ARDUINO Цветомузыка на Arduino. Обсуждение проекта

_ARS_

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2018
12
5
Разобрался почему не работал энкодер и индикатор.

Было вот так:
#define CLK 3 // ПИН CLK ЭНКОДЕРА
#define DT 4 // ПИН DT ЭНКОДЕРА CLK и DT можно менять местами, чтобы инвертировать направление
#define SW 5 // ПИН SW ЭНКОДЕРА

#define DIO 10 // ДИСПЛЕЙ
#define CLK 11 // ДИСПЛЕЙ

Перезаписал вот так:
#define CLK_ENC 3 // ПИН CLK ЭНКОДЕРА
#define DT_ENC 4 // ПИН DT ЭНКОДЕРА CLK и DT можно менять местами, чтобы инвертировать направление
#define SW_ENC 5 // ПИН SW ЭНКОДЕРА

#define DIO 10 // ДИСПЛЕЙ
#define CLK 11 // ДИСПЛЕЙ
и стало работать, не корректно конечно но уже что-то. Буду дальше "пилить".

Энкодер отрабатывает как то не корректно. Наверно его нужно на прерывание по таймер счетчику 2 сделать.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Энкодер без прерывания будет плохо работать если цикл loop крутиться менее 15 000 раз в секунду. Мне например уже не комфортно . До 10 000 еще как то можно мириться, а ниже уже совсем плохо
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
Имеющиеся 5 полос чем не устраивают? В принципе без разницы, всё равно начнёт раздражать.
по распределению цветов и частот. 6 каналов. или 4. колористика и т.д. тут есть ответ грамотного человека по цвету и частоте. а раздражать... я первую ЦМУ собрал в 96 году. так никогда и не раздражали меня они. :)
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
по распределению цветов и частот. 6 каналов. или 4. колористика и т.д. тут есть ответ грамотного человека по цвету и частоте. а раздражать... я первую ЦМУ собрал в 96 году. так никогда и не раздражали меня они. :)
Возможно у Вас железные нервы, я больше 1 минуты не могу на это смотреть. Если на нормальных фонарях или экранах это плохо смотрится, то на ленте с её ограниченной яркостью это вообще несерьёзно.
 

waw555

✩✩✩✩✩✩✩
13 Май 2020
8
0
Подскажите пожалуйста, что можно сделать!? Лента у меня 30 шт. на метр. Питание 5в 2А. Конденсатор по питанию 1500 мкф. Без кнопки, только пульт.
Не работает 9 режим, светодиоды просто мигают при наличии звука и все, ни какого анализа спектра нет. Музыку пробовал разную, на всех треках просто мигают все светодиоды одновременно.
Источники сигнала пробовал разные. Линейный выход с усилителя, выход на наушники с телефона, линейный выход с ПК и выход на наушники с ПК, ничего не меняется. 103 конденсатор пробовал менять на конденсатор другой фирмы, тоже 103, эффект тот же. На вход (А1 и А2) ставил электролиты, эффект тот же. Подтягивал входы (А1 и А2) резистором на 10к на массу, эффект тот же. Пробовал WAVGAT Pro Mini без потенциометра - эффект тот же. Сейчас поставил Arduino NANO с потенциометром на 10к, настроил уровень громкости в 1 режиме - эффект тот же. Каждый раз через 0 настраивал уровень шума, ничего не меняется, не хочет работать в режиме анализа спектра. Как победить?
 

waw555

✩✩✩✩✩✩✩
13 Май 2020
8
0
Источник питания качественный? Сечение и длина проводов?
Блок питания качественный, 5V - 2A, напряжение не проседает. Вся система потребляет примерно 1.2 А (Это максимально выявленный ток потребления). Провод - тот что с лентой шел, напрямую к ардуино припаян, 5 см, вроде 0,5 кв. В начале ленты и в конце ленты 5,16 вольт, на ардуино 5,16 вольт. Не думаю,что дело в питании. Все режимы работают отлично, не работает именно 9 режим. Причем настройки 9 режима меняются, все цвета настраиваются, только они все горят одновременно пока есть музыка. Если музыку отключить, то и светодиоды гаснут.
 

