ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
Доброй ночи, уважаемые РУКАСТЫЕ УМЕЛЬЦЫ!!!
Помогите колхозному пенсионеру - дедушке ( мне 65,5 лет - сильно не ругайте за дремучее невежество по части знаний электроники и программирования) довести проект наливатора до работоспособного состояния. Все собрал и спаял по схеме, залил скетч Алекса, не включается в сервисный режим.При нажатии энкодера - включается помпа, на индикаторе информация есть - ручной режим и количество в мл, при вращении идет смена настройки в мл и все.Пролистал форум вдоль и по диагонали, нашел в №103 похожий вопрос, в № 104 рекомендации по исправлении .Пытался подправить программу , но скетч не залился.
В сервисный режим как пытаетесь попасть? Зажимая кнопку ( не энконера) перед загрузкой контроллера?
 

meotida

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2019
23
3
Да.Зажал кнопку ( не энкодера ) и подаю питание через БП ( не от компа ).Но скетч загрузил раньше!Сборку выполнил на китайских проводочках и залил для надежности чтоб не отрывались термоклеем.Может в них проблема?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
Да.Зажал кнопку ( не энкодера ) и подаю питание через БП ( не от компа ).Но скетч загрузил раньше!Сборку выполнил на китайских проводочках и залил для надежности чтоб не отрывались термоклеем.Может в них проблема?
А кнопка вообще работает? Если её зажать и удержать - меняется режим автоматический/ручной ?
 

Alexeyvik

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2019
9
6
По энкодеру.
1. Посмотрите подтяжку пинов для энкодера. Я сделал. Возможно для вашего случая это мешает

Цитата:
Обычный энкодер не работал. Добавил в мини классе энкодера подтяжку пинов. Все заработало))
pinMode (_clk, INPUT_PULLUP);
pinMode (_dt, INPUT_PULLUP);"

2. Попробуйте изменить тип энкодера в настройках:

// пин clk, пин dt, пин sw, направление (0/1), тип (0/1)
encMinim enc(ENC_CLK, ENC_DT, ENC_SW, 0, 1);
У меня тоже проблема с енкодером - он не только не реагирует на кручение ручки в сервис режиме но и не включает помпу по нажатию. (Иногда по касанию до крутилки значения угла меняются) Пробовал вышеописанные действия - не помогает. Что может быть? Неисправный енкодер?
И ещё вопрос - как можно поменять без перепайки какой светодиод зажигать при замыкании концевика? (А то лоханулся при распайке)
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
У меня тоже проблема с енкодером - он не только не реагирует на кручение ручки в сервис режиме но и не включает помпу по нажатию. (Иногда по касанию до крутилки значения угла меняются) Пробовал вышеописанные действия - не помогает. Что может быть? Неисправный енкодер?
И ещё вопрос - как можно поменять без перепайки какой светодиод зажигать при замыкании концевика? (А то лоханулся при распайке)
насчёт светодиодов приходит на ум только написание функции, аргументом которой является номер рюмки (кнопки) а результатом уже номер того светодиода, который нужен. Что-то типа такого:

uint8_t remapLED(uint8_t shot_num){
uint8_t output;
switch (shot_num){
case 0: // номер рюмки
output = 3; // светодиод, соответствующий этой рюмке
break;
.....
}
return output;
}

и потом эту функцию нужно вставить в качестве аргумента в каждый вызов функции strip.setLED( remapLED(i), ...);
 

rastaman29

★✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
45
16
Доброй ночи, уважаемые РУКАСТЫЕ УМЕЛЬЦЫ!!!
Помогите колхозному пенсионеру - дедушке ( мне 65,5 лет - сильно не ругайте за дремучее невежество по части знаний электроники и программирования) довести проект наливатора до работоспособного состояния. Все собрал и спаял по схеме, залил скетч Алекса, не включается в сервисный режим.При нажатии энкодера - включается помпа, на индикаторе информация есть - ручной режим и количество в мл, при вращении идет смена настройки в мл и все.Пролистал форум вдоль и по диагонали, нашел в №103 похожий вопрос, в № 104 рекомендации по исправлении .Пытался подправить программу , но скетч не залился.
какие железки используешь?
 

