ЭЛЕКТРОНИКА Лабораторный блок питания. Обсуждение проекта

Timer-on

✩✩✩✩✩✩✩
12 Июл 2019
8
9
Так что там со сбросом напряжения от выходных кондеров? Ставить резистор на клеммы или нет? Какой? И переменные резисторы все-таки какие - 5 или 10 кОм?
 

opexys

✩✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2019
1
0
Рефералки надо убивать. Всё что в ссылке на Али после .html Исправь сообщение или оно будет удалено
Товарищи, прошу помощи, я не специалист в радиоэлектронике. Собирал лабораторник себе по этой схеме, только с блоком на 36В. Решил купить этот вольтамперметр, он есть на страничке с инструкциями по сборке. Теперь не понимаю как его впихнуть в нашу схему.
 

Timer-on

✩✩✩✩✩✩✩
12 Июл 2019
8
9
Рефералки надо убивать. Всё что в ссылке на Али после .html Исправь сообщение или оно будет удалено
Собираю большую версию ЛБП в корпусе БК от компа, вход 220 остается штатный с заземлением. Хочу установить пару разъемов Jack 2.1х5.5 для фиксированных DC. Есть у меня стальные высокотоковые Возник вопрос: минус на корпусе никак не повлияет на что-то?
 

Ostap76

✩✩✩✩✩✩✩
7 Авг 2019
1
0
Друзья, подскажите что делать. Спаял мини версию лабораторника. При проверке на экране только нули, а когда крутишь ручку амперов, меняется цвет светодиода на плате. Детали все по схеме, аналогичные с Али.
 

kolka86

✩✩✩✩✩✩✩
11 Сен 2019
2
1
Кто подскаже куда этот провод? При подключении к бп на плюс уходит в защиту. Вольтаж кажет а ампераж нет
Вольт ампер метр dsn vc228
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Dic

kolka86

✩✩✩✩✩✩✩
11 Сен 2019
2
1
Кто подскаже куда этот провод? При подключении к бп на плюс уходит в защиту. Вольтаж кажет а ампераж нет
А вот моё чудотворение) Корпус делал из старого сидирома, и заглушек от системника (идею взял у ремонтера).
Посмотреть вложение 4397
Посмотреть вложение 4398
А вольт ампер метр как подсоеденяли? У меня dsn vc228 если делать по схеме и подкл плюс к бп то уходит в защиту
 

AlexeySi

✩✩✩✩✩✩✩
12 Сен 2019
1
0
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, сделал БП по приведенной схеме. Все замечательно работало в течении пару лет. В основном использовал для подключения пенорезки (резак для пенопласта из нихромовой нити). Но вот пару дней назад при включении прибора к резаку стало резко падать напряжение, хотя раньше такого не наблюдалось - буквально пару секунд все хорошо, потом нить нагревается и все.
 

Dic

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2018
19
3
Кто подскаже куда этот провод? При подключении к бп на плюс уходит в защиту. Вольтаж кажет а ампераж нет
Вольт ампер метр dsn vc228
толстый черный к - блока питания. красный провод к нагрузке . это будет минус у тебя на клеммах. плюс на клемму бери на прямую с блока питания. тонкие провода красный + .. черный -.... желтый на плюс на клемник.
 

AlexCyver_Fan

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
11
0
Подскажите таким блоком я могу заряжать вот такие акумы Какое напряжение и ток нужен для зарядки?
 

Forvad

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2018
16
9
Подскажите таким блоком я могу заряжать вот такие акумы Какое напряжение и ток нужен для зарядки?
да, можно ...13.8В и 0.72А ;)
зы: а вообще на самом аккуме все написано, даже на вашей картинке ... ток берется 10% от емкости
 
Изменено:

AlexCyver_Fan

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
11
0
Я собираю БП вот по этой схеме: IMG (только у меня ещё будет USB и экран другой)
Впаял понижайку и уже к ней припаял вентилятор и термостат. Скажите можно ли включать БП если на понижайке не выставил нужные мне 12В ?
 

Forvad

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2018
16
9
Я собираю БП вот по этой схеме: IMG (только у меня ещё будет USB и экран другой)
Впаял понижайку и уже к ней припаял вентилятор и термостат. Скажите можно ли включать БП если на понижайке не выставил нужные мне 12В ?
а как Вы думаете сами? если на Вашей "понижайке" выставлено 3В это одно .. а если 20В? думаете термостат с кулером переживут такой подарок? ;)
 

AlexCyver_Fan

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
11
0
Привет, спасибо всем за ответы и Алексу за возможность попрактиковаться в электронике.
Я собрал блок по схеме , ещё планирую подключить понижайку+термостат+вентилятор.

Для регулировки V и A использую многооборотные переменные резисторы (10kOhm). Напряжение регулируется. А вот с Регулировкой тока возникли проблемы.
Замыкаю провода, ВА метр показывает А = 7,756 при этом на преобразователе светодиод меняет свой цвет с синего на красный.
Можно ли как-то подключить прецизионный резистор для регулировки тока? Схема подключения А прецизионника:
1805.png

UPD: Перепаял я на обычный переменный резистор - та же ерунда, при замыкании щупов ток показывает 7,756


И второй вопрос. БП подключен в сеть. Кнопка отключена, на мультиметре напряженте 0.00 V , НО! каждые 15-30 сек, происходит какой-то "пробой", на мгновение включается и блок питания и преобразователь , затем тухнут. При этом на мультиметре можно видеть скачок напряжения . Что это такое? Надо ли лечить и как лечится?

