ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,045
905
@barmolei08 , @Wan-Derer сказал то, что видно по приведёным фотографиям. Наверняка можно прочитать то, что написано на микросхемах с обратной стороны, по фото это сделать невозможно. Та микросхема, которая располагается справа на фото обратной стороны - очень похожа на ту, что Вы пытаетесь искать - К155ИД1 или её аналог. Левая 18-пиновая микросхема (по фото обратной стороны) имеет соединения только с кнопками и маленькой микросхемой (процессор?) в центре обратной стороны. Предполагаю, что это входной сдвиговый регистр (параллельный в последовательный; как вариант - процессор), обрабатывающий нажатия кнопок. Правая 18-пиновая микросхема (по фото обратной стороны) скорее всего - просто ключи. Разобраться можно, но не лучше ли спросить у автора?
 

barmolei08

✩✩✩✩✩✩✩
28 Апр 2020
7
0
@barmolei08 , @Wan-Derer сказал то, что видно по приведёным фотографиям. Наверняка можно прочитать то, что написано на микросхемах с обратной стороны, по фото это сделать невозможно. Та микросхема, которая располагается справа на фото обратной стороны - очень похожа на ту, что Вы пытаетесь искать - К155ИД1 или её аналог. Левая 18-пиновая микросхема (по фото обратной стороны) имеет соединения только с кнопками и маленькой микросхемой (процессор?) в центре обратной стороны. Предполагаю, что это входной сдвиговый регистр (параллельный в последовательный; как вариант - процессор), обрабатывающий нажатия кнопок. Правая 18-пиновая микросхема (по фото обратной стороны) скорее всего - просто ключи. Разобраться можно, но не лучше ли спросить у автора?
да в том то и дело, что автора не возможно найти. пытался схожие схемы смотреть, но ничего подобного не нашел
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,045
905
Так озвучьте названия тех микросхем, что сейчас есть. Конечно, по хорошему - надо срисовать схему с платы, тогда будет понятно, каких элементов не хватает.
 

barmolei08

✩✩✩✩✩✩✩
28 Апр 2020
7
0
Так озвучьте названия тех микросхем, что сейчас есть. Конечно, по хорошему - надо срисовать схему с платы, тогда будет понятно, каких элементов не хватает.
1 - 7808ст. 2 - cs840. 3 - 063ab. 4 - ds1307z. 5 - 2090fs. вроде так
 

Вложения

barmolei08

✩✩✩✩✩✩✩
28 Апр 2020
7
0
Так озвучьте названия тех микросхем, что сейчас есть. Конечно, по хорошему - надо срисовать схему с платы, тогда будет понятно, каких элементов не хватает.
пожалуй просто лампы отпаяю ))) так проще будет. всем спасибо ))
 

demise

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
52
4
Недавно заметил некую особенность, если в темноте близко смотреть на лампы, то видно паразитное свечение, как пример, загорается цифра пять, а на части семёрки видно слабое свечение. И такое проявляется не на одной лампе. По идеи такого быть не должно. Что это?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,045
905
А почему не должно-то? В принципе, если посмотреть на выключенный индикатор (допустим, при отображении температуры/влажности), то можно легко увидеть свечение, особенно, если засветки убрать от рядом стоящих ламп. Это - особенность 155ИД1 такая, он не в ключевом режиме работает, а переключает напряжение 0 - 60В. Когда внутренние ключи закрыты, срабатывает внутренний стабилитрон, но напряжения 180-60 не хватает для того, чтобы зажечь неактивный катод, однако токи утечки-таки протекают. Сейчас уже масса высоковольтных ключей есть, но ИД1 - удобнее в применении.
Кроме того, может влиять утечка между дорожками на плате, особенно, если остался флюс.
 
  • Лойс +1
Реакции: VVViktor

kain-virus

★✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2020
37
22
Недавно заметил некую особенность, если в темноте близко смотреть на лампы, то видно паразитное свечение, как пример, загорается цифра пять, а на части семёрки видно слабое свечение. И такое проявляется не на одной лампе. По идеи такого быть не должно. Что это?
у меня этот еффект появился когда я слишком сильно поднял напряжение соответсвенно понизил напряжение до того момента когда лампы хорошо светятся но нет такого паразитного эффекта а вообще я так считаю что это происходит из за слишком близкого расположенных дорожек
 

demise

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
52
4
Флюс вроде оттёр весь, да дорожки возможный вариант, наверное тут нужно эксперименты ставить. Интересно, кто-нибудь видел такие засветки, когда лампы стояли в родной аппаратуре, наверняка инженеры в прошлом, должны были с этим явлением встречаться, лично я не нашёл в открытых источниках. Ещё интересно сколько лампы смогут проработать, вроде в паспорте написано 5000 часов, а это не так много.
 

vitalnsk

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
6
0
ГДЕ хоть одна полная схема? Хочу сделать нормальный проект на платах 10*10см схемы нет негде, скажите кто-нибудь Гайверу Схема это не ссылка на гербер
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,045
905
Выложил бета скетч с подсветкой.
Просьба не загружать тем, кто не уверен, что делает - проверка прошивки проводилась на симуляторе, часто всё это не соответствует действительности. Обязательно прочтите файл readme.txt и правильно укажите количество светодиодов подсветки. Прошу вопросы направлять в личные сообщения, дабы не засорять ветку. Исправления ошибок будут выкладываться в той же папке с суффиксом из даты исправления ошибки.

P.S. Моя бывшая программистская сущность сыграла со мной злую шутку при организации сервисного меню. Для упрощения - выложил Excel-файлик Помощь в установке, там можно галочками выбрать что нужно и получить то число, которое вводится в меню.
Рекомендации по упрощению меню принимаются в личные сообщения.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: suxarik и shtrlz

Samuel500

✩✩✩✩✩✩✩
18 Апр 2020
9
0
Выложил бета скетч с подсветкой.
Просьба не загружать тем, кто не уверен, что делает - проверка прошивки проводилась на симуляторе, часто всё это не соответствует действительности. Обязательно прочтите файл readme.txt и правильно укажите количество светодиодов подсветки. Прошу вопросы направлять в личные сообщения, дабы не засорять ветку. Исправления ошибок будут выкладываться в той же папке с суффиксом из даты исправления ошибки.
А плата под подсветку есть у тебя (EasyEda) ?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,045
905
Здесь ссылки запрещены, я вышел на разработчика этих плат со страницы проекта, там в комментариях как раз альтернативные платы продаются. Гораздо продуманнее оригинальных, хотя догадываться приходится на ходу, как всё устроено, принципиальной схемы этих альтернативных плат нет.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,045
905
Не очень понял, что такое "реферальные", если неправильно применил - удалите, пожалуйста. Я использовал платы отсюда.
 

demise

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
52
4
большое спасибо. хорошая идея переделать меню.
на плате от Suarik все отлично работает.
Да работает хорошо, но заметил одну особенность, если выставлен режим статичного свечения светодиодов, то через небольшой промежуток времени часть из них гаснет. Не знаю, может это только у меня такие проблемы. А так прошивка супер, вторую версию точно переплюнули. Спасибо!
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,045
905
@Wan-Derer , без сомнения. :)(y) Прочитал и не раз (я так понимаю это ссылка на текст внизу экрана - "Условия и правила"?). Но вот ссылку на алиэкспресс по поводу возможности применения конкретных светодиодов удалили. Подумал, что мог чего-то и пропустить.
 
Изменено: