Off topic - Свободное общение (флудить только здесь, иначе сносим)

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
Общаемся на любые темы кроме политики и т.п.
Матерится незя, баном по аватару получите!
 
  • Лойс +1
Реакции: GarrisoN и Alex-tok

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
Я понимаю.
Что я сейчас скажу снесут. Так как политика под запретом.

Но есть нюанс. В силу вступает закон "о чистоте Русского языка".
Нельзя применять иностранные слова если есть аналог на Русском.
Теперь "скетч" можно засунуть в задний проход.
Так как есть Русский оригинал.

И пусть администрация, владелец и админы сайта не обольщаются. Сайт подпадает под средства массовой информации и обязан соблюдать закон.
Так что срочно забываем про короткую одноактную пьесу комедийного содержания с небольшим числом действующих лиц (как правило двумя, реже — тремя)

А защитники иной точки зрения могут называть
Вертолёт - геликоптером.
Самолёт - аеропланом
и т.д.
 
  • Лойс +1
  • Красота! +2
Реакции: PiratFox, Un_ka и Stamp

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184

@viktor1703,
Самое непосредственное, образ программиста в масскульте неразрывно связан с производными сего растения.
Пы Сы можете заменить слово посконное на кондовое.
 

Scandsv

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2023
2
1
В русском языке существует всего лишь три существительных, начинающихся на букву “а”. Это “аз”, “авось” и “азбука”.
остальные существительные заимствованы из иностранных языков.

Так, что скоро просто молчать будем..
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
@Scandsv, Дело не в этом, что придётся молчать.
Дело в том, что любой язык заимствует слова из другого, когда в своём их не хватает или аналогов нет.
В Английском давно уже появились слова "Водка" и "Балалайка". Именно так, не искажённое. :ROFLMAO:
Проблема в засилье чужих слов которые нам насаждаются и которым уже есть аналоги в языке и подмена ими старых понятий.

Применительно к данному форуму.
Все любят слово "Скетч". Тем не менее "Скетч — короткая одноактная пьеса комедийного содержания с небольшим числом действующих лиц (как правило двумя, реже — тремя). ". Почему полуграмотные итальянские студенты применили это слово к тому что заливается в микроконтроллер, я примерно понимаю. Но почему даже вменямые люди подхватили это слово.
У нас есть определение, которое все почему то забыли - "Прошивка", "Программа", "Микропрограмма". Все эти слова появились в нашем лексиконе до того, как появились микроконтроллеры. Так зачем вводить новое слово, которое никак не соответствует тому что делают программисты МК?
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox и Leon111_09

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Почему полуграмотные итальянские студенты применили это слово
Так тут всё просто. Другое значение этого слова - зскиз, набросок. Может, эти самые студенты как раз про пьесу-то и не знали, английский-то для них не родной язык. И я полностью согласен с :
зачем вводить новое слово
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Un_ka

Scandsv

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2023
2
1
@Scandsv, Дело не в этом, что придётся молчать.
У нас есть определение, которое все почему то забыли - "Прошивка", "Программа", "Микропрограмма".
Определения есть. но почему то все забыли, что "Прошивка" - это процесс записи информации а не как ни тот текст который пишется в среде разработке и народом называется "скетч". Согласен, вместо "скетч" можно использовать слово "программа", но "программа" - тоже не совсем русское слово -греки много чего нам дали. А какое использовать заимствованное слово? есть разница? Разницы нет а "скетч" - короче вот оно и прижилось...
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895

@Scandsv, в русском есть отглагольные существительные. Есть даже в старых словарях значение в виде существительного, но, конечно, с совершенно другим смыслом.
Те, кто уже мамонты, знает, что раньше так переводили слово firmware: то, что записывалось в периферийное устройство, в его микроконтроллер, чтобы он мог понимать команды соответствующей шины.
Замена, так сказать, полностью железного решения. Прошивка, в данном случае, размещение прослойки в виде низкоуровневого кода. Очень соответствует понятию микропроцессор. А программа - это уже высокоуровневая вещь, использующая прошивку для доступа к внешним устройствам.
 

