ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, у меня не нагружает! :D Если я делаю пропуск кадра, то идет прорисовка дизеринга только, а сам кадр не просчитывается. Для этого я возвращаю признак "пустого" кадра.
А синусоид как раз на флоатах с многочисленным делением - поэтому и тормозит. Его нужно перевести на фастледовскую тригонометрию.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kDn, у меня не нагружает! :D Если я делаю пропуск кадра, то идет прорисовка дизеринга только, а сам кадр не просчитывается. Для этого я возвращаю признак "пустого" кадра.
А синусоид как раз на флоатах с многочисленным делением - поэтому и тормозит. Его нужно перевести на фастледовскую тригонометрию.
Т.е. у вас по сути та же самая задержка, правда названная прорисовкой "пустого" кадра. :)
Что касается синусоида - у себя я как бы еще вчера поправил.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn, А я не осилил синусоид.... (((

Касательно прорисовки - да пускай! Лучше ESP-шка пусть делом занимается, чем впустую кнопку опрашивает ;)
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kDn, А я не осилил синусоид.... (((
Там фактически рисуется 3 фигуры Лиссажу "круг", отдельно по каждому каналу цвет. Для каждой фигуры дается смещение относительно таймера. Все фигуры наложены друг на друга и цвета также смешиваются. В принципе вместо круга никто не мешает рисовать более сложные фигуры меняя частоту синуса и косинуса и их смещения. При этом могут получиться весьма интересные эффекты. Для отладки лучше всего оставить лишь один канал и глядеть что происходит. Когда поймете - аналогично включить остальные. :)

* Ну а за ориентир можно взять текущий код из моей прошивки. Там уже применены sin16 и cos16 из FastLed, которые работают в знаковом двухбайтовом целочисленном диапазоне по предварительно рассчитанному массиву + интерполяция.
 
  • Лойс +1
Реакции: Palpalych

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
sin16 и cos16 из FastLed
беззнаковые... Вот именно это не осилил, представлять -1...1 как 0...65535, а 32768 как 0 o_O
Кстати, можно даже переложить на sin8 и cos8 для пущей скорости

Я уж лучше код у тебя "стырю" ;)
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
беззнаковые... Вот именно это не осилил, представлять -1...1 как 0...65535, а 32768 как 0 o_O
Нет, именно знаковые, для синуса/косинуса там диапазоны в плюс и минус. Фактически достаточно просто приведения к диапазонам. Ну и при расчете корня квадратного из суммы квадратов нужно тоже учитывать разные диапазоны :)
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@kDn,
Точно!
1586518402493.png
Я не планировал 16-значную использовать, Тогда авторы изменили сами себе, им бы по аналогии назвать тогда функции sin15 и cos15 ))
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,132
1,443
Открываю гонку количества эффектов по китайскому образцу...
Прошивка 57 эффектов в 1
Это для тех, кто лампу в режиме "Автоматической смены эффектов" любит использовать.
  1. Белый свет
  2. Цвет
  3. Безумие
  4. Облака
  5. Лава
  6. Плазма
  7. Радуга 3D
  8. Павлин
  9. Зебра
  10. Лес
  11. Океан
  12. Мячики - Скорость на 255
  13. Белые мячики
  14. Мячики со шлейфом
  15. Спирали
  16. Призмата
  17. Стая
  18. Стая и хищник
  19. Синусоид
  20. Метаболз
  21. Огонь - Оттенок на 1
  22. Белый огонь - Оттенок на 100
  23. Голубой огонь - Оттенок на 55
  24. Зелёный огонь - Оттенок на 37
  25. Матрица
  26. Водопад - Оттенок на 63
  27. Белый водопад - Оттенок на 100
  28. Водопад 4 в 1
  29. Бассейн - Оттенок на 63
  30. Медленный пульс - Масштаб на 6
  31. Быстрый пульс - Масштаб на 80
  32. Радужный пульс - Масштаб на 30
  33. Белый пульс - Масштаб на 11
  34. Комета
  35. Белая комета - Масштаб на 100
  36. Одноцветная комета
  37. Пульсирующая комета
  38. Две кометы
  39. Три кометы
  40. Парящий огонь
  41. Верховой огонь
  42. Радужный змей
  43. Конфетти
  44. Радуга вертикальная
  45. Радуга горизонтальная
  46. Радуга диагональная
  47. Волны
  48. Снегопад
  49. Цветной дождь
  50. Метель
  51. Звездопад
  52. Светлячки
  53. Светлячки со шлейфом
  54. Пейнтбол - Скорость на 240
  55. Блуждающий кубик
  56. Смена цвета
  57. Бегущая строка
Часть эффектов - просто копии, в которых предлагается выбрать "другой цвет".
В некоторых эффектах не используются некоторые регуляторы. Придётся попробовать и догадаться.
Всё это великолепие работает только с приложением от @Koteyka.
Счастливые обладатели айфонов и айпадов могут удалить 4 эффекта и использовать Arduino Lamp.

