ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

jagerlipton

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2019
2
1
поставил прошивку 1.5.5 - в режиме 3Д облака при любой регулировке контроллер виснет. Картинка не меняется, на смарт не реагирует. Сброс по питанию помогает. Я один "счастливчик"?
дело не в облаках. в других темах если активно елозить ползунком изменения чего-либо, отваливается вайфай. лампа продолжает работать и реагировать на кнопку. точка доступа исчезает.
 
  • Лойс +1
Реакции: BlackAlex

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
дело не в облаках. в других темах если активно елозить ползунком изменения чего-либо, отваливается вайфай. лампа продолжает работать и реагировать на кнопку. точка доступа исчезает.
Это ж (отваливание WiFi) вроде исправили во всех последних прошивках? Причина была найдена и купирована.
 
  • Лойс +1
Реакции: malec

greckoff

✩✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
2
0
Кто знает, можно ли питать лампу от зарядки для телефона 5.45 в_ 2А, но через TP4056, с защитой от разряда.
 

Dmitriy555

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
31
1
@Dmitriy555, Попробуйте прошивку от випа, я его с точкой замучал)))) и у "нас" появилась стабильно работающая версия и программы и прошивки под точку доступа... Удачных решений!!! И часы со смарта настраиваются...Посмотреть вложение 6397
РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ!!!
Здравствуйте.
Что за прошивка от вип? Разве в прошивке Алекса нет возможности это исправить? Я уже пробовал прошивку и приложение от gunter на githab и она у меня не заработала и приложение вообще ни на что не реагировало. Поэтому вернулся на прошивку от Алекс которая работает хоть как-то. Жалко нет возможности регулировки чувствительности кнопки.
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
Здравствуйте.
Что за прошивка от вип? Разве в прошивке Алекса нет возможности это исправить? Я уже пробовал прошивку и приложение от gunter на githab и она у меня не заработала и приложение вообще ни на что не реагировало. Поэтому вернулся на прошивку от Алекс которая работает хоть как-то. Жалко нет возможности регулировки чувствительности кнопки.
https://github.com/vvip-68/GyverLampWiFi
 
  • Лойс +1
Реакции: SL1

ale)(

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
12
3
Где вы такой древний xiaomi взяли?
Они же, по моему, только с 7.1.1 начали идти.
Могу подправить под более ранние версии.
Redmi 4 Pro , не такой уж и древний, просто прекращена поддержка. Если не затруднит, подправьте пожалуйста.
 

Xabar

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
14
0
Уважаемые гуру, подскажите, как объединить две матрицы по горизонтали? Мне нужно получить широкий и невысокий огонь (задумывался камин). Изменение параметров WIDTH и HEIGHT с 16U на 32U в любой комбинации приводит к объединению матриц по вертикали. Т.е. основное пламя горит на первой матрице, на второй летят искры. Может нужно изменить ещё что-то?
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
53
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Может нужно изменить ещё что-то?
По мимо разрешения матрицы еще есть настройки направления, зигзага и первого пина. Играйтесь с ними.
Не думаю, что огонь такой же красивый будет на широкой матрице.
Нужно тогда полностью переписать массивы
{
{32 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 32 , 32 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 32 },
{64 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 64 , 64 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 64 },
{96 , 32 , 0 , 0 , 0 , 0 , 32 , 96 , 96 , 32 , 0 , 0 , 0 , 0 , 32 , 96 },
{128, 64 , 32 , 0 , 0 , 32 , 64 , 128, 128, 64 , 32 , 0 , 0 , 32 , 64 , 128},
{160, 96 , 64 , 32 , 32 , 64 , 96 , 160, 160, 96 , 64 , 32 , 32 , 64 , 96 , 160},
{192, 128, 96 , 64 , 64 , 96 , 128, 192, 192, 128, 96 , 64 , 64 , 96 , 128, 192},
{255, 160, 128, 96 , 96 , 128, 160, 255, 255, 160, 128, 96 , 96 , 128, 160, 255},
{255, 192, 160, 128, 128, 160, 192, 255, 255, 192, 160, 128, 128, 160, 192, 255}
};
Огонь прописан под 16х16
 

Dmitriy555

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
31
1
Спасибо за ссылку. Этот проект я также собираюсь собрать и уже купил все комплектующие для этого. Только в данном простом варианте лампы все эти навороты лишние они только будут занимать память и тормозить работу платы. Мне сейчас не нужны функции будильника и работа через роутер. Необходимы только работа в режиме точки доступа и стабильная смена режимов через приложение и кнопкой. Сейчас приложение работает только через роутер. Через кнопку эффекты переключаются,но не все выбираются и как-то не четко. Можно как-то подправить прошивку Алекса и не прибегать к прошивкам с ненужными наворотами?
Спасибо.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
53
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
и тормозить работу платы
Не будут

Можно как-то подправить прошивку Алекса и не прибегать к прошивкам с ненужными наворотами?
Можно. Убрать не нужные навороты и всех делов.
Здесь не клуб экстрасенсов, чтобы знать, что для вас нужно, а что нет.
 

