ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@aaa, При повышении напряжения до 12в. сильно возрастает ток потребления на входе повышайки. Лучше ставить перед драйвером, а лучше помпу подключить через мосфет, т.к. серво подкдючен к этому же драйверу, а он на такое напряжение не расчитан.
А какая разница, где ставить преобразователь? До драйвера или после? На вход преобразователя ведь поступают те же самые 5V в обоих случаях. Или я что-то не понимаю?
К тому же проверил сейчас. Помпа от 12V потребляет максимум 1,5W. Тогда от источника 5V требуется минимум 300мА тока. Если источник способен выдать 2А, то проблема явно в неисправности преобразователя. Преобразователь на MT3608 способен выдерживать до 2А нагрузки (вот такой). У меня такой же стоит после драйвера на помпу. Правда я до 9V повысил. 50мл наливает за 5.3с.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
У энкодера есть прописанный, но не используемый режим, кручение при нажатии
этот способ не нравится. Хотелось бы, чтобы было интуитивно понятно. Просто подарил тестю и заметил, что он случайно переключил режим, просто передержав сенсорную кнопку. Можно, конечно, для такого случая увеличить время задержки долгого нажатия, но вариант сотдельным тумблером мне кажется интереснее:)
 

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
@VICLER, А при старте скачёк тока может и больше быть. Ещё смотря какая помпа. Я последнюю ставил от нее литик в защиту уходил, правда от одной повышайки питалась и вся схема и помпа.
 

Вложения

Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@Praporatorr, а конденсаторы ставили на входе? По идее они должны решить проблему резкого скачка тока при старте помпы.
 

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
@VICLER, С помпой как в оригинальном проекте проблем не было, для помпы поднял до 9ти вольт-наливает за 4,2сек. А вот другие помпы заказал, они заразы стартуют только от 7ми вольт. И потребляют без нагрузки в районе 300мА. Кондёры стоят везде и всюду))). При ограничении тока на лабораторнике 2А были такие же затыки как у aaa , поднимаешь ограничение тока до 3А работает как надо.
 

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
@VICLER, Так заработало как я хотел)
// выводим объём и режим
void dispMode() {
if (thisVolume < 100) {
//disp.displayByte(0, 0x00);
disp.displayInt(thisVolume);
disp.display(2, thisVolume / 10);
disp.display(3, thisVolume % 10);
//disp.displayByte(3, 0x00);
}
else {
disp.display(0, thisVolume / 100);
disp.display(2, (thisVolume % 100) / 10);
disp.display(3, thisVolume % 10);
//disp.displayByte(3, 0x00);
}

if (workMode) disp.displayByte(0, _A);
//disp.point(true);
else {
//disp.point(false);
disp.displayByte(0, _P);
DEBUG("MANUAL MODE");
pumpOFF();
}

void dispMode(uint8_t num) {
if (num < 100) {
//disp.displayByte(0, 0x00);
workMode ? disp.displayByte(0, _A) : disp.displayByte(0, _P);
disp.display(2, num / 10);
disp.display(3, num % 10);
}
else {
disp.display(0, num / 100);
disp.display(2, (num % 100) / 10);
disp.display(3, num % 10);
}
 
  • Лойс +1
Реакции: Bebigor

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
этот способ не нравится. Хотелось бы, чтобы было интуитивно понятно. Просто подарил тестю и заметил, что он случайно переключил режим, просто передержав сенсорную кнопку. Можно, конечно, для такого случая увеличить время задержки долгого нажатия, но вариант сотдельным тумблером мне кажется интереснее:)
У меня тесть так же чудит )))
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@Praporatorr, a тот вариант, что я Вам предложил, не сработал? Просто в таком исполнении есть пара ошибок:
1. объём отображается два раза при одном щелчке энкодера, если значение меньше 100
2. если объём больше 99, первая цифра отображаться не будет, так как на её месте стоит буква режима
3. во время налива, если объём больше 99, не будет отображаться режим
 

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
@VICLER, Тот почему-то не сработал, какие-то ошибки при загрузке вылазить начали. Я не спец в написании кода, по наитию да методом тыка сделал так :).Вроде работает как и хотел. Буквы есть, налив считает :). А почему больше 99 первая цифра не будет отабражатся? Я же сдвинул цифры на край, хотя у меня ограничение 50 стоит больше 99 не будет :).
 

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
@VICLER, Действительно не отображает первую:) подправил, так отображает вроде:)

void dispMode() {
if (thisVolume < 100) {
disp.displayByte(1, 0x00);
disp.displayInt(thisVolume);
disp.display(2, thisVolume / 10);
disp.display(3, thisVolume % 10);
//disp.displayByte(3, 0x00);
}
else {
disp.display(1, thisVolume / 100);
disp.display(2, (thisVolume % 100) / 10);
disp.display(3, thisVolume % 10);

void dispMode(uint8_t num) {
if (num < 100) {
disp.displayByte(1, 0x00);
workMode ? disp.displayByte(0, _A) : disp.displayByte(0, _P);
disp.display(2, num / 10);
disp.display(3, num % 10);
}
else {
disp.display(1, num / 100);
disp.display(2, (num % 100) / 10);
disp.display(3, num % 10);
 
  • Лойс +1
Реакции: Bebigor

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
Потребляемый ток при наливе, две повышайки напряжение на входе обоих повышаек 3,7в. имитация LiIon. На выходе одной 5в. для питания всей схемы включая серво. На выходе другой 12в. для помпы.
 

Вложения

Изменено:

Konder885

★✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
81
16
Как в прошивке от Алекса 1.3 сделать отображение текущего объёма во время налива
 

9k33

★✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2020
51
15
SlavSSoft.ru
Народ, как считаете, насос от стеклоомывателя для классики, можно использовать?
 

9k33

★✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2020
51
15
SlavSSoft.ru
@Konder885, задавить по напряжению :)
@RomaT, А есть гарантия что приходящее из китая исключительно пищевое? :),
тогда уж только медицинские перистальтические насосы использовать ;)
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Потребляемый ток при наливе, две повышайки напряжение на входе обоих повышаек 3,7в. имитация LiIon. На выходе одной 5в. для питания всей схемы включая серво. На выходе другой 12в. для помпы.
А теперь от 3,0В попробуйте...
Защита АКБ раньше не отключит... А скорее на 2,9-2,8В.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
Потребляемый ток при наливе, две повышайки напряжение на входе обоих повышаек 3,7в. имитация LiIon. На выходе одной 5в. для питания всей схемы включая серво. На выходе другой 12в. для помпы.
Ого, вот это токи! Мотор на помпе дикий. У меня может максимум 2ватта на всю систему. Рассчитываю примерно на 9 - 10 часов непрерывной работы на одном аккумуляторе 4.7Ач
 

DrinK

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2020
4
0
@9k33, у меня стоит от классики - занизил напругу где то до 3 вольт + понижайкой регулирую налив. Обратный клапан обязательно + систему нужно прокачивать - насос "насухую" не качает.

зы. насос с алика все ещё в пути где то и от классики временный вариант
зы2. 110 рублей насос + обратный клапан от "системы питания 2108" 25 рублей
 
Изменено:

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
@DrinK, а зачем нужен обратный клапан? Не вообще, а именно в этом проекте?
Насос не мембранный, он качает только когда в нем есть жидкость и следовательно нужна прокачка (подозреваю что опять таки старым автомобильным методом, ртом))) и за насосом должен стоять клапан обратный, что бы не сливал ось из заполненной системы через насос