ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Блок питания работает, на протяжении всей ленты напряжение есть.
Ампеража хватает? БП сколько выдает ампер?
В цепи отсутствует резистор и конденсатор (может быть в этом причина).
Резистор(по моему мнению) надо ставить обязательно. Конденсатор-в зависимости от БП: на импульсный надо ставить (мое мнение).
Трубка для ленты сделана из алюминиевой банки ( может пробивает на неё... Не знаю...)
Прибором проверяется легко.
пины пробовал разные (д4 и д3)
Насколько я помню,у гуннера в прошивке пин ленты (Д3) задается как U0. У вас в скетче так?
P.S. Немного непонятное второе фото. Там у вас вроде как черный минусовой провод подключен на дин? Если так,то это неправильное подключение.
 

Vola969

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2022
3
0
Ампеража хватает? БП сколько выдает ампер?
Да, все комплектующие брал на giant4 БП на 3 А, а ленты всего 2 метра, поэтому увере что БП хватает.
Прибором проверяется легко.
Честно говоря я не знаю как проверить, искал в интернете как проверить ленту адресную, ничего вменяемого не нашёл
Насколько я помню,у гуннера в прошивке пин ленты (Д3) задается как U0. У вас в скетче так?
P.S. Немного непонятное второе фото. Там у вас вроде как черный минусовой провод подключен на дин? Если так,то это неправильное подключение.
В скетче так, провод лишь по цвету минусовой, а по сути сигнальный

Также видел что бывает проблема в том что пин выдаёт напряжение 3.3, а для ленты надо 5, поэтому что-то там не срабатывает, скажите пожалуйста как можно диагностировать эту проблему, может быть лента мигает криво или совсем не мигает?
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Честно говоря я не знаю как проверить, искал в интернете как проверить ленту адресную, ничего вменяемого не нашёл
Адресную ленту вы никак не проверите:она либо работает либо нет. Попробуйте залить какой нибудь простой скетч,типа радуги и посмотрите будет работать или нет. Таких скетчей в инете как гноя :).
В скетче так, провод лишь по цвету минусовой, а по сути сигнальный
А почему тогда на первом фото у вас черный провод идет не к пину Дин, а к массе? Там на первом фото у вас черный как раз подключен к ЖНД(-).
Также видел что бывает проблема в том что пин выдаёт напряжение 3.3, а для ленты надо 5, поэтому что-то там не срабатывает, скажите пожалуйста как можно диагностировать эту проблему, может быть лента мигает криво или совсем не мигает?
Не путайте напряжение сигнального провода с питанием ленты. Питание должно подаваться на ленту +5v, а сигнальный от вольтажа не зависит(в идеале). А по факту: если у вас пропадет на ленте +5v то лента может потянуть питание с Дин. И тут если нет сопротивления то есть риск (и довольно большой!) что пин вемоса может сгореть (и это в лучшем случае).
Еще раз внимательно проверьте монтаж,возьмите прибор и прозвоните корпус (жестяную банку в вашем случае) на предмет пробоя.Как сделать эту элементарную проверку в инете полно информации: я не буду это тут расписывать (не относится к теме).
может быть лента мигает криво или совсем не мигает?
Вы не разобрались с работой ленты.Она НЕ может криво мигать. На адресных светодиодах их работой управляет чип.Какой закодированный управляющий сигнал пришел-тот цвет и включит.
 

cmtmc

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2022
36
9
@Серпантин, заглушка на 40. Точно такое же решение, как у Гайвера в видео сверху лампы.
Прозрачная вещица для центровки плафона - это крышка от баночки со сметаной. Чуть подрезанная.
Гайвер делал 50 с горловиной 40. Вы сделали аналогично длинную 40 с обрезанной 32 сверху, снаружи на 40 надели 50 для нужной толщины у матрицы?

Гайку плафона обрезали по контуру и закручивали отвёрткой?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,161
1,453
@cmtmc,
трубка на 50, с обеих концов горловины на 40,
в одну из них вставлена горловина на 32.

Гайка - да, как-то так.
В заглушку вставлена гайка, прижата чем-то железным внутри,
чтобы не прокручивалась, и вместе они накручены на штатную резьбу.
 
  • Лойс +1
Реакции: cmtmc

cmtmc

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2022
36
9
@cmtmc,
трубка на 50, с обеих концов горловины на 40,
в одну из них вставлена горловина на 32.
Спасибо. А если трубка на 50 горловиной вниз и там заглушка на 50 притянута к основанию, а наверху так же в 50 вставлена горловина 40, в неё горловина на 32?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,161
1,453
@cmtmc, горловина трубы на 50 слишком высокая, чтобы влезла ниже матрицы, и слишком толстая, чтобы оборачивать матрицу вокруг неё.
 
  • Лойс +1
Реакции: cmtmc

EDUARD-T

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2019
3
0
55
Я тут в одной из прошивок "Огненной лампы" видел эффект ДНК. Если можно то дайте его в виде файла что бы я мог его установить с SD.
PS. Я не программист и по этому прошу помощи.
 