Dmitriy555

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
31
1
Кстати глянул быстренько на предмет добавить в проект часы чтобы работал будильник в оффлайн режиме. Всё не сложно теоретически. Докупаем модуль ds1302 и подключаем его вот таким образом
после чего добавляем в проект следующее:
C++:
#include <DS1302.h>

// RST  DS1302  GPIO 15 (D8)
// Data DS1302  GPIO 13 (D7)
// CLK  DS1302  GPIO 12 (D6)
DS1302 rtc(15, 13, 12);

void setup() {
  rtc.halt(false);
  rtc.writeProtect(false);

  //rtc.setTime(15,31,0); //Установка времени
  //rtc.setDate(24, 7, 2019);  //Установка даты

}

void loop() {
  Serial.println("Date ");
  Serial.print(rtc.getDateStr());
  Serial.println("Time ");
  Serial.print(rtc.getTimeStr());
}
В закоментированных строчках установка времени. Делать это конечно нужно не так, написал для примера. В таком виде на момент включения лампы время будет выставляться на эти заданные параметры :)
После чего в монитор начнут сыпаться отметки времени. Все это исключительно для примера, на коленке за 10 минут!!!
Если это заработает то дальше всё совсем просто. Проверить бы, но у меня сейчас нет свободного 1302 модуля. Как приедет смогу проверить и если будет не влом допилить проект
З.Ы. Кстати пришла еще мысль в голову что к ЕСПшке можно подключить дисплей на светодиодной матрице и расположить его снизу плафона близко к стеклу. Цифры будут видны хорошо. Будет она еще и время отображать примерно так

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста дальше идеи удалось вам встроить данный модуль часов в лампу и сделать возможность установки и корректировки времени через приложение на смартфоне и отображение времени в виде бегущей строки на матрице при определенной последовательности на жатий на кнопку? Я просто тоже хотел вставить этот модуль в схему Алекса, чтобы иметь возможность пользоваться будильником в режиме точки доступа.
Спасибо.
 

Dmitriy555

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
31
1
Можно. Убрать не нужные навороты и всех делов.
Здесь не клуб экстрасенсов, чтобы знать, что для вас нужно, а что нет.
Понятно. Т.е. получается, что прошивка Алекса работает только с локальной сетью и роутером. Для работы в режиме точки доступа она не пригодна и необходимо пробовать ставить другие прошивки, но не факт,что они будут рабочие. Прошивка и приложение gunner47 у меня вообще не заработали.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
53
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Если вы пытаетесь что-то изменить, то значит у вас есть некоторые познания программирования и вы должны понимать, что при работе в точке доступа интернет у лампы отсутствует, а значит синхронизация с сервером времени не доступна.
Выход: Синхронизировать с телефоном.
Задачи:
1. Реализовать отправку времени в приложении.
2. Обработать принятые данные на стороне лампы.
Если в приложении у вас это реализовано, то смотрите через порт, какие данные передаются и обрабатывайте их. Если нет, то пишите приложение с передачей времени.
У вас вопросы из ничего.
Хочу что-то сделать, но не знаю как.
У вас вопросы из серии, научите меня программированию.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
53
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Прошивка и приложение gunner47 у меня вообще не заработали.
Многое зависит от косоглазой (китайской) платы.
Сегодня взял NodeMCU 1:1 с той, что у меня уже была. Мне пришлось раз 15 ее прошить, пока она нормально заработала.
 

Dmitriy555

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
31
1
Если вы пытаетесь что-то изменить, то значит у вас есть некоторые познания программирования и вы должны понимать, что при работе в точке доступа интернет у лампы отсутствует, а значит синхронизация с сервером времени не доступна.
Выход: Синхронизировать с телефоном.
Задачи:
1. Реализовать отправку времени в приложении.
2. Обработать принятые данные на стороне лампы.
Если в приложении у вас это реализовано, то смотрите через порт, какие данные передаются и обрабатывайте их. Если нет, то пишите приложение с передачей времени.
У вас вопросы из ничего.
Хочу что-то сделать, но не знаю как.
У вас вопросы из серии, научите меня программированию.
Нет у меня никаких познаний в программировании ! иначе бы я не стал задавать здесь вопросы и сам бы все спокойно исправил под себя!
Я прекрасно понимаю, что в режиме точки доступа нет интернета и синхронизации времени по сети, поэтому и спрашиваю удалось ли комуто реализовать синхронизацию в этом режиме через приложение с мобильника или настроить работу с модулем часов реального времени. Что тут непонятного?
У меня схема собрана по схеме Алекса, где управление матрицей подключено к шине D4 и кнопка к шине D2. В проекте на который вы дали мне ссылку управление матрицей заведено на шину D2 и кнопка на шину D6. Чтобы моя схема заработала с этой прошивкой нужно, где-то в прошивке изменить эту адресацию. Где ее изменить я не в курсе. Лезть и все перепаивать ради этой прошивки я не собираюсь. Поэтому и спрашивал вариант коррекции прошивки от Алекса.
Это тоже для вас детский лепет ни о чем?
Если вы знаток с большим опытом в программировании, то это не значит, что все в этом гении.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
53
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Нет у меня никаких познаний в программировании
Зачем тогда вопросы, как сделать, если после ответа Вы всё равно не сможете сделать?
удалось ли комуто реализовать синхронизацию в этом режиме через приложение с мобильника или настроить работу с модулем часов реального времени
Удалось. Мне, например.
Если вы знаток с большим опытом в программировании, то это не значит, что все в этом гении.
Я абсолютно не виню Вас, за то, что Вы не гений. Я объясняю, что Вы не верно ставите вопросы.
Правильно было бы так:
Хочу чтобы .....
И еще вот так ....
Есть ли для моих целей готовые решения или кто сможет помочь в реализации?
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: malec и Alex PAP

