ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

m.kiruanov

✩✩✩✩✩✩✩
14 Мар 2021
16
0
@poty,
По местным магазинам все очень сложно с ценами в нынешнее время. Подскажите пожалуйста, какие есть аналоги? Проверенные в часах?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@m.kiruanov, Требования к MOSFET в этих часах невысоки: напряжение сток-исток больше 350В, пороговое напряжение открывания не выше 4В, ток - не меньше 5А, сопротивление перехода в открытом состоянии - меньше 1Ом (у 840 - 0,8Ом).
 

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
@m.kiruanov
модель то вам скажут, но есть риск нарваться на левак, я заказыва в чип и дип, и не заработали. ставил полевики с электронного дросселя модель сейчас не скажу, мне на работе электрики подогнали. дроссели производства беларусии вроде.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@m.kiruanov, да не нужна тут особая "проверка". Я использовал IRF740, STP20NM50(60) (там целая серия, начиная от STP9 и выше), не помню точного наименования - из FQPF8 (опять же неимоверное количество моделей есть, пробовал, естественно, не все)...
Но, повторяю, смысла заморачиваться на конкретные модели нет, лишь бы подходили по параметрам.
 

Shurik_69

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
4
0
AlexGyver привет. Скажите пожалуйста в чем замес на плате по питанию в 180 вольт на лампы. Конденсатор 4.7 мкФ 350 В поменял, катушку индуктивности несколько штук перепробовал, взял с током насыщения 680 вт, Транзистор IRF840PBF поменял. Подстроечный резистор выкручен в 0. Без ламп 180 вольт на кондере есть, подключаю лампы и ток не поднимается выше 150 в. Собираю вторые часы, вставляю блок с лампами в первые и они работают нормально. То есть не в лампах дело. Где искать проблему? Видео раз 20 уже пересмортел. Понять не могу. Помогите мне пожалуйста где капать проблему?
 
Изменено:

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
@Shurik_69,что-то мне подсказывает, что выкручивать резистор в 0 не надо))) а так у меня были бракованные транзисторы из китая, после их замены стало норм с вольтажом
 

Shurik_69

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
4
0
Каждую цифру каждой лампы проверял от кондера, светится но не очень ярко, но полностью цифра светится. После подключения всех ламп светится не вся цифра каждой лампы
 

Shurik_69

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
4
0
@Shurik_69, да. Случайно не перепутали с омами?
Поменял на новый 10 кОм. Так же не полностью горят лампы. Загрузил скетч часов и при установке ночного времени, а именно после 23 часов то цифры полностью горят но тускловато.
 

Belize

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2021
19
4
#define DUTY 200 // скважность ШИМ. От скважности зависит напряжение! у меня 175 вольт при значении 180 и 145 вольт при 120
В самом начале скетча попробуй увеличить скважность ШИМ с 180 до 190-200, как указал выше. Напряжение поднимется, а с ним и яркость
 

Nogistress

✩✩✩✩✩✩✩
24 Июн 2022
9
2
Всем доброго времени.
Проблема с часами на ИН-14 с неонкой.
Все лампы работают, все ок, время идёт.
Но - часы зависают - от 15 минут до 1,5 часов, от разных блоков питания (от 0,5А до 3А).
Часы тупо зависают, 3 лампы из 4 тухнут, остаётся или 3я гореть, или 4я. И очень очень слабо светится неоновая точка, + статично начинает слабо гореть светодиодная подсветка. Фото глюка в закрепе.
Что ещё заметил - тёплый транзистор.

Я уже удолбался подстроечник крутить - не влияет, все равно глюк.
Пайки все проверял + на работе все мыл спирто-бензиновой смесью несколько раз.
Поменял кондеры по питанию, транзистор, дешифратор - толку нет.
Что это может быть за дрянь?

P.s. если это важно, то в моих часах на ИН-12 ардуина, которая прошилась через Old bootloader и все ок. В этих часах old bootloader тупо не запускается, прошивал через новый.
 

Вложения

Изменено:

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
@Nogistress , что за пластик в верхней крышке использовал?
как добиться такого шершавого эффекта ?
 

Belize

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2021
19
4
@Nogistress, меняй ардуинку, как бы печально это не звучало. Можно конечно потыкать осциллографом и посмотреть что творится на ножках ардуинки. По симптомам вижу зависание микроконтроллера
 

Nogistress

✩✩✩✩✩✩✩
24 Июн 2022
9
2
@Belize,
Да понятное дело, что контроллер виснет, прошивается то нормально...
Все так печально?
:(
Скинь ссылку на Яндекс Маркете, не хочу в Чип и Дип

@Belize,Может дело в прошивке самой? Я там нулей проставил в антиотравлении...
Выпаять ардуинку для меня не проблема)
 

Belize

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2021
19
4
@Nogistress, попробуй. Но я сам лично столкнулся с проблемными ардуинками. Тоже зависали случайным образом. И прошивки ставились без вопросов. Самое главное, заморочиться с корпусом и довести начатый проект до конца. У меня вот так получилось. Не без косяков конечно, но меня устраивает
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Yarickr и Nogistress

Nogistress

✩✩✩✩✩✩✩
24 Июн 2022
9
2
@Belize, ну на ИН-14 я товарищу делаю, он корпус фрезернул и покрасил. А мои - вот.
Я пока под ардуино пойду WD-40 побрызгаю, не знаешь, куда ковырять в прошивке?
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@Nogistress, что за прошивка? Для начала стоит использовать прошивку без изменений, а потом уж лезть в железо.
Что происходит, когда проходит указанное время (15 минут - 1,5 часа)?
 

Nogistress

✩✩✩✩✩✩✩
24 Июн 2022
9
2
@poty, прошивка от Алекса Гайвера, v.2.5.
Часы при подтыкании внешнего питания работают нормально и штатно, но через 15 минут (питание от БП на 3 Ампера) - 1,5 часа (питание от USB порта компа) зависают в такое вот положение.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Лучше попробовать любую альтернативную прошивку. Мало информации.