WiFi лампа-будильник. Задания на доработку

AndyIP

★★✩✩✩✩✩
3 Июл 2019
91
50
@LoxSOgoroda, не силён я в с++, структуру понимаю, фортран, ассемблер изучал, но этот язык с наскока не взять, другой он.
Фортран хорош, для ученых :) Примитивен для программеров. Ассемблер крут для "низкого уровня"
"c"-подобные языки хороши бля повседневных задач и не только...
Зачем с наскока? Почитайте что-то типа "С++" для чайников. Уже легче будет...
 
  • Лойс +1
Реакции: malec

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
Народ вон тоже допиливает соединение с сетью, видимо у них тоже не все хорошо.
https://community.alexgyver.ru/thre...zhdenie-proshivki-ot-gunner47.2418/post-24635
Весь фокус в адресах, что раздаёт ваш роутер.
// 192.168.0.106 - этот адрес вам скорее всего не подходит!
запустите лампу.
вызовите на компе консоль (cmd)
в консоли наберите
arp -a
увидите кучу адресов, главное понять структуру
и в адресах, обращайте внимание на диапазон, на две последние цифры
вам нужно задавать их правильно для контроллера (мак адрес)

Например, моя точка доступа на внешнем ТP-Link USB выдаёт совершенно другой диапазон.
 
  • Лойс +1
Реакции: malec

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@AndyIP, С последней поправкой вообще всё супер, аж тащусь)))) Тест с отключением на три дня прошёл на ура!!! Т.е. вырубил лампу и забыл про неё на три дня... После включил блок в сеть и она сама всё подключила и настроилась)))))) Теперь и музыка вся играет, только иногда приложение не все файлы получает, но это редко, и сам музыки накидал. А колонка в моём исполнении - даже звучит...)))) Кто-то писал что у ДФ воспроизведение корявое, я не подтверждаю данное утверждение, даже басс слышно приятный, ну это удачно подобран корпус и динамик))))
 
  • Лойс +1
Реакции: George

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
Фортран хорош, для ученых :) Примитивен для программеров. Ассемблер крут для "низкого уровня"
"c"-подобные языки хороши для повседневных задач и не только...
Зачем с наскока? Почитайте что-то типа "С++" для чайников. Уже легче будет...
Я изучал это в далёких 90-х, даже программу написал для Spectruma, грузившую в 45 кбайтную память, 80 кб с ленты, т.с. хвост дракона, с накладкой на область ПЗУ (без проверки контрольной суммы), программа загружалась в экран, запускалась и затирала себя. Остановка ленты приводила к сбросу. Типа такая защита.

Сам я С++ не потяну, нужен тот, кто знает методику как подать, тогда я быстро усвою.

Да вот что я заметил. МАС-адрес в контроллере не один, их два. Один для режима СофтАП (Точка доступа), второй СТА (внешняя сеть). По документации для ТД первый бит не должен быть равен единице. Может в этом проблема? В программе спутаны адреса и это правило не учтено!?! Можете глянуть?

(• Mac addresses are different for the two distinct modes of ESP8266 (SoftAP and Station). Please do not set the same MAC address for ESP8266 SoftAP and ESP8266 Station. • Bit 0 of the first byte of the MAC address should not be 1. For example, the MAC address can be set as “1a:fe:36:97:d5:7b”, but not as “15:fe:36:97:d5:7b”. )
 
