ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
Всем привет. Несколько раз собирал по схеме, глюки разные, но нормально ни разу не работало. Все плюсы и минусы соединил в шинах, может в этом проблема ? Блок питания стабильно выдает 5,19 вольт. Серво привод и помпу пока не подключал.
Видимо не совсем по схеме. Я собрал уже два экземпляра проблем никаких!
 

Алексей Н

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2019
4
0
Добрый день. У вас с концевой кнопки зачем то напаяно 2 сигнальных провода. Проверьте схему еще раз или загрузите полномаштабную фотографию
Здравствуйте, второй провод от еще одной такой же схемы. В электронике и программировании я не разбираюсь... совсем. А очень хотелось сделать для двух напитков, для этого собрал две идентичные схемы, общий провод только на концевой кнопке и светодиоде. С точки зрения логики должно работать ) Но и по отдельности они не работают.
 

Вложения

Алексей Н

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2019
4
0
Пайка красивая, нужно несколько электролитических и керамических конденсаторов припаять по питанию к модулям и попробовать запитаться не от импульсного блока питания, а от аккумуляторов или поуэрбанка.
Спасибо, попробую

Видимо не совсем по схеме. Я собрал уже два экземпляра проблем никаких!
Я понял, как говорится наша песня хороша....
 

Алексей Н

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2019
4
0
Еще вопрос, т.к. перепроверял несколько раз и перепаивал, какова вероятность перегреть какую нибудь плату ? Мало ли где то каратнул... как проверить модули по отдельности ?
 

Носмас

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
64
6
Друзья, нет ли у кого в Москве такого энкодера взаймы или купить. Заказал в китае и идут 5 шт где то по Латвии пешком. 5 шт было дешевле и сроки доставки были короткие
 

Midzaki

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
4
0
Приветствую, уважаемые формумчане!
собрал данный девайс, и вроде бы все верно, но я использовал Arduino UNO и серво MG995. Помпа качает, сервопривод крутит, экран информацию выводит, но появились вопросы.
1) Трубочку пока не прикрепил, потому что серво крутится на большой угол, как это исправить?
2) Светится только первый светодиод, при нажатии на другие реакции нет. В чем причина?
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Друзья, нет ли у кого в Москве такого энкодера взаймы или купить. Заказал в китае и идут 5 шт где то по Латвии пешком. 5 шт было дешевле и сроки доставки были короткие
На любой радио рынок мотнитесь (Митино, Совеловский, Бибиревский и и.п.) там точно найдётся всё (особенно в Митино! 👍).
А вообще, можно не морочится так и взять любой энкодер, даже без PCB, и навестить два резистора по 10к...
aviary-image-1577300858194.jpeg
 
  • Лойс +1
Реакции: konoev

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@Wan-Derer, согласен, но!
1. Ни что не мешает её повторить (при большом желании...).
2. Наливатор также замечательно работает и на "простом" энкодере, и самодельном в том числе! Лично проверено! (у меня самопал стоит, с двумя резюками)))
 

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
Я вообще ставил вместо энкодера сенсор ttp223 работает (есть желание собрать полностью на сенсорном управлении :)).
 

Krot7

★✩✩✩✩✩✩
10 Дек 2019
11
25
Не подскажите как победить капли во время перемещение гусака
 
  • Лойс +1
Реакции: Trofim

Trava77

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2019
3
0
Добрый день! Собрал наливатор на 5 стопок. Первые 4 четко работают ( не без нареканий но думаю сам разберусь) а 5 стопка определяется и после нажатия кнопкс старт начинает наливайся, но помпа не останавливается как на 4 первых а продолжает работать .... долго, пото поднимаю стопку и все прекращается - Серва уходит на отметку 0.
в скетче менял количество рюмок, дописал порт А4 под концеви и прописал угол положения сервы. Скетч загружал тот что под i2c дисплей но с обычным дисплеем (в версии на 4 стопки работал без проблем с обычным дисплеем).
подскажите что я не так делаю? Спасибо за помощь! :)
 

bdfydj007

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
2
1
Добрый день! Собрал наливатор на 5 стопок. Первые 4 четко работают ( не без нареканий но думаю сам разберусь) а 5 стопка определяется и после нажатия кнопкс старт начинает наливайся, но помпа не останавливается как на 4 первых а продолжает работать .... долго, пото поднимаю стопку и все прекращается - Серва уходит на отметку 0.
в скетче менял количество рюмок, дописал порт А4 под концеви и прописал угол положения сервы. Скетч загружал тот что под i2c дисплей но с обычным дисплеем (в версии на 4 стопки работал без проблем с обычным дисплеем).
подскажите что я не так делаю? Спасибо за помощь! :)
Там же вроде создателем описаны условия использования данной прошивки. В частности то, что можно использовать только 4! рюмки, т.к. два аналоговых пина задействованы под интерфейс экрана. Попробуй прошивку из #143 сообщения. Все решения по твоей проблеме с #124 сообщения.
 
