ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

Aleks2020

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
1
0
Привет всем! Вопрос, каким резистором можно заменить резистор на 200 кОм (собираю часы с неоновои точкои)? Можно ли поставить резистор на 220 кОм или лучше меньшего сопротивления? Спасибо
 

раиль

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2019
12
1
Подскажите часы работаю тогда когда он подключён к ноутбуку и к питанию. Но если отключить какое либо питание он отключается в чем может быть причина? На видео показано.https://vk.com/video-97877471_456242087
 

duxauxo2

✩✩✩✩✩✩✩
19 Фев 2020
1
0
Всем доброго вечера, подскажите, пожалуйста, из-за чего может ощутимо греться транзистор, пальцы обжигает (~50 градусов греется, показания по мультиметру)? Компоненты паял такие же, как по ссылкам на странице проекта (диод: BYV26C, остальное по ссылкам), номиналы все перепроверил, плату несколько раз изопропиловым спиртом отмывал. Напряжение под нагрузкой (с лампами) выставил 175 вольт, примерно по середине подстроечник.

Сами часы идут как следует, все работает, за пару дней работы проблем не выявлено, осталось решить вопрос с транзистором.

Плата ИН-14 с неоновой точкой.
 
Изменено:

kotto

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
14
1
Пришлось регистрироваться ибо сам похоже не осилю ) вожусь уже целый день, проще переписать прошивку наверное ((

Не могу настроить катоды. Тест запускал, выставлял, добился перебора 0123...9. Выставил то же самое в программе v.2.4 и ничего, получаю бредовое время и перепутанные лампы. Меняю key, аналогично.

Версия платы отсюда https://easyeda.com/editor#id=aea22745380847b5beeca679820e7565

Что за подстава, кто может объяснить что происходит? Скачивал уже тонны разных версий, во всех одно и то же. Менял уже массивы key и катодов всеми перестановками, ничего не помогло.
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
@kotto, Напиши подробнее, что на что менял. Что выдала тестовая прошивка и в каком массиве и что поменял? Какой порядок анодов в программе?
При наличии полной информации так тебе быстрее здесь помогут.
 

forstyletome

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2020
3
0
Товарищи, если я подал 12 вольт 1ампер, я спалил всё или только арудину ? )
 

kotto

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
14
1
:cry:
https://alexgyver.ru/nixieclock_v2/ - источник тут.

Качал архив v2-master по ссылке на странице.

  • nixieClock_2_test_v1.1 – “минимальная” прошивка чисто для работы с лампами, на её основе можно написать свои часы. В сыром виде прошивка перебирает по очереди цифры на всех лампах одновременно
Взял вот этот скетч, выбрал BoardType 3, поправил массив digitMask чтобы при выполнении тестирования часы отображали 0,1...9 (перебирали цифры от 0 до 9).

Потом открыл прошивку версии 2.4, выбрал и там BoardType 3, массив из программы теста скопировал в версию 2.

Залил скетч, часы показывают 56-46 или что то вроде. Разумеется все эти танцы с изменением массива и переключение на BoardType 3 я начал после того как типы 0 и 1 не подошли. Даже 2 попробовал, хотя там явно написано что это для ИН-14, тоже не подошли.

При попытке настройки времени кнопками, допустим при настройке минут, первой цифрой меняется не единицы минут, а десятки минут, при этом сложилось впечатление что единицы минут переключаются рандомно.

Вот после этого уже начал танцы с изменением KEY0..3, сменой массива цифр в разных порядках, ну так уже от безысходности, делать то что то надо, вдруг повезет.

Далее из архива заливал по очереди все старые скетчи, начиная с первой версии, все было аналогично (
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Товарищи, нашел в поиске easyEDA вот такой проект, очень он меня заинтересовал: https://easyeda.com/DAndy13/nixie-clock-arduino-in-12a
1582460242858.png
Часы с wi-fi модулем, фоторезистором, светодиодами ws2812 и круто разведенной платой под ИН-14 и ИН-12, но не могу найти под нее прошивку. Может кто сталкивался и знает, откуда проект скопирован? Найти бы прошивку, посмотреть.
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
@kotto, Прошиваешь nixieClock_2_test_v1.1 часы показывают типа такого 4,1,9,0,7,8,6,3,2,5 Но у тебя последовательность возможно будет другая. Записываешь свою последовательность. Потом здесь меняешь согласно твоей последовательности:

#elif (BOARD_TYPE == 3)
const byte digitMask[] = {9, 8, 0, 5, 2, 7, 3, 6, 4, 1};
const byte opts[] = {KEY3, KEY2, KEY1, KEY0};

прописываешь по соответствию свою последовательность.

