Off topic - Свободное общение (флудить только здесь, иначе сносим)

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
Общаемся на любые темы кроме политики и т.п.
Матерится незя, баном по аватару получите!
 
  • Лойс +1
Реакции: GarrisoN и Alex-tok

Scandsv

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2023
2
1
Может конечно сленг. Но...
1680080483030.png

Вот отсюда я черпал информацию о том, что прошивка - это ПРОЦЕСС
А статья из Вики - просто интереснее патента написана.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
Патент, как написано в нём, был выдан в 76 году и относится к техпроцессу. Думаю, к этому времени он был абсолютно неактуален для ПЗУ. Насколько я понимаю, этот патент - не для ПЗУ, а для ОЗУ, тогда это было как раз писком моды: ЗУ на ферритовых сердечниках, ферритово-трансформаторные, ферритово-диодные... Не думаю, что конечный пользователь вообще много знал о технологии изготовления (хотя сам встречался в эти годы с телефонными коммутаторами, в которых "телефонная книга" набиралась протягиванием провода через поле ферритовых колец, но и там слово "прошивка" нигде не встречалось).
А в 70-е уже появились ПЗУ на микросхемах. И если взять по ним паспорт и почитать, то там применяются слова "программирование", "запись", "стирание", "прожиг", но никак не "прошивка". Если найдёте где-нибудь - дайте знать. В начале 80-х много изучал эту тему, но, возможно, что-то упустил.
 

Scandsv

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2023
2
1
@poty
Давайте расставим по полочкам.
Патент, который я предоставил - подтверждает мое утверждение, что термин прошивка - был. И относился он именно к процессу а не к некоему набору данных который записывается в память устройства. И Ваше утверждение, что в документации прошлых лет слово прошивка не упоминается и статья на ВИКИ - сомнительная и пр. не верно. Просто Вам не попадалась такая документация.

Исходя из этого и стремления использовать существующие слова Русского языка применять слово "прошивка" к некоему тексту на языке высокого уровня написанному в некоей среде разработки - не правильно с точки зрения семантики. Правильно применять слово, к которому все привыкли, "программа", но слово "программа" также как и слово "скетч" с точки зрения чистоты Русского языка тоже заимствованно и, опять же с точки зрения чистоты Русского языка, разницы никакой нет, что использовать. Главное чтобы понятно было.

Вот еще исторический экскурс:
При необходимости хранения больших объёмов данных (для ЭВМ первых поколений — несколько десятков килобайт) применялись ПЗУ на базе ферритовых колец (не следует путать их с похожими типами ОЗУ). Именно от этих типов ПЗУ и берёт своё начало термин «прошивка» — логическое состояние ячейки задавалось направлением навивки провода, охватывающего кольцо. Поскольку тонкий провод требовалось протягивать через цепочку ферритовых колец для выполнения этой операции применялись металлические иглы, аналогичные швейным. Да и сама операция наполнения ПЗУ информацией напоминала процесс шитья.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
Прошивка применялась для процесса программирования ПЗУ на ферритах.
Позже эти ПЗУ отмерли, а термин плавно перекочевал в среду микроконтроллеров. Так что с этой стороны всё в порядке. Так как FLASH та же самая ПЗУ и её до сих пор прошивают.
 

mehub

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2020
28
9
И тут обходят НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ...
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,833
589
44
@VKN, как раз таки наоборот. 100 мбайт/сек это ооочень медленно, по сравнению с гигабайтом/сек, плюс еще запас остается т.к. диски в рейде и могут давать бОльшую скорость.
 

VKN

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июл 2023
7
9
как раз таки наоборот
Если не лень будет, сделайте тестовую прокачку с/на сервер 1Гб файла и 1Гб мелких файлов.
А потом, когда оптикой свяжете, тож самое сделайте и будет понятно, на сколько это оправдано было.
/Хотя, сейчас наверно это уже не требует обсуждения, если сетевуха и кусок волокна в руках/
Но ради интереса, было бы не плохо (для себя же самого)

У меня сейчас 10 бухов таскают файловую (не SQL) базу 1С 8.3, Cервер (ProLiant DL580 G7) 4 (10 ядер) ксеона (E7-4870), 128Гб рам и база крутится на RAID5 (5 дисков SAS 600Gb), должен отметить, что основная нагрузка не на сети. Сеть даже до 1Ггб/с не дотягивает, хотя 3 интерфейса гигабитных в один объедены. Нагрузка вся на дисковой системе.. хотя базу отдают сразу 5 шпинделей.
1690286685408.png1690286715561.png1690286755091.png
 