!ВИДЕО!
 
Изменено:

Timer-on

✩✩✩✩✩✩✩
12 Июл 2019
8
9
Привет, спасибо всем за ответы и Алексу за возможность попрактиковаться в электронике.
Я собрал блок по схеме , ещё планирую подключить понижайку+термостат+вентилятор.

Для регулировки V и A использую многооборотные переменные резисторы (10kOhm). Напряжение регулируется. А вот с Регулировкой тока возникли проблемы.
Замыкаю провода, ВА метр показывает А = 7,756 при этом на преобразователе светодиод меняет свой цвет с синего на красный.
Можно ли как-то подключить прецизионный резистор для регулировки тока? Схема подключения А прецизионника:
Посмотреть вложение 4890

UPD: Перепаял я на обычный переменный резистор - та же ерунда, при замыкании щупов ток показывает 7,756


И второй вопрос. БП подключен в сеть. Кнопка отключена, на мультиметре напряженте 0.00 V , НО! каждые 15-30 сек, происходит какой-то "пробой", на мгновение включается и блок питания и преобразователь , затем тухнут. При этом на мультиметре можно видеть скачок напряжения . Что это такое? Надо ли лечить и как лечится?

!ВИДЕО!
Похожая ситуация. Многооборотники на 10 кОм (напряжение) и 5 кОм (ток). При замыкании ток больше 5.7А не выставляется. А напряжение на последних 3.5 оборотах не регулируется. С напряжением не критично, даже удобнее - меньше крутить, хватает точности и на 6.5 оборотах.
2019-09-27 10-32-48.JPG
2019-09-27 10-31-12.JPG
 

AlexCyver_Fan

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
11
0
При замыкании ток больше 5.7А не выставляется.
У меня при замыкании отображается одно единственное число 7,756 А , при вращении переменника, число не меняется. Я даже не представляю, как это исправить.
 
Изменено:

Timer-on

✩✩✩✩✩✩✩
12 Июл 2019
8
9
У меня при замыкании отображается одно единственное число 7,756 А , при вращении переменника, число не меняется. Я даже не представляю, как это исправить.
Либо неправильно припаял, либо несправен резистор.
 

AlexCyver_Fan

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
11
0
Разобрался, проблема была именно в "фишке" питания ВА-метра. Он у меня приехал, таким образом, что фиксатор фишки был развернут к шунту. Соответственно + и - были перепутаны. Развернул фишку питания, как показано на изображении. Пока работает как надо)). Короче, проблема решена.
1809.png
 
Изменено:

AlexCyver_Fan

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
11
0
Подскажите, сталкивался кто-нибудь с проблемой:

БП подключен в сеть. Кнопка отключена, на мультиметре напряжение 0.00 V , НО! каждые 15-30 сек, происходит какой-то "пробой", на мгновение включается и блок питания и преобразователь , затем тухнут. При этом на мультиметре можно видеть скачок напряжения . Что это такое? Надо ли лечить и как лечится?

------->> ВИДЕО ПРОБЛЕМЫ <<------​

 
Изменено:

Timer-on

✩✩✩✩✩✩✩
12 Июл 2019
8
9
Похожая ситуация. Многооборотники на 10 кОм (напряжение) и 5 кОм (ток). При замыкании ток больше 5.7А не выставляется. А напряжение на последних 3.5 оборотах не регулируется. С напряжением не критично, даже удобнее - меньше крутить, хватает точности и на 6.5 оборотах.
Посмотреть вложение 4895
Посмотреть вложение 4896
К этому добавился еще глюк: при включении БП всегда стартует с 24В и постепенно сбрасывает до 2В. Резистор рабочий (прозванивал и менял на другой), на вращение ручки реакции нет. ВА-метр не при чем, прямой замер тестером с выхода преобразователя показывает то же самое синхронно.
Что это?

Upd. Оторвался (незаметно под термоусадкой) крайний провод от резистора амперметра. Вот такой эффект это дает, оказывается.
 
Изменено:

Timer-on

✩✩✩✩✩✩✩
12 Июл 2019
8
9
Подскажите, сталкивался кто-нибудь с проблемой:

БП подключен в сеть. Кнопка отключена, на мультиметре напряжение 0.00 V , НО! каждые 15-30 сек, происходит какой-то "пробой", на мгновение включается и блок питания и преобразователь , затем тухнут. При этом на мультиметре можно видеть скачок напряжения . Что это такое? Надо ли лечить и как лечится?

------->> ВИДЕО ПРОБЛЕМЫ <<------​

Как вариант - фаза не размыкается кнопкой. Попробуй вилку 220В перевернуть в розетке или провода на питание блока 24В.
 

Дмитрий.К.

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
5
0
Привет народ. Решил попробовать повторить сборку ЛБП. Все в принципе понятно, все собрал, все работает, но не работает только регулировка тока (потребляемый ток показывает, на кз так же реагирует). Подскажите, в чем может быть проблема???
(Спасибо)
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Привет народ. Решил попробовать повторить сборку ЛБП. Все в принципе понятно, все собрал, все работает, но не работает только регулировка тока (потребляемый ток показывает, на кз так же реагирует). Подскажите, в чем может быть проблема???
(Спасибо)
так вроде так и надо. Показывает потреблямый ток. При КЗ регулируешь ток отсечки, т.е. максимальный ток который может идти к нагрузке.