ARDUINO Цветомузыка на Arduino. Обсуждение проекта

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
312
72
не буду спорить с профи, куда мне там с осциллографом лезть и разводить схему...
Я не случайно написал в начале "Посмотрите как делается разводка на платах в промышленных изделиях".
У меня есть опыт ремонта и сборки аудио-аппаратуры и улучшения её параметров, поэтому делюсь тем что точно знаю. Указанная вами схема лишь показывает что необходимо учитывать, в реальных схемах никто не станет подключать кондюки кварца на разные участки общего провода. Вам для лучшего понимания нужно представить куда течет ток и переходные процессы по каскадам схемы, для примера возьмите схему любого транзисторного УМЗЧ.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Diman, спасибо, я это и так знаю, поэтому развожу и буду разводить разные питания на силовые и сигнальные цепи.
Вот схема разводки печатки от производителя микросхемы из даташита, дальше думаю нет смысла спорить, каждый будет верен своему методу, пока не поймет на своем опыте как правильно.
1612888379767.png
1612888435905.png
 
Изменено:

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
312
72
@novvel, Из даташита не означает что это "эталон" правильности разводки. Обычно это как пример при котором гарантируются указанные параметры. И инженера тоже не всегда делают идеально. Я никогда не использую платы из даташитов, они на мой взгляд какие-то нерациональные, как будто их компьютер проектировал и потом никто не стал их корректировать (в целом там и так сойдёт).
 

Евгений Л

★✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2020
34
11
@ВалерСан, да, прошивка от сленка подходит к гайверовской схеме, только назначение пинов не помню отличается или нет. У меня вообще подключен только ИК приемник для пульта и микрофон, остальное мне не нужно например, использую внутренний опорник, он для микрофона идеально подходит. Подключать питание лучше раздельными проводами на ленту и ардуино из одной точки, шлейфование не приветствуется.


не только вопросы но и возмущения :D бесит что часто максимальные и минимальные звуки VU метр не способен корректно отработать, бывает или полный засвет после тихих мест или полная тьма после громких запилов, хорошо ощущается в митоле) На простой танцевальной музыке не заметно почти. В твоей последней версии кстати более менее адекватно работает, ты там что то шаманил с обработкой звука уже?
Здравствуйте форумчане! Две недели не читал форум.... ремонт знаете ли..... Достали мастера халявщики.... Ну я очень удивился смене риторики, Видимо все прочухали, что как то не очень ЦМУ в отличие от аналоговой соответствует музыке. И темнота или постоянное горение стало раздражать. Вот вам практическая визуализация отсутствия АРУ ( аппаратного ), и полосовых фильтров. А когда разжевывал теорию, то всех достало :) . Ну да ладно.... Как и обещал все сделаю в феврале и выложу. Фильтры уже классно работают, чуток подстроить надо, но в принципе и так сойдет., а вот с АРУ .... детали с алиэкспресса почему то поехали в Казань.....и лежат там уже пятый день, А мне завтра опять в месиво ремонта окунаться, а вечером уже сил нет что то паять , да еще и думать :-( Перед сном начал почитывать програмирование, в логике все понятно, но с практическим применением просто беда . Думаю, что програмное АРУ , при наличии аппаратного, надо убирать - будет лучше. Появились мысли подтвержденные небольшими опытами откуда у нас засветка красным. Вчера начал писать но сломался и заснул. Когда допишу не знаю. Но не на этой неделе точно.

Завидую Slenkу :) Тот вон как быстро пишет - этот код отвечает за это , этот за то.... А я пялюсь на эти строки вроде и все понятно, но как собака. вроде все понимаешь но сделать не можешь :)

// Фильтр очень медленный, сделано специально для автогромкости
averageLevel = (float)(RsoundLevel_f + LsoundLevel_f) / 2 * averK + averageLevel * (1 - averK);
Вот почему этот фильтр медленный, чем определяется?
 
Изменено:

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Diman, странный ты, есть твое мнение и неправильное. Хоть бы ссылочку на проект или материал кинул, а то там не правильно, тут инженеры идиоты, я да я ....
 
  • Лойс +1
Реакции: Vladimir100a

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
312
72
Хоть бы ссылочку на проект или материал кинул
Я уже пытался найти в интернете статьи по основам монтажа. Но информации там очень мало (обычно копируется с одного форума на другой), и в основном советуют искать в литературе. Потом может быть почитаю, интересная и нужная тема.
а то там не правильно, тут инженеры идиоты,
Тут нет инженеров, иначе не пришлось-бы объяснять простые правила. Даже не имея опыта, можно понять что при "звезде" питание будет приходить между частями схемы и уровни сигналов будут искажаться на величину падения (U) в линиях общего провода. Думай сам на что опираться, на законы физики или инфориацию с г..но-сайтов. Можешь взять для изучения любую схему хорошего промышленного УМЗЧ и изучить там разводку на платах. Там уж точно не будет грубых ошибок в разводке. Да и никто не запрещает делать по своему, я просто указал на ошибки.
 
Изменено:

hapo

✩✩✩✩✩✩✩
24 Май 2020
3
0
Всем привет.
С полгода назад я реализовал этот проект.
Помню, что не с прошивкой Алекса, а с чьей-то другой (Скорее всего ColorMusic_Fire_Edition_v1.8).
// UPD: Как я понял это прошивка Slenk'a //

Недавно в инсте Алекса увидел, что был переработан кусок кода, отвечающий за функцию светомузыки - стал работать четче и лучше.
Беглым поиском по этой и основной темам не смог найти ничего))

Вопрос к активным жителям форума, подскажите, где найти обновление и какую прошивку лучше использовать))
 
Изменено:

hapo

✩✩✩✩✩✩✩
24 Май 2020
3
0
Эту тему я нашел уже, спасибо.

