ARDUINO PCdisplay - экран параметров железа ПК. Обсуждение проекта

Kreeoleg

✩✩✩✩✩✩✩
30 Дек 2018
6
0
Слепил свою версию. Убрал все лишнее.
А именно:
- все графики
- считывание с внешних датчиков температуры
- управление вентиляторами
добавил/изменил:
- на втором экране теперь отображаются данные о конкретной загрузке RAM and VRAM
- переназначил на вторую кнопку выключение подсветки экрана.
как бы куллера перестали вращаться
 

Dim

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
1
0
Привет вроде все подключил правильно, 20191129_151422[1].jpg20191129_151429[1].jpgпомогите пожалуйста,не могу разобраться,то ли железо брачное,то ли еще чего то.после перезагрузки все норм.
 

vlad_3

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
3
0
Всем привет)Парни!Повторю вопрос тут(не ругайтесь если чо). У кого бывает такое- Hardware Monitor порой теряет связь с ардуинкой (на экране вырубается подсветка и видно надпись,что соединение потеряно). Ни диспетчер задач ни попытка закрыть программу не помогают-система вообще не реагирует на на что. Либо перезагрузка либо отключение кабеля из USB. После этого вылезает вот такая ошибка,закрываю её перезапускаю прогу,заново коннект к порту и все норм. Систематизации нет-бывает весь день работает,а бывает через 15 мин после включения зависает. Перегрузки и перегрева системы нет.Посмотреть вложение 5657Посмотреть вложение 5657
Тоже часто бывало, особенно если переходник usb/com на PL2ххх. СН340 тоже не особо радуют. Нормально работали лишь FT232
 

vlad_3

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
3
0
Привет вроде все подключил правильно, Посмотреть вложение 6140Посмотреть вложение 6141помогите пожалуйста,не могу разобраться,то ли железо брачное,то ли еще чего то.после перезагрузки все норм.
Привет вроде все подключил правильно, Посмотреть вложение 6140Посмотреть вложение 6141помогите пожалуйста,не могу разобраться,то ли железо брачное,то ли еще чего то.после перезагрузки все норм.
LCD подключен без ошибок, данные проходят тоже без сбоев. Остаётся сама ардуинка, т.к. она передаёт в LCD массивы для псевдографических символов. Менее вероятны сбои в ОЗУ LCD или ошибки в скетче.
 

vlad_3

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
3
0
При подключении датчиков резистор использовали? Обязателен резистор на 4,7 КОм, либо 2 на 10 КОм параллельноПосмотреть вложение 413
Принимает от ds18b2x лишь единички. Возможны: резистор нагрузки не соответствует рекомендованному; один из термодатчиков неисправен; также могут быть помехи на линии
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Собрал девайс, работает ок. Но есть один нюанс, который меня раздражает. Диапазон изменения температуры выбрал довольно узкий, т.е. чтобы при небольшом увеличении температуры вентиляторы начинали сразу крутится на оборотах близких к максимальным. При этом температура (от датчика проца да и любого другого) при повышении не поднимается резко на 1-2-несколько градусов, а скачет туда-обратно. Т.е. например было 50С, повысилась до 51, через 2 секунды опять 50С, еще через пару сек 51, потом обратно 50, потом снова 51 уже более длительно держится, затем 52, потом 51 и тд... Обороты кулеров постоянно реагируют на такое изменение, что меня подбешивает.
Кто-нибудь знает, можно ли как-то сделать такую настройку, типа таймера какого-то, чтобы кулер не поднимал обороты пока температура немного не устаканится на одной отметке?
Здоровья народ Юзаю данное изделие уже давно, переделал функционал и прошивку под свои надобности, прилепил ленту ВС2812 обо всех проблемах связанных с прошивкой писал и пост создавал, но толи никто не понимает как и чего, толи не хотели помочь, короче слепил как мог... у меня и лента моргала постоянно и кулеры туда-сюда... полез в настройки хардвея там можно настроить диапазон и обороты...шас точно не помню где , но в скетче есть коэффициент преобразования и цвета и шима, поиграйся мне помогло...А температура так постоянно когда комп включен))) пока не играешь, а как играть начнешь так она и подскочит))) просто в хардвее посмотри, он-же данные отправляет
 
Изменено:

Schmidt

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
6
0
Тоже часто бывало, особенно если переходник usb/com на PL2ххх. СН340 тоже не особо радуют. Нормально работали лишь FT232
Не-не-не!У меня же Pro Micro - без всяких переходников.Напрямую в порт. На её борту уже программатор встроенный. К слову сегодня система опять повисла,но уже без этого девайса. так что скорее дело в винде или в железе.В любом случае спасибо за ответ.
 

max75025

★✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2019
7
10
кто-то пробовал добавить нагрузку по ядрам отдельно в передаваемые в ардуино данные?
 

max75025

★✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2019
7
10
прекрасный проэкт, пользуюсь не первый день, обновил процессор до Ryzen zen2 пропала температура, внес некоторые правки в проэкт, может кому поможет
А какие конкретно корректировки? Можно ли добавить отображение нагрузки отдельно по каждому ядру, в данных которые передаются на ардуино?
 

