ЭЛЕКТРОНИКА Ambilight - динамическая фоновая подсветка. Обсуждение

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@__PaSHa__, можно, после сборки (не обязательно заливать) пишет сколько памяти занимает, сколько свободной осталось и тд.
 
  • Лойс +1
Реакции: __PaSHa__

_KARYCH

✩✩✩✩✩✩✩
7 Янв 2022
1
0
Всем привет.

Вчера собрал подсветку, всё работает, но есть несколько проблем: во-первых, отвратительно отдаёт голубым вместо чистого белого, это невероятно тяжело воспринимать, во-вторых, быстро отключается при использовании Призматика, а настройки скетча на это никак не влияют. В AmbiBox цвет ещё более-менее настроил, но там ощущается задержка, в связи с чем решил сегодня поставить призматик, но не сумел найти там настройки цветов. К тому же, как я уже сказал, нет настройки отключения при бездействии, и в скетче это не меняется.

Кто знает как исправить цвет и отключение, используя призматик?
 

#ak

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2021
2
0
@kostyamat, Спасибо за обратную связь. У меня готовая собранная версия с Алика. Переустановил амбибокс стало намного лучше, ни так как призматик(всё вообще чётко отображает), но достойно. В играх амбибокс, а видио призматик буду использовать.
 

riko

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2022
5
0
В общем, подсветку я сделал, всё работает, но когда открыто белое окно браузера, то светится голубым. На фото это белый цвет. Может кто подсказать, что настроить в прошивке ардуино, что бы цвета были более естественными? Я видел как лента светила белым цветом, просто что то не так с прошивкой. Не могли бы вы мне подсказать, это исправляется?
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630

@riko,
Фактором много, а вот входных данных совсем нет. Ни какой программой пользуетесь, ни как зоны захвата настроены, ни какой метод захвата используется, ни какой тип оборудования выставлен в настройках программы. Короче - ничего. Удачи дождаться помощи. :) Размещение и точку на карте, где находитесь укажите, а так же Ф.И.О., я штатным экстрасенсам передам.
 

dina

★★✩✩✩✩✩
3 Окт 2021
316
80
49
Здравствуйте! Вопрос,никто не пробывал ленту АПА 102 ,4 пина? Как она оттенки корректно отображает,лучше вс 2812?
 

Павлуха

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2022
1
0
доброго времени суток!!! спасите помогите подскажите... собрал сей проект всё по инструкции. все установил, все зашил, все настроил, запустил... тишина ((( у меня ARDUINO NANO TYPE-C лента 60 светодиодов на метр. общая масса 268 светодиодов. проверял другие скетчи с разными бегающими огнями, все шьется и работает. А с AMBILIGHt никак ничего. очень прошу помощи!!! ХЭЛП ХЭЛП ХЭЛП!!!
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630

@Павлуха,
В этой теме всего 13 страниц. Начните хотя бы с прочтения оных. Никто за вас эту работу делать не будет, уверяю вас. Тем более с вопросами типа "ничего не работает, хелп". Могу только переадресовать вам ответ на вопрос похожего содержания https://community.alexgyver.ru/thre...onovaja-podsvetka-obsuzhdenie.119/post-114361
 

EvgeniDjek

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2022
2
0
Добрый вечер.
Собрал схему из ленты WS2812 и плата Emakefun Nano Pro совместимая с Arduino Nano V3.0 (Встроенная плата CH340 Micro USB LGT8F328P Nano), а питание на ленту подал с БП компьютера. Питание и управление Arduino от USB, GND Arduino и GND ленты обьеденил, управление ленты с D13 контакта через резистор. Arduino прошил без проблем, порт и скорость настроил и лента светится, но одним цветом и постоянно.
Подскажите пожалуйста что может быть не так ?
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
D13 контакта через резистор. Arduino прошил без проблем, порт и скорость настроил и лента светится, но одним цветом и постоянно.
Для начала перенесите на другой пин, этот занят светодиодом. Ну и программу настраивайте, гайд в видео Алекса есть.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
плата Emakefun Nano Pro совместимая с Arduino Nano V3.0 (Встроенная плата CH340 Micro USB LGT8F328P
а где-нибудь в описании проета написано, что он работает на LGT8F328P?
Дело в том, что несмотря на то, что китайцы пишут "плата совместимая Нано" - на самом деле это совсем не Нано и скетч на ней без допиливания напильником работать не будет.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@bort707, будет. Там скетч простейший, никаких особенностей LGBT сообщества контроллера не использует.
 
  • Ахах! +1
Реакции: Lumenjer

Ckapcu

✩✩✩✩✩✩✩
1 Апр 2022
1
0
Добрый день, перечитал тему, такого не нашел. Опишу свою проблему :(
Собрал ленту, все как по схеме - с резистором на 22Ом на сигнальном проводе, с притянутой землей к ардуино, без фотодиода, всего из 240 светодиодов (для ТВ) с БП на 8А, ардуинкой нано, с двумя лучами питания (БП питает 2 участка ленты).

Все работает, все отлично... примерно 30 минут.

После лента начинает мигать рандомными цветами и перестает слушаться ардуинку. При этом обратил внимание что по сигнальному проводу на ардуино приходит 5В (не знаю нормально ли это), и если ардуинку отключить от USB(от ее питания) то встроенный светодиод показывающий питание ардуино (например в случае с уно) тускло горит, ардуино при этом не работает.
Если ребутнуть по питанию всю систему - ничего не меняется, все светодиоды мигают рандомно. При этом сама ардуино в этот момент на ПК определяется , tx мигает данные для ленты шлет.
Если выключить все на 30+ минут, а потом снова включить то проблемы опять нет какое то время. Как будто что то нагревается и пропускает ток \ помехи и т.д.

