ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,131
1,443
Кто эффект Мячики себе поставил, поправьте коэффициенты для прыгучести:
C-like:
bballsCOR[i] = 0.90 - float(random(0U,9U))/pow(random(4U,9U),2); // а это прыгучесть меняется
В прошлый раз некоторые мячики получались совсем без отскока.

@Koteyka , @kDn , @Belokota
 
Изменено:

Dimon_sb

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2020
1
0
Здравствуйте, загорелся белый светодиод, на кнопку не реагирует, хотя индикация нажатия есть, что можно сделать?
 

ssp1971

★★✩✩✩✩✩
14 Мар 2020
108
71
Здравствуйте, загорелся белый светодиод, на кнопку не реагирует, хотя индикация нажатия есть, что можно сделать?
Нужно привязать лампу к роутеру. Зайти в телефон настройки вайфая. Ввести пароль от лампы. Название лампы пропадёт. Не пугаться. значит лампа привязалась. Нажать на лампе кнопку 5 раз и запомнить ip адресс. В это время телефон уже спросит вас о вводе имени вашего роутера и пароля от него. В приложении ввести ip лампы и 8888. Радоваться.
 

Argentoom

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2020
1
0
Почему с прощивкой 1.5.5 в режиме точка доступа лампа циклически подключается и отключается, а через какое то время вообще зависает и на матрице горят только 4 светодиода
 

ssp1971

★★✩✩✩✩✩
14 Мар 2020
108
71
гуру писал же "Если ESP8266/ESP32/NodeMCU/Wemos D1/ESP-based устройство не прошивается, не подключается к точке доступа, самопроизвольно перезагружается, то скачиваем ESP Download Tool, запускаем для ESP8266, выбираем порт и очищаем чип микроконтроллера нажатием на кнопку Erase "
очистите память. заново прошивку залейте и будет ок. У меня был похожий случай.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,131
1,443
2. Эффект "Белый свет" на минимальной яркости и макс скорости (теплый свет) очень заметно мерцает независисмо от масштаба, с холодным проблем нет.
Попробуйте в effectTicker.ino
поменять условие на
if (ONflag && (millis() - effTimer >= ((currentMode < 7 || currentMode > 15 && currentMode != 25) ? 256U - modes[currentMode].Speed : 50)))
Интересно даже, что будет.
 
  • Лойс +1
Реакции: t_igr, Belokota и MaxWhite

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
@Сотнег, Всё таки я смотрю, что делать что-то универсальное - это жопа. Как я и предполагал, всегда будут подводные камни.
Идеальный вариант - это приложение + прошивка под него. Кому что-то не нравится, пусть переделывает оба компонента, так сказать.
Т.к. мастеров переделать прошивку тут приуд-пруди, а мастеров на приложение не так уж много, предлагаю сделать нормальное, стабильное приложение, а прошивки пусть подгоняют сами каждый под себя.
Половину того, что делается в приложении можно подправить и переправить под себя в прошивке (тот же реверс скорости и масштаба).
Как я и говорил, идея с загрузкой эффектов из прошивки ни к чему хорошему не приведет.
Как выясняется, появляются бока с избранным, с переключением эффектов и т.д.
Самая стабильная лампа - это приложение + прошивка написанная под него.
Всё остальное + это попытки слепить пулю из дерьма.
Получиться-то она получится, но толку от нее мало будет, кроме как испачкать противника.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,131
1,443
@Koteyka, Приложение начало вылетать при переключении эффектов (и вообще в случайных местах) парой версий раньше.
Я про это писал.

