ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@VICLER, ataman, под чашками, кружками, пальцами - нет датчиков. Это простые провода с женскими дюпонами. Чип на плате, модель на видео....
 

2908969

★✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
85
28
55
Залейте это.
От 15 до 50 мл, налив с задержкой. А то "как не верти, первая капля в штаны" :)
А "200-25-....... 555 " - это шум по питанию от энкодера, похоже. У меня было так же, пока не понавешал конденсаторов на питание.
2200х10В, и параллельно ~100нФ флажок.
Паша, использую тввою прошивку из ответа 243, все отлично и замечательно, а можно тебя попросить сделать, что бы при наливе количество мл. уменьшалось на дисплее (просто показометр), который по умолчанию идет, как в прошивке у Levonti? и еще: можно перенести нажатие на кнопу включения разлива на кнопку энкодера, а на маленькой кнопке оставить только выбор авто или ручное? с Наступающим))
 
  • Лойс +1
Реакции: meko1a

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@VICLER, ataman, под чашками, кружками, пальцами - нет датчиков. Это простые провода с женскими дюпонами. Чип на плате, модель на видео....
Каким образом женские дюпоны реагируют на нажатие? Я что-то не понимаю. О каком чипе на плате речь?
 

m_i_g

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
25
6
Всем привет. Я не повторяю этот наливатор. Просто интересно следить за темой. Моё предложение для заинтересованных. Можно вместо сервы с наливайкой сделать поворотный стол, который под неподвижный краник будет стопки по кругу подставлять. Будет ещё один прикольный проект. Ещё можно сделать мини наливатор в стилегаз.jpg газировки из СССР. Корпус из фанеры, разукрасить в стиле ГАЗИРОВАННОЙ ВОДЫ. И внутрь ставить стопку, а в неё будет наливаться. А кнопками сверху объем задавать. И даже можно для прикола приемник монет сделать из любого микрика, что бы кинул 10 коп, тебе налилось.
 
Изменено:

SpbPavel

★✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
26
26
Паша, использую тввою прошивку из ответа 243, все отлично и замечательно, а можно тебя попросить сделать, что бы при наливе количество мл. уменьшалось на дисплее (просто показометр), который по умолчанию идет, как в прошивке у Levonti? и еще: можно перенести нажатие на кнопу включения разлива на кнопку энкодера, а на маленькой кнопке оставить только выбор авто или ручное? с Наступающим))
Приветствую, так же :)

Хотел и себе так сделать, но пока все никак времени не хватает...
Там не сложно, можно выковырять из Levonti и вставить себе.
 

Lito_alex

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
28
0
Ребята, привет!
Собрал я наливатор, прада пока только на коленке, но решил для начала проверить получится ли у меня воплотить в жизнь такую вещь, впервые имею дело с Ардуино,вот заказал комплект Ардуинки для начинающих и компоненты для наливатора. Хочу еще лампу сделать. Ну да ладно, вопрос собственно в чем залил в Нано скетч 1.1 с сайта АлексГувера, вроде все работает, но(см.видео):
1. При прокрутке энкодером в одну сторону числа идут положительные и доходят до 999, а в обратную когда кручу идут и отрицательные,потом показывает положительные, как объем может быть меньше 0.
2. я сделал наливатор пока на 3 рюмки, в дальнейшем хочу на 5. Когда я ставлю 1 рюмку включается светодиод 3 рюмки, но кран позиционируется на 1, на 2 все нормально ставлю - ставлю 2 светится светодиод возле 2, когда ставлю 3 рюмку светится светодиод 1, краник позиционируется на 3,все как надо. Т.е индикация 1и 3 рюмок пменялись местами.
Может кто помочь с решением данной проблемы. Заранее благодарю!

Видео:

З.Ы Посты почитал, что выкладывали здесь версии где объем ограничен от 15 до 50мл(и считаю это в принципе правильным), и другие версии для 7ми секгментного дисплея и других, но скажу честно их пока не пробовал. Решил залить с сайта и думал что залью и все будет работать, но ошибся, есть нюансы. )))
 

Lito_alex

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
28
0
Я, в качестве краника использовал корпус шариковой ручки, выкинул ампулу просунул туда силиконовую шлангу для аквариумов и на конце поставил Г образный соединитель, все кран готов)))
 

SpbPavel

★✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
26
26
1. Не сделана проверка на объем, сделайте, ту пример был.
2. Всего лишь диодик №3 стоит первым, т.е. провод от контроллера идет сначала к диоду под третьей рюмкой.
 

Lito_alex

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
28
0
1. Не сделана проверка на объем, сделайте, ту пример был.
2. Всего лишь диодик №3 стоит первым, т.е. провод от контроллера идет сначала к диоду под третьей рюмкой.
1. Не подскажите где проверку на объем найти?
2. Это адресные светодиоды, там 1 провод для данных и 2 провода питания и все.
 

SpbPavel

★✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
26
26
Ну да, адресные. С ноги контроллера летят данные. Нога соединена с Din первого. Он глотает свои 2 кБ (красный и синий по 5 бит, зеленый - 6), а все остальное передает на свой вывод Dout, соединенный с Din второго. И т.д., пока лента не кончится или в потоке данных не возникнет пауза, 50мсек вроде. Так что первым считается ближайший к ноге контроллера.
Да проще местами поменять 1 и 3 в корпусе.

Проверка на объем делается там, где реакция на кручение энкодера. Сейчас поищу.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Lito_alex

SpbPavel

★✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
26
26
Вот, на вкладке d_control:

void encTick() {
enc.tick();
if (enc.isTurn()) {
timeoutReset();
if (enc.isLeft()) {
thisVolume -= 5;
if (thisVolume < 15) { thisVolume = 15; }
}
if (enc.isRight()) {
thisVolume += 5;
if (thisVolume > 50) { thisVolume = 50; }
}
dispMode();
}
}

Просто допишем условия, что если меньше 15, то дальше не уменьшать, а если больше 50, то не увеличивать.
 
  • Лойс +1
Реакции: МихаилС

Lito_alex

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
28
0
Ну да, адресные. С ноги контроллера летят данные. Нога соединена с Din первого. Он глотает свои 2 кБ (красный и синий по 5 бит, зеленый - 6), а все остальное передает на свой вывод Dout, соединенный с Din второго. И т.д., пока лента не кончится или в потоке данных не возникнет пауза, 50мсек вроде.
Да проще местами поменять 1 и 3 в корпусе.

Проверка на объем делается там, где реакция на кручение энкодера. Сейчас поищу.
Т.е просто поменять местами светодиоды? а почему так получилось, я с ленты нарезал 3 шт, думал какая разница в какой последовательности их ставить)))
 

Lito_alex

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
28
0
Вот, на вкладке d_control:

void encTick() {
enc.tick();
if (enc.isTurn()) {
timeoutReset();
if (enc.isLeft()) {
thisVolume -= 5;
if (thisVolume < 15) { thisVolume = 15; }
}
if (enc.isRight()) {
thisVolume += 5;
if (thisVolume > 50) { thisVolume = 50; }
}
dispMode();
}
}

Просто допишем условия, что если меньше 15, то дальше не уменьшать, а если больше 50, то не увеличивать.
Спасибо, сейчас попробую как раз перечитываю Ваше сообщение про ограничение по объему,считаю это отличным вариантом.
 

SpbPavel

★✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
26
26
Т.е просто поменять местами светодиоды? а почему так получилось, я с ленты нарезал 3 шт, думал какая разница в какой последовательности их ставить)))
Мы сказали библиотеке - зажечь красным номер 3. Откуда она знает, кто из них 3? Вот, кто третий по счету от начала.
Она пошлет в ленту 00000-000000-00000 00000-000000-00000 11111-000000-00000, т.е зажжет первые два черным.
Или зеленый первым шлется? Не помню... Да и не важно. Библиотека до нас написана, нам только указать, какой номер и каким цветом.
strip.setLED(3, mCOLOR(RED)) или strip.setLED(3, mRGB(255,0, 0))
 
Изменено:

Lito_alex

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
28
0
Мы сказали библиотеке - зажечь красным номер 3. Откуда она знает, кто из них 3? Вот, кто третий по счету от начала.
Она пошлет в ленту 00000-000000-00000 00000-000000-00000 11111-000000-00000, т.е зажжет первые два черным.
Или зеленый первым шлется? Не помню... Да и не важно. Библиотека до нас написана, нам только указать, какой номер и каким цветом.
strip.setLED(3, mCOLOR(RED)) или strip.setLED(3, mRGB(255,0, 0))
Честно говоря не совсем понял. =)
Так в ленте диоды все-таки имеют свой номер. и отрезав их некоторое количество нужно соблюдать порядок в котором они были в ленте?

З.Ы Сделал вставку Вашего кода для ограничения по разливу все работает. По большому счету все устраивает, осталось только решить вопрос с вот этими диодами и чтобы не лило жидкость при ошибочной(падающей) стопке
 

SpbPavel

★✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
26
26
Да, по порядку.

И где-то раньше я свой скетч выкладывал, поищите.
 

Lito_alex

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
28
0
Да, по порядку.

И где-то раньше я свой скетч выкладывал, поищите.
Да,я когда с телефона форум читал помню что Вы скидывали свой вариант,сечас перечитываю и ищу Ваш пост с выложенным скетчем.
Спасибо большое,сейчас еще перепаяю диоды местами =)

Да, по порядку.

И где-то раньше я свой скетч выкладывал, поищите.
"Диоды перепаял местами, все равно такая фигня как на видео((("
Прошу прощение, все верно, у меня первый диод к которому приходит провод от Ардуинки стоял на концевике, который идет на порт А2,а не А0.
Спасибо за помощь.
Кстати, прошивку Вашу нашел,все нравится.
 

Krotaz

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2019
2
0
Люди помогите все спаял как у Алекса по схеме все работает но иногда может серва остаться на месте а помпа включится, а и постоянно при перемещение сервы дергается на свое место сначала а потом куда на да. Подскажите вчем причина может быть ардуинку менял серву тоже. кандеры стоят как у Алекса
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
может кто-нибудь пользовался сенсорными панельками на MPR121 или AT42QT1070 ? Если их подключать по i2c, экономится много свободных ног контроллера. На AT42QT1070 можно установить таймер на долгое нажатие до 40 секунд, насчёт MPR121 точно не знаю как там с долгим удержанием.
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@somon, так каким же способом вы детектируете наличие чашек?
Чипом TTP224, в названии видео же указано, чего не понятно то?! 🤦‍♂️
Здесь ранее обсуждали бурно уже и схему приводили. В даташит загляните и всё станет понятно.

С наступающим всех! 🥂🎉👌