ARDUINO Цветомузыка на Arduino. Обсуждение проекта

ShevaLoL

✩✩✩✩✩✩✩
20 Авг 2019
7
4
Привет всем. Пытаюсь сделать себе этот проект (да всё ни как не выходит). Подскажите в чем может быть проблема. При подключении питания с бп, лента загорается и не откликается на пульт (никакие режимы не работают). Если подключу к компу по юсб работают несколько режимов (кроме режимов с музыкой, остальное работет).
 

Honest

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2019
19
4
Снова к вам за советом.
Ленту разделил на 8 отрезков (будет в дальнейшем 9ть) в каждом отрезке по 5ть светиков.
Направление стрелки у всех одинаково (от меня) и подпаивался так же с тупой стороны стрелки на ленте.
Проблема в том что такое впечатление что лента работает с другой стороны...от конца...и режимы как-то странно себе видут.

В прошивке указал кол-во светиков 5*8=40 шт.
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
@Honest, мы не понимаем что у вас не так. Попробуйте на пальцах (т.е. с видео)
 

Honest

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2019
19
4
и я все это время режимы переключал...и как минимум режим в котором центр одного цвета и краю другого не встретил...все эффекты примерно одинаковы..и толи быстро меняются ...но явно видно что зажжение светиков идет не от платы (как задумывалось) а сверху.

Я вчера сидел с этим до упора...уже начинаю. думать мож че намутил на дурную голову
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
Всё равно до конца не понял чего у вас желание было добыться, но могу сказать: 1 и 2 режимы работают от середины линейки. Если у вас все отрезки паралельно а число диодов указанное в скетче намного больше диодов в отрезке то естественно кусок отсвечивает только сам конец планируемой линейки. И так как у вас они все подключены параллельно то и светят все куски одинаково.
Поставьте в скетче число диодов 10 и поймёте о чем я.
 

Honest

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2019
19
4
@lice
поставил, увидел, понял...спасибо.
А как мне сделать что бы они светили не сверху (не от конца)... а снизу....(с той стороны где пайка )?
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
@Honest, ставить кусок из 10-ти диодов и прятать первые 5 :)
Надо править скетч, чтобы нужные режимы были не от середины а от конца. Помоему там в сктче даже где то были комменты Алекса по этому поводу.
Проверить не могу.
 
  • Лойс +1
Реакции: Honest

Honest

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2019
19
4
@lice, понял...ну уже решил другим способом...
спасибо за помощь.
 

Honest

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2019
19
4
Развернув ленту наоборот и данные подали проводком с другого конца? ;)
Кстати, имхо на таких коротких линейках лучше смотрится лента с диодами поплотней.
Не с другого конца не завелось.
Мне по проекту эта подошла...как закончу покажу)
 

_Григорий_

✩✩✩✩✩✩✩
27 Авг 2019
5
5
Насколько я правильно понимаю, проекте светомузыки и проекте с анализатором частот ты снимаешь только верхнюю часть аудиопотока, то есть все что выше нуля, в то время как сам аудиосигнал колеблется вокруг нуля, то есть ты забиваешь и теряешь часть сигнала.Следовательно и частоты у тебя будут ползти и по факту после преобразования фурье ты получаешь не то что у тебя в действительности должно быть. Необходимо сначала внести постоянную составляющую - поднять звук чтобы ты весь диапазон мог оцифровать, а потом после оцифровки отнять её.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@_Григорий_, А как ты думаешь, насколько статистически отличается распределение частот и плотность спектра для "верхней" и "нижней" половинок сигнала?
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
@Валеррий, я занимался этим так, что взял из алика пульт с 4-мя кнопками и подключил выходы приемника к входам физических кнопок ардуинки. Никаких правок скетча, полёт нормальный.
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
@_Григорий_, что вы имеете ввиду- верхняя часть аудиопотока? Половина переменного напряжения или что? Если так, то- что именно в отношении отображения частот теряется из за того, что только одна полуволна обрабатывается? Я не пономаю...
 

_Григорий_

✩✩✩✩✩✩✩
27 Авг 2019
5
5
@_Григорий_, А как ты думаешь, насколько статистически отличается распределение частот и плотность спектра для "верхней" и "нижней" половинок сигнала?
Точно сказать не могу, но отличия будут , звуковая дорожка ниже нуля не имеет той же формы что и выше нуля

@_Григорий_, что вы имеете ввиду- верхняя часть аудиопотока? Половина переменного напряжения или что? Если так, то- что именно в отношении отображения частот теряется из за того, что только одна полуволна обрабатывается? Я не пономаю...
Я имею в виду то, что аудиосигнал колеблется относительно нуля, и то что ниже нуля - игнорируется в проекте
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@_Григорий_, А я вот уверен что статистически один хрен что брать - низ, верх или целиком. Цветомузыка - не измерительный прибор. Задача обработки - примерно понять количество (плотность) частот по нескольким полосам и примерно в такт помигать. На глаз что такой метод, что супер-прецизионный будут неотличимы.
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
Точно сказать не могу, но отличия будут , звуковая дорожка ниже нуля не имеет той же формы что и выше нуля

Я имею в виду то, что аудиосигнал колеблется относительно нуля, и то что ниже нуля - игнорируется в проекте
Пускай колеблется. Частота сигнала (или в данном случае- анализ частот) от того не поменяется, если отрицательную половину отрезать. Поменяется только напряжение.
Наипростейший пример- "отрежьте" диодом половину напряжения в сетевой розетке 220 в- что поменяется в частоте? Уже не будет 50 гц?
И как уже говорил камрад- нам бы лишь красиво выглядело- а какая частота дает какой рисунок цветов- по барабану :)
 

SergADM

✩✩✩✩✩✩✩
28 Авг 2019
38
3
а как бы все это сделать на 100 метров ленты? 6000 светодиодов
хотим осветить летний павильен по периметру и по столбам и чтоб по столбам снизу вверх а по периметру по кругу была светомузыка
нужен хелп
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
Несколько лент паралельно. Иначе не будет эффекта.
Можно запытивать отдаленные ленты собственными отдельными блоками питания и связывать с ардуинкой только провод данных.
 
  • Лойс +1
Реакции: SergADM