Думаю, где-то баг.
Скорее всего, связан с обработчиком сообщений от лампы.
Если бы приложение сбрасывало текстовый лог в файл в момент получения пакета, до его парсинга,
думаю, отловили бы проблему.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Если бы приложение сбрасывало текстовый лог в файл в момент получения пакета, до его парсинга,
Все действия логируются на компе. Я могу запустить отладчик и проследить до миллисекунды работу приложения.
Я это и делаю. Но многое зависит от самой прошивки и от хода действий.
Когда человек описывает порядок действий до возникновения ошибки и я потом их повторяю у себя, то ошибку я отлавливаю.
Но поймать ошибку в сообщении - Приложение вылетает, не возможно. Я не могу предусмотреть всех действий, что будет выполнять юзер. У меня нет отдела тестеров, из 10-ти китайцев, которые будут сидеть и звращаться над приложением, сообщая, в каких ситуациях что-то идет не так..
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Скорее всего, связан с обработчиком сообщений от лампы.
Не всегда. Иногда я сам в коде могу допустить ошибку.
Например, приложение попытается отправить в лампу или обработать переменную, которая ранее в приложении не была инициализирована. И получится попытка обращения к объекту NULL.
Иногда бывает, что ответ от лампы получен, но в каком-то символе произошел сбой и он принялся, как крякозябр. Тогда тоже будет вылет.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,131
1,443
@Koteyka, ситуация такая, что не требуется никакие действия повторять.
Приложение дольше минуты не работает, если тыкать в регуляторы и смену эффектов.

Как я понял, у вас другая прошивка, и нет такой частоты вылетов.
Поэтому и подумал о логировании в файл, чтобы я мог на своём оборудовании выловить баг.

Я бы и в среде разработки мог бы, если исходник дадите.
Но только если это не та же среда, что у оригинального приложения.
Там я пас.
 

Vados2020

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
70
21
@Сотнег, теперь с эффектом "Белый свет" на минимальной яркости и макс скорости (теплый свет) проблем нет. :)
 

MaxWhite

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2020
26
5
@Сотнег, работает! но, кстати, яркость у белого света со 190 (плюс-минус) до 255 не меняется, типа 190 это макс, а дальше ничего
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Приложение дольше минуты не работает, если тыкать в регуляторы и смену эффектов.
У меня вообще вылетов нет, даже с оригинальной прошивкой.
Я бы давно отследил и вычислил их.
Как я писал выше, думаю, что проблемы завися еще и от самой платы. Wmos, например, по моим наблюдениям, чаще передает либо принимает не верные данные (ошибка в символах), NodeMCU реже.
При тестировании я использую только NodeMCU.
Так же сама версия андтроид. Я тестирую на 9-ке. Большинство ошибок, которые мне описывали возникают на более ранних. По возможности, я их устраняю, но опять же, если человек детально описал ход действий.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,131
1,443
теперь с эффектом "Белый свет" на минимальной яркости и макс скорости (теплый свет) проблем нет. :)
Странновато...

яркость у белого света со 190 (плюс-минус) до 255 не меняется, типа 190 это макс, а дальше ничего
Это ограничение в 2 ампера для защиты от перегрева и всего такого.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Думаю, что самый оптимальный вариант - это регуляторы а приложении оставить все стандартные 0-255 и без реверса. А все делители и реверсы править уже в прошивке.
В таком случае, приложение было бы более универсальным, т.к. избавилось бы от кучи проверок, а соответственно, и от ошибок.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,131
1,443
В таком случае, приложение было бы более универсальным, т.к. избавилось бы от кучи проверок, а соответственно, и от ошибок.
Я не против.
Только Масштаб - от 1 до 100.
Но интуиция мне подсказывает, что проблема не в этом, так как появилась раньше.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
@MaxWhite, При ограничении тока в прошивке, после определенного значения регулятора (зависит от выставленного ограничения) яркость меняться не будет. Во всяком случае, в видимом диапазоне.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Только Масштаб - от 1 до 100.
А как на счет кубика? Там его максимальный размер в 5 точек идет уже после 100.
И еще в каких-то эффектах 100 мало.
Во всяком случае, не проблема в прошивке нужным эффектам передавать масштаб - значение от приложения минус 155.
90% того, что я сейчас пытаюсь исправить в приложении можно исправить в прошивке.