Попробовал поменять ВСЁ.
Взял новую ленту - 30 светодиодов на метр (длина вышла в 108 светодиодов), БП на 2 ампера от телефона, другую ардуино нано, и даже ардуино уно. Другой ПК, другие провода, резистор, спаял все по новой.
Но ничего не изменилось, работает примерно 30 мин, потом начинается светомузыка.

Идеи кончились :(
Подобных проблем тут не нашел :(
Подскажите про 5В от ленты к Ардуино по сигнальному проводу к 13 пину, с резистором в 220Ом на нем - это нормально?
 
Изменено:

StanislavAS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
36
9
@Ckapcu, вопрос. А земля от ленты доходит до земли arduino? А если попробовать ленту на минимум диодов сколько позволяет отрезать от ленты - эффект тот же? Ну и добробное фото соединений, а то гадать не над чем?
 

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
Нашёл!!! чтобы подсветка у призматика не гасла когда видео не идёт, нужно снять галку во вкладке Лаборатория - Отправлять информацию только при смене цветов.

Чтобы появилась вкладка Лаборатория нужно во вкладке Профили поставить галку - Показывать дополнительные настройки.
Нашёл случайно. Заново зоны перенастраивал после отката, заглянул в программу и попалось.

1663779354442.png
 
  • Лойс +1
Реакции: Alexey_ND

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
Призматик - проблемы которые остались не решённые.

1. Я пользуюсь программой f.lux, которая меняет цвета на мониторе на более тёплые в зависимости от времени суток. Может даже сильно жёлтый или золотой тёплый цвет на экране сделать, но призматик не меняет цвета следом за f.lux. На экране видишь тёплый цвет, а на подсветка отдаёт голубым цветом, очень хотелось чтобы это можно было решить.

2. И хочется тонкую настройку цветов например подстроечныеми резисторами, чтобы можно было настроить цвета близкие к тем что на мониторе и уменьшить интенсивность синего цвета. Чтобы была возможность это сделать как программно, так и подстроечниками.

3. До недавнего времени боролся с лишним синим цветом приклеив полоски к светодиодам из непрозрачного жёлтого полиэтилена. Но захотел сделать более красивее и установил прозрачные шлифованные короба от светодиодов что на подсветке, и синевы стало заметно больше чем с жёлтым полиэтиленом.

Может кто решит эти проблемы, программа же отличная, каждый день пользоваться, можно же настроить чтобы в кайф было и не было этих проблем.

Эта проблема напрягает зрение, и создаёт дискомфорт.

П.С.
Пока проблема с призматик не решена, посижу ка я теперь на AmbiBox, там можно более точно настрить желаемые цвета.
Но он немного больше грузит процессор и чуть тормознутее чем призматик.

1664035031756.png

1664035063068.png

1664035089712.png

1664035315082.png
 
Изменено:

NefiO

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2022
2
0
Доброго времени суток)
У меня тут вопросик, возможно безграмотный, но спросить больше некого, помогите пожалуйста.
Хочу сделать Ambilight для монитора, НО можно ли сделать это не на ардуинке, а напрямую через материнскую плату?
Мысль возникла от функции в материнке RGB FUSION 2.0, которая позволяет управлять адресными светодиодными лентами
Благодарю за внимание
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@NefiO,Сможешь если напишешь или найдёшь программу для управления лентой через этот порт, реализующую функцию Амбилайт.
 

NefiO

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2022
2
0
@Wan-Derer, увы, не смог найти подобных приложений. никогда не сталкивались?
 

Maxku1

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2022
1
0
Всем привет! Не устанавливается программа AmbiBox. Выдает ошибку: Загрузка не удалась: файл не найден (404). Пробовал на двух компьютерах. Есть ди замена данной программе?
 

Nexx

✩✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
6
0
Ребят а что делать если в Win11 в некоторых играх не передает картинку на захват экрана? а PlayClaw в Ambibox почему то при установке уже не выкачивает (видимо ссылка устарела). Если возможность подцепить PlayClaw вручную?
 

Alexey_ND

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2023
2
0
Если подсветка, мигает в режиме захвата изображения:

Мне помогло
#define CURRENT_LIMIT 0
И вот такие настройки
и еще...
Решил проблему отключением ограничением тока. То есть CURRENT_LIMIT 0. Хотя стояло 4000 и 172 светодиода.
Ох как не приятно собирая проект получить не рабочий вариант.. Собрал, вроде светится, но как-то странно, мало того что программа под андроид не верно определяет зоны и начало ленты, настроил (вышло как бы повернуто на 60 градусов), так еще и перемигивания хаотические. В итоге, прочитав форум, обнаружил что CURRENT_LIMIT стоит выключить.. перемигивания исчезли. Подскажите почему так? Ардуинка не все протоколы поддерживает? Особенности ленты? "Грязное" питание, вроде писали тут, сглаживание помогло, у меня пульсирует 40мВ в покое и 110мВ под макс. нагрузкой, чуть более 2%, это проблема? MAX_BRIGHT и MIN_BRIGHT тоже не работают(((.

Кстати про питание.. читал люди берут БП на 10 и аж на 20А... Мои 168 диодов на белом, максимально 3А потребляют. Любой зарядник для телефонов на 18Вт справится, и стоит не так дорого. И это тоже с запасом! Понизив яркость (в программе на тв боксе) я уменьшил потребление до 2А, а в среднем 168 диодов потребляют менее 0,5А. Смотреть кино это же не белый экран рассматривать)).

Может подскажите, как на уровне ардуино подмешать к сигналу от захвата картинки какой нибудь постоянный свет/цвет, что-бы подсветка не уходила в темноту (не выключалась) полностью на темных сценах, участках экрана. Для глаз так много полезнее будет. Спасибо.