ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
@extreme86, спасибо!

можно вот так, например:

я в последних двух наливаторах использую ttp229, как по мне самый удачный вариант. Всегда точное срабатывание и абсолютная герметизация. Может сработать на лужу, но её протёр и готово, а если в микрик попадёт тут посложнее будет.

На последней прошивке проверил только что, всё исправно сохраняется и после засыпания. Вы случайно энкодер не крутите, чтобы из сна выйти?

@KAPLER, вообще такое мистическое поведение в 90% случаев говорит о плохой чистке мест пайки. Протрите хорошенько спиртосодержащим средством ардуино и все места пайки. Лучше щёткой. Зубной например.
TTP226 не пробовали, у меня нашлось 2 таких модуля?
 

vvovika

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
37
2
в новой версии TM1637 + Servo v. 3.3 добавил одну новую анимацию, а также анимации изменения цифр после изменения десятков, при выходе из режима ожидания и при смене режима.
Устанавливаю объем к примеру 50мл, а наливает 40 (счетчик бежит до 40, серва уходит домой и счетчик переходит сразу на 50). Не доливает 10мл.
И еще при включении наливатора остается режим (авто и или ручной) какой был до выключения. Раньше вроде при включении наливатора всегда был ручной режим.
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
Устанавливаю объем к примеру 50мл, а наливает 40
наливает так же 50, просто из-за анимации при смене десятков не успевает обновиться дисплей. Мне что-то не очень понравилась эта идея с анимацией десятков. Убрал в версии 3.3.1, так же добавил анимацию при смене этапа калибровки
И еще при включении наливатора остается режим (авто и или ручной) какой был до выключения
всё верно, так должно быть с версии 3.2. Это плохо?
 

vvovika

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
37
2
всё верно, так должно быть. Это плохо?
[/QUOTE]
Для меня желательно, что бы при включении был ручной режим (наливатор в чемодане. Случайно включился, на сенсор рюмки влага попала с носика. Серво начал движение.) Но это моя история.
 

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
Авторежим - всё верно, так должно быть с версии 3.2. Это плохо?
Я погонял сейчас версию 3.2 - ошибся, версия 3.3.1
При включении сразу на "Авто", даже если выключался в ручном режиме.
Плохо ли это- скорее непривычно
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
небольшое дополнение v3.3.2:
  • возможность включить сохранение последнего активного режима. Параметр SAVE_MODE. По умолчанию выключен. Если активен, режим, как и объём, сохраняется сразу после входа в режим ожидания (10сек по умолчанию). @vvovika,
  • поправлено отображение анимации
 
  • Лойс +1
Реакции: TimicH и vvovika

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
Версия 3.3.2
Включается в ручном режиме
НО- как и в версии 3.3.1 при включении не запоминается значение в мл. при котором выключался - теперь всегда 1 мл. при старте

v3.3.2:
  • объём, сохраняется сразу после входа в режим ожидания (10сек по умолчанию)
Вот про него я забыл, подождал 20 сек. выключился - включился - всё ОК!
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@TimicH, да, выше где-то уже писал, это для того, чтобы не дёргать eeprom так часто при каждой смене объёма, так как этот тип памяти имеет ограниченное количество запросов чтение/запись
 
  • Лойс +1
Реакции: TimicH

vvovika

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
37
2
небольшое дополнение v3.3.2:
  • возможность включить сохранение последнего активного режима. Параметр SAVE_MODE. По умолчанию выключен. Если активен, режим, как и объём, сохраняется сразу после входа в режим ожидания (10сек по умолчанию). @vvovika,
  • поправлено отображение анимации
Молочага!!!
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
А прошивки для шагового двигателя с олед экраном не будет?
Вообще в планах собрать только одну прошивку, в которой можно будет выбирать тип дисплея и привода. Не знаю пока, получится ли связать oled и шаговик из-за ограниченного количества памяти. Прошивки раздулись так неплохо
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyaskv

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
Вопрос к знатокам.Подскажите пожалуйста как сделать меньше скорость сервопривода.Менял значения в файле setup ...не помогает
servo.setSpeed(60);
servo.setAccel(0.8);
 

vvovika

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
37
2
Вопрос к знатокам.Подскажите пожалуйста как сделать меньше скорость сервопривода.Менял значения в файле setup ...не помогает
servo.setSpeed(60);
servo.setAccel(0.8);
В прошивке 3.3.2 все есть (#define SERVO_SPEED 10 // скорость серво в процентах). Последняя прошивка больше всего нравится. Даже дребезг сервы прошел
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,208
1,290
Москва
А уменьшить хочу в оригинальной прошивке АЛЕКСА ГЕЙВЕР V 1.5
Вот не верю. Ты хочешь что бы ЗА тебя все сделали, а ты только прописал что тебе сказали. Это никак не вяжется с хочу сделать. Может быть хочу что бы было - да.
Изучи библиотеку сервосмуф у Гайвера. В оригинальной прошивке замени штатную библиотеку на сервосмуф. Нужен пример ? скачай прошивку 3.3.2 и посмотри как используют #define SERVO_SPEED 10.
 

