ARDUINO Цветомузыка на Arduino. Обсуждение проекта

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@johnny0007, да я не спорю, тем более не особо шарю :)
Надо глянуть схемы старых советских магнитофонов, там это вообще на транзисторах делали :)
 

johnny0007

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2018
34
2
@johnny0007, да я не спорю, тем более не особо шарю :)
Надо глянуть схемы старых советских магнитофонов, там это вообще на транзисторах делали :)
Не советую. :) Я-то их за свою жизнь много пересмотрел. Просто поверьте на слово - это не 3 детали :)
 

johnny0007

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2018
34
2
@Wan-Derer, Не ужасно? Для стерео надо два канала делать. А ещё надо будет переделывать эту схему под однополярное питание, добавлять цепи смещения - здесь используется двуполярное. Вместо этого я предлагаю ВСЕГО ТРИ детали. Результат будет тот же самый, если не лучше. Как говорится в одной известной рекламе: если нет разницы, зачем платить больше? Руководствоваться надо принципом разумной достаточности. Если для решения задачи есть гораздо более простой способ, то его и надо использовать
 

_ARS_

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2018
12
5
Всем привет!
Решил тоже повторить данную ЦМУ, но при рассмотрении схемы, возник вопрос. Почему нельзя использовать один вход А2 (А0, А3 или любой другой) для всех режимов работы ЦМУ? Как понял из программы для режима ЦМУ (3,5 полос) используется вход А3, для остальных режимов А2. Для чего такие сложности?
И можно ли её "допилить" по разделению каналов и цветам как тут
?
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Vasyatko и Vladimir100a

johnny0007

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2018
34
2
@_ARS_, точно не скажу, программу не смотрел. но рискну предположить - чтобы ускорить оцифровку. В видео Alex говорит, что АЦП слишком медленный и оцифровать высшие частоты не получается. Возможно, дополнительный канал задействуется для параллельной работы для высших частот (проходной конденсатор малой ёмкости тоже на это намекает, работает как фильтр ВЧ). Но точно не могу сказать
 

_ARS_

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2018
12
5
Просто судя по программе, для режима ЦМУ (классическая) опрашивается только вход А3, для других режимов только вход А2. Вообщем нужно самому экспериментировать с прогой. Но пока ждем комплектующие.
 

johnny0007

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2018
34
2
@_ARS_, На a3, боюсь, все басы и средние поотрежутся конденсатором, для ЦМУ это нехорошо
 

Kadrin

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
13
0
Ради интереса провел пару тестов, подключив к 100W ЛБП:

Мой вывод, что блок от ноута + понижайка + усиление проводом 0,75мм2 до середины ленты, при длине 6м с 360 диодами вполне себе рабочее решение по питанию.
у меня лента по 144 диода на метр и выходит 720 диодов на 5 метров, должно быть заместо основного освещения )
думаю подцепить параллельно кабель, каждый метр, купил на 4 квадрата, но перебздеть же лучше, чем не до...

А ты в своём скетче сделал только гирлянду выходит и убрал цветомузыку полностью?
вообщем большое спасибо за инфу, буду пробовать изучать
 
Изменено:

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
у меня лента по 144 диода на метр и выходит 720 диодов на 5 метров, должно быть заместо основного освещения )
думаю подцепить параллельно кабель, каждый метр, купил на 4 квадрата, но перебздеть же лучше, чем не до...

А ты в своём скетче сделал только гирлянду выходит и убрал цветомузыку полностью?
вообщем большое спасибо за инфу, буду пробовать изучать
Хочу сделать светомузыку, но еще не все детали приехали, поэтому пока просто гирлянда.

У меня сложилось впечатление, что для всяких визуальных эффектов на расстоянии обычно используют ленты 60 диодов на метр. 144 - слишком сложно с питанием и сливаться цвета скорее всего будут. 144 - это скорее для чего-то миниатюрного и вблизи. Хотя это дело вкуса.
 