waw555

✩✩✩✩✩✩✩
13 Май 2020
8
0
30 диодов уменьшить? Их всего 30, минимально у меня есть Планка на 8 диодов. Я думаю, вряд ли это поможет. Думаю дело не в количестве диодов. Грешу на сигнал или его обработку.
 

waw555

✩✩✩✩✩✩✩
13 Май 2020
8
0
А может как раз проблема в том, что их слишком мало? И эффект тупо не "влазит"? И не может поэтому адекватно отработать.
Да, думал про это, закажу другую ленту. Пока буду довольствоваться, тем что есть.

Нужно проверить работоспособность на светодиодной ленте с меньшим количеством светодиодов чем 60 и если есть ограничения, внести в мануал.
 

waw555

✩✩✩✩✩✩✩
13 Май 2020
8
0
А может как раз проблема в том, что их слишком мало? И эффект тупо не "влазит"? И не может поэтому адекватно отработать.
Проблема в малом количестве светодиодов. 9 режим начинает работать только с 40 светодиодами.
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
Вы хотели песен?)) Их есть у меня)) Для всех любителей "свистоплясок" и призывающих к "канону", добавил реакцию на звук к эффектам на "Пёрлине". Каждый эффект реагирует на громкость звука немного по своему. Идеи по корректировке имеющихся "Пёрлин" эффектов или добавлению новых (они ничего не занимают в памяти) приветствуются.
Всё как обычно ТУТ
П.С. сори за качество видео. Музыка включена на посредственном планшете (ардуина слушает через микрофон), поэтому реакция на "басс" не совсем внятная, но смысл должен быть понятен.
 
Изменено:

Дрон34Rus

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2019
28
2
Добрый день , подскажите пожалуйста, прошил, версия 2.1 провожу калибровку, все как в видио, тухнет, но потом вся лента все равно загорается, и без подключения аудио входа живет по себе радуга , и другие режимы переключаются, но не реагируют на музыку вообще, пробовал другие прошивки 2.3 не прошивается выдает ошибку собирал по схеме скрин приложил , пробовал крутить патоц. и проводить калибровку не помогает. Подскажите куда копать че поменять, с чего произвести проверку. Версия 2.1 прошилась скрин Получается ставлю на паузу, все равно горит и получается не могу откалибровать шумы , помогите все по видио сделал.
Нашел что то подобное дошел до 12 пункта, и все лента все равно не гаснет скрин прилагаю.
 

Вложения

Изменено:

Дрон34Rus

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2019
28
2
Зачем ты сломал цитату?
[QUOTE = "KOHb, сообщение: 3084, участник: 1469"]
Макетка стоит как фунфырик боярышника и продаётся любом магазине радиодеталей.
Посмотри чтоб в прошивке был включен потенциометр, потом сбрось все настройки.
У тебя лента в шуме . крути потенциометр на режимах кроме 1 и 2 пока не увидишь что заработало.
Потом на первом режиме отфильтруй шумы и ещё раз подкрути потенциометр. Потенциометр крути плавно, по миллиметру.
[/ QUOTE]
Такая же проблема лента живет своей жизнью даже без подключения произвел все действия что посоветовали не работает.
 

10ebr1s

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2020
2
0
Доброго времени. суток лента WS2811. Подскажите в чем может быть косяк. сначала сделал двух метровую ленту. потом разрезал по полам и сделал параллельно. потом опять решил сделать двух метровую. спаял назад ленту, изменил число светодиодов на нужное, но при работе горит только первая половина светодиодов. что интересно менял куски ленты местами, эффект тот же, горит первая ровно половина до спайки.
 