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
Спасибо за ссылку. Этот проект я также собираюсь собрать и уже купил все комплектующие для этого. Только в данном простом варианте лампы все эти навороты лишние они только будут занимать память и тормозить работу платы. Мне сейчас не нужны функции будильника и работа через роутер. Необходимы только работа в режиме точки доступа и стабильная смена режимов через приложение и кнопкой. Сейчас приложение работает только через роутер. Через кнопку эффекты переключаются,но не все выбираются и как-то не четко. Можно как-то подправить прошивку Алекса и не прибегать к прошивкам с ненужными наворотами?
Спасибо.
Все эти комплектующие - опции. Хотите ставьте, хотите - нет. Памяти и ресурсов это не занимает, к тому же отключается в настройках скетча - флаги использовать данную фичу или нет. Мое дело предложить - ваше дело отказаться. Хотите - пользуйтесь прошивкой. хотите - нет.

Прошивка работает в режиме точки доступа. Время устанавливается с телефона.
 
  • Лойс +1
Реакции: malec

Dmitriy555

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
31
1
Все эти комплектующие - опции. Хотите ставьте, хотите - нет. Памяти и ресурсов это не занимает, к тому же отключается в настройках скетча - флаги использовать данную фичу или нет. Мое дело предложить - ваше дело отказаться. Хотите - пользуйтесь прошивкой. хотите - нет.

Прошивка работает в режиме точки доступа. Время устанавливается с телефона.
Хорошо. Спасибо за информацию.
 

Dmitriy555

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
31
1
В настройках параметров матрицы, подключение сверху, зигзаг, влево-вправо.


MATRIX_TYPE 0 // тип матрицы: 0 - зигзаг, 1 - параллельная
CONNECTION_ANGLE 0 // угол подключения: 0 - левый нижний, 1 - левый верхний, 2 - правый верхний, 3 - правый нижний
STRIP_DIRECTION 0 // направление ленты из угла: 0 - вправо, 1 - вверх, 2 - влево, 3 - вниз
Спасибо за информацию. Сейчас все эффекты отображаются верно. Самый лучший способ это проверить, путем вызова с помощью кнопки функции отображения IP адреса лампы.
В моем случае получилось это при следующей комбинации
CONNECTION_ANGLE 1
STRIP_DIRECTION 3
 

Konder885

★✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
81
16
Подскажите пожалуйста дальше идеи удалось вам встроить данный модуль часов в лампу и сделать возможность установки и корректировки времени
Я тоже задавал этот вопрос, никого часы реального времени не интересуют, все воюют с WI-FI.
 

Alex PAP

★✩✩✩✩✩✩
22 Окт 2019
34
20
56
radiokot.ru
Класс! 👍
Только похоже вы пренебрегли уровнем питающнго напряжения матрицы? И не добавили в схему согласователь уровней...?
Проект:
https://easyeda.com/pap.cot/bp_pu_wifilguwer
Вы о чем? Питание матрицы от +3.7~+5.3 В, у меня 4.1В.
Входное мин-е напряжение единицы матрицы=VIH 0.7VDD =0.7*4.1=2.8 В с Wemos 3.3В
Или я чего то не понимаю?
Про мощность потребления:
Без транзистора на откл-е матрици 1.1 Вт,
С транзистором 0.5 Вт
 

Dmitriy555

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
31
1
Я тоже задавал этот вопрос, никого часы реального времени не интересуют, все воюют с WI-FI.
Да и при этом не могут нормально описать, как настроить прошивку от Алекса, чтобы работал режим с точкой доступа и синхронизацией времени через приложение на мобильнике. Мне например вообще не нужна работа через локальную сеть. Также была мысль вообще избавиться от управления через мобильник и сделать управление через модуль ИК Ардуино и пульт ДУ, но я не знаком с основами программирования и сам врядли смогу это реализовать.