ARDUINO Настоящая Цветомузыка и Настоящий Разработчик Цветомузык - какие они?

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@Diman,
У звука скорость грубо говоря 330 метров в секунду. Вы на цветомузыку дома на расстоянии километра в комнате смотрите что ли? Иначе, если Вы слышите на расстоянии обычной 5 метровой комнаты рассинхронизацию в 0,01 секунды. Вы просто сверхчеловек какой-то 🤣
 
  • Лойс +1
Реакции: Vaqtincha

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@ТехнарьКто, Я рассинхронизацию в комнате не замечу, но некоторые утверждают что видят запаздывание :ROFLMAO:. Тут ведь речь о теории вопроса...
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
Скорость света и звука разные причём значительно. Поэтому мы сначала видим вспышку молнии и лишь затем слышим гром. Примерно так.
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Интересно, увидим когда-нибудь тут настоящую цветомузыку?
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@Vaqtincha, Это-же индикатор частот, с детства не нравятся такие "цму".
 
Изменено:

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@Diman,
Если видят запаздывание (рассинхронизацию звука и света) на цветомузыках с микропроцессорной схемой то это нормально, поскольку быстрая и качественная обработка требует знаний. А если видят на схеме из аналоговых фильтров, то с этого места расскажите поподробнее.

@VictorArx,
И что? У Вас комната длиной с расстоянием, когда Вы это сможете различить? Мной поставлен четкий вопрос. Кто это такой, кто видит сначала приходящий свет, а потом слышит звук от домашней цветомузыкальной установки дома на расстоянии 5 метров. Точка. Или опять голые теоретики со стадом тараканов в голове. По такой логике воздух является проводником, поскольку пробой происходит при напряжении 1000 вольт на один миллиметр при нормальных условиях. И по этой логике, кто-то где-то от кого-то слышал про плату с воздушными проводниками. Или это опять другое?

PS Лампы создают мягкое мигание, а светодиоды резко мигают. Вы про плавное зажигание и гашение светодиодов почитайте. Сделать плохо, можно любую цветомузыку на любых радиоэлементах.

PPS Сформулируйте кто нибудь понятие "настоящая светомузыка".
Мной предлагается "Светомузыка (цветомузыка) - это световые эффекты зависящие от темпа, громкости и частот из музыкального произведения. Современные микропроцессорные цветомузыки могут создавать динамические световые эффекты основанные на различных алгоритмах обработки темпа, громкости и частот из музыкального произведения."
 
Изменено:

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@ТехнарьКто, именно на микропроцессорной и видно запаздывание, тут и АРУ микрофона и обработка на слабом проце 328p дает о себе знать.
@Vaqtincha, как раз такую и хотелось, а не то что получилось у гайвера)) единственное что не хватает плавности затухания как на лампах.
 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
@ТехнарьКто, Как старый чувак, проведший почти всю жизнь проработав на дискотеках, могу сказать.
Нет алгоритмов и красивых моргалок, позволяющих в автоматическом режиме создавать световую картину.
Самое лучшее, что я видел, это чувак, заглотивший 0.5 коньяка за пультом.
Я думал над тем, что бы рисовать световую картину в один файл со звуком, что бы синхронно воспроизводилось. Другой автоматизации я не вижу.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435

Вложения

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,898
862
как раз такую и хотелось, а не то что получилось у гайвера)) единственное что не хватает плавности затухания как на лампах.
такую проще всего собрать на микросхеме частотного индикатора типа MSGEQ7 или аналоге - деталей минимум, на выходе 7 или 14 каналов. Схем и готовых проектов в инете полно.
А плавность затухания сделаете сами - это же микроконтроллер
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@VictorArx, По принципу (частота - канал) и не важно что используется, ленты или лампы. Правильно было бы называть их не "классическими" и не "цму", а "световыми (или цветовыми) детекторами частот", сокращённо СДЧ или ЦДЧ.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@bort707, имел ввиду на одном мк типа 328p, без дополнительной обвязки фильтрами.
 

Vaqtincha

★✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2022
139
21
Uzbekistan, Fergana
Если смотреть с другого ракурса то все цму это просто мигалка лампочек/диодов который может надоест через час. Думаю не стоит так заморачиваться.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@novvel, сбор отсчётов - примерно 13-15мс, чуть больше этого времени (20-25мс) составляет обработка. То есть общее время едва ли превышает 100мс. Думаю, лампы накаливания, применявшиеся в "аналоговых" ЦМУ, требовали больше времени, чтобы среагировать на сигнал.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@poty, 100мс уже приличная задержка заметная глазу.
 
Изменено: