ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@dronv,
попробуйте яркость эффектам выставить не более 10 всем, и взять зарядник от смартфона вместо блока питания.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@dronv,
я от смартфона предлагал.
Они не бывают менее ампера.

Не знаю я, что ещё посоветовать.
Простые советы закончились.

Можете матрицу отключить от платы и проверять, насколько стабильна работа лампы без матрицы (в приложении можно видеть состояние, управлять кнопкой и приложением).
 

dronv

✩✩✩✩✩✩✩
8 Май 2021
21
0
@Сотнег, попробую зарядкой от смартфона) но уже задолбала эта возня с лампой. И как матрица будет работать без платы, если и кнопка на плате
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
411
184
@dronv, надо ещё раз перечитать и форум. Проблема с лампой множественная, зависит и от блока питания и от схемы сборки и даже от сечения проводов, но Сотник плохого не посоветует ;)
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@dronv, прошивать лучше с отключенной матрицей. Но если это не возможно, то с БП.
 

dileyzz

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2020
2
0
Привет всем!

Полгода назад сделал эту супер лампу, всем всё нравилось и вдруг она перестала включаться и теперь у неё постоянно горит два диода: один - белый, второй - зелёный. Перепрашивал, тут проблем никаких нет, НО!!!!! при открытии "Монитор порта", дабы узнать IP адрес самой платы, всё пусто(((
Я в этом деле новичок, сильно не шарю, поэтому не кидайтесь сильно виртуальными яйцами и помидорами :)

Прошу помочь, может кто-нибудь поможет
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@dileyzz,
предлагаю подключиться к точке доступа с названием лампы и выбрать там ей роутер для подключения к сети.
 
  • Лойс +1
Реакции: dileyzz

dileyzz

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2020
2
0
@Сотнег, да, вы правы! Надо было просто подключаться и всё:) Просто меня настолько смутило отсутствие информации в Мониторе порта, что я вообще не подумал взять и в наглую подключиться к вай-фаю. Почему сразу начал предполагать худшее.
Спасибо за подсказку! (y)(y)(y)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
Приветствую господа. Подруга захотела такую лампу, у меня появилась мысль, а нельзя ли как то добавить режим в виде ее фото!? И кто может написать данный код?
Выберите фотографию,
затем в фоторедакторе уменьшите размер фото до 8 пикселей по горизонтали,
и выложите его сюда на форум пожалуйста.
Я бы глянул.
 
Изменено:
  • Ахах! +1
Реакции: kostyamat

John__Johnson

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2021
9
0
Добрый день! Собирал лампу на node, все прекрасно прошилось и работает, но как только отключаю usb, то лампа замирает в одном положении если она была включена, и работает только кнопка, отрабатывает хорошо. В чем может быть проблема? Прошивка gyverlamp 1.5.5.
 

John__Johnson

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2021
9
0
@kostyamat, из всего перечисленного я попробовал только питание кнопки от 3,3 в, но это никак не помогло, тогда я отпаял кнопку полностью, и это тоже не помогло(в прошивке кнопку отключал)

@John__Johnson,
можете не читать там.
У вас плата из бракованной партии, скорее всего. Найдите на ней тот пин G, который будет работать.
ААААА, заработало! Спасибо, Сотнег, я готов вас расцеловать)
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
411
184
@John__Johnson, Тут патриархальные нравы, лайка достаточно. Скорей всего была у китайцев бракованная партия - по сниженным ценам, на фоне нынешнего дифсита, это будет повторятся.
 

John__Johnson

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2021
9
0
@Сотнег,теперб возникла другая проблема( Плату комп не видит, хотя светодиод горит, пишет что устройство не опознано. С чем связано? С портом самим? заменить нужно?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@John__Johnson,
если всё прекрасно прошилось, то и должно продолжать работать.

Обычно на какой-то из стадий "что посоветовать"
приходят к варианту, чтобы подключать плату к USB и прошивать её в голом виде
без подключенного всего (без кнопки, матрицы, питания).
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@kostyamat,
хорошо бы в ваш опус дописать про бракованную партию NodeMCU
и, конечно же, про мигающий светодиод с ядром 3.0.0.

Это бы сильно повысило вероятность попадания в правильный ответ.
 

Артем09

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2021
31
1
Всем привет, в режиме без ограничения по току сколько лампа может кушать на белом свете? Типа максимальный ток интересен. Тут кто то писал что 16А максимальное потребление в белом свете у матрицы, это правда? Интересно посмотреть как мощно она будет освещать комнату))
Собрал одну лампу уже в подарок, хочется собрать себе вторую, но чтобы она работала на максимум. Наклеить матрицу на теплопроводящий клей на алюминевую трубу и активное охлаждение. Запитать могу от БП 5В 25А.