ЭЛЕКТРОНИКА Лабораторный блок питания. Обсуждение проекта

Иван Ёжик

✩✩✩✩✩✩✩
8 Ноя 2019
2
0
Таки по схеме большого блока МИНУС питания амперметра обрезан.
А в мини версии питается до преобразователя
Собственно вопрос:
Если минус питания амперметра и минус измерителя общие,то подключение в мини версии с ошибкой измерения будет?
 

OnlyForSm

✩✩✩✩✩✩✩
7 Янв 2020
1
0
Доброго времени суток! Столкнулся с проблемой что при нагрузке амперметр показывает нули. А когда замыкаешь щупы то тогда видно и можно настраивать силу тока. В чем может быть проблема? за ранее благодарен
 

Брибарей

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2020
1
0
Народ привет собрал лабораторный блок , беда такая . Регулирует ток но напряжение не регулирует в чем беда ? Где я ошибся
 

Kort

★✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2019
23
10
А вот вопрос по лабораторнику. Собирал по первоначальному видео.
Купил диодную ленту 5 метров, подключил к блоку выставил 12 вольт горит замечательно показывает потребление 1,2А то есть 14,4вт/5 метров или 2,88 ват/метр а лента заявлена как 7,36ват/метр минимум.....Но интересное дальше, суть в том что лента даже от блока питания 2,6А мигает и не стартует запустилась только с блока на 120Вт это ампер 6 или даже больше? По идее так и должно быть...

Вопрос почему блок показывает такой низкий ток?

И самое главное что я пропускал ток через мультитестер и он тоже показал столько же сколько блок питания...То есть вопрос больше не к блоку он показывает как и тестер, а вопрос в чем прикол и где я не прав? Как понять сколько жрет лента?
 

Dadza

★★✩✩✩✩✩
29 Окт 2019
51
66
Минск
А вот вопрос по лабораторнику. ...То есть вопрос больше не к блоку он показывает как и тестер, а вопрос в чем прикол и где я не прав? Как понять сколько жрет лента?
У сенсея есть статья по адресным лентам, почитай это https://alexgyver.ru/matrix_guide/ и это https://alexgyver.ru/ws2812_guide/

Выдержка из статьи:
Один цвет одного светодиода при максимальной яркости кушает 20 миллиампер. В одном светодиоде три цвета, итого 60 мА на диод. Пусть у вас есть метр ленты с плотностью 60 диод/метр, тогда 60*60 = 3.6 Ампера при максимальной яркости (белый цвет), соответственно нужно брать БП, который с этим справится, но заранее подумать, в каком режиме будет работать лента. Если это режимы типа «радуга», то мощность можно принять как половину от максимальной.
 
  • Лойс +1
Реакции: AlexCyver_Fan

DIAB

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2020
1
0
Привет всем. Я так понял, что в видео используется преобразователь, который будет ампераж убирать по мере зарядки авто-аккумулятора. Подскажите, какой взять преобразователь, что бы он так не делал, мне нужно на выходе постоянную силу тока, что бы ничего не меняло со временем. Это необходимо отчасти для дэсульфатации кальциевых аккумуляторов, а там нужна зарядка в выставленном диапазоне значени по напряжению и силе тока, без изменений по всему отрезку времени зарядки. Спасибо.
 

Glaicer

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2019
2
1
Всем привет! Собираю ЛПБ. Решил попробовать для снижения пульсаций вынести дроссель подальше от чувствительной электроники, припаял его на два провода, подняв на расстояние примерно 2 см от платы. В итоге при 12 В и 3 А пульсации не превышали 150 мВ.

IMG_20200122_003314.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: bbs79

wsl_TITANIC

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2020
4
0
Эммм. Всем привет. У меня проблема со "старшим" ЛБП. XL4016 постоянно ломается, т.е. прекращается регулировка Ампер и они скачут до небес (было 10 даже). Так вот, я понимаю, что где-то "коротыш", но никак не могу найти где. Сможете помочь? Потому что уже 2 умерло(( (На чёрные капли не смотрите- это краска)
 

Вложения

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Коротыши гадают ищут не по фото, а с лупой, тщательно и последовательно прозванивая все возможные места.
 