В архиве прошивка, приложение и табличка для удобного формирования списка эффектов.
В основе прошивка gunner47 v.1.5 с доработками, необходимыми под такое количество эффектов.

Если что ещё появится, буду добавлять и обновлять по мере возвращения моего интереса к лампе.

Ссылка на загрузку архива с прошивкой: https://download.ru/files/CnDRLRpX

После установки прошивки необходимо загрузить в приложение список эффектов.
Сперва нужно найти лампу в сети. Это в "Настройках соединения".
Потом нужно загрузить список эффектов из лампы. Это в "Настройках эффектов".
Алгоритм:
1. выключить переключатель "Исп. эффекты из лампы" (или нажать "очистить эффекты")
2. загрузить список эффектов из лампы (кнопка)
3. включить переключатель обратно
4. перезапустить приложение
Есть вероятность, что прошивать придётся в режиме
"Инструменты -> Erase Flash -> All Flash Contents" (меню такое в программе).

В: Почему в функции "Рисование" неправильные цвета получаются?
О:
Вы используете более новую версию приложения, чем та, что в архиве с прошивкой и по ссылке.
Можете самостоятельно заменить строчку (точнее, две буквы) в прошивке в файле parsing.ino
Найти: DriwingColor = CRGB(R.toInt(), B.toInt(), G.toInt());
Заменить на: DriwingColor = CRGB(R.toInt(), G.toInt(), B.toInt());
Обновлено:
Версия 1.5.57 эффектов в 1
- Объединено использование многих переменных в разных эффектах для небольшой экономии памяти.
- Эффект Цвет тоже вынесен наверх в эффекты с принудительной задержкой в 50 мс, чтобы не травмировать контроллер платы.
- Добавлены эффекты Стая, Стая и хищник, Призмата, Волны.
- Увеличен размер буфера для приёма настроек Избранного от приложения в лампу. Теперь максимальное количество эффектов где-то в районе 117.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Max_1993rus и Belokota

Henry

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июл 2019
21
4
Друзья, всем привет. Подскажите, второй или третий раз за цикл жизни лампа спустя какое то время начинает зависать циклически. В этот раз перепрошивка не помогла. Помогло только отключение #define USE_NTP.

Хотелось бы всё же по фэншую всё. Почему так происходит и как это исправить?
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Сотнег,

Лови еще один эффект - зендешлюс называется - эффект "окончания тепепередачи" :D - будет 58!
C++:
// ***** SENDESCHLUSS / КОНЕЦ ПЕРЕДАЧИ *****
// v1.0 - Updating for GuverLamp v1.7 by PalPalych 11.03.2020
bool SendeSchlussRoutine(uint8_t Scale = 8U)
{
  noiseScreenHSV0(255, 16, 192);
  return true;
}

// -----  fill SCREEN by H, S, V NOISE amplitudes / Заполнить экран амплитудным шумом по каналам H, S, V
void noiseScreenHSV0(uint8_t hueAmplitude, uint8_t saturationAmplitude, uint8_t valueAmplitude, CRGB *LEDarray = leds)
{
  for (uint16_t i = 0; i < NUM_LEDS; i++)
  {
    LEDarray[i] = CHSV(random8(hueAmplitude), random8(saturationAmplitude), random8(valueAmplitude));
  }
}
@Henry, попробуй поменять NTP-сервер
 
  • Лойс +1
Реакции: Belokota

Henry

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июл 2019
21
4
попробуй поменять NTP-сервер
Совершенно верно, спасибо, изменил сервер с ntp2.colocall.net на ntp1.colocall.net и тоже все работает. Но есть подозрение что и новый не долго проработает. Так и надо будет каждые 3 месяца сервера менять?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,132
1,443
@Константин Яковлев, похоже, нащупан предел количества эффектов...

Исправлю завтра как-нибудь.
Возможно, это всё. Будет 56 штук.

Можете сами пока что удалить один.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: tsabak

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Сотнег, А я себе 255 эффектов в прошивке застолбил )))


.... UPD. Дальше придется ломать EEPROM менеждер )))
 

tsabak

✩✩✩✩✩✩✩
2 Сен 2018
81
8
@tsabak, вы пробовали включить режим Цикл и "запомнить состояние"?
Неа это не включал, вот пробую не хочет... меню избранное не сохраняется, ставлю галочку запомнить состояние лампа выключается. х.з как оно работает но вык вкл прогу и вот в избранном выбрал 6 штук все ОК.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,132
1,443
Теперь думаю, буфер закончился у входящих сообщений.
Пока нет возможности разбираться, как оно там работает.
 

tsabak

✩✩✩✩✩✩✩
2 Сен 2018
81
8
Сотнег Потыкался в избранном косяк таки есть! Если оно и работает то время изменить нельзя 5 сек и все.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,132
1,443
@Palpalych, ты придумал, как список эффектов отправлять без буфера,
а принимать список избранного без буфера можно?