Хотелось бы узнать подробнее, что там придумал Алекс, когда выкладывал в инсте.
На видео лента довольно бодро реагировала на звуки соседского перфоратора ;)
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
Эту тему я нашел уже, спасибо.

Хотелось бы узнать подробнее, что там придумал Алекс, когда выкладывал в инсте.
На видео лента довольно бодро реагировала на звуки соседского перфоратора ;)
А можно ссылку на ту "инсту"? Понять бы о чем речь, потому что я вообще ни о каких изменениях по ЦМ от Алекса уже больше года не припомню.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
Эту тему я нашел уже, спасибо.

Хотелось бы узнать подробнее, что там придумал Алекс, когда выкладывал в инсте.
На видео лента довольно бодро реагировала на звуки соседского перфоратора ;)
она и так на шепот реагирует даже, а про изменения я тоже не видел ничего на форуме, нету инсты...
 

hapo

✩✩✩✩✩✩✩
24 Май 2020
3
0
А можно ссылку на ту "инсту"? Понять бы о чем речь, потому что я вообще ни о каких изменениях по ЦМ от Алекса уже больше года не припомню.
inst: @alexgyvershow

Он выкладывал в сторисах, сейчас того видео не найду.
 

CodeName33

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2021
18
0
Всем привет. Сейчас делаю проект похожий на этот, но черт меня угораздил взять ленту 5v с плотностью 144 (хотя хватило бы и 60). В максималке этот метр жрет под 5 ампер, а запитать надо от аккумуляторов и я допускаю режимы в которых лента будет светить на максималку. И вопрос как снять такие токи? Предположим я соберу S1P3, аккумы в таком режиме они спокойно отдадут этот ток. Нужно повысить до 5v, предположим я запараллелю 3 повышайки, чтобы снизить нагрузку на каждую и тут тоже все ок. И встал вопрос, что делать с модулями контролирующими разряд-заряд? 3 модуля (на каждый аккум свой), которые нужно заряжать 3мя зарядками - это вообще не то, что надо. Надо, чтобы по-человески заряжалось одной зарядкой (и не вытаскивая аккумы). Можно ли распараллелить 3 модуля заряда, чтобы каждый из них брал ток со всех трех соединенных аккумов и потом во всех трёх модулей все снова суммировалось в ленту (чисто для увеличения тока разряда). А потом для зарядки использовать только один из модулей, чтобы он заряжал сразу все аккумы? Не будут ли модулю мешать другие параллельно подключенные модули? И вообще можно ли так модули подключать?
 

ig3757

✩✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2020
18
5
На али платы балансировки до 100А, с разным количеством акк.
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
312
72
@CodeName33, Что мешает взять 2S и питать через понижающий dc-dc? Заряжать зарядкой 8,4В.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@CodeName33, Проще по моему взять ленту с нужной плотностью, чем так извращаться, ну и в прошивке можно ограничить потребляемый лентой ток если что. Еще можно ленту кусками разрезать для разделения нагрузки, соединив только общие и сигнальные
 

CodeName33

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2021
18
0
Что мешает взять 2S и питать через понижающий dc-dc? Заряжать зарядкой 8,4В.
Нестандартную зарядку не хотелось бы, уж тогда проще 3S. И все ходовые понижайки тоже на обычно на 2-3А, мощнее надо еще искать, везде дешман продается низкотоковый. Или опять параллелить понижайки, что мало чем отличается от того, что планируется сейчас))
 

Irakliy

✩✩✩✩✩✩✩
16 Июл 2020
15
0
@Irakliy, БП поменять попробуй. Либо поставь по питанию самой ардуино последовательно диод, после диода параллельно кондер на 470мкф и керамику на 0,1мкф.
Спасибо что откликнулись. Времени небыло загиматься этой шткукой. Но включил вчера ночью и все заработало само по себе, очень странно

А кнопочка стоит?) Как по мне, так это просто кнопка "коротит")) Выпилить програмно и проверить
Не. Дело было не понятно в чем, заработало само по себе, так и не понял что это было и как оно заработало
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Irakliy, Если перестанет работать, то совет выше в силе, спасает от многих глюков.
 
  • Лойс +1
Реакции: Irakliy

anonimno

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2021
3
0
Всем привет!
Собрал со входом 3.5.
Есть проблема, что при простое без музыки через некоторое время лента начинает светится сама нарастанием до какого-то уровня, а при включении музыки опять начинает нормально работать.
Что это может быть?
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
Всем привет!
Собрал со входом 3.5.
Есть проблема, что при простое без музыки через некоторое время лента начинает светится сама нарастанием до какого-то уровня, а при включении музыки опять начинает нормально работать.
Что это может быть?
Это "автогромкость" так работает. Отколибруйте шум. Если не поможет, то Отколибруйте не в полной тишине, а при очень тихой музыке
 

anonimno

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2021
3
0
Это "автогромкость" так работает. Отколибруйте шум. Если не поможет, то Отколибруйте не в полной тишине, а при очень тихой музыке
Не помогает, к сожалению. Пробовал и в тишине и при негромкой музыке.
Пробовал так же ставить потенциометр и выставлять чуствительность им (изменив в прошивке параметр на схему с потенциометром) и тоже самое происходит.
Еще пульт срабатывает 1 из 10 в лучшем случае.