Zhora Poroh

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2019
9
1
Здравствуйте.Собрал я тоже ЛБП.Все работало,но в один прекрасный момент ,амперметр стал показывать только один ноль.Может,кто знает в чем может быть причина? В момент происшествия был подключен телефон на зарядку и смарт часы.Схема с отображением тока зарядки по usb.Если напрямую просто подключить к тонкому черному проводу минус,а к тонкому красному проводу плюс,то изображения нет на амперметре.Есть ли возможность это исправить или уже только покупка нового амперметра? он проработал максимум час в общей сложности.
 

Вложения

Изменено:

_BadWolf_

★✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
49
16
Покажу и свой, пока что просто регулируемый, блок питания.
Характреистики:
Вход 220В
Выход: 32В до 8А
Мощность порядка 250Вт

Полностью самодельный. Топология: Обычный полумост.
Плату изготовил фоторезистом.

Пару фоточек:
photo_2020-01-25_00-20-35.jpgphoto_2020-01-25_00-20-38.jpgphoto_2020-01-25_00-20-40.jpgphoto_2020-01-25_00-20-43.jpg

Также планирую подключить "Мозги" к блоку, своего рода электронное управления. На фото ниже Тесты вольтметра, передняя панель и создания интерфейса для экрана.


photo_2020-01-25_00-20-45.jpgphoto_2020-01-25_00-20-47.jpgphoto_2020-01-25_00-20-51.jpg
 

Иван Ёжик

✩✩✩✩✩✩✩
8 Ноя 2019
2
0
@Zhora Poroh, А как запитан амперметр?Мож от перегрева помер?
У меня на маленькой версии грелся ощутимо...не сразу а через некоторое время(просто включен без нагрузок)
теплее руки, примерно 45-48 не мерял
 

Zhora Poroh

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2019
9
1
@Иван Ёжик, вот так запитан был.во время зарядки греется юсб ,а амперметр как то даже не проверял на нагрев.Ни в одном видео не говорится о такой проблеме,поэтому и не проверял.Да и не видно никаких следов перегорания (почернение или тому подобное,запахов посторонних).
 

Вложения

Изменено:

Zhora Poroh

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2019
9
1
Объясните пожалуйста,почему на мини версии подключены все 5 проводов амперметра,а в большой версии только 4?
 

Вложения

Zhora Poroh

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2019
9
1
@wsl_TITANIC, сегодня пришел новый амперметр,подключил его на все 5 проводов на модуле xl4016 .Но питание амперметру подключил через понижайку MP1584EN и дал ему всего 5 вольт.Пока работает.Амперы и вольты регулируются.
 

F1int0m

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2020
4
0
Привет, сделал мини лбп по инструкции со страницы проекта, но что-то видимо пошло не так. При КЗ регулируется ток, но не регулируется напряжения. Если записать 12в светодиоды, то ни ток, ни напряжение не регулируется, а светодиоды то тухнут, то гаснут. Прошу помощи, хотел лбп, а тут какая шляпа получилась)
вот такая реакция на кз, на фото примерная распайка видна (обе потенциометра(?) распаяны одинаково, согласно картинке на странице).
Модуль - https://s.click.aliexpress.com/e/_NPigD
Экран, который нормальный тоже со страницы, как и все компоненты так то.
 

Вложения

Zhora Poroh

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2019
9
1
При КЗ регулируется ток, но не регулируется напряжения
а разве не так должно быть?У меня при КЗ тоже сверху ноли ,а нижнюю настраиваю на сколько нужно.И скорей всего неправильно подключен левый потенциометр.Он у тебя ,что то вообще не реагирует на поворот ручки.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: bbs79

F1int0m

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2020
4
0
@Zhora Poroh, в целом так и должно быть. Но на видео видно, что напряжение я не могу регулировать ни до кз, ни после. Когда крутилку тока в 0 выкручиваю, наполнение потихоньку до 0в спускается
 

Zhora Poroh

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2019
9
1
@F1int0m, проверь подключение левого потенциометра,может при распайке что то коротнул или припой где то капнул.
 

F1int0m

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2020
4
0
@Zhora Poroh, визуально ничего нет, только кусочек изоляции на контактах правого потенциометра. Ну и флюса неотмытого немного есть