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
ИЗМЕНИТЬ СКОРОСТЬ НУЖНО В ПРОШИВКЕ 1.5 от Аlex Gyver... оригинальная.... т.к прибор уже собран...Серво смуф скачал

ИЗМЕНИТЬ СКОРОСТЬ НУЖНО В ПРОШИВКЕ 1.5 от Аlex Gyver... оригинальная.... т.к прибор уже собран...Серво смуф скачал
я вообще то за помощью обратился.... если бы знал как сделать ... сделал бы сам... программистом не был и не стал... да уже и возраст не позволяет.... можно сказать почтенный.... 60 на минуточку... поэтому и попросил помощи в том чего не очень понимаю... а тут как у Станиславского-верю не верю....ж аль конечно
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
ну что ж, наконец-то склеил две прошивки в одну! Было бы это ещё так же просто как это звучит:D
следующей целью будет засунуть выбор привода (серво или шаговый мотор). В репозитории теперь GyverDrink_VICLER_MOD_v4.0 вместо двух отдельных для TM1637 и OLED.
Делалось это с целью облегчения поддержки прошивки. Раньше из-за какого-нибудь мелкого обновления приходилось метаться туда-сюда и частенько что-нибудь забывал.

В общем в новой прошивке те же самые функции из последних прошивок GyverDrink_VICLER_MOD_3.3.2 и GyverDrink_VICLER_MOD_OLED_2.3.3 с небольшими изменениями и устранением некоторых багов каждой прошивки (ну и наверное встраиванием новых:D)
Постарался подробно описать основные возможности и функции в начале файла GyverDrink_VICLER_MOD_v4.0.ino
  • все настройки по прежнему делаются в одном файле Config.h
  • выбор типа дисплея осуществляется раскомментированием нужного и комментированием не нужного дисплея в самом начале файла. По умолчанию TM1637
  • два последних пина для датчиков рюмок отличаются в зависимости от выбранного типа дисплея
  • при первой прошивке все настройки сбрасываются до тех, что прописанны в Config.h

@Drongo783, если у Вас оригинальная прошивка 1.5, то смело можете скачать и установить мою v4.0. Все нужные библиотеки уже встроенны в проект. Подключение всех компонентов и модулей идентичное. Останется только настроить под Ваши нужды.
 

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
ну что ж, наконец-то склеил две прошивки в одну! Было бы это ещё так же просто как это звучит:D
следующей целью будет засунуть выбор привода (серво или шаговый мотор). В репозитории теперь GyverDrink_VICLER_MOD_v4.0 вместо двух отдельных для TM1637 и OLED.
Делалось это с целью облегчения поддержки прошивки. Раньше из-за какого-нибудь мелкого обновления приходилось метаться туда-сюда и частенько что-нибудь забывал.

В общем в новой прошивке те же самые функции из последних прошивок GyverDrink_VICLER_MOD_3.3.2 и GyverDrink_VICLER_MOD_OLED_2.3.3 с небольшими изменениями и устранением некоторых багов каждой прошивки (ну и наверное встраиванием новых:D)
Постарался подробно описать основные возможности и функции в начале файла GyverDrink_VICLER_MOD_v4.0.ino
  • все настройки по прежнему делаются в одном файле Config.h
  • выбор типа дисплея осуществляется раскомментированием нужного и комментированием не нужного дисплея в самом начале файла. По умолчанию TM1637
  • два последних пина для датчиков рюмок отличаются в зависимости от выбранного типа дисплея
  • при первой прошивке все настройки сбрасываются до тех, что прописанны в Config.h

@Drongo783, если у Вас оригинальная прошивка 1.5, то смело можете скачать и установить мою v4.0. Все нужные библиотеки уже встроенны в проект. Подключение всех компонентов и модулей идентичное. Останется только настроить под Ваши нужды.
спасибо за участие.... только я не пойму....не видит файл config.h no file or direсtory....а в папке то он есть.... ну чайник я.... извините....
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@Drongo783, думаю Вы не распаковали архив. Сначала распакуйте куда-нибудь GyverDrink-master.zip и потом уже открывайте прошивку
 

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
@Drongo783, думаю Вы не распаковали архив. Сначала распакуйте куда-нибудь GyverDrink-master.zip и потом уже открывайте прошивку
[/Q
спасибо большое все заработало...только один нюанс..на первой кнопке наливает в последнюю рюмку ..и так далее...менял местами градусы серво-не помогает.... ткните пальцем где поправить скетч...серво стоит качалкой вверх...на парковку идет правильно
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@Drongo783, попробуйте #define INVERSE_SERVO 1 для инверсии серводвигателя.
Так же можете войти в сервис режим и настроить углы для каждой рюмки так, как нужно.
 
Изменено:

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
@Drongo783, попробуйте #define INVERSE_SERVO 1 для инверсии серводвигателя.
Так же можете войти в сервис режим и настроить углы для каждой рюмки так, как нужно.
спасибо огромное.... я так и думал про это.... но не был до конца уверен....все заработало.......а то уже начал менять датчики местами.... потом поял что ленту со светодиодами не включить с обратной стороны.... спасибо добрый человек

@Drongo783, попробуйте #define INVERSE_SERVO 1 для инверсии серводвигателя.
Так же можете войти в сервис режим и настроить углы для каждой рюмки так, как нужно.
в режиме сервис выставляю углы в соответствии с инструкцией.... все как сказано....прошиваюсь....углы не меяются.... и розлив запаздывает на одну рюмку ...или опережает на одну..... уже сломал голову от количества прошивок.... как решить проблему... прошивка 4.0