  • Лойс +1
Реакции: Trava77

bdfydj007

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
2
1
Не подскажите как победить капли во время перемещение гусака
Пробовал обратный клапан ставить и уменьшать скорость перемещения сервы, помогает, но у меня из-за обратного клапана ухудшается производительность(Помпа старенькая, клапана попорчены внутри). А так, попробуйте, думаю, что поможет, если помпа норм
 

Astrix44rus

✩✩✩✩✩✩✩
28 Ноя 2019
1
1
Добрый день! Собрал наливатор на 5 стопок. Первые 4 четко работают ( не без нареканий но думаю сам разберусь) а 5 стопка определяется и после нажатия кнопкс старт начинает наливайся, но помпа не останавливается как на 4 первых а продолжает работать .... долго, пото поднимаю стопку и все прекращается - Серва уходит на отметку 0.
в скетче менял количество рюмок, дописал порт А4 под концеви и прописал угол положения сервы. Скетч загружал тот что под i2c дисплей но с обычным дисплеем (в версии на 4 стопки работал без проблем с обычным дисплеем).
подскажите что я не так делаю? Спасибо за помощь! :)
Пин А4 и А5 используются шиной i2c
Я собрал тоже на 5 рюмок, прошивка от Левонти. 5-ую рюмку повесил на D2.

Кстати по поводу капель во время перемещения... Скорость сервы снизил до 20, норм работает, но! На режим прокачки эта настройка не распространяется - на первую рюмку и обратно гусак перемещается с обычной скоростью.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Trava77

vitallismetal

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2019
2
0
Здравствуйте. Недавно собрал свою версию. Залил скетч 1.1 скорекитровал углы и время работы моторчика (помпы нет). управляет двигателями drv8833 а энкодер KY 040. Появилась проблемка ложные срабатывания и зависания.Выходит из авто режима в ручной. При наливании может зависнуть и лить жидкость до вырубания питания. Куда копать может подать питание отдельно на ардуинку? Или выкинуть dvr8833 и подключить серву от ардуинки а моторчик через полевик с диодом? Не знаю куда копать? Может энкодер даёт какие-то ложные данные и система зависает. Арду нано китай ch340 на 3.3 в . Питание подаю всем общее 5,2 вольта - ардуино питается от vin 5v
 

Zanuci

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2019
1
0
Здравствуйте. Недавно собрал свою версию. Залил скетч 1.1 скорекитровал углы и время работы моторчика (помпы нет). управляет двигателями drv8833 а энкодер KY 040. Появилась проблемка ложные срабатывания и зависания.Выходит из авто режима в ручной. При наливании может зависнуть и лить жидкость до вырубания питания. Куда копать может подать питание отдельно на ардуинку? Или выкинуть dvr8833 и подключить серву от ардуинки а моторчик через полевик с диодом? Не знаю куда копать? Может энкодер даёт какие-то ложные данные и система зависает. Арду нано китай ch340 на 3.3 в . Питание подаю всем общее 5,2 вольта - ардуино питается от vin 5v
Попробуй скетч из #143 сообщения, библиотеки возьми с версии 1.0 , в версии 1.1 с новой библиотекой для серво, были глюки
 

vitallismetal

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2019
2
0
Попробуй скетч из #143 сообщения, библиотеки возьми с версии 1.0 , в версии 1.1 с новой библиотекой для серво, были глюки
Спасибо попробую. А где библиотеки искать они же в одном архиве находятся и на gitHub исходник тоже с теми библиотеками.

P.S. Прошил. Библиотеки старые. Серво дергается сильно. В режиме автомат после чего наливает секунду ждёт а потом проходит на 0 позицию при этом авто режим переходит в ручной.
 
Изменено:

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Вобщем покурил я внимательно даташит на TTP223, и сделал следующее выводы.
.......

Итог. Для нашей задачи нужно искать оригинальные чипы!
Так работают оригинальные чипы.
No comments...
С наступающим всех!!! 🤝
 

Soni666

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
24
4
Харьков
Всем привет!Тоже вот собрал наливатор все работает отлично,но при переходе в авто режим сильно гудит серво при этом стоит на месте.Так то еле слышно было а когда прикрутил к крышке просто жесть.Как с этим бороться?
 

ataman

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2019
1
0
с TTP223 всё понятно давно, они отключаются и у меня через 6 секунд, а что за датчики у тебя под чашками?
 

LeX

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
1
0
Ребята у меня серва при стопе над рюмками трясётся...всё перепробовал и противовес и скорость....как решить проблему?? заранее спасибо