  • Лойс +1
Реакции: malec

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@Vladimir_st, Почему тоже? У меня и вон у AndyIP всё тоже супер и ещё две я лично сплавил на прошивке от ВВиП, все довольны у всех всё подключается?!?!? Были проблемы с точкой, в чём я очень нуждался, доработали ещё в ноябре...
Свою лампу я тестил по поводу подключения, т.е. переключался в точку доступа, отрубал лампу и уносил подальше))) к товарищу. После у него подключался к лампе, настраивал на его роутер , забивал IP который роутер дал лампе и всё ГУД))) подключалась и работала... Может суть в корявых модулях??? не знаю , прошил три все брал у одного продована почти оптом 5шт.))) (возможно повезло т.к. первый вемос подъе*** конкретно я даже тему сделал)
@Vladimir_st, вопрос про распиновку, согласно какого варианта распаяны ваш модуль и матрица?
Ваши симптомы похожи на корявое железо или руки))) без обид... Товарищ не первый день с паяльником, но как-то умудрился пин на кнопку спалить... и так-же коряво всё работало... всё распаял сам , переобозвал кнопку (сенсор один тоже убил, но второй был) при нём перезалил прошиву и всё гуд с первого раза, он аж заорал:- КАК ТАК ВСЁ БЫЛО ТАКЖЕ??? Я подозреваю меня какой-то "БОГ электроники " боится)))) К стати как его звать????
 
Изменено:

Vladimir_st

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
38
8
#if defined(ESP8266)
#define WIDTH 16 // ширина матрицы
#define HEIGHT 16 // высота матрицы
#define SEGMENTS 1 // диодов в одном "пикселе" (для создания матрицы из кусков ленты)
#define DEVICE_TYPE 0 // Использование матрицы: 0 - свернута в трубу для лампы; 1 - плоская матрица в рамке
#define MATRIX_TYPE 0 // тип матрицы: 0 - зигзаг, 1 - параллельная
#define CONNECTION_ANGLE 1 // угол подключения: 0 - левый нижний, 1 - левый верхний, 2 - правый верхний, 3 - правый нижний
#define STRIP_DIRECTION 1 // направление ленты из угла: 0 - вправо, 1 - вверх, 2 - влево, 3 - вниз
#define USE_MP3 1 // поставьте 0, если у вас нет звуковой карты MP3 плеера

#define LED_PIN 2 // пин ленты, физически подключена к пину D2 на плате
#define SRX D4 // D4 is RX of ESP8266, connect to TX of DFPlayer
#define STX D3 // D3 is TX of ESP8266, connect to RX of DFPlayer module
#define PIN_BTN D6 // кнопка подключена сюда (PIN --- КНОПКА --- GND)
#define DIO D5 // TM1637 display DIO pin
#define CLK D7 // TM1637 display CLK pin
#endif

Пины распределены следующим образом.

Ip адрес сменен на 192.168.1.116. В DHCP правда вручную не прописал. Щас добавил, посмотрю.

По поводу сенсора, длинноваты провода, может в этом причина его нестабильной работы
 

Vladimir_st

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
38
8
@AndyIP,
Как я понимаю это он 10 раз пытается проверить статус соединения? А попытка соединения всего одна?
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
@Vladimir_stЯ подозреваю меня какой-то "БОГ электроники " боится)))) К стати как его звать????
Статика! Незаземлённый паяльник. Синтетическая и шерстяная одежда. Пыль. Наличие животных, шерстяных ))))). Наличие электромагнитных наводок... Нацепи антистатический браслет или разрядись на батарею...

Для любителей "мистики":
В приборах (в частности - анализаторы спектра) применяется неоднократное преобразование частот (от 1 до 5 ГГц). Там настройка в некоторых узлах идёт перекатыванием припоя по пятачкам-ячейкам на платах гетеродинов. Так вот, после настройки нет ни одной похожей платы! В каждом конкретном случае своя картина... Настройка неоднородного статического поля конкретно зависит от площади и равномерности её материала. А лично я настраивал узел гетеродина от полутора до трёх ГГц. Схема простейшая корпус-куб с кольцевой резьбой (воздушная ёмкость), транзистор, катушка из пяти-семи витков обычной серебрянки. Настройки сводилась к положению транзистора и катушки, а потом нахождению правильного зазора колечка. Даже крепёж этого узла в корпус вносил возмущения в параметры. Сифонило так, что к концу дня перед глазами был туман. Коварное СВЧ с полевыми структурами играло свою роль.
 