10ebr1s

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2020
2
0
направление соединения должно быть в одну сторону, т.е. если 2-ой кусок припаять наоборот ничего не получится
Стрелки в одну сторону, я хз что это за пи...
лента на 40 чипов, сразу работала вся, потом я перерезал на 2 по 20 в прошивке указал что 20 и соединил их параллельно, тоже все работало. теперь назад спаял ленту в одну, указываю 40 в прошивке, но работает только первая половина и так как будто в прошивке указано 20. менял их местами, соблюдая стрелки. но работает тоже первая половина. Вот думаю, отрезать пару светодиодов крайних, посмотреть что будет...
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Зачем пару ? там разве 4 контакта ? Ну для начала я бы мультиметром измерил проверил напряжение на конце 1-го куска и в начале второго. Так, чисто успокоить себя.
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
Господа, прошу помощи! Обновил Arduino IDE и "Пёрлин" сломался, работает рывками. Потратил больше двух часов и так и не смог найти версию с которой всё работало. Если кто-то ставил мою прошивку и всё работало нормально пожалуйста отпишите. Есть множество идей по оптимизации и новым функциям, хотел выкатить новый билд, но потратил кучу времени на поиск проблемы и так и не нашел в чем косяк.
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
Я пока не проверял, но есть скачанные архивы версий 1.6; 1.7; 1.8. Если нужны, скину.
Спасибо за отклик. Но вопрос был скорее к тем, кто тестировал. Интересует версия Arduino IDE на которой все работало. Я не помню какая версия у меня стояла до обновления. Перебрал с 10 разных и не нашел нужной. Но все же проблему вроде решил. Обновил FastLED до последней версии (3.3.3) и стало нормально. К следующему билду добавлю еще архив с библиотеками.
 

kometa_74

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2020
6
0
@Slenk, Я поставил, вроде режимы работали, но на музыку не реагирует. Работают просто эффекты. IDEA вроде стоит 1.8.2, завтра гляну точно
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
Это какая-то мистика, мля... В очередной раз перелопатил всю прошивку, а сломалось то, что и не трогал вовсе...
Знатоки, подскажите. Режим "анализатор спектра" стал тормозить. Как бы так объяснить, что бы было понятно. В общем как-будто проц перегружен и не успевает обрабатывать. Причем "лаг" как бы накапливается. То есть первые мгновения работает нормально, а потом начинает глючить. От прошивки не зависит, то есть буквально час назад все работало и вдруг перестало. Как будто что-то аппаратное. Может быть из-за конденсатора? Остальные режимы отрабатывают как положено.

Ну и собственно результаты перелопачивания:
1590444850458.png
Это компиляция с 300 диодами.
Почти закончил оптимизацию, оставалось буквально несколько моментов и хотел уже переходить к добавлению функционала, а тут засада...

Обновлено:
Всё заработало. Таким же мистическим образом как и сломалось. Это походу какие-то "блуждающие токи")) Других идей у меня нет, раз 25 перепрошил на разные прошивки - ничего не менялось, глючило. Потом в какой-то момент перестало. И перестало сразу на всех прошивках.
 
Изменено:

kometa_74

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2020
6
0
В каких режимах?
Во всех режимах, на музыку не реагирует. Установлен только микрофон, line in не подключал, светодиоды и тумблер не устанавливал.
IDE 1.8.12 стоит.
Думал микрофон не рабочий, перепрошил на прошивку Гайвера v2. 10. На ней микрофон подключен к А2 и А3, работает от музыки только один режим анализатор спектра, остальные тоже не реагируют. Выяснил, что микрофон рабочий.
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
@kometa_74, а вместо тумблера PIN4 на плюс закоротили? Или в самом скетче правку внесли? Дело в том, что по умолчанию работает LINE.
Я планирую добавить настройку для отключения LINE или микрофона, а пока либо по схеме, либо костыльте сами, либо ждите пару-тройку деньков до нового билда.
Ну и желательно фото устройства покажите.