F.P.

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2019
3
1
прекрасный проэкт, пользуюсь не первый день, обновил процессор до Ryzen zen2 пропала температура, внес некоторые правки в проэкт, может кому поможет
Стало ещё хуже. Мой Ryzen 7 2700X в холостом режиме выдаёт 120 градусов:(
 

alf01

✩✩✩✩✩✩✩
27 Авг 2019
4
3
Стало ещё хуже. Мой Ryzen 7 2700X в холостом режиме выдаёт 120 градусов:(
процессор на архитектуре ZEN+ я не тестировал у меня 3700x на архитекруте zen2
вы можете самостоятельно отладить данные с датчиков Вашего процессора в файле проэкта AMD10CPU.cs
 

alf01

✩✩✩✩✩✩✩
27 Авг 2019
4
3
А какие конкретно корректировки? Можно ли добавить отображение нагрузки отдельно по каждому ядру, в данных которые передаются на ардуино?
я менял файл проэкта AMD10CPU.cs а в частости прописывал индексы обороудования и модель процессора - 0x1443 и 0x70 соотвественно
также установлена двадцатиградусная отрицательная поправка заложенная производителем для процессоров ryzen первого поколения

поменять вы можете все что угодно, я выложил архив с исходником
 

alf01

✩✩✩✩✩✩✩
27 Авг 2019
4
3
поскольку возникло сразу много вопросов решил решить большинство из них на корню
поскольку поддержка Open Hardware Monitor увы на официально репозитории 2 года как прекращена решил перекинуть текущий проэкт(Serial mod) почти без изменений(в основном в архитектуре для последующей актуализации) на форк под названием Libre Hardware Monitor который активно поддерживается сообществом, поддержка нового железа будь то все поколения Ryzen или например RX 5600XT в нем есть, ссылка на гитхаб
для тех кому влом компилировать -бинари скомпиленные тоже включил в проэкт, болтаются в папке Bin

https://github.com/alf01/LibreHardwareMonitor
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@max75025, Здоровья Макс!!!! И всему честному народу!!!! Не прошло и года как что-то изменилось)))
Народ никто больше с энкодером не мучался??? Он у меня так и глючит, то в одну сторону то в другую листает... Но с прошивкой от @max75025,
не сильно проблемно... у него всего три странички, В общем

прилепил ещё вентиков с боку в них вс2812 и как-то так
 

Вложения

patso

✩✩✩✩✩✩✩
26 Фев 2020
2
0
всем привет !
а вариант с TFT экраном на Arduino Uno есть ?
 

Bacowaha

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
1
0
А есть вариант подключить все это дело к LCD 12864? По запаре заказал не тот, у этого экрана есть доп разъемы между PSB и BLA (NC, RST, VOUT).
 

DeGusto

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
1
0
прекрасный проэкт, пользуюсь не первый день, обновил процессор до Ryzen zen2 пропала температура, внес некоторые правки в проэкт, может кому поможет
Здравствуйте. А какие поправки внесли. Как я понялв ваша версия под дисплей 20×4 а у меня 16×2. Температура отображатся стала, но некорректно отображается время и дата. К сожалкнию не нашел инфо как и чем модифицировать open hardvare monitor. Подскажите направление плз. Чем модифицировали
 

Nexx

✩✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2020
6
0
Перестала софтина работать (
Version: 0.8.0.2

System.NullReferenceException: Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта.
в OpenHardwareMonitor.GUI.MainForm.timer_Tick(Object sender, EventArgs e)
в System.Windows.Forms.Timer.OnTick(EventArgs e)
в System.Windows.Forms.Timer.TimerNativeWindow.WndProc(Message& m)
в System.Windows.Forms.NativeWindow.Callback(IntPtr hWnd, Int32 msg, IntPtr wparam, IntPtr lparam)

Common Language Runtime: 4.0.30319.42000
Operating System: Microsoft Windows NT 10.0.18363.0
Process Type: 64-Bit
 

dkpost

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2020
1
0
Други, подскажите где косяк. Все версии Open Hardware Monitor не имеют вкладки Serial , есть только в одной версии для Ryzen , но она завышает Temp CPU на 50 градусов.Что делать?
 

Retro-Pilot

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2020
2
7
Ребят, а есть ли у китайцев готовый проект? А то я у мамы чучуть рукожоп, а очень хочется такую штуку...