ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
@SlavaZagaynov, если именно для лампы, гуглите JeeUI FireLamp-EmbUI.
Для гирлянды на окно или для панели - vvip-68.
Для ленты - WLED.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
Здравствуйте. Пытаюсь сделать подсветку парящей кровати лентой, не могу прошить прошивку от gunner47. Корректирую размеры матрицы с 16*16 на 300*1, и скетч не может скомпилироваться. Подскажите кто-нибудь.
Либо компилируйте с другими размерами, либо используйте другую прошивку.
 

PoZZiTiVe

✩✩✩✩✩✩✩
11 Окт 2020
12
0
Привет всем. Допилили погоду в лампу? Почитал в вк, там только в программе есть кнопки, интересно удалось ли кому-то реализовать это
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
@PoZZiTiVe,
есть прошивка от vvip-68.
Она скорее для гирлянды на окно, но и на лампу можно установить.
Там есть отображение какой-то информации про погоду. Типа температуры.
 
  • Лойс +1
Реакции: PoZZiTiVe

Tim4Create

★✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
16
33
Добрый всем! Может кто сталкивался и разобрался , у меня на лампе есть периодические вспышки, иногда раза 3 в минуту в любом режиме, иногда чаще, не могу найти причину просто никак. Я менял в лампе БП 3 раза в надежде побороть проблему навсегда, но так и не помогло. БП у меня раньше стоял внутри лампы, на это и грешил (думал помехи создает) вот сейчас поставил БП тот что АГ рекомендовал на 3А он уже внешний, и вспышки на какое то время пропали и я уже успел порадоваться, но через неделю они появились снова. Вот такие вот симптомы! На данный момент у меня всё спаяно по вот такой схеме, единственное, у меня в схеме отсутствуют детали которые на картинке я отметил цифрами 1 и 2 . Вот думаю поставить диод но если честно уже и не надеюсь что поборю проблему. Вспышки по всей поверхности матрицы, яркие не зависимо от яркости самой лампы, думал еще на перегрев матрицы, но и при холодной матрице на минимальной яркости они тоже случаются. umQOOMT6BzEOGNJy93clEsxsSpkVELjR6fQglV0xsDF2J2VYtP1G_pPotqFYH1JnNYJGfTxrtRJ0cZXyHezSzynR.jpg
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
@Tim4Create,
вспышки - это всегда проблема аппаратная.

Чаще всего забывают, что у матрицы и платы должна быть общая линия GND.

Ещё вот было:
@Сотнег, Кажется избавился от вспышек. Заменил сигнальный провод от контроллера к матрице на экранированный. Может кому-нибудь поможет.
 
  • Лойс +1
Реакции: Tim4Create

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
Я менял в лампе БП 3 раза в надежде побороть проблему навсегда, но так и не помогло.
Поменять ещё следует матрицу. И потом проц.
Может, 1 диод там глючный и портит всю кашу после себя. А может проц выкидывает ошибки.
 
  • Лойс +1
Реакции: Tim4Create

Marucmp

✩✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2021
1
0
Народ, не нашел поиском. Как можно перенести прошивку на ESP 32? Спалил последний D1 по глупости, остались только ESP 32
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438

кито

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2022
1
0
хочу собрать лампу. нету кнопки скачать архив на сайте, вместо неё кнопка инфо, совсем не понятно где качать этот архив, уже 2 часа ищу
 

ЕвгенийНК

✩✩✩✩✩✩✩
17 Окт 2022
1
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как в GyverLamp2 вместо питания микрофона(pinMode(MIC_VCC, OUTPUT) или фоторезистора (digitalWrite(pinMode(PHOT_VCC, OUTPUT))управлять нагрузкой при включении и выключении лампы по расписанию? затруднение вызывает не силовая часть, а программная. при установке -работать от… до… нужно вместе с лампой подключать нагрузку.
 
  • Лойс +1
Реакции: Константин 271

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,514
294
Всем привет. Такая проблема, куда-то пропадает сохранение пароля к роутеру.
Настраиваю через WEB, сохраняю все работает.
Отключаю от сети, подключаю, все норм, и так несколько раз)
Спустя некоторое время, лампа снова в режиме точки, и снова пароль сбросился в ноль.
У меня такой проблемы нет, а у сестры возникает)
Что может быть?)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
@ASM,
если лампа после включения в розетку не смогла за отведённое время увидеть знакомый ей роутер, она стирает информацию о нём и ждёт новые данные.

В зависимости от того, какую вы прошивку установили, будут нюансы.
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,514
294
@Сотнег, прошивка 86...
Так лампа и роутер постоянно в сети. Электричество не отключается.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
@ASM,
тогда, скорее всего, кто-то любит тыкать в кнопку по семь раз.
Спросите у сестры, мигала ли лампа красным цветом?
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,514
294
@Сотнег, точно не нажимала. В выключенном режиме находилась. Использует сейчас один режим, как ночник белый. Лампа не мигала, значит кнопка исключается.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
@ASM,
в этой прошивке пароль к роутеру может сброситься либо кнопкой, либо при подаче питания, либо секретной командой.

Выбирайте.
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,514
294
@Сотнег, ничего не выбирается. Настроил, выключил через программу. Синие огоньки оставались внизу. Через некоторое время они красные, смотрю точка поднялась. Завтра попробую посмотреть, через сколько сбой начинается.