У Alexа написана полная инструкция по замене маски и разрядов. Вот же полная инструкция.

Как настроить скетч под другие индикаторы (даже если вы сделали под них свою плату)? Всё очень просто: за порядок цифр отвечает массив digitMask, хранящий в себе соответствие цифры и номера ячейки. Прошиваем тестовый скетч (nixieClock_2_test_v1.1) с настройкой BOARD_TYPE 3. Также пролистайте чуть ниже (ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ) до строчки
#elif (BOARD_TYPE == 3)
На следующей строчке находится ваш digitMask, который будет активен при BOARD_TYPE 3. Заполните массив цифрами от 0 до 9 в порядке возрастания. Прошейте скетч и запишите куда-нибудь порядок цифр, который покажут часы (10 цифр). Осталось только изменить свой массив digitMask согласно полученной информации. Например:

Порядок0123456789Часы показали7491308265

Тогда ваш digitMask будет строиться так: по порядку чисел на нижней строчке выписываем числа из верхней: 0-5, 1-3, 2-7….
Получим 5374198062, соответственно byte digitMask[] = {5, 3, 7, 4, 1, 9, 8, 0, 6, 2};
Второй важный массив это opts[], отвечающий за порядок индикаторов слева направо, зависит от платы. Если вы переделывали плату, то не составит труда провести аналогию (или методом тыка) и понять, нужен вам 0123 или 3210.
Также в основном скетче есть cathodeMask, это порядок катодов (цифр) начиная с дальнего от переднего стекла. Его можно посмотреть на картинке из документации по лампе, этот порядок нужен только для эффекта “перебор катодов”.
 
  • Лойс +1
Реакции: kotto

kotto

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
14
1
я конечно делал по этой инструкции несколько раз, может делал что не так... Попробую еще раз
 

forstyletome

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2020
3
0
Добрый день
Подскажите, в чём проблема может быть?
1. При подключении питания цифры начинают "бегать" все, после "прожига" всех цифр вторая цифра часов и вторая цифра минут останавливается . Первая цифра часов и первая цифра минут продолжает "бегать". После того, как кнопками время установил - цифры все на месте и правильно работают.
2. Есть явный "засвет" соседних цифр у первой лампы часов. Вторая лампа часов и две лампы минут норм работают.

Диод "неон" работает норм.
Проблема явно не в верхней плате с лампами, т.к. пробовал другую верхнюю плату с другими лампами - проблемы те же остаются. Все компоненты из ссылок проекта. Единственное, вместо 200 кОм поставил 220кОм.
Питание - 5В 1А .
 
Изменено:

vremennyi

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
2
0
Всем привет) Нужна помощь опыта)
Пытаюсь заставить работать часы, первую катушку пустил на дым (была слабая, как на первых фото, синяя с полосками), поставил RLB0914-221KL, стал сильно греться транзистор. Перечитал тему, увидел, что проблема могла быть в диоде. Был HER106, поставил BYV26C.
Включил - лампы секунду что-то переключали и осталась одна. Выключил-включил питание - то же самое, но включилась подсветка ламп. Несколько раз перезагружал вынимая БП из розетки, каждый раз другая лампа/цифра оставалась, потом погасала. В итоге сейчас уже ничего не горит, на конденсаторе 5,1V. Всю цепочку до конденсатора еще раз проверил, пропаял подозрительные места - без результата.
Может у вас есть идеи, что это может быть?
Резисторы проверил, всё прозвонил, диод целый, катушка не оборвана.. Сдох транзистор? Посмотрел пару видео, как его проверить при помощи мультиметра - запутался) До этого я паяльником максимум проводок в тетрисе припаивал =)
Завтра планирую поехать купить новую катушку и транзистор. Может еще что стоит купить сразу?
Ардуинку уже тоже поменял. БП на 3А, покупал для GyverLamp) Смущает, что при подаче питания напрямую на ноги ардуины (вторую я уже поставил в разъем PBS), она по-другому моргает диодами, чем на плате.
 

kotto

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
14
1
Ну, пробую еще раз наконец то, добрался.

