ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Black2008

✩✩✩✩✩✩✩
16 Дек 2019
2
0
Спрошу еще. Прошивка GyverLamp2. Что в скетче поправить, чтобы лампа стартовала при подачи питания. Спасибо.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@Black2008,
вроде, должна стартовать с последнего сохранённого состояния.
Сохранение каждые 30 секунд.
 

vitya2009

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2021
5
0
Какое максимальное число светодиодов может работать на прошивке GyverLamp2? Хочу сделать 45 вертикальных полосок по 50 диодов в каждой.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@vitya2009, по-моему, в прошивке вбито 700.
Но люди меняли на 900, и она работала.

Поищите поиском по всем вкладкам число 700.
Или 900, если я что-то путаю.
 

N0_Bl1nk

✩✩✩✩✩✩✩
20 Апр 2022
3
0
Всем привет! Я правильно понимаю что нет актуальной кем либо поддерживаемой прошивки ( с хорошим набором эффектов) для ESP32? Почему ее так все обходят стороной? Просто есть WeMos lolin 32 думал на ней сделать лампу, матрица пришла, плафон давно лежит. Смотрю прошивки и как то по esp32 совсем скудно...
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@N0_Bl1nk,
EmbUI посмотрите и прошивку от vvip-68.
Какой смысл пытаться поддерживать несколько плат, если купить можно [было] любую?
 
  • Лойс +1
Реакции: N0_Bl1nk

N0_Bl1nk

✩✩✩✩✩✩✩
20 Апр 2022
3
0
@Сотнег, спасибо, посмотрел. Ещё раз удивился, что если упоминается ESP32, то сразу пишется "...но имеет ограниченный функционал". Вот этого понять не могу... Видимо и не пойму почему так)

А кто нибудь делал перенос эффектов с одной прошивки в другую? Задача решаемая или есть подводные камни?
 

N0_Bl1nk

✩✩✩✩✩✩✩
20 Апр 2022
3
0
Прошивка от vvip-68 на ESP32 вообще встала без проблем. Но эффекты если честно не впечатлили. Такое ощущение что основной упор там сделан на возможность вывода текста и часов на большие матрицы, а лампа - просто как приятное дополнение. А хочется именно лампу.
Засучил рукава и, потратив вечер, завел таки FireLamp_EmbUI на ESP32. Пришлось немного повозиться с кодом, так как PlatformIO автоматом подтягивает библиотеки из гитхаба и с некоторыми возникли проблемы. Тут эффекты мне понравились, еще хочу попробовать прошивку на основе Gunner'a, но надо купить ESP8266. Лампу делаю на основе плафона "33 идеи" из Леруа (купил еще год назад его, все ждал своей часа). Так вот на нем все таки не хватает матовости, часы и текст вижу хорошо, но для эффектов хотелось бы больше размытости. Так что хочу попробовать новую версию взять в Леруа. Вроде по отзывам она намного более матовая. Или с калькой надо попробовать.
-
 

Ceziy_

✩✩✩✩✩✩✩
30 Май 2022
1
0
Здравствуйте! я ввёл ссылку как в видео, но в менаджере плат не могу найти esp8266.
1653914899349.png1653914911719.png
 

Tim4Create

★✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
16
33
Всем добра, отработав пару лет без сбоев моя лампа (не эпик) решила сойти с ума, на матрице постоянно горит один диод где то посередине (синим) , и произвольные мерцания возникают (как я заметил при обилии некоторых цветов на матрице). Вот думаю где искать проблему, перепрошивка не помогла. Лампа на вемосе. Боюсь вот возможна поломка самой матрици может перегревалась долго ?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@Tim4Create,
может быть, этот светодиод перегорел,
и мерцания возникают начиная с него,
а остальная часть матрицы (до него) работает нормально?
 

Tim4Create

★✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
16
33
Нет похоже что вся матрица и до этого диода и после него, когда включаю сплошной цвет и на лампе зелёный то всё горит зелёным и глюков нет (кроме того синего диода) , начинаю сдвигать дальше цвета и начинается рандомные произвольные вспышки сразу по всем местам матрицы, как в режиме безумие наподобие. В схеме есть и керамический и электролитический конденсатор, и мосфет один стоит и резистор самом собой на сигнальном пине. Может что то из этого вышло из строя конечно, но я вот думаю что конечно может и матрице хана ( пока руки не доходят разобрать всё и посмотреть подключить матрицу к ардуинке и проверить .
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@Tim4Create,
диод, скорее всего, сгорел.
А в схеме придётся искать, что испортилось.
Начните с блока питания.

По линии GND плата и матрица связаны?
 
  • Лойс +1
Реакции: Tim4Create

Tim4Create

★✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
16
33
@Tim4Create,


По линии GND плата и матрица связаны?
да связаны, если конечно чего не отвалилось

На сайте Алекса увидел что уже появилась прошивка лампы с микрофоном и анализатором спектра, вот только ссылка на сайте на прошивку не работает, ткните пожалуйста где актуальная версия мод прошивки от kDn ?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@Tim4Create,
свой мод он забросил давным давно,
сделал собственную прошивку,
а потом у него в стране война началась,
и теперь ищите его на гитхабе.

В шапке на этой странице ссылки для вас.

Ну и зря вы говорите, что на сейте ссылка не работает.
 
  • Лойс +1
Реакции: Tim4Create

Tim4Create

★✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
16
33
@Tim4Create,

В шапке на этой странице ссылки для вас.

Ну и зря вы говорите, что на сейте ссылка не работает.
в шапке ссылка на прошивку в которой есть "цветомузыка" тоже у меня не работает, пишет: опс ... как и на сайте Алекса где написано прямая ссылка перехожу и просто вижу
Oops! We ran into some problems.
 

Hustla

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июн 2022
4
0
Всем привет, собирал уже ламп 10, друзьям.
компоненты пролежали без дела год и решил сделать ещё одну в подарок, собираю на платах nodemcu, столкнулся с проблемой:
Все прошивается без проблем, природоведениях питания через микроюсб в плате - плата работает. Подключаем кнопку - все Окей. Подключаем питание через землю и вин - Окей работает. Как только подключаю ленту - все плата не раздаёт вайфай, лента работает(горит диод в начале)

сразу скажу: разобрал старую свою лампу - там плата немного шире и отличается по количеству компонентов. Прошил ее тем же что и первую, все припаял - работает. Вертаем взад - та опять Нет. При этом если отпаять все от неё - онаопять начинает работать, Прошивка не слетает.
Заметил вот что: если припаять все на рабочую плату(с питанием от юсб) она работает в штатном режиме - до момента ее выключения и включения.

может знает как решить проблему с этой платой? Их у меня 2 у обеих одно и тоже.
Заранее спасибо 🙏
 

Вложения

Tim4Create

★✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
16
33
2022_06_28_17_11_IMG_7916.JPGВсем добра, подскажите у меня есть вот такой микрофон как правильно подключить его в Гивер ламу ? Везде находил только инструкцию для 3х пиновых, или укажите пожалуйста где посмотреть ?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
Доброе время суток.
Подскажите пожалуйста, как быть..
Лампа досталась по наследству, с несколькими оторванными проводами. Всё восстановил. В результате лампа работает во всех режимах, управляется от сенсора, всё хорошо.
НО, хотелось бы подключить её к управлению с мобильного. (через Gyverlamp)
Как я могу узнать ip-адрес лампы и всё такое прочее.
По возможности прошу расписать поподробнее, так как нахрапом не понял, как это сделать.
Начните с выяснения, какая прошивка в вашей лампе.
Обычно её выдаёт название точки доступа вайфая, которую создаёт лампа.