ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

Sah

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2021
4
2
@Sah, собрал подсветку согласно схеме (через мосфет). Светодиоды (GNL-5053BGC) заработали на полную яркость. Получился огромный диапазон по яркости подсветки. Думаю реализовать регулирование подсветки комбинацией тактовых кнопок. Ну и вопрос конечно остался открытым, почему бы сразу не заложить было такой вариант в плату - пришлось колхозить.
 

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
@Sah, уже писали про это, что схема разрабатывалась с использованием минимального числа компонентов и знаний... Кстати Sah можешь в лс написать как именно ты сделал, тоже интересно :)
 

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
Товарищи приветствую! Были собраны часы, все ок. Проработали около 6 месяцев и на второй лампе стал не корректно отображаться символ "4", со временем стало хуже, также немного пропадают другие цифры "0, 8, 9," - но там почти не заметно. День часы стояли на тестовой прошивки - результата нет. Плату ламп подключал к другой нижней плате, результат аналогичный.
Снял плату с лампами, и от высоковольтной линии подключился ко второй лампе - показывает так же, не полностью. Но при выкручивании резистра на максимум (160В) появляются фантомное свечение на 1й или на 4й лампе... Я еще 10 раз плату отмыл, где были сомнения повторно пропаял контакты, все тоже самое... Есть предположения как это исправить??? Или лампа свое отработала и ее проще заменить?
еще смущает, что это появилось спустя полгода и почему на соседних лампах фантомы появляются, выводы соседних ламп прозвонил - контакта нет ....
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@Sah, а мне стало интересно, зачем подсветка должна быть настолько яркой? На одной из собранных мной плат тоже есть подсветка обычными светодиодами и фактически они работают не более 30-40% яркости и всё равно сравнимы с яркостью цифр. Кому нужен этот светящийся непонятно что?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@AN46, думаю, дело в лампе.
Фантомы возникать будут при большом напряжении, так как высокое напряжение формируется импульсным преобразователем и имеет значительные пульсации. Между параллельными дорожками существует емкостная связь, через неё и утекают токи, питающие соседние индикаторы.
 

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
@poty, Приветствую!! Poty согласен с тобой, вчера включил светодиоды примерно на 50%, слепят аж ппц... ламп не видно.... НО! мне данная штука интересна если нужно больше светодиодов для подсветки например корпуса часов.

По моей лампе с "4", спасибо, значит буду менять....
 

Sah

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2021
4
2
@AN46, количество компонентов увеличивается, но на плате полно места. Сложнее плата не стала, цена выросла на 50 рублей. Мне не понять.

@AN46, платы не отмывал ещё.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: AN46

SanYong

✩✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2020
6
0
Прошивка v.3.5 c этого сайта (нужен именно режим отображения12/24).
Подскажите пожалуйста, часы работают, порядок, но в выбранном 12 часовом формате автоматически включается подсветка через 45 секунд. Если с кнопок ее выключить она через 45 секунд включится опять. Подсветка включается в режиме постоянного свечения, примерно вполовину яркости. Помогите…
Немного не точно описал, после отключения подсветки с кнопки, она включается (примерно 50 процентов яркости), при начале отображения дня и месяца и больше не отключается. Происходит это только при 12 часовом формате…
 

Крякич

✩✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2021
3
0
А можно использовать 2 пиновые кнопки вместо 4?
 
Изменено:

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
@Крякич, не важно, главное чтобы были кнопка работала на замыкание т. е нормально открытые контакты.
 

