ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
@mosic, протри для начала, все-же, спиртом)
Спиртом обязательно, но я ещё одну вещь удивительную обнаружил - делал таймер, на макетке всё отлично, "запихал" всё в малепусенькую коробочку, укрепил элементы термоклеем - не работает :(
Пересобирал несколько раз, пока не догадался, что термоклей, даже после затвердения имеет небольшое сопротивление.
Что-то укрепил на стойках, что-то по уголкам, не касаясь электрической части - заработало :)
 

mosic

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2020
130
14
Спиртом обязательно, но я ещё одну вещь удивительную обнаружил - делал таймер, на макетке всё отлично, "запихал" всё в малепусенькую коробочку, укрепил элементы термоклеем - не работает :(
Пересобирал несколько раз, пока не догадался, что термоклей, даже после затвердения имеет небольшое сопротивление.
Что-то укрепил на стойках, что-то по уголкам, не касаясь электрической части - заработало :)
вот бы как то узнать, проводит ли ток или дает помехи этот гарячий клей? а то он почти везде, чтоб провода не ломались
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
вот бы как то узнать, проводит ли ток или дает помехи этот гарячий клей? а то он почти везде, чтоб провода не ломались
сопротивление померить тестером. У меня проблем с проводимостью термоклея не бывало, а вот из-за кислоты да, очень часто раньше было, пока уже в привычку не вошло промывать всё тщательно спиртом, прочищая зубной щёткой и потом просушивая феном например. И проблемы такие были, непонятного и необъяснимого характера. Теперь знаю, что если вдруг работает всё как-то странно, хотя припаянно всё верно, то в 99% случаях это я забыл промыть, либо недостаточно хорошо промыл)

А вообще попробуйте энкодер отпаять и на макетке собрать и проверить с примерами из соответствующей библиотеки. Если так же будет себя вести, то неисправен энкодер, если же всё будет в порядке, тогда чистите ещё раз получше :)
 

mosic

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2020
130
14
сопротивление померить тестером. У меня проблем с проводимостью термоклея не бывало, а вот из-за кислоты да, очень часто раньше было, пока уже в привычку не вошло промывать всё тщательно спиртом, прочищая зубной щёткой и потом просушивая феном например. И проблемы такие были, непонятного и необъяснимого характера. Теперь знаю, что если вдруг работает всё как-то странно, хотя припаянно всё верно, то в 99% случаях это я забыл промыть, либо недостаточно хорошо промыл)

А вообще попробуйте энкодер отпаять и на макетке собрать и проверить с примерами из соответствующей библиотеки. Если так же будет себя вести, то неисправен энкодер, если же всё будет в порядке, тогда чистите ещё раз получше :)
увы, макетки нет. впервые пробую такой проэкт. может в будущем приобрету. ща пойду вылью литр спирта на все, что паяно))
 

andrey8888

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2020
12
2
тоже хотел устроить ...-но пока настраивал , прогонял ,промывал и тд и тп ,заметил ,что через клапана помпы Посмотреть вложение 12345
(у меня такая) даже не капает , а просто течёт .
кто как с этим борется ?
бутылку опускать ниже уровня наливатора не вариант .
Тоже самое. Как с этим бороться?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@andrey8888, некоторые ставят клапана, но там какие-то работают хорошо, другие не очень. Желательно чтобы сопротивление в прямом включении было насколько можно маленьким, чтобы только хватало на удержание от самотёка, иначе наливать будет гораздо медленнее, чем без клапана. А вообще можно попробовать параллельно помпе поставить электроклапан - никакого сопротивления в прямом включении и бесконечное в обратном, что похоже на идеальный вариант. На али можно найти такие по запросу 'solenoid valve' типа normally closed
 
Изменено:

andrey8888

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2020
12
2
@andrey8888, некоторые ставят клапана, но там какие-то работают хорошо, другие не очень. Желательно чтобы сопротивление в прямом включении было насколько можно маленьким, чтобы только хватало на удержание от самотёка, иначе наливать будет гораздо медленнее, чем без клапана. А вообще можно попробовать параллельно помпе поставить электроклапан - никакого сопротивления в прямом включении и бесконечное в обратном, что похоже на идеальный вариант. На али можно найти такие по запросу 'solenoid valve' типа normally closed
Видел такие на Али.. Но с теперешней обстановкой посылки от туда идут два месяца...
Подскажите конкретно где в Вашем моде подправить, чтоб была задержка серво после наполнения. Одна последняя капелька не успевает упасть, серво движется и капает мимо.
Зарание спасибо
 

andrey8888

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2020
12
2
Добавил задержку. Работает. Но...
Висит последняя капля. Из чего у вас гусак?
Думаю дело в смачиваемости. Что по советуете? Стекло? Металл?
Может кончик заточить поострее?
 