Денис Викторов

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2020
1
0
У меня возникло желание внедрить микрофон в лампу и реализовать светомузыку (как в jbl pulse) / возможность включать выключать по хлопку. Может кто-нибудь помочь со схемой и кодом?
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
У меня возникло желание внедрить микрофон в лампу и реализовать светомузыку (как в jbl pulse) / возможность включать выключать по хлопку. Может кто-нибудь помочь со схемой и кодом?
Тут сложно будет реализовать и хлопок, и музыку одновременно. Фильтр довольно сложный получится. Саму структуру сигнала надо будет держать уже записанную в памяти и потом сравнивать с озвученой.
 

Geonm

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2019
12
5
Здравствуйте!
Собрал лампу с DFPlayer mini на Wemos D1 mini. Firware - GyverLamp-WiFi v.1.02.2019.1207.
Прошивал ее как NodeMCU v1.0 (ESP-12E). Все работает, кроме звука. На флешку (2Gb, FAT16 и FAT32 - пробовал форматировать по-разному) звуки переписаны с архива проекта. Пишет:
Инициализация MP3 плеера.
00:05:29.850 -> Звуков будильника найдено: 0
00:05:29.850 -> Звуков рассвета найдено: 0
00:05:29.850 -> MP3 плеер недоступен.
Пробовал для проверки подключить DFPlayer через Arduino Nano - работает. Если у плейера закоротить на землю IO_1 - начинает воспроизводить звук. Что может быть и где копать?
 
Изменено:

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
@Geonm,
IO_1 - это громкость
Питание Плеера - 3,3 Вольта?
как выглядят имена файлов? 0001.mp3? Так?
схема без контроллера
DF_1.png
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@Geonm, я у себя пины в скетче менял, т.е обзывал по разному, у тебя вемос по рх-тх данные от плеера не получает... там в монитор порта даже если флешку вытащить, вывод инфы всёравно будет, а у тебя мп3 плеер не доступен..... т.е. нет связи...
Хотя если есть возможность на плате просто попробуй провода рх-тх местами поменять...
 
Изменено:

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@Vladimir_st, если у тебя такое происходит . ищи косяк в монтаже и не исключай косяк в самом плеере (кто-то писал что поменял плеер и всё заработало)... Плеер, а тем более куда он подключен ( имеются в виду пины D3 и D4 -если занят кнопкой перепаять надо кнопку, при других вариантах распайки плеера он вообще не определялся и выводилось в монитор:-мп3 плеер не доступен ) никак не влияют на работоспособность лампы...
Плеер подключал как к вемосу так и к нодмсу... в порт выводится инфа:-

Serial.print(F("Инициализация MP3 плеера."));
refreshDfPlayerFiles();
Serial.println(String(F("Звуков будильника найдено: ")) + String(alarmSoundsCount));
Serial.println(String(F("Звуков рассвета найдено: ")) + String(dawnSoundsCount));
case DFPlayerCardInserted:
Serial.println(F("Card Inserted!")); если карту вставить во время работы лампы
break;
case DFPlayerCardRemoved:
Serial.println(F("Card Removed!")); если вытащить
И т.д. и т.п.
break;
case DFPlayerCardOnline:
Serial.println(F("Card Online!"));
break;
case DFPlayerUSBInserted:
Serial.println(F("USB Inserted!"));
break;
case DFPlayerUSBRemoved:
Serial.println(F("USB Removed!"));
break;
case DFPlayerPlayFinished:
Serial.print(F("Number: "));
Serial.print(value);
Serial.println(F(". Play Finished!"));
Вот фото подключения к нодМСУ , на вемосе пины анологично. Если пин D4 занят кнопкой я перепаивал кнопку на D6, да и вообще я во всех вариантах рапаиваю ленту на D2 кнопку на D6
 

Вложения

Изменено:

6apakyda

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
3
0
Здравствуйте. Ищу разработчика для доработки лампы, а в точности:
1. Убрать(если необходимо) touch кнопку и вместо неё поставить ик приёмник с функционалом:
Кнопка 1 - Вкл/выкл
Кнопка 2 - Увеличить яркость
Кнопка 3 - Уменьшить яркость
2. Необходимо разъяснение, как переносить данную функцию при обновлении лампы

Имеется:
Nodemcu
ИК - 1838B

Параллельно с лампой будет работать nano на котором уже установлен ик приёмник, если есть возможность, то можно и с нано посылать команды на Nodemcu.

