ЭЛЕКТРОНИКА Лабораторный блок питания. Обсуждение проекта

Zhora Poroh

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2019
9
1
@F1int0m, а на этой плате не нужно соединять два провода вместе?Как на плате с радиаторами?
 

Zhora Poroh

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2019
9
1
@F1int0m, посмотри как подключен V ,но возможно на твоем модуле так не нужно подключать.Пробуй .посмотри на самой плате там есть общие контакты или нет
 

Вложения

_BadWolf_

★✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
49
16
При КЗ регулируется ток, но не регулируется напряжения.
Так и должно быть.. Видимо кто-то позабыл закон Ома. Напряжения = ток * сопротивления. Поскольку сопротивления у нас стремиться к нулю, то и на пряжения также стремиться к нулю. Конкретно у вас проблема либо с самим потенциометром либо с его подключениям.
 
  • Лойс +1
Реакции: Zhora Poroh

i.am.the.kote

✩✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2020
1
0
Есть у этих блоков защита от КЗ переполюсовки и перегрузки?
 

Zaifat

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
2
0
Собираю лабораторник, вольтаж по ампер метру показывает правильно (немного врет) а вот амперы врет почти в 2 раза, либо я просто не так меряю ампераж? Я мерил просто 2 щупа мультиметра вставлял и выставлял на измерение ампер, и пробовал замыкать а кз и мерить, и так и так показания примерно в 2 раза ниже показывал, на мультиметре почт в 2 раза больше. Я что-то не так подключил? Или я измеряю силу тока не так?

kH9fNXRg1uE.jpg
 

Вложения

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Все эти модули в кучу собрать, проще специальный купить. И цена будет более-менее одинакова. Ищите на Али RD DPS3012 - это модель на 30в 12А. Есть модели и на другие напряжения и максимальные токи. Отличнейшая вещь, имхо.
 

Вложения

Zaifat

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
2
0
@kostyamat, посмотрел, цена от 2ух до 3ех тыщ, а то, что у меня на фото мне обошлось ну рублей в 400 максимум 500. Самое дорогое это блок питания был, остальное вообще копейки

мысли по поводу того, что амперы врет жестко есть у кого?
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Zaifat, ну, не думаю, что по качеству работы, пульсаций, нагрузоспособности, удобству использования и т.д, а к тому же и трудозатратам, эти вещи можно сравнивать.
Тоже думал вот это вот все лепить, а потом под распродажу DPS3012 купил.
 

Dadza

★★✩✩✩✩✩
29 Окт 2019
51
66
Минск
Всем привет, помогите пожалуйста со следующей проблемой:
Имею Блок от чего-то OUTPUT: +12V - 3.0A
Реальные измерения мультиметром: 12.20V


mini-блок Гайвера:
OUTPUT max - 12.12V
OUTPUT min - 1.18V
Использую переменные резисторы (10кОм) для напряжения и тока.
Резисторы проверял мультиметром - рабочие.

Регулировка напряжения:
2020-03-06_12-30-29.png
Напряжение устанавливается как максимальное на 1/5 ходу переменного резистора.
Зеленым обозначен максимально возможный оборот переменного резистора.
Синим обозначен оборот за который уже устанавливается максимальное значение напряжение 12.12V При этом резистор на 10кОм уже припаян.
Если выпаять резистор , то диапазон изменения остается прежним. WTF?
IMG_20200306_124704.jpg
IMG_20200306_133336.jpg
Это был первый вопрос.

Второй вопрос:
Напряжение на мини-блоке выставлено 5.16V.
Замыкаю контакты для установки ограничения по току.
минимальное значение тока - 0.000
максимальное значение тока - 9.999 , если крутить дальше переменный резистор, то ВА-метр покажет ---- (четыре черточки, типа больше измерять не могу).
Какого черта твориться, если мой главный БП от ноутбука максимум 3.0 А,?
И опять, как сделать равномерное изменение тока по всему диапазону переменного резистора?
 

PulSS

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2020
1
0
Понравилась реализация лабораторника в корпусе ИБП от Forvard
У меня вопрос: а можно задействовать родной БП от этого же ИБП, он, вроде, как раз, 24 Вольта (если там два последовательных аккумулятора по 12 В)?
 