Беру nixieClock_2_test_v1.1.ino, выставляю #define BOARD_TYPE 3. Изначально в массиве

#elif (BOARD_TYPE == 3)
byte digitMask[] = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}; // тут вводим свой порядок пинов

byte opts[] = {KEY0, KEY1, KEY2, KEY3}; // свой порядок индикаторов
#endif

Часы показали: 2946837510
Пишем так:

0123456789
2946837510

Получаем соответствие: ноль это девятая цифра, один - восьмая и т.д. Новый массив получился такой:

#elif (BOARD_TYPE == 3)
byte digitMask[] = {9, 8, 0, 5, 2, 7, 3, 6, 4, 1}; // тут вводим свой порядок пинов

byte opts[] = {KEY0, KEY1, KEY2, KEY3}; // свой порядок индикаторов
#endif

После заливки скетча часы показывают цифры от 0 до 9. Пока все верно? ) Если где ошибся - поправьте.

Далее беру nixieClock_2_v2.4, меняю тип платы на 3.

После чего в #elif (BOARD_TYPE == 3)

вставляю свой digitMask, верно?

После заливки я на часах получаю 64 часа 54 минуты! Как бы мы key не меняли, корректного времени это не даст. Это при том условии что плату я не менял. Совсем не менял, просто заказал с jlc оригинал. Время меняется, спустя минуту я получил 74-54. Чего тоже не может быть, даже если перепутаны аноды.

---
Поменял порядок анодов с 0123 на 3210, получается такая же ересь. Ерунда так же получается при ЛЮБОЙ перестановке анодов.
 
Изменено:

kotto

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
14
1
1582905692848.png

Вопрос по регулировке? Мне одному кажется она очень странной? Как оно вообще работает? Это скорее разрядный резистор для конденсатора, чем какая то регулировка. А что будет, если мы выкрутим его в положение, когда сопротивление между ногой 2 и 3 близко к минимуму? Бум? Может кто объяснить? Я просто поставил резистор на 470 кОм между 2 и 3 ногой. Напряжение в норме, при наличии подстроечника регулировка отсутствует.
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
@kotto, В nixieClock_2_test_v1.1.ino ничего изменять не нужно. Прошиваешь nixieClock_2_test_v1.1.ino без замены чего либо и снимаешь очередность показаний индикаторных ламп.
 
Изменено:

kotto

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
14
1
Разобрался в общем. Что сказать, я рассчитывал минимум что оригинальная прошивка подойдет к оригинальной плате без танцев с ударами в бубен xD
 

kotto

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
14
1
По умолчанию модуль ds3231 выдавал чушь без начальной установки времени. В программе отсутствует контроль корректности выдачи показаний. В результате в доску запутался то ли я катоды не верно настроил то ли еще что.

Модуль снял, подпаял проводами к заведомо рабочим часам с нормальной прошивкой, увидел ту же картину, выставил время, вернул назад, все нормально.
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
Короче, все делал правильно, но в ступор ввел модуль RTC?
 

kotto

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
14
1
Именно, если я сам код пишу к часам, обычно что на 1307, что на 3231 выполняю не большой алгоритмик 1) читать время 2) если показания выбиываются за нормальные, то установить, например 12 34. 3) Считать время 4) Если время == 12 34, то ок, идем дальше, иначе дать знать что с мс времени что то не так.
 
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

kotto

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
14
1
А вот и нет... Спустя минут 10 часы снова вылетают на 45-46, время продолжает идти. Это первые часы с которыми столько геморроя. МС времени на модуле менял на заведомо рабочую с рабочих часов на данной мс.
 

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
86
16
... МС времени на модуле менял на заведомо рабочую с рабочих часов на данной мс.
Что это сообщение значит? Что такое МС?
Я понял это предложение так: МикроСхему (MicroChip) выпаяли из модуля часов реального времени, впаяли другую, выпаянную из заведомо рабочего модуля, т. е. вся обвязка осталась прежней.
Если я правильно понял, тогда смею предположить, что часы вылетели на 45-46 в момент синхронизации => что-то с RTC.