Alexeyvik

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2019
9
6
насчёт светодиодов приходит на ум только написание функции, аргументом которой является номер рюмки (кнопки) а результатом уже номер того светодиода, который нужен. Что-то типа такого:

uint8_t remapLED(uint8_t shot_num){
uint8_t output;
switch (shot_num){
case 0: // номер рюмки
output = 3; // светодиод, соответствующий этой рюмке
break;
.....
}
return output;
}

и потом эту функцию нужно вставить в качестве аргумента в каждый вызов функции strip.setLED( remapLED(i), ...);
Спс, я в этом слаб пока что - перепаяю кнопки 🙂

Меня больше волнует проблема с энкодером
 
Изменено:

meotida

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2019
23
3
@rastaman29, а как можно проверить двойной драйвер? серво проверил на тестовом скетче - работает
 

rastaman29

★✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
45
16
@rastaman29, железо, которое перечислено у Алекса, ардуинка нано
Кнопка точно нормально разомкнута стоит? Описание похоже, как будто он сразу в сервис режиме. Сделай фото своего конструктива, что куда припаяно и т.д.
 

meotida

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2019
23
3
да я места пайки термоклеем залил, было опасение что китайские тонюсенькие провода 0,25 будут отламываться.Щас с фоткаю
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
Кнопка точно нормально разомкнута стоит? Описание похоже, как будто он сразу в сервис режиме. Сделай фото своего конструктива, что куда припаяно и т.д.
Тогда по идее должна появиться надпись Service.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
да я места пайки термоклеем залил, было опасение что китайские тонюсенькие провода 0,25 будут отламываться.Щас с фоткаю
Вы уверенны, что все провода от кнопки хорошо пропаяны и нет разрыва? Проверьте, припаяв провод от 5в до пина кнопки и перезагрузитесь, если зайдёт в сервис режим, то либо с кнопкой проблема, либо с её подключением.
 

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
С залитием контактов всякой фигней будьте осторожны. Не факт что оно ток не проводит. Как было с серебритой термопастой, много народа себе процы попалило
 

Pasha_ZP_UA

✩✩✩✩✩✩✩
18 Окт 2019
15
2
Ребят привет, сделайте пожалуйста скриншот настройки платы в ардуино. Спасибо.
 

Вложения

  • 267.5 KB Просмотры: 101

Temnyy

✩✩✩✩✩✩✩
14 Дек 2019
1
0
Вставлю и я свои 5 копеек. Дважды пересоберал наливатор ибо первый раз экранчик коказывал всякую ересь, дергался серво и т.д. Собрав второй раз экранчик показывал все туже фигню или ничего не показывал, и потом по отсутствию зарядного от смартфона (которым я питал сее чудо) подключил я эго к 18650 и о чудо все завелось и засветилось. Вывод не вестись на китайские 2 А у зарядника. Может комуто будет полезно.
 

denchick_89

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2019
9
1
Сам спросил сам и отвечу. Вчера задавал вопрос, почему происходит вот ЭТО
Сегодня откатил новую библиотеку от 15.12.19 на предыдущую версию и все заработало, как НУЖНО.
Так что имейте ввиду с библиотекой от 15.12.19 могут быть глюки.
У меня такая же проблема. Скиньте пожалуйста нужную версию библиотек...
 

meotida

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2019
23
3
@VICLER, " Проверьте, припаяв провод от 5в до пина кнопки и перезагрузитесь, если зайдёт в сервис режим, то либо с кнопкой проблема, либо с её подключением. "
ПОЯСНИ пжста по подробней .Цифровой пин №7 ардуино соединить с GND?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@VICLER, " Проверьте, припаяв провод от 5в до пина кнопки и перезагрузитесь, если зайдёт в сервис режим, то либо с кнопкой проблема, либо с её подключением. "
ПОЯСНИ пжста по подробней .Цифровой пин №7 ардуино соединить с GND?
Да, тем самым имитируя нажатие кнопки.