Stemrus

✩✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
2
0
Доброго дня! Собираю вторые часы на индикаторах ИН-14, столкнулся с проблемой при запуске что в тестовой прошивке что на обычной слышен писк. Генератор выдаёт 300в без нагрузки и ~ 145 под нагрузкой на кондёре. На тестовом скетче все лампы работают нормально, перебирает все цифры поочереди. На стандартной прошивке все цифры постоянно мерцают как на видео только чуть быстрее в живую. Сильно греется катушка и транзистор и через несколько минут напряжение падает. Катушку снимал и обнаружил облом ферритового стрежня, пришлось перемотать на другой стрежень обмотку, работает так же но писк стал гораздо тише. Транзистор менял на другой.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Единственный источник писка в этой конструкции - это дроссель. То, что писк слышен, говорит о том, что частота ШИМ, управляющая транзистором, мала. 31кГц или около того человеческим ухом не слышны.
Малая частота приводит также к перегреву дросселя и транзистора, так что основные признаки сходятся.
Причина - либо Ардуино какая-то нестандартная и работает, допустим, на частоте 8Мгц вместо 16, либо транзистор с большим пороговым напряжением, не успевает открываться в каждый такт, (ещё вариант - с большой ёмкостью затвора, тогда просто не успевает заряжаться, особенно, если между пином Ардуино и затвором стоит резистор большого номинала - кстати, его тоже неплохо бы проверить), либо что-то в скетче напутали.
 

Stemrus

✩✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
2
0
poty, да совсем забыл что ардуинка-не ардуинка, а LGT8F328P. После танцев с бубном прошилась как Ардуина Nano. Стоит поменять DUTY в большую сторону и посмотреть?
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Боюсь DUTY здесь не обойтись, так как этот параметр изменяет только длительность импульса, но не влияет на частоту.
К сожалению по LGT проконсультировать не могу, не было у меня ее ещё. Нужно найти нормальный datasheet на неё и посмотреть там.
 

Крякич

✩✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2021
3
0
Можно ли завести часы от 3 пальчиковых батареек?
 
Изменено:

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
@Крякич, давайте прикинем сколько потребляют часики. Самое прожорливое в часах это ВВ преобразователь: 2,5мА * 170В * 1,2 = 0,5 Ватт, что согласитесь не мало. К потребляемому току (0,5 Ватт/4,5В) плюс еще 40mA: это ардуинка + светодиоды + дешифратор. Итого потребляемый ток где-то 130mA. Если батарейки хорошие, к примеру, алкалайн АА от 1000 мА*ч, то хватит на 6-8 часов непрерывной работы
 
  • Лойс +1
Реакции: Крякич

Vitaly3108

✩✩✩✩✩✩✩
18 Окт 2021
20
2
Ставрополь
@Vitaly3108, если установлен разделитель/секунда светодиод то подключается от пина ардуины через ограничительное сопративление. Яркость зависит от: типа светодиода, резистора и настроек в скетче
Действительно, в прошивке стояла цифра 30 где максимум 255, поставил 200, заработало отлично.
Спасибо

@Vitaly3108, фото фотками. Напряжение на лампах замеряли? Трассу до ламп от оптопар прозванивали? Оптопары правильно запаяны?
Все проверено, причину вчера нашел. оказывается я вместо резистора на 470 ом впаял на 470 ком. Поменял резистор и все заработало.
Спасибо
 

m.kiruanov

✩✩✩✩✩✩✩
14 Мар 2021
16
0
Добрый день, может быть кто-то собирался часы на платье arduino с камнем Atmega 168, были ли проблемы или так делать не стоит?
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
@m.kiruanov, проблем не было, главное чтоб на скетч памяти хватило. невпаивая ардуину залейте в нее скетч. если не ругнется значит хватило памяти.
 

Nicckko

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2022
3
0
Подскажите пожалуйста, возможно ли использование в этом проекте ламп ИН-16 в место ИН-14, и соответственно как именно решить проблему другой последовательности катодов?
 

m.kiruanov

✩✩✩✩✩✩✩
14 Мар 2021
16
0
Возможно кто-то заказывает транзисторы IRF840 для часов или их аналоги из Китая, поделитесь ссылкой на алиэкспресс
 

Nicckko

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2022
3
0
@shtrlz, они просто есть в наличии , а что либо крупнее заказывать дороговато выходит ибо все только через доставку т.к. живу в мухосранске)

@shtrlz, я понимаю что он расписан в проге, я сам не смог пока понять что именно необходимо изменить. Надеялся есть у кого-то готовая прошивка под ИН-16. Сам то думаю разберусь рано или поздно)
 

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
@m.kiruanov, Я заказывал пачку на алике, оказались не рабочие( ВВ не обеспечивали(( остальные компоненты на алике брал норм!
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@m.kiruanov, а по локальным магазинам посмотреть, в том числе и аналоги? Не только ж IRF840 подходят!