ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Gridzilla

★✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2019
26
13
Всё заработало как часы, а стоило только конденсаторы впаять как по схеме))) ну и есть один дефектик, ПБ не "пинается" через примерно 30-60 секунд бездействия надо кнопку на нём нажимать)))
А встроенную батарею не пробовал? Я собирал брату с встроенными двумя в параллель 18650 + https://aliexpress.ru/item/33057915333.html + https://aliexpress.ru/item/32948417810.html и этого хватает чтобы упиться :) Удобнее чем ПБ, как мне кажется.
 

2908969

★✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
81
27
54
Светодиод в башне к последнему светодиоду для рюмок
Подскажи, пожалуйста, а куда его (светодиод) подключить при использовании прошивки от Алекса или твоей для сервы? И где и что поменять в коде?
ПС нехватит мне мозгов сладить со схемой при использовании шагового мотора.
ППС Вот если бы нашелся человек, который бы нарисовал схему полную с шаговым, это было бы gut))
 
  • Лойс +1
Реакции: pigeonrostov

Serjik

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2020
12
1
Добрый день! Прошу прощения если это где-то уже поднималось, но никто не пробовал использовать в качестве датчиков наличия рюмки другие датчики?? Например сенсорная кнопка, как в проекте с лампой или фото датчик (светодиод и фототранзистор)
 

Gridzilla

★✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2019
26
13

@Serjik,
На TP229 делают успешно. Например вот https://community.alexgyver.ru/threads/nalivator-obsuzhdenie-proekta.1880/post-39916 Поиском попробуй поискать тр229 или сенсорная кнопка. Так же видет в сети вариант на герконах, а к стопкам приклеена магнитная резина (магнитный винил). Еще делают на tcrt5000 или ку-032 вроде. Последний предпочтительней tcrt Но, ИМХО, нет ничего лучше концевиков :) Вкл и выкл и ничего лишнего.

ПС. У меня мой танк сделан на tcrt. Но они глючные к свету. На солнце бесполезные, как и при ярком освещении дома. Брату собрал на концевиках. Радости от них больше чем от процесса употребления. Даже при падении на них куска колбасы могут не сработать :)
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@2908969, светодиод в башне подключается к последнему для рюмок. Точно так же, как и остальные. Если у Вас 5 рюмок, подключаете этот светодиод к светодиоду пятой рюмки. В прошивке ничего менять не нужно, всё будет сразу работать.
Схема нужна может только для драйвера, для всего остального всё написанно в прошивке, что и куда подключать. Постараюсь детальнее прокоментировать настройки в прошивке, чтобы эти вопросы отпали. Схему для подключения драйвера оставлю так же на github

upd: обновил страницу проекта
 
Изменено:

Serjik

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2020
12
1
@onet, у меня без инверсии, первая рюмка справа.
Все наливаторы питаю от литиевых аккумуляторов с преобразователем МТ3608 и ёмкими конденсаторами в сумме порядка 4400 uF(два по 2200). С TTP229 собрал уже второй наливатор и абсолютно никаких проблем. Так же на первом наливаторе питал серво постоянно, без драйвера и никаких дребезгов и дёрганий. Хорошее питание залог стабильной работы не только человека:D
В Ттр229 чувствительность не настраивали? И какая толщина столика?
 

Serjik

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2020
12
1
Вот странно) собрал
@Serjik, чувствительность на максимуме, C1 и C2 выпаяны. Толщина столика 3мм
Тестовый стенд, сенсорная на палец реагирует, на стопку нет.. инфракрасный отлично... Не знаю почему на нем не делают, вроде как к свету чувствителен говорят... Прямой свет от фонаря никак не повлиял.. толщина столика на фото
 

Вложения

Gridzilla

★✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2019
26
13
@Serjik, у меня от фонарика не всегда срабатывал. Попробуй на солнце его вынести. У меня такие и от света комнатного срабатывал (люстра пять ламп). На трех горящих молчал, а на пяти срабатывали. Не всегда чувствительностью можно настроить.
 

Konder885

★✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
81
16
У меня в двух вариантах используются датчики Холла
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@Serjik, там ведь TTP223 на фото? Мы ведь про TTP229 говорили. Конденсатор выпаивали? Чтобы нормально работало, нужно вместо стандартных площадок использовать какие-нибудь побольше (30-40мм). Не срабатывает на рюмку потому что чувствительности не хватает.
 

Serjik

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2020
12
1
@Serjik, там ведь TTP223 на фото? Мы ведь про TTP229 говорили. Конденсатор выпаивали? Чтобы нормально работало, нужно вместо стандартных площадок использовать какие-нибудь побольше (30-40мм). Не срабатывает на рюмку потому что чувствительности не хватает.
упс..... точно, у меня же 223
 

Хирург

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2020
12
7
вот и третий :D
в целом похож на предыдущий, за исключением пары изменений:
шаговый двигатель, дополнительная подсветка в башне, индикатор заряда аккумулятора, немного другая башня со шпоном из орехового дерева. Хотел ещё сделать возможность миксить два напитка при помощи вентиля с двумя переключаещимися входами, но к сожалению те вентили, которые были, оказались не годными для этой задачи. Останется эта идея на следующий проект
Посмотреть вложение 12284 Посмотреть вложение 12283 Посмотреть вложение 12293 Посмотреть вложение 12294
Посмотреть вложение 12287 Посмотреть вложение 12288 Посмотреть вложение 12289
Красота неземная!!
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@Хирург, спасибо)
Жаль с ним расставаться) но нужно ещё парочку собрать, правда думаю уже как первый в чемодане
 

elyps

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
12
0
Доброго дня всем. Прошивка от Левонти. Питание от одного аккума 18650 примерно 3.7-3.8в. Всё было отлично, кроме того что насос медлено качал. Поставил бустер после аккума и выставил напряжение на выходе 5.3в.
Теперь серва трясётся и дёргается над второй рюмкой, но стоит дотронуться до гусака во время тряски и тряска прекращается. С остальными рюмками всё в порядке. И в ручном режиме куда бы не поставил рюмку серва едет на четвёртую рюмку. Помогите пожалуйста поправить.
Пс: после установки бустера перепрошил ардуину, всего лишь поправил позиции сервы над рюмками.
 
Изменено:

mosic

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2020
130
14
всем привет. помогите. собрал все по схеме, все работает и реагирует, но когда энкодер крутишь, то на монике происходит дурдом.
вот видео в режиме сервиса и просто в работе



может где то коротит, хотя все просмотрел все вроде норм. спасибо
 

2908969

★✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
81
27
54
что промывать надо?
обычно место пайки протирают спиртом, т.к. некоторые флюсы не совсем нейтральны по сопротивлению, другими словами можнт быть короыш через остатки флюса)
ПС по поводу обвязки. энкодер использушь такой же какой и в схеме или какой то другой?
 

mosic

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2020
130
14
обычно место пайки протирают спиртом, т.к. некоторые флюсы не совсем нейтральны по сопротивлению, другими словами можнт быть короыш через остатки флюса)
ПС по поводу обвязки. энкодер использушь такой же какой и в схеме или какой то другой?
ага понял. все аткое же как и в схеме. читал один старый озыв, что также мигало, было 5V соеденено вместе на экране и энкодере. все разделил, результата ноль. вот думаю может все повыпаивать и просто подсоединить энкодер и монитор и попробовать так покрутить и что покажет?
спасибо за ответ