ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Носмас

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
64
6
а все ли используют в точности такие же энкодеры как у Гайвера? Что то не найду никак по Москве
 

Dmitricheff

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2019
12
5
Ярославль
а все ли используют в точности такие же энкодеры как у Гайвера? Что то не найду никак по Москве
В магазе встречаются аналоги(даташит не видел), сегодня видел как у Гайвера(в Ярике, правда), но шибко дороже получается(. За эту же пятихатку я у китайцев на развес закажу грам 200 таких)). Правда сейчас в новогодние заказывать, то к марту будут)
 

Dmitricheff

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2019
12
5
Ярославль
Мой чумаданчик, под названием "Похметолог") Пара зарисовок первого тестирования:



Чемодан пока для теста, как говорится, из того, что было. Остальные симпатишные доделки по факту прихода нового чумадана, ну а
пока не могу придумать из чего красивый гусак сделать и как кнопки сенсорные прикрутить...
Всё, что про них начитал, пока не могу подвести под общий знаменатель..

"18+":D
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: konoev и Носмас

Dmitricheff

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2019
12
5
Ярославль
@Dmitricheff, какой скетч использовали?
Этот, от 21.11. Пробовал поздние, но с ними как то не очень мне понравилось, а времени сейчас мало, всё по ночам) В новогодние уж буду апгрейдить.
P.S. Лучше на "ты", а то я себя дедушкой чувствую)
 

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
конденсатор. будет работать и без него, на сколько долго и счастливо не известно. Но с ним дольше
Дольше или нет, это известно только производителю насоса, а кондер там для гашения помех от щеток.
...керамический конденсатор...
Абсолютно без разницы в данном случае, подойдет и дешевый пленочный.
 

En0teg

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2019
5
4
Сам спросил сам и отвечу. Вчера задавал вопрос, почему происходит вот ЭТО
Сегодня откатил новую библиотеку от 15.12.19 на предыдущую версию и все заработало, как НУЖНО.
Так что имейте ввиду с библиотекой от 15.12.19 могут быть глюки.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Валерий1231

m_i_g

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
25
6
Видел реализацию, когда носик излива над стопкой поворачивается +2 -2 градуса, т.е. серва трясет его несколько раз, стряхивая каплю, затем отправляется наливать след.стопку.
Вот собственно опять попалось
 

Ramil

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2019
6
2
Сам спросил сам и отвечу. Вчера задавал вопрос, почему происходит вот ЭТО
Сегодня откатил новую библиотеку от 15.12.19 на предыдущую версию и все заработало, как НУЖНО.
Так что имейте ввиду с библиотекой от 15.12.19 могут быть глюки.
Добрый день, как делали рабочую поверхность и пластик на крышке? 3д принтер?
 

En0teg

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2019
5
4
Добрый день, как делали рабочую поверхность и пластик на крышке? 3д принтер?
Все делал вручную. Рабочая поверхность, это оргстекло, которое выпиливал и обтягивал черной пленкой поверх, которой клеил материал взятый из этого чемодана))
 
  • Лойс +1
Реакции: Alex71RuS

DAJIb

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2019
15
3
Тогда либо сервопривод плохой, либо питание. Решений несколько: заменить сервопривод, отключать его полностью перед наливом ну и проверить питание
чтобы отключить привод перед наливом добавьте в c_func в функции flowRoutine() после этих строк:
else if (systemState == MOVING) { // движение к рюмке
if (servo.tick()) { // если приехали
вот эту строку:
servo.stop();
Спасибо дело действительно оказалось в сервоприводе,на данный момент все заработало как и должно, благодаря всем вам: неравнодушным, отзывчивым,крутым чувакам.Всем Спасибо и с Наступающим.
 
  • Лойс +1
Реакции: Alex71RuS и Temnyy

denchick_89

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2019
9
1
Товарищи, нуждаюсь в помощи. Собрал свой вариант наливатора, а работать он не хочет. Почему то происходит сбой после начала работы помпы.

Видео с проблемой: https://cloud.mail.ru/public/4EQ7/5MLwHeHJb

Пробовал играться обьемом конденсаторов на входе питания и возле помпы, пробовал разные прошивки, перечитав всю эту ветку делал советуемые исправления в прошивке. Как понимаете - не помогло. Новый год близко. Выручайте...
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
Товарищи, нуждаюсь в помощи. Собрал свой вариант наливатора, а работать он не хочет. Почему то происходит сбой после начала работы помпы.

Видео с проблемой: https://cloud.mail.ru/public/4EQ7/5MLwHeHJb

Пробовал играться обьемом конденсаторов на входе питания и возле помпы, пробовал разные прошивки, перечитав всю эту ветку делал советуемые исправления в прошивке. Как понимаете - не помогло. Новый год близко. Выручайте...
На стоковой прошивке так же себя ведёт?
 

Roman-RV

★✩✩✩✩✩✩
21 Июн 2019
52
15
45
Выложите именно Ваш скетч в архиве куда нибудь, посмотреть как Вы его правили. Вот ещё оригинальный скетч правленый мальца, попробуйте
 

Вложения

denchick_89

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2019
9
1
Выложите именно Ваш скетч в архиве куда нибудь, посмотреть как Вы его правили
Вот архив с последней версией: https://cloud.mail.ru/public/4WWo/QChXAKEYi
В нем изменил: 1. Перенес две строки выше
2. Добавил задержку перед наливом. Но глюк был и до изменений...
 

Вложения

  • 114.3 KB Просмотры: 105
  • 132.9 KB Просмотры: 109

denchick_89

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2019
9
1
Выложите именно Ваш скетч в архиве куда нибудь, посмотреть как Вы его правили. Вот ещё оригинальный скетч правленый мальца, попробуйте
Испытал предложенный скетч, к сожалению результат тот же...
 

Roman-RV

★✩✩✩✩✩✩
21 Июн 2019
52
15
45
Ну чудес не бывает, хорошенько проверьте схему сборки, такое ощущение, что идёт просад по напряжению и ардуинка перезагружается. Померьте питание на ардуино, оно стабильно в этот момент?
 
  • Лойс +1
Реакции: Trava77

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
Ну чудес не бывает, хорошенько проверьте схему сборки, такое ощущение, что идёт просад по напряжению и ардуинка перезагружается. Померьте питание на ардуино, оно стабильно в этот момент?
думаю если перезагружалась бы, то это не происходило бы так быстро. На видео просто мгновенный возврат в домашнее положение и обратно к рюмке.
 

denchick_89

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2019
9
1
думаю если перезагружалась бы, то это не происходило бы так быстро. На видео просто мгновенный возврат в домашнее положение и обратно к рюмке.
Все верно. Просадки по напряжению нет. Как понимаю дело все таки в сборке или в "железе". Попробую разобрать и собрать заново. Если не поможет - менять компоненты. Надеюсь поможет.
 

meotida

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2019
23
3
Доброй ночи, уважаемые РУКАСТЫЕ УМЕЛЬЦЫ!!!
Помогите колхозному пенсионеру - дедушке ( мне 65,5 лет - сильно не ругайте за дремучее невежество по части знаний электроники и программирования) довести проект наливатора до работоспособного состояния. Все собрал и спаял по схеме, залил скетч Алекса, не включается в сервисный режим.При нажатии энкодера - включается помпа, на индикаторе информация есть - ручной режим и количество в мл, при вращении идет смена настройки в мл и все.Пролистал форум вдоль и по диагонали, нашел в №103 похожий вопрос, в № 104 рекомендации по исправлении .Пытался подправить программу , но скетч не залился.