ARDUINO Цветомузыка на Arduino. Обсуждение проекта

galgalg

★✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
58
18
Видео нету. Удобней в управлении и добавлено несколько статических эффектов - удобно использовать в качестве подсветки,
а то мигания надоедают.
 

Monty

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2019
35
5
Например так:
Посмотреть вложение 7683
Или же можно элегантней- вместо тумблера использовать гнездо 3.5мм с переключающими контактами- тогда при подключении к разьему внешнего сигнала он автоматически вместо сигнала с микрофона переключит на вход ардуинки сигнал с кабеля.
Посмотреть вложение 7684
Но на самом деле- самое простое было бы если кто нибудь из умных товарищей здесь поправил скетч таким образом, чтобы можно было подавать разные аудиосигналы на разные входы ардуинки и переключаться между ними с помощью пульта/кнопки. Я в этом деле большой чайник :)
Спасибо за наглядную схему. Только один момент - на схеме с подключением через Aux там питание идёт от А3, это критично в вашей схеме или вся информация идёт только через А2?
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
Спасибо за наглядную схему. Только один момент - на схеме с подключением через Aux там питание идёт от А3, это критично в вашей схеме или вся информация идёт только через А2?
Нет. Между А3 и А2 в любой схеме должен быть подключен конденсатор 0.01мкф. Помимо того на А2 через электролитическй конденсатор подается звуковой сигнал.
 

Monty

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2019
35
5
Прошу прощения, я перепутал, писал А3, а имел ввиду А1. Он подключён к Aux, как вместо питания 5V. В то же время на схеме с микрофоном А1 не задействован. По вашей схеме мы переключаем только линию А2 между двумя источниками.
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
@Monty, А1 подключают к звуку в случае если есть желание использовать стереосигнал. Я на это не заморачиваюсь, упрощаю и беру только один канал звука. В моно варианте А1 остается неподключенным.
Если всё таки надо использовать оба канала, то в моей схеме переключения надо использовать тумблер с двумя группами контактов.
 

viktor001

★✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2019
113
36
Если есть возможность подключиться к "линейному выходу", то микрофон и нафиг ненужен, так как с него всё подряд в сигнал лезет и выглядит это не всегда гармонично с музыкой.
Если же джек не подключен, то просто переводим тумблер на микрофон. То есть тупо параллельно с джеком. Так как сигнал с микр. идёт через разделительный конденсатор то даже при подключенном джеком ничего страшного не случиться.
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
@viktor001, просто параллелить два источника звуковых сигналов не есть хорошо, даже если источники разделены конденсаторами. Ибо сказывается выходное сопротивление, следовательно- появляется ёмкость к общей шине, меняется АЧХ этой цепи и уровень сигнала.
Поэтому- надо переключать- или на один, или на другой.
 

viktor001

★✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2019
113
36
Мы говорим о моргалке, а не об Hi-End усилителе. Но если делать по взрослому то безусловно вы правы. В таком случае просто переключателем тоже не обойтись. К всему прочему, что бы не лазить каждый раз в настройки, уровни тоже необходимо бы согласовать. Думаю, что никто не будет этим замарачиваться, главное ведь, чем проще - тем лучше.
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
@viktor001, пожалуй не соглашусь. На самом деле эта «моргалка» может быть очень даже Hi-end девайсом, если человеку именно устройство с такими функциями понадобилось. Поэтому нарочно портить её ттх смысла нет.
Из за того, что большинство режимом анализирует/использует инфу о частотном спектре звукового сигнала, допустить его дополнительное искажение (например, обрезанием высоких частот, что может произойти при параллельном подключении двух источников сигнала) не надо- будет существенно страдать визуальная эффектность.
 

s-rex

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2020
1
0
LGT8F328P-LQFP32-MiniEVB-Arduino-Nano-V3-0-ATMeag328P-HT42B534-1-SOP16-USB.jpg_q50.jpgLGT8F328P-LQFP32-MiniEVB-Arduino-Nano-V3-0-ATMeag328P-HT42B534-1-SOP16-USB.jpg_q50.jpg Подскажите , такая плата подойдет для этого проекта?
 

SeLaNik

✩✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
1
0
Здравствуйте. Количество светодиодов только один раз в программе указывается для всех режимов? Я поставил 64 для своей ленты. На всех режимах, кроме третьего, все отображается корректно. На третьем режиме "светомузыка по частотам: 5 полос симметрично" почему-то задействованы только первые 60 светодиодов. Это из-за подсчета при разделении ленты из 64 светодиодов на пять полос? Можно как-то принудительно указать кол-во светодиодов для каждой из пяти полос?
 