Носмас

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
64
6
Добавил задержку. Работает. Но...
Висит последняя капля. Из чего у вас гусак?
Думаю дело в смачиваемости. Что по советуете? Стекло? Металл?
Может кончик заточить поострее?
У меня трубка из алюминия 6мм из леруа.
Делал типа кондуктора по размерам. Засыпал содой трубку и гнул на холодную. Угол который над рюмками гнул об кругляк мм30, а тот что задний- об сверло 8 мм.
Получается задний угол почти прямой, а над рюмками более пологий.
Я бы еще посмотрел на горизонтальность гусака, или наборот, например чуть задрать
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: pigeonrostov

mosic

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2020
130
14
вчера впервые решил перед гостями испробовать и опозорился. Решил замороженый коньяк подключить. В итоге после разлива ужасно часто капает из трубки и залило концевик. В итоге замкнуло схему, горел один индикатор, а серво разливал там, где не было стопки.
Интересно то, что с водой не течет из трубки. Думаю, что течет потому, что сам алкоголь и + замороженость поменяла плоттность жидкости. трубка 5мм.
 

andrey8888

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2020
12
2
вчера впервые решил перед гостями испробовать и опозорился. Решил замороженый коньяк подключить. В итоге после разлива ужасно часто капает из трубки и залило концевик. В итоге замкнуло схему, горел один индикатор, а серво разливал там, где не было стопки.
Интересно то, что с водой не течет из трубки. Думаю, что течет потому, что сам алкоголь и + замороженость поменяла плоттность жидкости. трубка 5мм.
А уровень коньяка у вас не выше гусака? Я тоже пробовал с водой из кружки, было нормально. А в реальных условиях уровень водки оказался выше гусака и потихоньку сочилось. Пришлось наливатор поставить на подставку.
 

mosic

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2020
130
14
А уровень коньяка у вас не выше гусака? Я тоже пробовал с водой из кружки, было нормально. А в реальных условиях уровень водки оказался выше гусака и потихоньку сочилось. Пришлось наливатор поставить на подставку.
уровень был выше. может и поэтому))) как то не догадался сразу. надо попробовать ещё. спасибо

еще вопрос по сервоприводу. носик стоит в точке 0. НО, он не идет на 180 градусов. хотя в прошивке стоит 180, даже на 200 менял, все равно не идет до конца. Даже когдав редиме сервиса крутишь энкодером, то не идет до конца.
где то на 170 градусов. получается стаканчик не удобно ставить, льет прям по стенке.
как заставить серво дальше идти?
 

andrey8888

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2020
12
2
еще вопрос по сервоприводу. носик стоит в точке 0. НО, он не идет на 180 градусов. хотя в прошивке стоит 180, даже на 200 менял, все равно не идет до конца. Даже когдав редиме сервиса крутишь энкодером, то не идет до конца.
где то на 170 градусов. получается стаканчик не удобно ставить, льет прям по стенке.
как заставить серво дальше идти?
Это такие дешевые серво. Должны 180, реально у меня тоже меньше, но хватает. Там внутри переменный резистор, он и ограничивает ход.
 

andrey8888

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2020
12
2
У меня как раз такое же) Только мне 180 и не нужно. У меня от места парковки до последней пятой рюмки меньше 180 градусов
 

Serjik

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2020
12
1
народ, а поделитесь, кто и как делал сам "носик"?))
 

andrey8888

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2020
12
2
Пробовал пластиковый носик из аквариумного магазина. Оставалась большая капля, которая при движении серво падала мимо рюмки. Рассверливал, затачивал, укорачивал - без толку. Потом сделал из наконечника гелевого стержня. Промыл спиртом согнул аккуратно над зажигалкой. Металлический кончик обрезал на 2 мм, чтоб осталось сужение. Капля остается большая на самом кончике и сама падает через секунду (поставил задержку 2 секунды в скетче) или при движении серво но прямо в рюмку. Так и оставил пока. Единственно что теперь наливает такой упругой струйкой:) , до самых краев желательно не наливать, примерно 5мм до верха рюмки.
Стержень такой
 

Вложения

  • 50.3 KB Просмотры: 80
  • Лойс +1
Реакции: Serjik

andrey8888

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2020
12
2
Не в курсе. Советую поставить GyverDrink_VICLER_MOD_1.8
Переделывать ничего не надо, а улучшений много. Я был приятно удивлен оформлению и куче новых плюшек(y)
 
  • Лойс +1
Реакции: pigeonrostov