Barsa228

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2022
7
0
Всем привет! Подскажите, как подключать питание и сигнальный провод с двух сторон на адресной ленте ? Мне нужно соединять ленту только сигнальным кабелем, а питание подвести с разных сторон?
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
как подключать питание и сигнальный провод с двух сторон на адресной ленте ?
Сигнальный провод подключается только с одной стороны-там есть стрелка,показывающая куда. Питание с двух сторон есть смысл подключать только если лента длинная (более 100 диодов). А вообще,подключить можно по такой схеме: с одной стороны кинуть плюсовой провод,а с другой-минусовой.
 

Серпантин

✩✩✩✩✩✩✩
20 Фев 2022
10
2
Доделал первую лампу этого классного проекта) Плафон использовал с Леруа (Basic). - https://leroymerlin.ru/product/nastolnaya-lampa-basic..
Спасибо за подсказку по креплению заглушки здесь и в ВК)
В 50ю трубу вставлен обрезок 40й, в него обрезок 32й. К основанию трубу приклеил с помощью клея Cosmofen CA 12 с содой. Были трудности с тем, что заглушка через небольшое время выезжала немного обратно (около 1-1,5мм). По совету использовал ФУМ-ленту (наматывал на заглушку). Еще после подклеил заглушку моментом прозрачным по пластику. Снизу намотал белую изоленту, 2 слоя, для дополнительного удержания плафона. Кабель поставил 2х0.75, 2 метра. Ток в прошивке (от gunner47) ограничил до 3х ампер.
Сам плафон сильно рассеивает, эффекты получились мягкие, глаза не режут, очень приятные, плавные ) Более детальные эффекты при этом сложновато рассмотреть, нет детализации, про часы и бегущую строку можно забыть )
Товарищ доволен, получилось как-то так:
 

Вложения

Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,200
1,287
Москва
Сигнальный провод подключается только с одной стороны-там есть стрелка,показывающая куда.
Стрелка показывает направление движения сигнала. Т.е. подключать надо не со стороны "острия", а со стороны "ножки"
Уточнил на всякий случай
 
  • Лойс +1
Реакции: Leon111_09

Barsa228

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2022
7
0
@Leon111_09,Да, я делаю эпик лампу, просто на схеме проекта лента разделена линией и не показано какие контакты нужно припаять между собой. Я вот решил уточнить на всякий случай.

@Старик Похабыч, Это я все знаю, вопрос только в том, как подключать питание с двух сторон если у меня 3 куска ленты. Как я уже понял соединять сигнальным контактом 1,2 и 3 ленту, питание подать на 1 ленту и 3 ленту, 2 и 3 ленту соединять всеми контактами ( 3 лента короткая)
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,200
1,287
Москва
Соедините все земли так, что бы провод был покороче. Зачем длинный ?
А + подать на начало 1-ой ленты и на конец 2-ой. Питание 3-ей ленты взять с конца второй. В любое место 3-ей.
 

Barsa228

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2022
7
0
@Старик Похабыч, С питанием так не получится, у меня ленты уже приклеены к трубе, я не хочу что бы провод шел с наружи, поэтому питание подключаю с одного и другого конца трубы, а сам кабель внутри трубы

@Старик Похабыч, Я благодарен за советы по питанию, но вопрос был только в том, как правильно соединять ленты, если питание пдходит с двух сторон. Спасибо
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
вопрос был только в том, как правильно соединять ленты
Уточните пожалуйста: соединять или все таки подключить? Если просто соединить,то тут вопросов нет: можно как в параллель,так и змейкой.По питанию да,лучше внутрь трубы прятать провода-так эстетичней.Кстати, в прошивке есть настройка подключения ленты: как в параллель, так и змейкой-там один параметр как раз за это отвечает.
 

Barsa228

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2022
7
0
@Leon111_09, Соединять уже накрученные ленты ( 3шт. 2 по 5 метров, 1 2.5 метра) на трубу при подаче питания с двух сторон.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
@Barsa228, Схема у вас правильная нарисована. Я бы еще сделал дополнительное подключение питания в места соединения лент: две пары аккуратных отверстий в трубе на уровне сочленения лент. Помучиться конечно придется с прокладкой проводов в трубе,но оно того стоит.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,161
1,453
@Barsa228,
в середине плюсы и минусы тоже лучше соединить.
Питание можно подавать с любых сторон в любом количестве точек.
 

Barsa228

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2022
7
0
@Сотнег,Не понял, то есть на одну ленту можно сразу с двух сторон подавать питание?? КЗ разве не будет?

@Leon111_09, Спасибо, про доп питание учту!
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,161
1,453
@Barsa228, КЗ - это если вы плюс к минусу подключите.
А нужно плюс к плюсу, минус к минусу.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
КЗ разве не будет?
Вы немного неправильно поняли:
@Barsa228,
в середине плюсы и минусы тоже лучше соединить.
Питание можно подавать с любых сторон в любом количестве точек.
Человек описал то же самое,что и я говорил,только немного по другому :)
 

Barsa228

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2022
7
0
@Leon111_09, Всё, ладно. Всё что мне надо было, я понял, сейчас только запутаюсь. Всем спасибо!!