ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
поигрался с драйверами TMC2209 с UART. Хотелось попробовать, как работает StallGuard ( определение остановки двигателя без дополнительных сенсоров / датчиков). Работает. В качестве концевиков выступает любое препятствие крану (бортик, например). В прошивке можно отслеживать нагрузку на мотор и после определённого порога отключать питание и сбрасывать положение, например . Из плюсов я бы отметил то, что отпадает необходимость в концевиках (получается два уже в комплекте - min, max). Из минусов - дополнительные два провода к драйверу (ТХ, RX), итого пять: STEP, DIR, EN, TX, RX.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,227
1,292
Москва
@VICLER, Чем можно управлять через TX-RX ? не будет ли слишком медленно ?
Когда подключал DF плеер и я постоянно (часто) опрашивал его по SoftSerial о статусе , работает или нет, то мелодия начинала заикаться. Если опрашивать раз в секунду, то еще более менее, хотя подтормаживания проскакивали, поэтому пришлось снимать занятость по отдельному пину.
Если на носике отслеживать "упирание" в оба края, то лучще RX TX - как бы универсально получается. Если только определять 0, то можно и по одному концевику кмк.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@Старик Похабыч, управляется по прежнему по Step/Dir. Uart нужен для отслеживания нагрузки на мотор. Так же можно устанавливать микрошаг и ток программно. Подключать лучше к аппаратному uart.
Вообще, если не пугает установка обычного концевика, то лучше наверно заморочиться с ним. И на один вывод МК больше и прошивка легче
 

Димка-Хулиган

✩✩✩✩✩✩✩
28 Ноя 2019
13
2
Добрый день!
Новая версия скейтча под дисплей 1602


Парни, залил прошивку от левонти. Всё работает, но не прокачивается помпа от энкодера (после окончания чаепития). С сервой вообще беда какая то, дергается при движении и наливании, что может быть?Пробовал закинуть новую библиотеку от Алекса, серва вообще крутится как ей вздемается
 
Изменено:

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
Парни, залил прошивку от левонти. Всё работает, но не прокачивается помпа от энкодера (после окончания чаепития). С сервой вообще беда какая то, дергается при движении и наливании, что может быть?Пробовал закинуть новую библиотеку от Алекса, серва вообще крутится как ей вздемается
В этой прошивке прокачка только над 1 рюмкой если оная установленна.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,227
1,292
Москва
@Димка-Хулиган, серва она такая, еще она не любит одновременной работы со светодиодной лентой почемуто. поэтому в какой то из таких прошивок было отключение сервы при достижении нужного положения. Т.е. постоянно аттач и детач сервы, если там по шагам идет.
 

keeperd

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июн 2019
3
0
Доброго времени суток, а возможно взамен адресных светодиодов, установить обычные RGB? Просто нет в данный момент адресных.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,227
1,292
Москва
на каждый светодиод нужно будет по 1 цифровому пину, это на 1 цвет. если светодиод RGB , то по 3. Ну и скетч переписать изрядно. Оно надо ? У меня при подключении всей тряхомузыки и шаговика свободных пинов просто нет. При подключении сервы будет 4 свободных пина - что то можно сделать.
 

Димка-Хулиган

✩✩✩✩✩✩✩
28 Ноя 2019
13
2
В этой прошивке прокачка только над 1 рюмкой если оная установленна.
А кто нибудь знает где можно поменять рюмки местами. А то спаялось так, что первая это последняя. В скетче я исправил так:
// положение серво над центрами рюмок
const byte shotPos[] = {140, 110, 80, 50};
Вместо:
const byte shotPos[] = {50, 80, 110, 140};

Но хочется по правильному сделать.

Может тут надо наоборот написать?
const byte SW_pins[] = {A0, A1, A2, A3};
 
Изменено:

keeperd

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июн 2019
3
0
на каждый светодиод нужно будет по 1 цифровому пину, это на 1 цвет. если светодиод RGB , то по 3. Ну и скетч переписать изрядно. Оно надо ? У меня при подключении всей тряхомузыки и шаговика свободных пинов просто нет. При подключении сервы будет 4 свободных пина - что то можно сделать.
Да логично все, просто в моей локации адресную ленту найти оч. сложно. А ждать из китая - долго. Просто у Алекса интереснее проект, буду пробовать реализовывать другой без дисплея.
 

Димка-Хулиган

✩✩✩✩✩✩✩
28 Ноя 2019
13
2
@Димка-Хулиган,
А кто нибудь знает где можно поменять рюмки местами. А то спаялось так, что первая это последняя. В скетче я исправил так:
// положение серво над центрами рюмок
const byte shotPos[] = {140, 110, 80, 50};
Вместо:
const byte shotPos[] = {50, 80, 110, 140};

Но хочется по правильному сделать.

Может тут надо наоборот написать?
const byte SW_pins[] = {A0, A1, A2, A3};
Да, действительно достаточно было поменять местами const byte SW_pins[] = {A0, A1, A2, A3}
Но теперь светодиоды не правильно загораются.
 

Димка-Хулиган

✩✩✩✩✩✩✩
28 Ноя 2019
13
2
Диоды пришлось перепаять. Дерганье сервы исправил увеличением скорости:
servo.setSpeed(140);
servo.setAccel(0.9);
Но теперь краник не успевает доехать а уже наливает (в ручном режиме). Подскажите как сделать задержку перед наливанием.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@kostyaskv,
IMG_20200406_165651.jpg

решил сделать в этот раз крепление из 8мм алюминиевого цилиндра. Крепится к двигателю на два болтика с двух сторон. В следующий раз просто распечатаю.
 

lync

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2020
3
0
Подскажите пожаста как подключить сервопривод без драйвера.
 

lync

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2020
3
0
пока драйвер, помпа, светодиоды и концевики едут с китая (остальное есть) хочу собрать стенд и начать разбираться в коде.
серва sg90
в коде

#define SERVO_POWER 4
#define SERVO_PIN 5

если подключу как на схеме то что делать с SERVO_POWER 4 ?
 

Вложения

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,227
1,292
Москва
Вообще не надо SERVO_POWER 4
просто подключи к 5 вольтам , поиграться хватит. Я вот такой макет делал. Один из вариантов
1586194854204.png
 
  • Лойс +1
Реакции: lync

slavikslk

✩✩✩✩✩✩✩
15 Фев 2020
10
1
почти закончен третий:D
В этом наливаторе будет ещё одна доп функция: микс из двух напитков) осталось только прошивку написать

Очень круто! А скетч под шаговик опубликовать есть возможность, под один напиток, пожалуйста)