавил палитры, скорость, масштаб. Брать где обычно. Прикольный эффект, спасибо :)
 
  • Лойс +1
Реакции: Belokota

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
скинь лог до сброса...
Строка из иероглифов, как при стандартном ресете платы и потом то, что я скинул. Больше ничего. На плате постоянно мигает диод СОМ
Второй диод не горит, хотя должен. На других прошивках горят оба.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Это где? На вашей странице не нашел.
Ну так у меня все в гитхабе, который я и обновляю...
Но могу и сюда выложить:
C++:
// ============= ЭФФЕКТ ПРИЗМАТА ===============
// Prismata Loading Animation
void prismataRoutine(CRGB *leds, const char *param)
{
  const TProgmemRGBPalette16 *palette_arr[] = {&PartyColors_p, &OceanColors_p, &LavaColors_p, &HeatColors_p, &WaterfallColors_p, &CloudColors_p, &ForestColors_p, &RainbowColors_p, &RainbowStripeColors_p};
  const TProgmemRGBPalette16 *curPalette = palette_arr[(int)((float)myLamp.effects.getScale()/255*((sizeof(palette_arr)/sizeof(TProgmemRGBPalette16 *))-1))];

  EVERY_N_MILLIS(333) {
    GSHMEM.spirohueoffset += 1;
  }

  myLamp.dimAll(250U - myLamp.effects.getScale()%32*7.5);
  for (uint8_t x = 0; x < WIDTH; x++) {
      uint8_t y = beatsin8(x + 1 * myLamp.effects.getSpeed()/5, 0, HEIGHT);
      myLamp.drawPixelXY(x, y, ColorFromPalette(*curPalette, (x+GSHMEM.spirohueoffset) * 7));
    }
}
* правда адаптировать под сторонние прошивки не буду, тут уж самостоятельно. Единственное могу сказать, что вместо GSHMEM.spirohueoffset можете просто определить статическую или глобальную переменную, она должна хранить смещение между вызовами.
 
  • Лойс +1
Реакции: Belokota

Silverzab

✩✩✩✩✩✩✩
7 Янв 2020
15
0
Ребята, последняя прошивка, подключаюсь к своей сети, сбрасывает. Куда копать?
 

Вложения

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@Silverzab,
Посмотри, что с кнопкой?
По идее все так, как и должно. Рестарт после того как удачно подключился к сети.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@kDn, а что такое GSHMEM?

Разобрался... Шаред мемори


@Silverzab, После конфигурации кнопку уже держать не нужно. Или сама лампа входит в нее каждый раз? Тогда посмотри что с кнопкой -
C:
#define PULL_MODE (LOW_PULL)     /*PULL_MODE -> LOW_PULL - подтяжка входа к нулю (для сенсорных кнопок на TP223) \
                                                HIGH_PULL - подтяжка входа к питанию (для механических кнопок с замыканием на массу) */
#define CONTACT_TYPE (NORM_OPEN) /*CONTACT_TYPE -> NORM_OPEN - нормально открытые (большинство механических кнопок и сенсорные кнопки TP223) \
                                                   NORM_CLOSE - нормально закрытые */
 
  • Лойс +1
Реакции: kDn

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
Поставил Призмату, ничего так... В следующей бетке будет выложено.
Кстати... косяк нашел в нем.

C:
uint8_t y = beatsin8(x + 1 * Speed/5, 0, HEIGHT-1U);
Похожий "костыль" в спире :cool:

C:
static const uint8_t spiroradiusx = WIDTH / 4 - 1U;
static const uint8_t spiroradiusy = HEIGHT / 4 - 1U;

static const uint8_t spirocenterX = WIDTH / 2 - 1U;
static const uint8_t spirocenterY = HEIGHT / 2 - 1U;
Размытая Спира куда интереснее смотрится... Как я сделал:

C++:
bool spiroRoutine(uint8_t Scale = 8U)
{
  blurScreen(20);
  dimScreen(248);
  ...

// стандартные функции эффектов LEDraw
void dimScreen(uint8_t value, CRGB *LEDarray = leds)
{
  for (uint16_t i = 0; i < NUM_LEDS; i++)
  {
    LEDarray[i].nscale8(value);
  }
}

void fadeScreen(uint8_t value, CRGB *LEDarray = leds)
{
  for (uint16_t i = 0; i < NUM_LEDS; i++)
  {
    LEDarray[i].fadeToBlackBy(value);
  }
}

void blurScreen(fract8 blur_amount, CRGB *LEDarray = leds)
{
  blur2d(LEDarray, WIDTH, HEIGHT, blur_amount);
}

.... кстати, размытие blurScreen(20); тоже пошло на пользу Призмате! (y)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Belokota