Тяжело оценить сложность работы, не имея понятия о том сколько затратится умственных сил и времени на данную доработку, по этому рассмотрю Ваши расценки и сроки.
 
Изменено:

Geonm

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2019
12
5
Добрый день!
Питание было +5 В. Землю соединял согласно прикрепленной распиновки DFPlyer mini. Так работало. Кнопка весит и работает на D1.
Для проверки собирал схему на arduino nano.Она была взята наспех, первая попавшаяся - типа https://роботехника18.рф/df-player-mp3-%D0%B0%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%B8%D0%BD%D0%BE/. Там правда используется другая библиотека. При этом все работает.
К Wemos подключал к D3 и D4. Кстати пробовал менять местами - всегда одно и тоже сообщение. Понимаю, что нет передачи с wemos на Dfplayer или наоборот. Может у меня проблема с этими контактами на wemos? Ну или косячный DFPlayer. Сегодня попробую еще пару заказать. Правда идут долго.
 

Вложения

Изменено:

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@Geonm, пробовал в скетче под нод оставить только цифры???
Т.е. вместо D3 и D4 только 3 и 4, а при прошивке как вемос пины будут 0 и 2 соответственно...
 

Geonm

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2019
12
5
@malec, пробовал. Я вот не догоняю до конца что значит пины вемос будут 0 и 2 соответственно? Вот фото моей платы. В скетче указываю подключение DFPlayer к D3 и D4. Что не так?
 

Вложения

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
согласно вот этой картинке выводы вемос и как они определяются в среде ардуино, я подозреваю что многие библиотеки написанны под ардуино и по этому такая путаница в пинах. А у нод они то-же по своему, Это часто упоминают в обзорах с прошивкой этих плат... Т.е если плату прошивать как вемос пины в скетче будут как в эелёных прямоугольниках, а если как нодмсу - то в тёмножелтых.....
Вообще не понимаю в чём причина, плееру нет разницы от кого команды принимать. Если на ардуино работало , то и на вемосе просто обязанна...
 

Вложения

Изменено:

Geonm

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2019
12
5
Понятно. Шью как NodeMCU . Т.е. получается у меня все правильно подключено. В скетче
#define STX D3 // D3 of ESP8266, connect to RX of DFPlayer module
#define SRX D4 // D4 of ESP8266, connect to TX of DFPlayer module

подключено - как на фото выше.
Завтра вроде дадут мне еще один плеерок поиграться. Посмотрю, что из этого получится.
 
Изменено:

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Опробуй так если прошиваеш как Нодмсу,
#define STX 3 // D3 of ESP8266, connect to RX of DFPlayer module
#define SRX 4 // D4 of ESP8266, connect to TX of DFPlayer module
А если шьёш как вемос р1-д2 и мини
#define STX 0 // D3 of ESP8266, connect to RX of DFPlayer module
#define SRX 2 // D4 of ESP8266, connect to TX of DFPlayer module
и смотри внимательнее что в монитор пишет после прошивки
У меня были такие проблемы при первой прошивке чистого вемоса или нод, и после этих манипуляций все проходило, я думал что в скетче попутанны пины...
Но насколько я знаю эта ошибка была исправленна в последних версиях......
А один раз просто не заметил в мониторе порта с первого раза что плеер не подключился по вине карточки...
Это я файлов музыки накидал, а потом в скетче названия добавлял и прошив плату увидел в мониторе что плеер не подключился... А потом смотрю флешка перед носом лежит, я её вставил на живую и увидел в мониторе соответствующее сообщение...
 
Изменено: