ЭЛЕКТРОНИКА Ambilight - динамическая фоновая подсветка. Обсуждение

PaHeTKuH

✩✩✩✩✩✩✩
4 Фев 2022
13
1
Доброго времени суток, может подскажет кто-либо (питание ленты от БП ПК, Ардуино от USB), все работает отлично, но при отлюченой подсветке (в Ambibox), иногда рандомно загорантся любой светодиод, не критично, но не приятно)
 
  • Лойс +1
Реакции: Metaphora

Alexey_ND

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2023
2
0
Какой скетч v1.3 ?
Что стоит в CURRENT_LIMIT ?
"иногда рандомно загорантся любой светодиод " и мигания, перемигивания могут оказаться одним и тем же..
 

chechnya

✩✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2023
3
0
Такая проблема, все по инструкции подключил, а лента не горит. Сначала горел один диод внизу синим, один наверху зеленым и все, теперь вообще не горит ни один. 94 диода запитаны блоком 5В 1.5А, резистор на 300ом(точно рабочий). Мультиметром прозвонил, напряжение есть. Уже 8 часов голову ломаю), мб знакот кто в чем дело?
 

chechnya

✩✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2023
3
0
@cmtmc, попробовал несколько простых скетчей, лента не реагирует. Это моя первая работа с ардуино, может я чего не понимаю, после залива олента должна начать светить, ничего нажимать не надо, верно? Вчера перед сном пробовал менять пины в скетче, и без пайки подсоединял держа руками, загорелись 6 диодов (не последовательно в цепи, а рандомные по всей длине ленты) и продолжали гореть на первоначальном пине пока комп не перезагрузил. После перезагрузки снова ни один не работает. Только что померил мультиметром + и - на соединении проводов поменяв местами + и - самого мультиметра и загорелись 3 диода, убирау мультиметр и гаснут.. что за бред
 
Изменено:

cmtmc

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2022
36
9
@cmtmc, попробовал несколько простых скетчей, лента не реагирует. Это моя первая работа с ардуино, может я чего не понимаю, после залива олента должна начать светить, ничего нажимать не надо, верно?
Да, скетч должен стартовать сразу.
Вы точно с правильной стороны ленту подключаете, где IN?
Ещё как вариант - нерабочий первый светодиод, попробуйте подключить IN куда-нибудь в середину.
 
  • Лойс +1
Реакции: chechnya

chechnya

✩✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2023
3
0
@cmtmc, Решил проблему! Просто мощности не хватало, такой блин бред. Я конечно где-то читал что на 1 диод одного цвета надо 12мА, соответственно на 1RGB 36мА, а на мои 94 RGB диода 3384мА, но мне показалось это нереально большой цифрой. В видео точно не было сказало как рассчитывать нужный ампераж и я использовал блок на 2А. Сейчас попробовал подключить ленту на 26 диодов и все нормально заработало!!! Теперь вопрос в том чтобы найти блок питания на 5В 5А) (на 3,5-4А думаю даже искать не стоит)
 

cmtmc

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2022
36
9
@cmtmcТеперь вопрос в том чтобы найти блок питания на 5В 5А) (на 3,5-4А думаю даже искать не стоит)
Светодиоды столько берут на максимальной яркости, должно запускаться. У меня лента на 200 диодов, две лампы Гайвера по 256 диодов - везде блоки питания 5В 3А, всё работает.

Может, попробовать другой БП/ленту?

Попробуйте подключить Data ближе к концу ленты - заработает или нет?
 
Изменено:

Medwed76

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июл 2021
34
2
Сделал подсветку для андроид ТВ.
После прошивки прописал сеть, Всё хорошо. Стоит подключить к ТВ, программа не видит ленту. Лента горит красным. Контролер nodemcu в сети не виден.
Брал отсюда: http://ambilight.tender-complex.ru/en/
 

L1nko

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2023
3
0
@Nexx, поставь в Ambibox режим захвата Windows 8. У меня только с ним захват в играх работает
 

greedyalex

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2023
2
0
@chechnya, я себе просто на питание молек мама припоял и запитал от 5вольтовой линии системника)). Конечно у меня не столько светодиодов но все же)
 

Vladislav-avkz

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июн 2023
1
0
Привет народ, планирую сделать такую подсветку на два 24 дюйма монитора (сдвоенные), слышал что софтина не очень дружит с захватом двух мониторов, это как то разрешилось со временем или есть какие то адекватные пути обхода? Либо же вариант на каждый монитор сделать?
 