Scandsv

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2023
2
1
@PiratFox
Слово код - есть и тоже заимствованное - называй не хочу
@poty
Те кто мамонты - те помнят, что до Firmware , прошивкой назывался запись на витки провода с помощью электромагнитов. Эту похожую на цепь ленту протягивали руками и помещали кольцо на полюс электромагнита. Очень похож был процесс на шитье на швейной машинке. Отсюда и название - "Прошивка"....

Я не об этом. я о том, что в Русском языке и так полно заимствованных слов.
И ничего плохого, что появятся еще, если это облегчит понимание процесса.

Вот например говорим "скетч" - и сразу понятно, что к серьезному программированию микроконтроллеров это отношение имеет мало.
Но как набросок, что бы что то попробовать сделать с микроконтроллером - самое то.

И таких примеров в Русском языке великое множество.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
А программа - это уже высокоуровневая вещь, использующая прошивку для доступа к внешним устройствам.
Замечу, справедливости ради. Любая программа в конечном итоге так или иначе превращается в ассемблерный код для процессора.
Слово код - есть и тоже заимствованное
Никто с этим не спорит.
И ничего плохого, что появятся еще
Вот тут интересный момент, почему появляются все эти новые ненужные заимствованные слова. Я скажу: от необразованности. Вернее, от скудного словарного запаса. Такие люди просто не знают, что подобный термин, пусть и заимствованный, уже есть в языке. Потому и пытаются тащить новые. И так в любой области знаний.
если это облегчит понимание процесса.
В свете вышесказанного как раз наоборот: новые ненужные слова только запутывают. Следовательно, усложняют понимание.
 
Изменено:

Scandsv

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2023
2
1
Замечу, справедливости ради. Любая программа в конечном итоге так или иначе превращается в ассемблерный код для процессора.
Замечу справедливости ради, что ассемблер - это тоже язык программирования (правда низкоуровневый) а любая программа превращается в машинный код.
Но и опять же это не важно.
Вот Вы написали. И написали с точки зрения семантики- не правильно, но я прекрасно понял, что Вы хотели сказать.
И я соглашусь, что понял я Вас потому как мой уровень необразованности позволяет это делать, а если бы я не знал, что такое ассемблер (вообще буржуинское слово) а знал только понятие "машинный код" - я бы Вас не понял. Поэтому необразованность - это не та причина, которая заставляет отказываться от одних слов и использовать другие. Необразованность - это невозможность понять собеседника не смотря на то какими понятиями он пользуется.
Да. Я тоже за чистоту Русского языка.
Да. мне тоже больше нравиться:

"Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил"

чем:

"Он в комнате той поселился,
Где деревенский абориген
Лет сорок с экономкой ругался,
В окно смотрел и водку пил"

Хотя смысл один и тот же.

Но вот так сразу отмахиваться от слов, которые могут стать заимствованы - не стал бы
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
"Прошивка" - это процесс записи информации
Это сейчас такое понятие. Раньше "Прошивка" и был бинарный или HEX файл.

Таргетинг от МТС для лучшего менеджмента.
Как вам такое?
А меня блевать тянет.
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox и Leon111_09

Scandsv

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2023
2
1
@Эдуард Анисимов
Термин «прошивка» появился в 1960-х годах, когда в ЭВМ использовалась память на магнитных сердечниках. В постоянных запоминающих устройствах (ПЗУ) использовались Ш-образные и П-образные сердечники. Ш-образные сердечники имели зазор около 1 мм, через который и укладывался провод. Для записи двоичной «1» провод укладывался в одно окно сердечника, а для записи «0» — в другое. В сердечник высотой 14 мм укладывалось 1024 провода, что соответствовало 1 К данных одного разряда. Работа выполнялась протягиванием провода вручную с помощью «карандаша», из кончика которого тянулся провод, и таблиц прошивки. При такой кропотливой и утомительной работе возникали ошибки, которые выявлялись на специальных стендах проверки. Исправление ошибок осуществлялось обрезанием ошибочного провода и прошивкой взамен него нового.

тогда еще файлов не было :(

@Эдуард Анисимов
"Таргетинг от МТС для лучшего менеджмента. "
тут соглашусь - перебор.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895

@Scandsv, не претендуя на истину, но в той документации, что я читал из "тех" лет, нигде не упоминался термин "прошивка". Думается мне, что это всё же сленг, типа применяемого сейчас "залить". А приведённая статейка - лишь широко растиражированое мнение одного из исследователей. Уж больно текст одинаковый везде.