ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

sasha73

✩✩✩✩✩✩✩
15 Фев 2021
3
0
Всем привет!
Может кто подскажет варианты плафонов, доступные в Украине?
И еще вопрос, как правильно и качественно поматировать стекло? (сделал лампу в банке для круп, по размерам подходит идеально, но пока прозрачная )) )
 

vlad5

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2019
9
5
не печатал на 3d принтере
У кого есть 3D принтер, тот печатает и днище и плафон. А Ваш плафон крайне сомнительный, квадратный да еще с черными разводами. Вот как-то так.
Я сам печатал плафон из прозрачного PET-G, пришлось ставить вовнутрь матовую пленку для лучшего рассеивания. Теперь вот думаю напечатать из белого SBS - должно получиться сразу рассеивание и нормальное светопропускание.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,122
1,439
@sasha73,
это обычный плафон.
Моделей корпусов много наделано, но размеры плавают у них, придётся подгонять.

 
Изменено:

Medwed76

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июл 2021
34
2
Привет! Может кто то пересобрать прошивку под 4 матрицы 8*8?
 

Zerordin

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июл 2021
1
0
Всем привет. Собрал лампу и прошил. Всё запустилась и сконектилось с вифи и телефоном, на приложение откликается. Но есть проблема : лампа 5 секунд работает (в любом режиме) а на 6ю секунду замирает(зависает но продолжает светиться) через две секунды эффекты продолжаются. И так происходит циклично. В чем может быть проблема такого зависания?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,122
1,439
@Zerordin, в том что прошивка старенькая у вас, и ntp-сервер, который в ней указан, уже скоро год, как перестал работать.
 

Alejandro

✩✩✩✩✩✩✩
7 Май 2020
14
2
Здравствуйте!
Если кто делал лампу на ESP01S - поделитесь схемой, пожалуйста.
 

skypaxa

✩✩✩✩✩✩✩
16 Авг 2021
4
1
Здравствуйте, подскажите по проблемке, собрал лампу, подключил, прошил. Подключаю её к фай-фай, лампа перезагружается и появляется эффект падающий снег, после этого вхожу в приложение и лампа отключает фай-фай, Пишет отключено. И далее все заново.
Потом получилось подключиться, сам не понял как, но после повторного подключения лампы, загорается несколько диодов и не реагирует ни на что.
 

skypaxa

✩✩✩✩✩✩✩
16 Авг 2021
4
1
Возможно я повредил дорожку при пайке пина д2, в какой пин можно переполнить кнопку? Видео в прошивке указанны пины д4 управляющий и д2 на кнопку, возможно там поменять другой пин?

@Сотнег, лампа работает через вай фай, а на кнопку не реагирует и яркость в приложении всегда с минимума сама увеличивается до максимальной
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,122
1,439
@skypaxa, начните с D3.
Если лампа перестанет работать, значит, нельзя было.
Страшного ничего не случится.
 
  • Лойс +1
Реакции: skypaxa

KogenS

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2021
6
0
Под спойлером код эффекта с высотой 5 пикселей (для матриц от 12 и выше без мигающих точек, от 13, если с точками).
Во вложенных файлах оба варианта.
Уважаемый Сотнег, подскажите, я так понимаю что основная часть берется из библиотеки Фаст леда, и что бы поменять размер и положение цифр, надо опираться на то что есть в этой библиотеке. Я пытася сделать цифры drawDig6x10 но просто написать конечно же не помогло. Для меня это лес совсем во тьме, я пробовал поочередно менять все переменные которые были описаны, но 1629272580755.png максимум чего я добился это развернул цифры в строку, и то коряво.в идеале результат должен быть похож на вот это: цифры 5*101629273860639.png
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,122
1,439
я так понимаю что основная часть берется из библиотеки Фаст леда, и что бы поменять размер и положение цифр, надо опираться на то что есть в этой библиотеке
Ни размер ни начертание ни положение цифр от библиотек не зависит.
Всё это прописано прямо в коде эффекта.


в идеале результат должен быть похож на вот это: цифры 5*10
Вам нужно нарисовать все 10 цифр или взять изображения из готового шрифта,
затем перевести изображения в массив по примеру, как это в эффекте
C-like:
static const uint8_t clockFont3x5[10][3] PROGMEM = { // цифры зеркально и на левом боку (так проще рисовать в циклах и экономнее для памяти)
и останется только поправить вывод изображения, исправив размеры цифр и их местоположение.
 
  • Лойс +1
Реакции: skypaxa и KogenS

KogenS

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2021
6
0
Ни размер ни начертание ни положение цифр от библиотек не зависит
Это вы меня обрадовали )
Вам нужно нарисовать все 10 цифр
Буду сам рисовать так веселее ))
вот что получилось через FontsForArduino1.4 1629285099470.png
перевести изображения в массив
А вот это совсем не понятно, буду спрашивать у гугла как это сделать, блин как же было бы легко если бы я хоть что-то в этом понимал
останется только поправить вывод изображения, исправив размеры цифр и их местоположение.
до этого надо еще дожить )
 
Изменено:

Ded1998

✩✩✩✩✩✩✩
31 Авг 2021
4
0
Доброго времени суток всем
случилась такая проблема, версия лампы 2.0
лампу спаял, все заработало, но в определенный период сначала начала западать кнопка (мб я е задел двусторонним скотчем, мой косяк). проблему с кнопкой я, методом научного тыка, решил, нопоявилась новая - лампа включается, подключается к WIFI, но никак не реагирует на команды из приложения. Пробовал другой телефон и заново установить приложение - не помогло. Пробовал отключать интернет и подключиться к лампе в режиме точки доступа - не помогло. Пробовал перепрошить - лампа перестала определяться как в Ардуине, так и в утилите для очистки микроконтроллера
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Ded1998,
Живая ветка по этой прошивке тут : https://community.alexgyver.ru/thre...suzhdenie-proshivki-ot-gunner47.2418/page-264
Пробовал перепрошить - лампа перестала определяться как в Ардуине, так и в утилите для очистки микроконтроллера
Скорее всего проблемы с платой. Проверьте , отпаяв от платы всё. Если не заработает, посмотрите тут: https://community.alexgyver.ru/thre...-proshivka-firelamp_jeeui-gpl.2739/post-97435
Или замените плату.
 

alvikskor

★★★✩✩✩✩
18 Янв 2021
388
130
Днепр. Украина
@Сотнег,
Возможно, но проблема , вероятнее всего аппаратная и эта ветка форума , вроде бы как, закрыта, если верить шапке. Я , например, случайно сюда зашёл. Вот я и отправил человека на живые ветки форума.
 

Ded1998

✩✩✩✩✩✩✩
31 Авг 2021
4
0
@alvikskor,спасибо, добрый человек, огромное! Вы сделали мой день лучше))