Vakaram

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2023
1
0
Приветствую негорящим =) переиграл в дарк соулс =)
Могут мне тут подсказать с проектом Подсветка Энибианлайф на телевизор через компьютер как Алекс Гайвер показывал ?
Проблема такая что лента работает как цветомузыка
Если разрешение 4к то на всю ленту такая фигня
Если 2к то на 5-7 светодиодов
Если фулл хд ставлю то вся тухнет =)
Все как по видео все дела
Но мастер настройки зон захвата в программе неправильно работает
У меня 234 светодиода
А он дает выставить по 75 по горизотали и 44 вертикали итого 248 диодов но столько же нет
В прошике указал 234
В программе тоже
Уголки отключил галочку
И че делать ? Есть предложения кто может помочь с этим может ?
А так же я посмотрел на контроллер ленты там написано YX2811
Как достала эта светомузыка
Блок питания 12 вольт 80 ватт
Лента 12 вольт 4 метра по 60 диодов
Пробовал включать отключать проверку подвеску автояркости
Пробовал разные версии либы,хотя бы это подскажите какая точно должна стоять
Но я все же думаю это проблема в контроллере так ли это ?
Vakaram_No1 мой тг
 

zmej_chast

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2023
5
1
Приветствую ищущих. Делюсь опытом. Теги: bluetooth, prismatic, мерцание, задержка отображения
Подсветку делал на телевизор, для связи с компьютером использовал блютус, модуль hc-05, хотя работает и на JDY-31. Гайд для справки https://mihalech.com/2017/11/13/ambient-light-with-ambibox-arduino-bluetooth-hc-05-ws2812b/
По блютусу вкратце - hc-05 настраивал через программатор esp-ttl, т.к. через ардуино он не захотел, AT+UART=115200,0,0 (скорости достаточно, если использовать интерполяцию, как написано ниже; если все же решите поднять до 128000 на JDY учтите, что потом не сможете легко её понизить, т.к. монитор порта ArduinoIDE не позволяет соединяться на такой скорости, нужно будет писать скетч, чтобы ардуино прошила его сама). Upd: через пару недель таки заменил модуль на JDY, потому что hc-05 периодически отказывался коннектится; возможно проблема была в автообновлении Призматика - его тоже отключил; сейчас всё работает хорошо; модуль стал отваливаться реже, но все таки иногда не подключается; решается отключением/включением блютуса на компе.
На компе использовал Prismatic вместо AmbiBox (https://github.com/psieg/Lightpack), когда разберетесь с ней - можно создавать профили для различного положения черных полос в фильмах; хранятся профили в текстовых файлах, поэтому их можно легко настраивать через блокнот, а не таскать зоны захвата по экрану). Скриншот для моей настройки профиля с черными полосами внизу.
Первоначально при работе часто было хаотическое мерцание, вылечилось установкой CURRENT_LIMIT 0 в скетче. Об этом тут уже не раз писали, что этот параметр работает криво. В Призматике при настройке эти лимиты можно указать, поэтому думаю в скетче без вреда можно обнулить параметр.
Для увеличения скорости работы подсветки (интервал захвата снизил до 10 мс), уменьшения задержки отображения и загрузки компьютера снизил количество зон захвата в два раза - 65 зон при 130 диодах (телевизор 65'', ленту использовал 30 диодов/м). Для этого цвет каждого второго светодиода находил интерполяцией между соседними двумя, для которых данные брались из захвата. Для этого изменил фрагмент скетча так:

memset(leds, 0, NUM_LEDS * sizeof(struct CRGB));
for (int i = 0; i < NUM_LEDS; i += 2) { //данные с захвата присваиваются каждому второму диоду
byte r, g, b;
// читаем данные для каждого цвета
while (!Serial.available()) check_connection();
r = Serial.read();
while (!Serial.available()) check_connection();
g = Serial.read();
while (!Serial.available()) check_connection();
b = Serial.read();
leds.r = r;
leds.g = g;
leds.b = b;
if (i == 0) continue;
leds[i - 1].r = (r + leds[i - 2].r) / 2; //для остальных диодов цвета находятся интерполяцией
leds[i - 1].g = (g + leds[i - 2].g) / 2;
leds[i - 1].b = (b + leds[i - 2].b) / 2;
}
leds[NUM_LEDS - 1].r = (leds[0].r + leds[NUM_LEDS - 2].r) / 2; //если число диодов четное, то последний нужно прописать дополнительно через интерполяцию...
leds[NUM_LEDS - 1].g = (leds[0].g + leds[NUM_LEDS - 2].g) / 2; //...между предпоследним и нулевым диодом (т.к. лента "замкнута" в кольцо);...
leds[NUM_LEDS - 1].b = (leds[0].b + leds[NUM_LEDS - 2].b) / 2; //...если у вас нечетное количество диодов, то экспериментируйте; скорее всего можно будет это убрать, но в настройке цикла написать i <= NUM_LEDS + 1

FastLED.show();


Восприятие подсветки никак не пострадало. Мне кажется, вообще нет смысла гнаться за большим числом диодов и лучше не использовать ленты 60 и 144 диода/м для телевизоров.
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: vortigont

kxnsxx

✩✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2023
3
0
Всем привет. Помогите, пожалуйста, по ошибке купил ленту 12В вместо 5В как по проекту. Когда осознал ошибку заказал бп на 12В 2А (98 светодиодов) и припаял, от ленты нет никаких признаков жизни. При питании от 5В лента светиться слабым красным светом. Видимо при питании ленты 12В нужна какая-то доработка схемы, но я не знаю какая.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,442
@kxnsxx,
на ленту отдельный источник питания на 12V, на остальное - всё по схеме.
Контакты по линиям 5V и 12V касаться не должны, а по линии G (GND) должно быть прямое соединение между платой и лентой (дополнительный проводок).
 
  • Лойс +1
Реакции: kxnsxx

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,442
@kxnsxx,
ну вот на этой схеме кабель с компьютера или из любого зарядника в USB-порт на плате воткнёте - и норм.
 

kxnsxx

✩✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2023
3
0
@Сотнег, так я и сделал так, по сути подключение бп оставил как на схеме, только заменил на 12В
 

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
916
492
Saint-Petersburg, Russia
@zmej_chast, а как работает подсветка с разными видеоплеерами и фильмами с разным соотношением сторон?
Есть вариант как-то автоматом это определять? Я как-то много лет назад делал эту подсветку и потом забил тупо потомучто возни с ней много, кучу профилей под видео и руками переключать их туда-сюда при просмотре.
 

zmej_chast

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2023
5
1
@vortigont, насколько я понял, автоматом Prismatic не определяет черные полосы. Поэтому один раз для каждого соотношения сторон придется создать профиль и настройку выполнить. Но с учетом того, что профили в текстовом виде хранятся, можно тупо через "Поиск и замену" за пару кликов зоны захвата двинуть на нужные координаты, поэтому не много мороки. Переключение профилей из трея делается тоже быстро. Плееры корректно вроде бы работают, проблем пока не заметил.
 

Вложения

AlekseiAndreevich

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2023
1
0
Всем привет! Все сделал по инструкции только использовал Ардуино UNO WIFI.
Прошивку залил, указал количество светодиодов. Установил Ambibox. Все настроил по инструкции, но цвета не корректно отображаются на любом режиме. Подскажите пожалуйста что делать?
Сама лента WS2812b на 12вольт. Питание подключил от БП компа 12вольт.
Когда двигаю окно какой нибудь папки по свет отображается сверху почему-то. Помогите пожалуйста🫣
 

Sergejcel

✩✩✩✩✩✩✩
14 Дек 2023
2
0
Доброго времени суток друзья!
Собрал подсветку на ардуино нано и ленте 2811( та у которой контроллер на 3 светодиода) изрядно помучившись две ночи, получилось запустить.
Так вот в чем проблема, отображение в принципе правильное, но зеленый и синий цвета отображаются зеркально, т.е. синий цвет на экране дает зеленый на ленту. Куды соваться? В скетче что поправить? Работает через призматик