ЭЛЕКТРОНИКА Лабораторный блок питания. Обсуждение проекта

tj_d

★★✩✩✩✩✩
5 Авг 2018
13
50
Ага, паяльник+фен. Внутри ещё термореле стоит, верхний дисплей температуру показывает.

P.S. модераторам-цитирование на форуме не работает
 

ARIMF

★✩✩✩✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
6
10
Барнаул
нахрена все делают кнопку включения на задней стороне устройства?
Чаще это делают потому что туда заходит сетевой шнур, вот и выключатель проще и безопасней поставить там же а не тянуть переменку в холодную часть к лицевой панели. Ну и зачастую "так все делают". У меня тоже всегда тот вопрос возникает. Я на переднюю вынес - лучше один раз помучиться при сбое. зато будет удобно пользоваться.
 

tj_d

★★✩✩✩✩✩
5 Авг 2018
13
50
Фото начинки нет. И не будет ;)
Так как изначально это была "проба пера", то внутри полная каша из проводов и схем, залитых кое-как термоклеем чтобы не болтались. В общем, внутри образец того, как делать не нужно. Только высоковольтная часть сделана по уму и изолирована от всего остального для безопасности. Но в итоге штука работает и переделывать её не хочется. Как руки дойдут-прикрою дисплеи тонированным стеклом для красоты, специально для этого паз сделал на лицевой панели. А вообще штука довольно компактная получилась, размеры если кому интересно - 18х12х18 см.
 

NeuroPunk

✩✩✩✩✩✩✩
12 Авг 2018
2
0
Всем привет! Прошу помощи! Пытался повторить мини лбп, и когда выпаивал родные потенциометры, оторвал средний пятак на правом плейсе (фото). Подскажите, может кто более образованный в электронике, куда можно подпаять средний усик, что бы завелось. Заранее спасибо!P80812-140037.jpg
 

NeuroPunk

✩✩✩✩✩✩✩
12 Авг 2018
2
0
S80813-134105.jpg
Возле плейса для потенциометра есть ещё четыре пина. Судя по всему тот пятак который я оторвал соединяется с двумя средними мелкими точками. Посмотрите плиз у себя, вы ведь все равно выпаивали родные потенциометры. Нет времени снова ждать с Китая посылку месяц. Спасибо!
 

Oldroid

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
20
4
19
Беларусь
Судя по всему тот пятак который я оторвал соединяется с двумя средними мелкими точками
Нет.. Посмотри внимательнее, дорожка от этих "Двух средних маленьких точек" идёт куда-то вправо...
 

Jackkiimbly

✩✩✩✩✩✩✩
27 Авг 2018
1
1
Привет народ!
Прежде всего хочу сказать огромное спасибо алексу за его видосы. Очень помогает разрядиться и заняться чем-то новеньким.

Начал собирать свой блок питания, но столкнулся с такой проблемой:
Выпаял стандартные регуляторы и поставил вместо них прецезионки многооборотные на 10 кОм. Распаялся как на видео, но в результате ни ток, ни напряжение не регулировалось. Пообщался с инженерами на работе, те сказали, что регулирвка тока тут служит только для установки защиты, а напряжение да, можно регулировать. Но пришлось разовать управление на резисторе тока и только тогда напряжение начало регулироваться нормально. Был еще вариант допаять доп сопротивление по 50 кОм 3 шт, но тогда под нагрузкой со временем напряжение падало
Уважаемые форумчане, в чём ошибка?
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: vlad6k

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Уважаемые форумчане, в чём ошибка?
Приветствую!
Лично у меня многооборотный потенциометр на регулировке напряжения по другому припаян (нет перемычки между крайними контактами) и всё нормально регулируется. Никаких доп резисторов я не припаивал. На токе у меня обычный потенциометр на 10к. Для многооборотного для регулировки тока нужно припаять все 3 контакта от модуля. Ценральный контакт модуля - нижний контакт многооборотного потенциометра, крайние контакты модуля - 1й и 2й контакты сверху у потенциометра. Если ток будет ограничиваться при повороте ручки не в ту сторону, в какую нужно, поменять местами провода на 1 и 2 контактах потенциометра местами.