VKN

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июл 2023
7
9
А 200 Мб в секунду, это мегабайт или мегабит?
200 мегабайт в сек, это 2 гигабитных интерфейса, соединенных в один.
Один гигабитный интерфейс, при полной нагрузке отдает 120 мегабайт в сек, больше не видел.. хотя в теории 125 мегабайт в секунду. (если вопрос был адресован мне)
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@Геннадий П, что-то непонятно... Вроде переходили с гигабита, а пишете про 100Мбит/с?
На самом деле - речь же о многих компонентах на пути информации идёт: диски, контроллер, системная шина (в теории - 2 раза, по факту - 3-4 раза и даже больше, если речь о ПОСХ идёт), кроме того, наверняка же посередине ещё и коммутатор стоит (а не дай бог - маршрутизатор). 10Гбит/сек сеть работает хорошо, когда есть общение "многих-со-многими", один к одному её, к сожалению, не грузит никак.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,833
589
44
что-то непонятно... Вроде переходили с гигабита, а пишете про 100Мбит/с?
Не путайте биты с байтами ;)

сделайте тестовую прокачку с/на сервер 1Гб файла и 1Гб мелких файлов.
Да там ничего интересного.
Скорости на гигабите с включенным кэшированием записи:
Снимок экрана 2023-07-24 000531.jpg
На 10-ке почти все уже по 1Гбайт/сек, кроме мелких файлов 4к в один поток, скорость практически не меняется. Samba, NFS, iSCSI - отличия плюс-минус.

Ну и тупая прокачка iperf:
Снимок экрана 2023-07-24 230257.jpg
Максимум скорости достигается в 4-5 потоков. В один поток раза в два скорость уменьшается. Хотя, возможно это из-за оптического шнура так, а не медного соединения.
 
  • Лойс +1
Реакции: VKN

VKN

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июл 2023
7
9
Это нормальная скорость для интернета?
Ну а почему нет? Это же оптика. Протянут оптику к человейнику, дадут витую пару... красиво назовут, получат деньги, а какая практическая необходимость в 200 Мбит/с?

Я управляюсь на 50Мбит/с... при этом 4 компа, мобильники и сервер с десятком сайтов... никто не жалуется..
Вот за год, "типа статистика" по WAN
1690298289020.png
 

VKN

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июл 2023
7
9
У меня в дом столько приходит. Дом частный. Других пользователей нет.
Прекрасно! Серьезно! Но не уверен, что Вы эту скорость полностью сможете освоить..
И! Это не 200 мегабайт в секунду, а 200 мегабит в секунду... по простому если считать 200/8 = 25 мегабайт в секунду.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
25 мегабайт в секунду.
Ну да. Примерно так торренты и качают. И большой файл, но не куча мелких.
20 Мегабайт. Если учесть запросы и ответы и байты управления протоколом.
Если просто с сайтов, там нюансов много.
Ростелеком на деревни начал такое заводить. Надеюсь со временем скорость не скинут. В договоре жёстко прописана.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,833
589
44
Вот за год, "типа статистика" по WAN
Средняя статистика за длительное время мало интересна, нужно еще и пиковую учитывать.

Например, вот у меня средняя за неделю. Но если бы вместо 500мегабит мне бы отрезали интернет до средних 15мегабит, то мне бы крайне не комфортно было бы.

1690299098091.png
 

VKN

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июл 2023
7
9
Например, вот у меня средняя за неделю.
Мои 50Мбит/с в длинносрочной перспективе никак не уступают 100 или 200 мбит/с, т.к. такие высокие скорости требуются на пике, а не в постоянном рабочем режиме.
На прошлой неделе качал дочке первый Аватар 4К (101Гб), сегодня СИМС4.. (график сегодняшний)
1690300718894.png
Качался пока я был на работе.. (уже играется, лошадки ей нужны были...) То есть, скорость выше 50 мбит/с, по моим наблюдениям - избыточна.
Поправьте меня, если я что-то не так говорю.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
Скорость конечно мегабиты. Есть один ньюансик. Когда тестом проверяешь скорость показывает сколько даёт. У меня скорость 200 мегабит, показывает тест. Когда качаешь торрентом максимум 160 мегабит. Это так , как дали трубу большего диаметра , а вливают ручеёк.