Alex121

★✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
27
15
Камрады, вопрос.
Кто-нибудь находил инфу по альтернативным прошивкам самого модуля вольтамперметра?
Купил как оказалось полных тормозов - частота измерения - 1 раз в две (!) секунды! это полный привет. При этом первое измерение после включения или изменения нагрузки оно показывает вообще через несколько секунд.
Сделаны модули на стандартном контроллере hc32f003
Буду очень признателен за ссылку на то, как поправить им мозги, сделав семплирование хотя бы 3Гц (а лучше 10-20Гц)
 

etkbis

✩✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2020
2
0
Собрал и я такой ЛБП. В управлении напряжением и током использовал плату Миандра v3.52. Единственная проблема вольтметр медленно реагирует на изменение напряжения. Т.е. повернул ручку регулятора, а значение на вольтметре изменились через секунду, хотя на выходе меняется мгновенно. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой этого китайского приборчика?
 

Вложения

aleks-mar

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2020
2
0
Череповец
Это не решаемая проблема. При выборе прибора нужно смотреть в характеристиках частоту обновления. 300мс уже можно считать медленным прибором для ЛБП.
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Мои два товарища. Но все же есть вопрос по регулировке А. У меня уходят в защиту при замыкании.
 

Вложения

Алексей 1982

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
9
0
Всем привет! собрал себе блок, но какая-то фигня на вольт-амперметре. Ток не регулируется совсем, а с напряжением какая-то фигня. Помогите пожалуйста разобраться.
 

Вложения

Djudav

✩✩✩✩✩✩✩
7 Апр 2020
10
0
Уважаемые форумчане, или я что-то криво спаял или закон Ома перестал работать или это брак пришел, но....
Хочу проверить сделанный по схеме Алекса лбп, в частности силу тока и у меня выходит, что врет он. При подключении трех последовательно резисторов на 1 КОм и напряжении 10В, должен быть ток 10/3000=0,0033А Верно? Суммируем же все сопротивления? 🤔
Почему-то рисует мне совсем другую цифру... 0, 016А
Помогите пожалуйста
 

Вложения

Djudav

✩✩✩✩✩✩✩
7 Апр 2020
10
0

Djudav

✩✩✩✩✩✩✩
7 Апр 2020
10
0
В дополнение к предыдущему посту... Провел измерения, вычисления и вышло, что данные по току разнятся с мультиметром в 1,7 раза. На табло показывает этот китайский ток 5,039А, а мультиметр 2,97... 🤔
Возможно кто то сталкивался с таким уже? Что-то можно с этим сделать или это брак какой-то?
Спасибо
 

Dan52

★✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2019
28
12
В дополнение к предыдущему посту... Провел измерения, вычисления и вышло, что данные по току разнятся с мультиметром в 1,7 раза. На табло показывает этот китайский ток 5,039А, а мультиметр 2,97... 🤔
Возможно кто то сталкивался с таким уже? Что-то можно с этим сделать или это брак какой-то?
Спасибо
На плате ВА-метра есть два подстрочника, один корректировка напряжения, другой тока. Можно попробовать ими подкорректировать. Ещё на плате есть шунт с которым тоже можно поиграться. А вообще эти модули дешевые и особой точностью никогда не отличались. У меня амперметр врет ровно в два раза, я забил на это и просто показания делю на 2.
 

MrBob

✩✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2020
33
6
Собрал ЛБП на XL4015 и на трехциферном вольтамперметре, вот таком:

6pibeCzNiv3JA5N.jpg
Он, как известно, подвирает, и одна из причин того, что врет амперметр - слишком тонкая дорожка, соединяющая минусы питания и измерения:
2.jpg

Ее, соответственно, нужно продублировать толстым проводом и все будет ок.

А теперь внимание, вопрос
На плате преобразователя меду минусом входа и выхода стоит шунт 0,05Ом в качестве датчика тока:
3.jpg

и если собирать по этой схеме:
1.jpg

то получается, что он вообще не задействован (минус тогда идет напрямую через вольтамперметр)?
 

Замудряков Антон

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2018
5
0
Коллеги спаял ЛБП, но оба потенциометра ни чего не регулируют. А вольтамперметр всегда показывает 2,3- 4,7 Вольт (показания плавают сами по себе без участия потенциометра). В чём может быть дело?
 

MrBob

✩✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2020
33
6
Коллеги спаял ЛБП, но оба потенциометра ни чего не регулируют. А вольтамперметр всегда показывает 2,3- 4,7 Вольт
Было бы неплохо посмотреть как это выглядит.
И - а без вольтамперметра? Есть возможность померить мультиметром?