Прилагаю фото и "схему", как у меня подключено
IMG_20180828_063723.jpg
IMG_20180828_064953.jpg
 
Изменено:

Sakera

✩✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2018
1
0
Столкнулся с такой же проблемой,как и NeuroPunk , только оторвал все "пятаки"))). Искал дорожки и вот,что вышло: 1. Это край платы,стрелкой помечена дорожка пятака; 2. Второй пятак идёт к 3 точке (от края платы).Что идет к 3 пятаку,я так и не понял. Может кто ещё подскажет? Или NeuroPunk подскажет.лбп.jpg
 

Orfey

✩✩✩✩✩✩✩
24 Сен 2018
1
0
Уважаемые форумчане!
Помогите мне в решении следующей проблемы.
Собрал ЛБП по следующей схеме (рис.1) - все заработало как нужно.
Но захотелось подключить еще USB плату с индикацией тока. Подключил все по схеме на рис. 2, но вольтамперметр как на Рис.1.
В результате амперметр без подключения нагрузки к USB показывает 0,004 ампера. При подключении нагрузки - показывает ерунду.
Так вот вопрос - как подключить usb плату к схеме на рис. 1, чтобы при подключении нагрузки показывало правильно потребляемый ток.
Спасибо.
 

Вложения

rvaste_17

✩✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2018
1
1
Народ, у меня проблема! Собрал мини ЛБП, решил восстановить аккум 18650 как на видео закоротил щупы, плата издала писк и больше не работает. Включается ток в неё идёт, а из неё не выходит. Думал ушла в защиту, но нет. Убрал напряжение, выключил включил и нифига. Что это может быть?
 
  • Лойс +1
Реакции: ШураВИК

Kiril03

✩✩✩✩✩✩✩
28 Ноя 2018
1
0
Столкнулся с такой проблемой.
Собрал лбп по схеме Гайвера,но при включении, на вольтамперметре показывается 55 ампер напряжение регулируется не на весь диапазон хотя потенциометры подобраны верно ,при попытке ограничить или что-то сделать с током никаких результатов и я заметил что у Гайвера на плате регулировки лампа загорается зеленым только при замыкании, а у меня автоматически
 

Dic

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2018
19
3
Привет всем. Подскажите , если я хочу зарядить автомобильный аккумулятор от данного блока. Если я вначале подцеплю клеммы к аккум. а потом включу ЛБП, он не сгорит. В обратную стороны от АБ не запитается схема?
 

SergeySAS

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
41
9
Москва
sustavov.org
Доброго дня,
Я закупился комплектухой по проекту. Но DC-DC выбрал немного другой ( http://ali.onl/1aZZ ). На нем подстроечные 104 а не 103. Т.е. 100 кОм.
Собственно я заказал многооборотные и 103 и 104.
Я легко могу поставить подстроечный 103 последовательно к 104 на CV. На сколько это будет полезным? Кто собирал на сколько сложно точно выставлять?
А вот по току, где хотелось бы подстройку получается, что можно просто добавить или на малых токах или на больших. Пока сколоняюсь к более точной на малых.
CC_104_103.jpg
 

Nero

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2018
1
0
Товарищи, подскажите, пожалуйста, мог ли быть понижающий модуль без защиты? Так как во время экспериментов, сначала пробил диод Шоттки, потом и сама микросхема бахнула...пополам раскололась. На входе было 24 В, сопротивление нагрузки 8,5 Ом...
 

bearbearov

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2018
7
6
Уважаемые форумчане!
Помогите мне в решении следующей проблемы.
Собрал ЛБП по следующей схеме (рис.1) - все заработало как нужно.
Но захотелось подключить еще USB плату с индикацией тока. Подключил все по схеме на рис. 2, но вольтамперметр как на Рис.1.
В результате амперметр без подключения нагрузки к USB показывает 0,004 ампера. При подключении нагрузки - показывает ерунду.
Так вот вопрос - как подключить usb плату к схеме на рис. 1, чтобы при подключении нагрузки показывало правильно потребляемый ток.
Спасибо.
У меня как у тебя дисплей, плюс от плюса блока питания 220/12 минус от минуса клеммы банан, и показывает ток который телефонный аккум на себя берет. Так же в начале показывает 0.004 ампера.
 

Вложения

bearbearov

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2018
7
6
Столкнулся с такой проблемой.
Собрал лбп по схеме Гайвера,но при включении, на вольтамперметре показывается 55 ампер напряжение регулируется не на весь диапазон хотя потенциометры подобраны верно ,при попытке ограничить или что-то сделать с током никаких результатов и я заметил что у Гайвера на плате регулировки лампа загорается зеленым только при замыкании, а у меня автоматически
Проверь еще раз провода, средний от потенциометра должен быть средним на плате.
 

bearbearov

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2018
7
6
Привет всем. Подскажите , если я хочу зарядить автомобильный аккумулятор от данного блока. Если я вначале подцеплю клеммы к аккум. а потом включу ЛБП, он не сгорит. В обратную стороны от АБ не запитается схема?
Не подключая в сеть БП и правда дисплей показывает напряжение аккума, при подключенном БП в сеть искрит только когда щупы соединяешь вместе чтоб отрегулировать ток, когда цепляешь на клеммы аккума не искрит.IMG_3907.JPG