Изменено:

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
Здравствуйте. Количество светодиодов только один раз в программе указывается для всех режимов? Я поставил 64 для своей ленты. На всех режимах, кроме третьего, все отображается корректно. На третьем режиме "светомузыка по частотам: 5 полос симметрично" почему-то задействованы только первые 60 светодиодов. Это из-за подсчета при разделении ленты из 64 светодиодов на пять полос? Можно как-то принудительно указать кол-во светодиодов для каждой из пяти полос?
Да, это из за того что 64 на 5 не делится и скетч в таких случаях никаких дополнительных вычислений не делает
 

Combat1971

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2020
5
3
Здравствуйте!
Повторил ЦМ на плате UNO все отлично работает(с микрофоном), дождался платы NANO 3.0 c CH340G не работает горят все светодиоды, ставлю обратно UNO все работает.
что делал чтобы заработало с NANO 3.0 :
-отключил проверку драйверов
-установил дрова на CH341
-подключил только ленту с резистором и кондером на ленте, чтобы не что не влияло
-использую БП от ПК
-в диспетчере определяется как USB-SERIAL CH340 (COM8)
-при загрузке ошибок нет
-та же плата прошивается (blink.ino) светодиод мигает
заказывал две платы NANO 3.0 c CH340G проблема такая же и со второй
что мне еще проверить, ПОМОГИТЕ!!!!
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
Здравствуйте!
Повторил ЦМ на плате UNO все отлично работает(с микрофоном), дождался платы NANO 3.0 c CH340G не работает горят все светодиоды, ставлю обратно UNO все работает.
что делал чтобы заработало с NANO 3.0 :
-отключил проверку драйверов
-установил дрова на CH341
-подключил только ленту с резистором и кондером на ленте, чтобы не что не влияло
-использую БП от ПК
-в диспетчере определяется как USB-SERIAL CH340 (COM8)
-при загрузке ошибок нет
-та же плата прошивается (blink.ino) светодиод мигает
заказывал две платы NANO 3.0 c CH340G проблема такая же и со второй
что мне еще проверить, ПОМОГИТЕ!!!!
я подозреваю, что выводы этих плат разные. изучите досконально скетч и перепишите его под новую плату!
 

snikitin

✩✩✩✩✩✩✩
23 Сен 2018
25
1
Всем привет. Недавно пришли платы https://community.alexgyver.ru/thre...no-obsuzhdenie-proekta.126/page-42#post-19696 Все спаял, но ПК не видит ардуину, кабель менял, порты менял, драйвера раз 10 переставлял, пк ребутил, причем несколько раз все же удалось сделать так, чтобы ПК увидел ее, причем даже прошить удалось, но не видит он постоянно, ни в диспетчере устройств, ни в ардуино IDE. На другой ардуино кабели работают, все прошивается. Пробовал кнопку ресет жать и подключать/отключать от пк, в общем перепробовал все, что знаю. Проблема в самой плате или в ардуино? Также может ли быть проблема из-за подстроечного резистора на 47 кОм, который подключен к AREF?

20200119_172850.jpg20200119_172900.jpg
 

Combat1971

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2020
5
3
я подозреваю, что выводы этих плат разные. изучите досконально скетч и перепишите его под новую плату!
Да наверное самое важное упустил покупал по ссылке с проекта ЦМ на ардуино, фирма Wavgat, главный процессор не атмега, а AVGA328P , плата черная, может из за этого у меня проблемы с Nano 3.0 c ней
 

Сергей1316

✩✩✩✩✩✩✩
24 Янв 2020
1
0
Что делать, если лента не реагирует на музыку вообще? Она горит, но не реагирует. Несколько раз пересобирал, проверял всё ли правильно подключено. собирал по этой схеме.
 

Вложения

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
@snikitin, если вы кабель усб подключаете к ардуине и напряжение питание в норме/нигде не коротит, то проблема в ардуине.
Но так как вы пишите что иногда всё таки удается успешно подключиться, то я подозреваю какие то грабли с питанием. Мерьте мультиметром.
В сторону AREF точно можно не копать.
 
  • Лойс +1
Реакции: snikitin

snikitin

✩✩✩✩✩✩✩
23 Сен 2018
25
1
@@lice, на другой ардуино с тем же кабелем все без проблем. Причем пробовал 3 разных кабеля по длине.
 

Combat1971

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2020
5
3
Здравствуйте!
Повторил ЦМ на плате UNO все отлично работает(с микрофоном), дождался платы NANO 3.0 c CH340G не работает горят все светодиоды, ставлю обратно UNO все работает.
что делал чтобы заработало с NANO 3.0 :
-отключил проверку драйверов
-установил дрова на CH341
-подключил только ленту с резистором и кондером на ленте, чтобы не что не влияло
-использую БП от ПК
-в диспетчере определяется как USB-SERIAL CH340 (COM8)
-при загрузке ошибок нет
-та же плата прошивается (blink.ino) светодиод мигает
заказывал две платы NANO 3.0 c CH340G проблема такая же и со второй
что мне еще проверить, ПОМОГИТЕ!!!!
Разобрался, может кому пригодится.
Вернувшись на сайт Алиэкспресс к своему заказу, внимательно все посмотрел
Там было ссылка на добавление плат к Arduino IDE . Скачал по указанной ссылке (https://drive.google.com/open?id=10gwrG9uTDwaEO-7EudsmBkfgdcyrcABI ) . Что бы разобраться куда вставлять (появились две 2 папки после распаковывания архива) в программе в меню Файл - Настройки посмотреть путь размещения папки скетчей по умолчанию (у меня C:\Users\Combat\Documents\Arduino) вот в эту папку нужно переместить эти папки.
после перезапуска программы, я еще ПК перезагрузил в программе в Инструменты - выбор плат появился дополнительный выбор плат, отразилась как раз моя плата WAVGAT NANO 3.0
после перепрошил свою платку и усе заработало.
 
  • Лойс +1
Реакции: galchik22 и Monty

Combat1971

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2020
5
3
  • Лойс +1
Реакции: galchik22