  • Лойс +1
Реакции: Kadrin

WavE_pk

✩✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2018
4
1
А как сделать, чтоб уровень громкости шёл не от центра ленты, а снизу вверх? Если например взять отрезок ленты сантиметров 40 и закрепить вертикально?
 

Kadrin

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
13
0
Хочу сделать светомузыку, но еще не все детали приехали, поэтому пока просто гирлянда.

У меня сложилось впечатление, что для всяких визуальных эффектов на расстоянии обычно используют ленты 60 диодов на метр. 144 - слишком сложно с питанием и сливаться цвета скорее всего будут. 144 - это скорее для чего-то миниатюрного и вблизи. Хотя это дело вкуса.
Ну цвета не сливаются, переход плавный.
Я просто помимо герлянды хотел бы заметить лентой всё освещение в комнате или 2мя лентами.Суть была в получении достаточной яркости необычным способом с возможность управления по цветам. Просто вторая лента если будет висеть то в четырёх метрах, я купил кабель на 4 квадрата и думаю сильно ли просядет ток с бп пока будет идти до неё. а так идея сделать на двух стенах для эффекта освещения
щас бы одну допились в этом году к празднику с остальной решу и буду заказывать на алике )
 

Niksus

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2018
3
0
Ребята, привет. Подскажите можно ли использовать вот этот датчик
HTB1NiBAQVXXXXXeXpXXq6xXFXXXj.jpg
в этой схеме
scheme3-1.jpg.
И еще при использовании кнопки вместо ИК пулта (долго ждать с Ali) сохранится ли весь функционал прошивки?
И еще, чем отличается этот 3,5 вход из этого проекта
схема10.jpg

от входа из этого проекта
scheme6.jpg
Я так понимаюБ одно это штекер а другое это разъем, так?
Спасибо за внимание.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@Niksus, прежде чем смотреть на штекер взгляни на схему этого модуля и пойми как он работает. Тогда поймёшь подходит или нет.
 

johnny0007

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2018
34
2
@Niksus, Модуль ваш не подойдёт -это не усилитель, а нужен именно усилитель. А ваш модуль просто переключает выход (напряжение либо есть, либо нет) при превышении (понижении) уровня сигнала относительно уровня, заданного подстроечным резистором. Для этого там стоит микросхема-компаратор.
По поводу штеккеров - да совершенно не важно какие штеккеры, можете вообще их не ставить, если не хотите. Важно, чтоб шло три провода - один земля, а два других - левый и правый канал соответственно
 
  • Лойс +1
Реакции: Niksus

Niksus

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2018
3
0
@Niksus, взгляни на схему этого модуля и пойми как он работает .
На схему модуля о котором я спрашиваю или который в проекте использован? И где брать схему?
Я смотрел на все схемы представленные на странице проекта и после изучения у меня появился вопрос. Ответ на который можно было бы и дать раз уж пальцы до клавиатуры дотянулись. Не сочтите за невежливость.
 

Niksus

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2018
3
0
@johnny0007, Спасибо, так и думал. поехал за разъёмом и разветвителем для 3,5мм.
И если не трудно, по поводу использования кнопки вместо пульта, можно ваш комментарий?
 

johnny0007

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2018
34
2
@Niksus, Насчёт кнопки вместо пульта, к сожалению, ничего не могу сказать. Знал бы, сразу ответил. Лучше всего это знает автор прошивки.
Да я б на вашем месте не парился по этому вопросу - проще собрать без пульта и проверить, это быстрее будет, чем ответа ждать. Риска ж никакого - ну не заработает, оставите на время, да дождётесь пульта.
 

Санечек

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2018
25
1
Добрый день столкнулся с проблемой, подключил ленту всё по схеме, но она не загорается, скачал скетч с простой радугой, тоже не работает, питание 5В ровно. Очень сильно греется первый светодиод, чип во втором кажется оплавлен. Кто знает как сделать что бы лента загорелась
 

johnny0007

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2018
34
2
@Санечек, Значит, замыкание в ленте. Отрезайте ту часть ленты, где неисправность. Отчего поплавиться-то могло?